Опубликовано 24 ноября 2008, 00:15

HP Mini-Note PC 2133: нетбук на процессоре VIA

HP Mini-Note PC 2133 стал первым нетбуком, выпущенным сразу после выхода ASUS Eee PC 701 и 900. Он появился до начала массовых поставок процессоров Intel Atom, поэтому Hewlett-Packard обратилась к платформе компании VIA. В итоге, данный продукт построен на более экзотичном процессоре VIA C7-M. Что из этого вышло? Читайте нашу статью.

Самым первым нетбуком признано считать ASUS Eee PC 701. Выпущенный чуть более года назад, он открыл новый рынок, на который сейчас делают ставки многие производители компьютеров. Ведь из-за финансового кризиса ожидается снижение продаж настольных и мобильных систем, а вот нетбуки напротив — дешевы и компактны, что может привлечь людей, отказавшихся от приобретения ноутбука из экономических соображений.

Перспективность нетбуков быстро оценили все компании, однако вторым массовым продуктом этого класса можно считать HP Mini-Note PC 2133. Он вышел в начале года, опередив решения от Acer, MSI, Dell, Fujitsu Siemens и других. Последние ожидали начала поставок процессоров Intel Atom, ведь именно на них они и построили свои нетбуки. Hewlett-Packard решила пойти другим путем и за основу выбрала платформу VIA, давно специализирующуюся на производстве энергоэффективных чипов.

В принципе HP 2133 назвать первым подобным решением такого типа нельзя. Несколько раньше был доступен нетбук Packard Bell EasyNote XS, однако на нашем рынке его найти достаточно сложно. Продукт HP продается более широко и доступен во многих конфигурациях. Мы смогли протестировать две из них.

Дизайн

Внешность HP 2133 очень приятная. Именно приятная. Этот нетбук выглядит как смесь представителя линейки HP Pavilion и ноутбука-трансформера HP Compaq 2710p. С одной стороны, HP 2133 имеет строгую внешность — его корпус окрашен в сплошной светло-серый цвет, а с другой, плавные скосы боковых граней и закругленные углы придают ему дополнительную мягкость. Смотрится не очень вычурно, но в то же время стильно.

HP Mini-Note PC 2133: внешний вид в закрытом состоянии

HP Mini-Note PC 2133: внешний вид в закрытом состоянии

Обратная сторона крышки экрана изготовлена из «поцарапанного» алюминия. Чуть выше ее центра расположен рельефный логотип компании, выполненный из металла.

Остальной корпус выполнен из гладкого пластика, такого же светло-серого цвета. Когда открываешь нетбук, то взгляд сразу цепляется на «необъятную» клавиатуру, а заодно «ушки» экрана. В принципе, без них HP 2133 не имел бы довольно неплохих динамиков и столь удобной клавиатуры. Но о них мы поговорим позже. Пока взглянем на характеристики.

Технические характеристики HP Mini-Note PC 2133

Форм-факторОдношпиндельный нетбук
Платформа-
ПроцессорVIA C7-M:
Одно ядро
Тактовая частота 1200 МГц
Кэш второго уровня 128 Кбайт
Частота FSB 800 МГц
ЧипсетСеверный мост VN896Южный мост VT8237S
ПамятьПредустановленно 1024 Мбайт DDR2-667, (один модуль на 1024 Мбайт)Свободных слотов памяти нетСамостоятельное расширение памяти недоступно
ВидеосистемаVIA Chrome 9
ЭкранДиагональ 8,9"Формат 5:3Разрешение WXGA (1280x768)«Зеркальное» покрытие экрана
Жесткий дискЖесткий диск Serial ATA объёмом 120 Гбайт со скоростью вращения шпинделя 5400 об./мин.
Оптический привод-
КоммуникацииАдаптер локальной сети 10/100/1000 Мбит/сАдаптер беспроводной сети 802.11b/g/nBluetooth 2.0+EDR
Порты ввода-вывода2 x USB 2.01 x D-SUB (аналоговый выход на внешний монитор)1 x RJ-45 (сеть)1 x ExpressCard/541 x вход для микрофона1 x выход на наушники1 x карт-ридер SD
АудиоВстроенная звуковая система Intel High Definition Audio
Устройства вводаКлавиатураСенсорная панель (Touchpad)
Веб-камера0.3 МП
ЭлектропитаниеШтатная батарея: Li-Ion, 3 элемента (2600 мА*ч)Блок питания 65 Вт
Размеры255 x 165 x 27 мм
Вес1,19 кг
Гарантия1 год
Операционная системаWindows Vista Home Basic
Цена на момент написания16800 руб.

