Опубликовано 06 июля 2009, 12:53

Обзор ноутбука Acer Aspire 3810T Timeline.

В названии новой серии ноутбуков Timeline от Acer все еще есть слово Aspire, однако, они сильно отличаются от традиционной линейки компании. Основные особенности обновленного модельного ряда – это, прежде всего, долгое время автономной работы, достаточная производительность, относительно небольшая толщина, и, конечно же, невысокая (для подобных характеристик) цена. Acer Aspire 3810T Timeline – типичный представитель этого нового семейства.

По своей начинке Aspire 3810T-8640 очень похож на недавнюю модель MSI X340, но при этом позиционируется совсем по-другому. Если X340 своим дизайном явно метил в сторону MacBook Air, то модель от Acer – корпоративный ноутбук для тех, кому приходится много путешествовать. Тем не менее, мы не удержимся от небольшого их сравнения в дальнейшем.

Немного о производительности

Ноутбуки и нетбуки в последнее время «идут на сближение». С одной стороны, нетбукам «покоряются» все большие диагонали (да и производительность видеоподсистемы резко увеличилась за счет появления NVIDIA Ion), с другой – постепенно заполняется промежуток по производительности между моделями, основанными на процессорах Atom и полноценными Core 2 Duo.

Например, сейчас активно используются процессоры Core 2 Solo. Они обладают тепловым пакетом 5,5 Вт, что лишь немногим больше, чем у Intel Atom. Это достигается за счет работы при пониженном напряжении. При этом их производительность Core 2 Solo заметно выше, чем у Atom. Мешает повсеместному использованию этих процессоров только высокая цена. Однако, как мы видели на примере MSI X340, ноутбук на основе Core 2 Solo не обязательно должен быть очень дорогим.

Технические характеристики ноутбука Acer Aspire 3810T Timeline:

Экран16:9, 13,3”, 1366*768, глянцевый
ПроцессорIntel Core 2 Solo SU3500 (1400 МГц, Кэш L2 3 Мб, шина 800 МГц)
ЧипсетIntel GS45
Память3 ГБ DDR3-1066
ВидеокартаIntel GMA 4500HD, видеопамять 64+1180мб
Жесткий диск250 ГБ, 5400 об/мин, Seagate Momentus 5400.6 (ST9250315AS)
Оптический приводотсутствует
Порты ввода-выводаRJ-45 (10/100/100 Mbit, 3*USB 2.0, Line Out (поддержка S/PDIF), Mic in, D-Sub, HDMI, 5-in-1 cardreader
Беспроводные интерфейсыWi-Fi 802.11 a/b/g/Draft-N, Bluetooth
ДополнительноКамера 0.3 МП, Кенсингтонский замок
ЗвукRealtek HD Audio
Батарея5600 мА*ч
Вес1,7 кг
Габариты322x228x23-28 мм
Установленная ОСWindows Vista Home Premium
Цена (ожидаемая)750 $

Существуют еще две модификации этой модели, одна с процессором SU2700, а другая – с двухъядерным SU9400. Они также отличаются объемом оперативной памяти и жесткого диска.

Комплект поставки и внешний вид

box_m

box_m

Ноутбук поставляется в «двойной» коробке. Внутренняя – стандартная для Acer неокрашенная картонная. Она заключена в картонный чехол с полиграфией, на котором изображен сам ноутбук с различных ракурсов, а также указаны основные особенности. Комплектация содержит только самые необходимые элементы, ничего лишнего.

34_m

34_m

3810T выглядит очень солидно, хотя его толщина не превышает 28 мм. Он, как и упаковка, выполнен в черно-серых тонах; редкие вкрапления серебристых оттенков не убавляют строгости его внешнего вида. Данный дизайн является общим для всех моделей линейки Timeline.

top_m

top_m

Крышка в основном выполнена из анодированного алюминия, только с внешнего края находится небольшая полоса пластика. Толщина крышки лишь немногим превышает 6 мм; такой результат был достигнут благодаря использованию LED-подсветки матрицы.

Экран и органы управления

Используемый экран обладает глянцевой поверхностью, но покрыт хорошим антибликовым покрытием и довольно яркий. Время отклика достаточно низкое для просмотра динамичных фильмов. Основной проблемой матрицы можно назвать не слишком большие углы обзора (особенно вертикальные), но это достаточно типично, к тому же, полезно для ноутбука, на котором просматривают важные данные.

openside_m

openside_m

Металл в 3810T используется только для самого уязвимого элемента – крышки, остальные детали сделаны из пластика. Впрочем, к их прочности претензий нет, никаких люфтов не наблюдается, пластик лишь немного прогибается в районе тачпада.

Глянцевыми являются лишь небольшой ободок сбоку ноутбука и поверхность его клавиш. На клавиатуре отпечатки пальцев не особенно заметны, поэтому в целом ноутбук совсем не маркий.

keyboard_m

keyboard_m

Установлена клавиатура с раздельными клавишами, сделанными так, что весь ножничный механизм выдается над внутренней поверхностью. Такая конструкция обычно уязвима к попаданию туда крошек, но в целом работать с ней приятно, хотя есть некоторые недостатки. Во-первых, к концу хода клавиши слишком сильно пружинят, и с непривычки иногда кажется, что клавиша была нажата не до конца, хотя на самом деле это не так. Во-вторых, кириллические буквы по формату практически не отличаются от латинских (возможно, в коммерческих моделях эта ситуация будет исправлена). И, в-третьих, кнопка “~” уменьшена. Данная особенность, увы, становится традиционной проблемой клавиатур для лэптопов.

