Опубликовано 16 марта 2009, 00:17

Sony Vaio P - ноутбук в кармане пиджака

В моей жизни было несколько случаев, когда ноутбук стоило бы взять с собой, но именно в этот день я поленился. Из-за этого срывались важные встречи, не удавалось доделать документы, или просто скоротать время за просмотром интересного фильма. Конечно, в эпоху нетбуков эта проблема стала уже не такой актуальной - легкий мини-компьютер можно таскать с собой практически всегда. Однако, иногда бывает так, что даже небольшой ноутбук может стать помехой. В этом случае единственное спасение - покетбуки, такие, как Sony Vaio P.

Компания Sony уже давно занимается разработкой миниатюрных ноутбуков. Из актуальных до сих пор моделей можно отметить, например, серию UX - микробуки непривычного форм-фактора - до недавнего времени самое достойное предложение подобного формата. Впрочем, сравнивать новинку с предыдущими моделями Sony и конкурентов было бы некорректно. Серия Р иная с идеологической точки зрения.

Удобство использования

p_zahod

p_zahod

Размеры микробука в сложенном состоянии - всего 122 х 242 мм, то есть, его легко можно положить в увеличенный карман пиджака, а при желании даже запихнуть в карман джинсов (впрочем, ни один здравомыслящий человек так носить Vaio P не будет). Примечателен и вес – 612 грамм со стандартным аккумулятором. За счет этого, ноутбук всегда можно носить с собой, не страдая от излишних габаритов.

p_keyboard

p_keyboard

При разработке покетбука во главу угла были поставлены не традиционные мультимедийные функции, а эргономика и удобство работы. Представители компании утверждают, что главным требование к дизайну была удобная клавиатура - именно от ее размеров "плясали" все остальные элементы.

p_ruki

p_ruki

Надо сказать, что дизайнеры выполнили свою задачу на все сто - наборное поле покетбука Sony Vaio P почти такое же удобное, как у большинства 12" ноутбуков. Плоские клавиши "а-ля макбук" нажимаются очень четко, без какого бы то ни было неприятного люфта.

p_keyboard_closeup

p_keyboard_closeup

Увы, из-за миниатюрности пришлось пожертвовать тачпадом. Управлять курсором приходится с помощью миниатюрного джойстика, очень похожего на те, что использовались в ноутбуках от IBM. Однако, на мой взгляд, расположен он не очень удобно - посреди клавиатуры, дотянуться до него, удерживая ноутбук в руках, очень сложно. Гораздо правильнее, на мой взгляд, было бы расположить его справа, у экрана (как это сделано, напритмер, в микробуках Fujitsu U810). Этот недостаток компания компенсировала дополнительными клавишами, одна из которых при удерживании активирует скроллинг, а вторая автоматически располагает окна по экрану. В общем, инженеры попытались максимально облегчить использование трекпойнта, а те, кто так и не смогут к нему привыкнуть, всегда имеют возможность подключить USB или Bluetooth мышь.

p_trekpoint

p_trekpoint

Из-за того, что ноутбук "вытянут", у него довольно непривычный форм-фактор экрана - в него очень хорошо "укладываются" широкоформатные фильмы того соотношения сторон, которое используется в кинотеатрах (2.35 к 1). Конечно, рекомендовать Sony Vaio P в качестве медиаплеера было бы странно, но для этой задачи он подходит очень хорошо. В частности, программисты компании сделали специальную оболочку, загружающуюся за несколько секунд, из которой можно серфить, говорить по скайпу и просматривать фильмы и проигрывать музыку. Внешним видом оболочка очень напоминает аналогичную в Sony PSP, любителям этой игровой консоли все будет предельно понятно. А выполнена эта микро-ОС на основе UNIX (увы, мне не удалось найти доступ к командной строке, но, думаю, российские поклонники ноутбука с этим справятся).

p_unix1

p_unix1

p_unix2

p_unix2

p_unix3

p_unix3

Экран ноутбука отличается не только необычной формой, но и неожиданно высоким для своего размера разрешением. Оно составляет 1600х768 пикселей! Конечно, из-за этого все элементы интерфейса оказываются очень мелкими - поэтому лучше сразу установить в настройках Windows отображение в 120 dpi (придется смириться с небольшими «глюками» шрифтов в некоторых приложениях), и использовать полномасштабное отображение лишь в исключительных случаях.