В принципе, конфигурация HP 2133 мало чем отличается от, ранее рассмотренного, Acer Aspire One. Главное различие заключается в процессоре. Наш экземпляр оснащен чипом VIA C7-M с частотой 1,2 ГГц, тогда как большинство продуктов конкурентов комплектуются ЦП Intel Atom N270 (1,6 ГГц). Заметим, что HP 2133 может поставляться как с более медленным процессором (800 МГц), так и более быстрым (1,6 ГГц).

В качестве чипсета использован VIA VN896, что вполне ожидаемо — для своих процессоров только VIA производит чипсеты. Вместе с VN896 в нетбук попало встроенное графическое ядро класса VIA Chrome 9. Не самое современное решение (как, впрочем, и процессор C7-M — уже доступен более новый VIA Nano), но все же поддерживающее DirectX 9, а вместе с ним и интерфейс Aero из Windows Vista.

Объем ОЗУ составляет 1 Гбайт, что сегодня является стандартом для нетбуков из средних по цене конфигураций. У самых дешевых, оперативной памяти в два раза меньше, у самых дорогих — в два раза больше.

В отличие от многих нетбуков, HP 2133 поставляется только с полноценным жестким диском со скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин. Его объем может составлять 120 или 160 Гбайт (в нашем экземпляре 120 Гбайт). Флэш-память Hewlett-Packard пока не использует.

Очень приятно наблюдать наличие гигабитной сетевой карты, а также контроллер Bluetooth. Как правило, для экономии производители нетбуков ограничиваются сетевой картой на 100 Мбит/с, а «синих зубов» не устанавливают вовсе. Габариты HP 2133 практически совпадают с таковыми у Acer Aspire One, а вес даже немного меньше.

Рассматриваемый нетбук один из немногих, которые поставляются с Windows Vista. Другие производители предпочитают Linux и/или Windows XP из соображений экономии и производительности. Hewlett-Packard, похоже, уверена в возможностях своего нетбука, раз не боится устанавливать на него Windows Vista. Однако, кроме нее на HP 2133 может быть предустановлена Windows XP, Linux и даже FreeDOS.

Что касается стоимости, то, в принципе, она не выше и не ниже, чем у аналогов. Впрочем, не стоит забывать, что HP 2133 вышел раньше своих современных конкурентов, и с момента его анонса стоимость несколько снизилась.

Комплектация

Комплект поставки HP 2133 минимален. Внутри коробки кроме нетбука мы обнаружили следующее:

HP Mini-Note PC 2133: комплектация

HP Mini-Note PC 2133: комплектация

  • блок питания;
  • комплект документации.

Резервная копия системы для восстановления записана в специальный раздел на жестком диске.

Эргономика

Устройства ввода

Раскладка клавиатуры HP 2133 одна из лучших в своем классе. Главная проблема большинства нетбуков — узкие клавиши. У рассматриваемой модели размер клавиатуры равен 92% от клавиатуры обычного ноутбука. Все клавиши широкие и удобные. Даже особо можно отметить длинный правый [Shift] (левый, к сожалению, пришлось сделать коротким), массивный «двухэтажный» [Enter] и большой [Backspace]. Немного тоньше обычного были сделаны клавиши [Ё] и [1], но на этом все. Вообще, такое удобство клавиатуры можно отметить только у только ASUS Eee PC 1000.

