Опубликовано 22 июля 2009, 00:06

Тестируем игровой ноутбук MSI GT729

Игровой ноутбук сегодня - это не только высокая производительность, но и соответствующий агрессивный дизайн, а также возможность разгона одним нажатием кнопки. Серия G от компании MSI соответствует всем этим требованиям, к тому же, мобильные ПК этой линейки относительно недороги и за счет этого составляют серьезную конкуренцию продукции других производителей. Сегодня в нашем тестлабе типичный представитель модельного ряда ноутбуков, ориентированных на виртуальные развлечения: MSI GT729 (с процессором Intel Core 2 Duo P9600 и видеокартой ATI Radeon HD4850).
main_1

main_1

Технические характеристики, заявленные производителем:

ОСWindows Vista Ultimate
ПроцессорIntel Core 2 Duo P9500
Кеш L2, Мб6
Системная платаMSI GT725/GX720
ЧипсетСеверный мост: Intel Cantiga PM45Южный мост: Intel 82801IM ICH9M
ВидеоATI Radeon HD4850
ЗвукRealtek ALC888
Тип матрицы17" TFT-дисплейSamsung 170MT02-G011680x1050 точек
ОЗУ4 Гб (2+2)Transcend TS256MSK64V1U
Жёсткий диск320 ГбWDC WD3200BEVT-22ZCT0
Оптический приводOptiarc BD ROM BC-5500S
Интерфейсы3 х USB 2.01 x USB/e-SATA1 х FireWire1 х HDMI1 х RJ-451 х RJ-111 x гнездо установки карт памяти1 х ExpressCard (54 мм)1 х разъем наушников1 х микрофона1 x линейный стереовход1 x линейный стереовыход
Беспроводные интерфейсыIntel WiFI Link 5300 AGN
Сетевой адаптерRealtek RTL8168C/8111 Gigabit Ethernet
ДополнительноWeb камера 2 Мп
Батарея9-сегментный литиево-ионный аккумулятор 7200 мАч (~80 Втч)
Габариты, мм395X278X26,5/35 (спереди/сзади)
Масса, кг3,2

Комплект поставки

К нам на тестирование попал инженерный образец, не предназначенный для продажи, но помещён он был не в привычную для сэмплов белую коробку без полиграфии, а в обычную красно-чёрную упаковку ноутбуков серии G. Сам комплект включал лишь зарядное устройство и диск с инструкцией, драйверами и утилитами.

Внешний вид и удобство использования

main_2

main_2

Ноутбук MSI GT729 – это типичный представитель линейки и, независимо от модели и диагонали экрана, дизайн отличается лишь небольшими деталями. Тёмные панели, стилизованные под карбон, красные вставки, а также перфорированный алюминиевый лист, установленный над клавиатурой – просматривается автомобильная тематика. В общем, смотрится отлично, да и по статусу такой дизайн положен – всё же игровой ноутбук, способный выдать в 3DMark 2006 около 10000 «попугаев».

main_3

main_3

Гладкие панели крышки дисплея и рабочей области быстро собирают разнообразные отпечатки, поэтому для поддержания опрятного вида их постоянно приходиться протирать.

main_4

main_4

Поцарапать панели не так просто, как обычный глянец, но всё же не стоит ноутбук транспортировать без сумки или чехла. К качеству сборки претензий нет – всё собрано почти идеально, вот только при попытках скручивания корпус слегка поскрипывает и немного изгибается (что неудивительно – для семнадцати дюймов корпус сделан довольно тонким).

front

front

Спереди, под достаточно острым углом, установлена пара динамиков, скрытых металлической декоративной решёткой, а также окошко встроенного ИК-приёмника.

back

back

Сзади находится вентиляционная решётка, порты HDMI и D-Sub (VGA), гнездо подключения внешнего питания и стенка аккумулятора. К слову, аккумулятор установлен не строго по центру, а в правой части тыльной панели. В принципе, в этом ничего страшного нет, если используется 6-сегментный аккумулятор; если же, как в нашем случае, установлен большой 9-сегментный источник автономного питания, то его корпус заметно выступает за границы корпуса ноутбука (приблизительно 19,5 мм), и из-за несимметричной установки смотрится несколько непривычно.

left

left

На левом торце ноутбука – гнездо установки замка безопасности, коммуникационные разъёмы RJ-11 и RJ-45, пара USB портов и крышка привода оптических дисков (в нашем случае – Blue-ray привода).