p_journal

p_journal

Взаимодействие с "внешним миром"

Конечно, из-за малого размера покетбука, разработчикам не удалось установить внутрь привод оптических дисков - он бы просто не поместился внутри. Однако, по части прочих интьерфейсов инженеры решили не жадничать - у ноутбука есть два порта USB 2.0 (в Sony UX и Toshiba U810 USB лишь по одному). Питание на порты подается нормально - капризный WD MyPassport завелся без проблем.

p_port1

p_port1

p_port2

p_port2

Кроме того, разработчики порадовали пользователей сразу двумя кард-ридерами - один под традиционные SD и SDHC карты, а второй под Memory Stick (полезность можно ставить под сомнение, но для фаната Sony - очень кстати). Разъемы закрыты заглушками, так что пыль и грязь картоводам не страшны.

p_cardread

p_cardread

Для работы с сетью подразумевается использовать прежде всего Wi-Fi a/b/g. Увы, стандарт n не поддерживается из-за проблем с сертификацией. Если же вам захочется присоединить покетбук к традиционной проводной сети, то придется воспользоваться порт-репликатором, который поставляется в комплекте. Кроме LAN на расширителе присутствует и разъем D-SUB.

p_portr1

p_portr1

Сам порт-репликатор при транспортировке можно пристегнуть к миниатюрному блоку питания. Последний, увы, представлен только в традиционном форм-факторе, никаких Travel Charge (как у Asus EEE) не предусмотрено.

p_portr2

p_portr2

Но самым примечательной «фишкой» Sony Vaio P является поддержка UMTS/EDGE/GPRS. Именно этого мне не хватало в моем Fujitsu U810 – каждый выход в сеть сопровождался продолжительными поисками телефона через Bluetooth. В покетбуке от Sony таких проблем нет – достаточно установить SIM-карту в слот, находящийся за батареей, настроить модем и после этого наслаждаться серфингом. К сожалению, в Москве пока придется довольствоваться медленным EDGE, а вот жители северной столицы, или иных городов, не столь завязанных на ПРО, могут полностью оценить все прелести высокоскоростного доступа.

p_simcard

p_simcard

Конфигурация и быстродействие

Таблица конфигурации

ПроцессорIntel Atom, 1600 MHz (Diamondville / Silverthorne, stepping C0, 12 x 133, 3.3V)  *
ЧипсетIntel Poulsbo SCH
Память2048Мб (доступно 2037Мб), DDR2, распаяна
Тип BIOSInsyde (12/08/08)
ВидеоадаптерIntel(R) Graphics Media Accelerator 500
Дисплей8" X-black глянцевая TFT-матрица, 1600х768
Звуковой контроллерRealtek ALC262 @ Intel SCH Chipset - High Definition Audio Controller
Жесткий дискSAMSUNG MMCRE64GFMPP-MVA ATA Device (59 Гб, IDE, SSD)
КлавиатураКлавиши 72% от размера клавиш настольной клавиатуры; рабочая поверхность алфавитно-цифровых клавиш 13х13 мм
МышьAlps StickPointer for VAIO
Cетевой адаптер EthernetMarvell Yukon 88E8057 PCI-E Gigabit Ethernet Controller
Адаптер беспроводной сети 802.11g (WiFi)Atheros AR928X Wireless Network Adapter
Адаптер Bluetooth-
КартоводыSD/MMC, MemoryStickHG DUO
ВебкамераSony Visual Communication Camera Motion Eye
БатареяSony Corporation, емкость 16800 mWh
3G/GSM модемVAIO Everywair WWAN (7.2Mbps HSDPA/2Mbps HSUPA)
GPS+

* В тех моделях, что попадут в продажу, будет установлен процессор Intel Atom с частотой 1,33 ГГц. Конечно, это немного помедленнее, чем в традиционных нетбуках, однако, это ограничение связано с политикой продажи процессоров и лицензирования операционных систем. В нашем же тестовом экземпляре был установлен процессор Atom с частотой 1,6 ГГц, то есть, такой же, как в большинстве нетбуков, поэтому те тесты, что мы здесь приведем, не надо воспринимать как истину в последней инстанции.