HP Mini-Note PC 2133: клавиатура

HP Mini-Note PC 2133: клавиатура

Сенсорная панель ожидаемо маленькая — пространство под клавиатурой весьма ограничено. По своей форме и расположению кнопок она совпадает с Acer Aspire One. К кнопкам, размещенным по бокам, привыкаешь быстро, а вот гладкое покрытие тачпада несколько мешает управлению курсора мыши. Над панелью находится кнопка для ее отключения.

HP Mini-Note PC 2133: сенсорная панель

HP Mini-Note PC 2133: сенсорная панель

Дополнительных кнопок у HP 2133 нет.

Коммуникационные разъемы

Коммуникационные разъемы — вторая слабая сторона нетбуков после клавиатуры. Рассматриваемая модель в этом отношении ничего выдающегося, также, не продемонстрировала.

HP Mini-Note PC 2133: левая грань

HP Mini-Note PC 2133: левая грань

На левую грань вынесены разъемы D-SUB, USB и аудио разъемы.

HP Mini-Note PC 2133: правая грань

HP Mini-Note PC 2133: правая грань

Справа находятся Kensington Lock, разъем питания, RJ-45, USB, карт-ридер и слот ExpressCard/54.

HP Mini-Note PC 2133: передняя грань

HP Mini-Note PC 2133: передняя грань

На переднюю панель вынесены два рычажка-переключателя. Тот, что слева, включает и выключает нетбук. А тот, что справа, — включает и выключает контроллеры Wi-Fi и Bluetooth. Оба они совмещены со светодиодами.

HP Mini-Note PC 2133: задняя грань

HP Mini-Note PC 2133: задняя грань

Большую часть задней грани занимает аккумулятор.

Разъемов у HP 2133 довольно мало. Всего два USB, нет модема. Зато Hewlett-Packard предоставила возможность установки полноразмерных карт расширения ExpressCard/54. Обычно этот разъем у нетбуков отсутствует вовсе, а здесь установлена его полная версия. Сегодня уже доступны флэш-носители в формате ExpressCard/34 объемом от 32 Гбайт, что может увеличить объем дискового пространства. Так что польза от этого слота, определенно, может быть.

Система охлаждения

Основная проблема миниатюрных мобильных компьютеров — это малый объем корпуса, что делает отвод тепла иногда довольно проблематичным. В нетбуке установлены слабогреющиеся компоненты, но это не помогло HP 2133. Его днище постоянно оставалось теплым, а под нагрузкой становилось горячим. Заметим, что нагревалась и клавиатура, особенно та часть, которая расположена прямо над процессором.

HP Mini-Note PC 2133: днище

HP Mini-Note PC 2133: днище

Вентиляционных отверстий на днище мало и все они находятся в одной плоскости, что делает их перекрытие, при установке на мягкую поверхность, довольно простым делом.

Звук

Динамики HP 2133 оказались на удивление громкими и совсем не режущими слух. Достаточно редкое явление для нетбуков и даже ноутбуков. Впрочем, если подключить внешние колонки или наушники, то качество будет еще выше.

Экран

Экран рассматриваемого нетбука также не совсем обычный. Hewlett-Packard не стала прибегать к услугам LED-подсветки, как некоторые другие компании, но зато обеспечила разрешение 1280х768. На 8,9-дюймовом экране все выглядит довольно мелко, зато много места на рабочем столе. Впрочем, существуют версии HP 2133 с разрешением экрана 1024х600. Что касается качества изображения, то мы можем отметить его как высокое. Нам понравились сочные и насыщенные цвета, хорошие углы обзора, а вот запас яркости не очень большой — для комфортной работы нам пришлось установить ползунок яркости на значении 60 из 100.