Тачпад приятен на ощупь и позволяет точно позиционировать курсор. В нем реализована поддержка multitouch. Форм-фактор ноутбука ограничивает размер тачпада - он составляет 68*41 мм. По этой же причине, видимо, отсутствует полоса прокрутки. Кнопки под сенсорной панелью выполнены в виде «качелек». Рядом с тачпадом расположена кнопка, позволяющая его отключить.

led_m

led_m

В верхней части рабочей поверхности расположена кнопка включения ноутбука, динамики и сенсорные кнопки/индикаторы. Слева направо: кнопка включения/отключения беспроводных интерфейсов, запуск backup manager, активация PowerSmart и индикатор загрузки HDD. Отсутствуют привычные индикаторы Caps Lock, Num Lock и Scroll Lock.

left_m

left_m

right_m

right_m

Все разъемы расположены по бокам ноутбука. Слева находятся разъемы D-Sub, USB, Mic In и Line Out (с поддержкой S/PDIF). Справа еще 2 USB, RJ-45, HDMI, кенсингтонский замок и кард-ридер. Такое обилие портов в правой части ноутбука может мешать при работе, но конструкция шарнира не позволяет перенести какие-либо разъемы на заднюю панель. Все разъемы, к которым можно подключиться вслепую, маркированы на рабочей поверхности ноутбука. На передней панели присутствует лишь один индикатор, который позволяет следить за зарядкой ноутбука. Оптический привод отсутствует.

Система охлаждения

grid_m

grid_m

bottom_m

bottom_m

Ноутбук оптимизирован инженерами Acer для работы на коленях/диване. Благодаря низкому энергопотреблению и грамотно организованной вентиляции он слабо греется. У системы охлаждения есть несколько конструктивных особенностей, которые обеспечивают ее эффективность. Основной отвод тепла реализован через решетку в левом боку ноутбука, вентиляционные решетки на дне разнесены друг относительно друга, резиновые ножки и выступ на батарее ноутбука обеспечивает неплотное прилегание его дна к поверхности, на которой он лежит. Также в сотрудничестве с Intel реализована технология Laminar Wall Jets. Преимущество ламинарных потоков перед турбулентными при охлаждении компонентов компьютера многими подвергается сомнению, но в данном случае результат налицо.

Благодаря использованию этих продвинутых технологий, шум, издаваемый моделью, находится на комфортном уровне. Свою лепту в это вносит также жесткий диск Momentus 5400.6, известный своими неплохими шумовыми характеристиками.

Прочее

Встроенных колонок ноутбука достаточно для просмотра фильмов и прослушивания музыки в камерной обстановке, однако, о каком высоком качестве говорить не приходится. Впрочем, критически относящиеся к качеству звука пользователи все равно будут довольны - разъем Line Out практически не фонит.

В ноутбуке присутствуют все необходимые беспроводные интерфейсы.

На ноутбуке установлена операционная система Windows Vista Home Premium, некоторое количество системных утилит и игр от Acer, а также доступна к активации 60-дневная пробная версия Microsoft Office.

Тесты производительности и времени автономной работы

Теперь посмотрим на лэптоп в деле. Мы проверили его производительность в тестах PCMark Vantage, 3D Mark’ 05, HDTune, а также измерили время автономной работы с помощью Battery Eater. В качестве «конкурента» ему был выбран MSI X340.

vantage

vantage

Как видите, производительность этих ноутбуков практически аналогична. В тесте 3D Mark’05 модель от MSI опережает 3810T, но это все равно не позволяет комфортно играть даже в старые игры. На самом деле даже скорость работы в офисных приложениях может не устраивать некоторых людей. Мы бы рекомендовали в будущем использовать этот ноутбук с Windows 7.

hdtune

hdtune

График чтения HDTune демонстрирует нам отличную производительность жесткого диска, используемого в 3810T.

battery_m

battery_m

Установленный литий-ионный аккумулятор обладает емкостью 5600 мА*ч. Это очень много для ноутбука такого форм-фактора. Впрочем, емкая батарея не всегда обозначает хорошее время автономной работы, поэтому мы решили должным образом это проверить.

Мы провели два теста: один из них делался в классическом режиме Battery Eater, с яркостью монитора, выведенной на максимум, включенными беспроводными интерфейсами и выключенной технологией Power Smart. Таким образом, мы выясняли гарантированное время работы, которое стоит ждать от ноутбука.

В другом же тесте мы наоборот, старались выяснить время работы ноутбука при минимальной нагрузке. Для этого мы использовали тест в «режиме чтения», отключали беспроводные интерфейсы, задействовали Power Smart, а яркость монитора выводили на 1/3 – на наш взгляд, для чтения в помещении это наиболее комфортный уровень.

battery_eater

battery_eater

Результаты прямо-таки фантастические. Тут сыграло свою роль и низкое энергопотребление ноутбука, и большая емкость аккумулятора, и отличная работа энергосберегающих технологий Acer. Как можно заметить, соотношение времени автономной работы в режиме чтения и классическом режиме существенно больше у 3810T.

Итого

Имеющиеся недостатки с лихвой перекрываются низкой рабочей температурой и уровнем шума, а также впечатляющим временем автономной работы. Единственным ощутимым недостатком этой модели мы бы могли назвать не очень высокую производительность. Так что тем, кого заинтересовал 3810T, имеет смысл посмотреть на модель этого ноутбука, использующую двухъядерный процессор. В остальном – редакция портала Ferra.ru дает самую высокую оценку этой модели.

>> Обсудить ноутбук Acer Aspire 3810T Timeline на форуме <<