Тесты 3DMark

Benchnmark parameters:
Width1024
Height768
Anti-AliasingNone
Post-ProcessingNo
Texture FilteringOptimal
Max Anisotropy4
Vertex ShadersOptimal
Force PS 1.1 in GT2 & GT3No
Repeat TestsOff
Fixed FramerateOff
Comment
Results:
3DMark Score395 3DMarks
GT1 - Wings of Fury15,3 FPS
GT2 - Battle of Proxycon2,4 FPS
GT3 - Troll's Lair2,1 FPS
GT4 - Mother Nature2,5 FPS
CPU Score98 CPUMarks
CPU Test 110,2 FPS
CPU Test 21,9 FPS
Fill Rate (Single-Texturing)178,0 MTexels/s
Fill Rate (Multi-Texturing)40,4 MTexels/s
Vertex Shader1,9 FPS
Pixel Shader 2.07,0 FPS
Ragtroll0,7 FPS

Тесты PC Mark

PCMark1124 PCMarks
General
CPU1092,0
Memory1585,0
Graphics208,0
HDD10058,0
System Test
HDD - XP Startup32,3 MB/s
Physics and 3D9,5 FPS
Transparent Windows33,7 Windows/s
3D - Pixel Shader1,7 FPS
Web Page Rendering0,6 Pages/s
File Decryption14,2 MB/s
Graphics Memory - 64 lines150,7 FPS
HDD - General Usage20,6 MB/s
Audio Compression392,1 KB/s
Video Encoding109,8 KB/s
Text edit13,9 Pages/s
Image Decompression3,6 MPixels/s
File Compression1,3 MB/s
File Encryption3,5 MB/s
HDD - Virus Scan26,6 MB/s
Memory Latency - Random 16 MB5,4 MAccesses/s
CPU Test
File Compression2,1 MB/s
File Decompression55,5 MB/s
File Encryption13,5 MB/s
File Decryption14,3 MB/s
Image Decompression8,7 MPixels/s
Audio Compression801,0 KB/s
Multithreaded Test
File Compression2,9 MB/s
File Encryption10,6 MB/s
File Decompression11,6 MB/s
File Decryption2,9 MB/s
Audio Decompression114,6 KB/s
Image Decompression1,6 MPixels/s

Остальная конфигурация в нашем тестовом экземпляре точно та, которая будет в «навороченной» модели – SSD диск на 64 Гбайт, 2 Гбайт оперативной памяти. На ноутбук установлена операционная система Vista Bussiness. Этого более чем достаточно для офисной работы и мультимедиа. В «нижней» модели будет установлен традиционный жесткий диск емкостью 60 Гбайт, а также операционная система Vista Home Premium.

В комплекте с «навороченной» моделью также будет поставляться дополнительный аккумулятор удвоенной емкости, его должно хватить на 8 часов автономной работы.

p_battery

p_battery

Объем батареи – 16 Вт/ч, с учетом габаритов – вполне достойное значение. Интересно, как поведет себя аккумулятор после года интенсивного использования.

Тесты жесткого диска

p-VaioP_HDTune_Benchmark

p-VaioP_HDTune_Benchmark

p-VaioP_HDTune_File_Benchmark

p-VaioP_HDTune_File_Benchmark

p-VaioP_HDTune_RandomAccess

p-VaioP_HDTune_RandomAccess

Нам неизвестно, какой будет производительность традиционного жесткого диска, однако, судя по тому что в Sony Vaio P устанавливается 1,8” жесткий диск, видимо, не слишком большая.

Итого

p_sony_p_nokia

p_sony_p_nokia

Без сомнения, Sony Vaio P – это выдающийся продукт. Это не банальный нетбук, а самый настоящий компаньон, который всегда будет с тобой. Из недостатков – слишком мелкий размер иконок и операционная система Vista в комплекте (представители компании на наш вопрос о драйверах для XP ответили уклончиво). С учетом относительно невысокой цены (35 000 рублей за базовую модель Sony Vaio P11, и 45 000 – за «навороченную» Sony Vaio P19), у покетбука есть все шансы обрести популярность.

>> Обсудить Sony Vaio P на форуме <<