Внутреннее устройство

Процессор

Процессор VIA C7-M довольно редкий гость в нашей тестовой лаборатории. Нам он попадается только во второй раз. Его характеристики следующие: частота 1,2 ГГц, 128 Кбайт L2-кэша и 800 МГц системная шина.

HP Mini-Note PC 2133: процессор

HP Mini-Note PC 2133: процессор

Заметим, что мы смогли протестировать две версии HP 2133. Вторая была оснащена чуть более быстрым ЦП с частотой 1,6 ГГц. Его остальные параметры совпадают с вышеизложенными.

Чипсет и память

HP 2133 основан на чипсете VIA VN896, который был представлен в прошлом году. В целом, его характеристики схожи с Intel 945GMS, который используется совместно с процессорами Intel Atom, но он обделен двухканальным контроллером памяти, да и встроенное графическое ядро у него послабее. Блок-схема чипсета выглядит следующим образом:

Блок-схема чиспета VIA VN896

Блок-схема чиспета VIA VN896

Объем ОЗУ у HP 2133 составляет 1 Гбайт. Для не самой активной работы в Windows Vista этого достаточно, хотя в Windows XP нетбук будет работать еще лучше.

HP Mini-Note PC 2133: память

HP Mini-Note PC 2133: память

Память была установлена одним модулем DDR2-667, и работала на максимальной для себя частоте 667 МГц. Естественно, работа она в одноканальном режиме.

Особенности конструкции и модернизации

С возможностями модернизации у HP 2133 туго. Впрочем, это можно назвать третьей бедой всех нетбуков. На официальном сайте компании нигде не отмечено, что можно заменить какой-либо модуль нетбука, но в Интернете есть несколько руководств, как можно добраться через клавиатуру к модулю памяти. Впрочем, не исключено, что после этого вы лишитесь гарантии.

HP Mini-Note PC 2133: днище

HP Mini-Note PC 2133: днище

Тестирование

Для сравнения с HP Mini-Note PC 2133 мы выбрали несколько нетбуков, примерно соответствующих их уровню и находящихся в одной ценовой категории.

МодельЭкранПроцессорПамятьВидеосистема
CPUЧастота, МГцКэш L2, КбайтОбъем, МбайтТипGPU
HP 2133 (1)8,9"VIA C7-M 1,212001281024PC5300VIA Chrome 9
HP 2133 (2)8,9"VIA C7-M 1,616001282048PC5300VIA Chrome 9
Acer Aspire One8,9"Atom N27016005121024PC5300Intel GMA950
ASUS Eee PC 100010,2"Atom N27016005121024PC5300Intel GMA950
ASUS Eee PC 1000H10,2"Atom N27016005121024PC5300Intel GMA950
ASUS Eee PC 9018,9"Atom N27016005121024PC5300Intel GMA950
ASUS Eee PC 9008,9"Celeron M 3539005121024PC3200Intel GMA900
ASUS Eee PC 7017"Celeron M 353570512256PC3200Intel GMA900
Packard Bell EasyNote XS7"VIA C7-M 1,2 ГГц12001281024PC4300VIA/S3G UniChrome Pro II IGP

В наше распоряжение также попал HP 2133 несколько иной модификации. Мы решили также привести и его результаты.

Производительность

Офисно-мультимедийные тесты

PCMark'05

PCMark'05

МодельPCMark'05
OverallCPUMemoryGraphicsHDD
HP 2133 (1)6306107832183958
HP 2133 (2)95188310272974100
Acer Aspire One-14842361-4129

В офисных приложениях HP 2133 оказался медленнее Acer Aspire One, который построен на чипе Intel Atom. Последний, обеспечивает более высокое быстродействие, причем значительно более высокое.

Синтетические тесты 3D-производительности

3DMark'01

3DMark'01

Модель3DMark'01
Score
HP 2133 (1)1065
HP 2133 (2)1315
Acer Aspire One2881

Интегрированное графическое ядро VIA Chrome 9 также не блещет. Оно показало более чем в два раза плохой результат в 3DMark 2001, по сравнению с Intel GMA950. А ведь GMA950 – это встроенная графика уже позапрошлого поколения.

Тестирование 3D-производительности в играх

Doom 3

Doom 3

Doom 3
Модель640x480800x6001024x768
HP 2133 (1)4,53,62,4
HP 2133 (2)4,73,72,6
Acer Aspire One5,54,5-

В Doom 3 разница не столь существенна, однако HP 2133 все равно оказался медленнее. Впрочем, на нетбуках играть в трехмерные игры вряд ли удастся.

Время автономной работы

HP 2133 может поставляться с аккумулятором на 3 или 6 ячеек. При этом их емкость соответственно составит 28 Вт*ч (2600 мА*ч; 10,8 В) и 55 Вт*ч (5100 мА*ч; 10,8).

HP Mini-Note PC 2133: аккумулятор

Аккумулятор на 3 ячейки

HP Mini-Note PC 2133: аккумулятор

Аккумулятор на 3 ячейки

HP Mini-Note PC 2133: аккумулятор

Аккумулятор на 6 ячеек

HP Mini-Note PC 2133: аккумулятор

Аккумулятор на 6 ячеек

Блок питания у HP 2133 довольно мощный: 65 Вт (18,5 В; 3,5 А).

HP Mini-Note PC 2133: блок питания

HP Mini-Note PC 2133: блок питания

Время автономной работы

Время автономной работы

МодельБатареяВремя работы, мин
мА*чВВт*чBE Reader's
HP 2133 (1)260010,828,00135
HP 2133 (2)510010,855,00284
Acer Aspire One220011,124,42162
ASUS Eee PC 100066007,448,87347
ASUS Eee PC 1000H66007,448,87254
ASUS Eee PC 90166007,448,87257
ASUS Eee PC 90044007,432,56185
ASUS Eee PC 70137007,226,64194
Packard Bell EasyNote XS220014,431,68208

С аккумулятором на 3 элемента HP 2133 показал результат хуже других, ранее протестированных нами нетбуков. Здесь Hewlett-Packard определенно есть что доработать — два часа в режиме слабой нагрузки — это совсем не серьезно. Впрочем, при установке аккумулятора на 6 ячеек результат значительно повышается. Хотя, если сравнить его с ASUS Eee PC 1000 или 1000H, то относительно их он не так высок. Но в любом случае, мы бы рекомендовали использовать батарею повышенной емкости для HP 2133.

Вывод

HP Mini-Note PC 2133 оказался не совсем обычным нетбуком. С одной стороны, он оснащен качественным экраном с довольно большим разрешением, а также замечательной для нетбуков клавиатурой. Ну а с другой, его процессор оказался далеко не самым быстрым и экономичным — его конкуренты на основе Intel Atom показали себя более мобильными и производительными решениями.

Внешность у HP 2133 очень приятная, но вот нагрев корпуса и малое количество коммуникационных разъемов несколько сглаживают эффект. Зато у нетбука имеется полноразмерный порт ExpressCard/54, что, редкость у мобильных компьютеров этого класса. А вот гигабитная сетевая карта и контроллер Bluetooth — это несомненный плюс рассмотренного устройства.

HP Mini-Note PC 2133
ДостоинстваНедостатки
Хороший экран с разрешением 1280х768Малое время автономной работы
Малые вес и размерыОтсутствие возможности обновления
Полноразмерный слот ExpressCard/54Нагрев корпуса
Отличная раскладка клавиатуры для своего классаСравнительно малое быстродействие
Гигабитная сетевая картаСкудная комплектация
Контроллер Bluetooth 2.0
Малые вес и размеры
Полноразмерный слот ExpressCard/54
Отличная раскладка клавиатуры для своего класса
Гигабитная сетевая карта
Контроллер Bluetooth 2.0