right

right

Правая сторона не менее загружена: тут находятся разъёмы установки карт памяти и карт расширений ExpressCard 54 мм, USB порт и совмещённый порт USB/eSATA, разъём FireWire, четыре 3,5 миллиметровых аудиоразъёма, вентиляционная решётка с крупными ячейками и разъём подключения антенны ТВ-тюнера.

bottom

bottom

Днище ноутбука практически полностью покрыто крышками двух отсеков: маленькая скрывает отсек установки жёсткого диска, а большая – установки модулей памяти, карт расширений, а также процессора и видеокарты. Кроме того, тут находится небольшой НЧ динамик, который накрыт декоративной панелью, схожей с автомобильным колёсным хромированным диском.

bottom_wo

bottom_wo

Само собой напрашивается сравнение с Asus Lamborghini VX2, где на «брюшке» также установлен «автомобильный диск», только скрывает он не сабвуфер, а вентиляционную решётку.

key_1

key_1

Рабочая область 17-дюймового ноутбука позволяет установить не только основной клавиатурной блок, но и дополнительный цифровой, или т.н. «бухгалтерский» блок клавиш. Впрочем, для ноутбуков MSI это не диковинка, ведь цифровые блоки конструкторы MSI умудряются установить даже в ноутбуках с 15-тидюймовыми широкоформатными матрицами. Основание клавиатуры жёсткое и хорошо закреплено, поэтому не гуляет при сильном нажатии. Нажатие клавиш мягкое и тихое, но момент срабатывания чувствуется недостаточно хорошо.

key_2

key_2

На геймерских клавишах [A],[D],[W],[S] нанесены символы стрелок.

А теперь о недостатках. Ужаты до 13,5 мм клавиши русской раскладки [х],[ъ],[ж],[э],[ю],[.], к чему, в принципе, можно привыкнуть. А вот к ужатым до 13 мм клавиш стрелок привыкнуть трудно.

touchpad

touchpad

По центру основного клавиатурного блока находится слегка «утопленный» относительно рабочей области тачпад размером 76,5х44 мм. Клавиши манипулятора вырезаны непосредственно в панели рабочей области. Ход клавиш короткий, с чётким обозначением момента срабатывания, но при этом срабатывание клавиш довольно тихое.

dif_1

dif_1

По левую сторону от клавиатуры, в районе клавиши [Escape], находится клавиша включения.

led_1

led_1

Над клавиатурой установлена пара динамиков, а также большой блок сенсорных клавиш: для управления воспроизведением медиаконтента, выбора режимов энергопотребления (Turbo Battery, ECO off, Gaming, Movie, Presentation и Office). Здесь же разместили клавишу Turbo (заводская настройка разгона системы, которая работает только при подключении внешнего источника питания), клавиши включения web-камеры, интерфейсов Bluetooth и WiFi, а также программируемую клавиша.

На верхней кромке крышки дисплея находится окошко встроенной неповоротной web-камеры и отверстие микрофона.

Дисплей

В ноутбуке установлен 17" широкоформатный дисплей Samsung 170MT02-G01 с разрешением 1680x1050 точек. По заявлению производителя матрицы, параметры его следующие: время отклика 25 мс, цветовой охват 45%, а яркость матрицы составляет 300 кд/м2.

Во время измерений нас ждал сюрприз, и нельзя сказать что приятный – даже без измерительных инструментов, при оценке на глаз казалось, что монитор тускловат, и измерения это только подтвердили: при максимальной яркости подсветки светимость белого поля составила 144,9 кд/м2, при этом светимость чёрного поля составила 0,27 кд/м2. Конечно, невысокая яркость чёрного поля позволяет получить более реалистичные оттенки тёмных цветов, но вот низкая яркость белого поля в сумме с глянцевой поверхностью дисплея делает работу вне помещения в солнечный день практически невозможной.

Может быть, это особенность тестового образца, ведь производитель матрицы заявляет в два раза большую яркость дисплея.

Подсветка дисплея достаточно равномерна и невооружённым глазом тонкая полоска засветки заметна лишь по периметру. Углы обзора довольно большие в обеих плоскостях, что позволяет, например, смотреть видео не из одной точки, под которую предварительно был настроен дисплей, а из любой точки комнаты.

Для оценки цветового охвата матрицы использовался колориметр Spyder3 из комплекта Spyder3Studio. График цветового охвата строился для цветовой координатной системы Lab в координатах ab для светлости L=25, 50 и 75. На изображениях жёлтая кривая - график цветового охвата MSI GT729,белый – стандартное цветовое пространство sRGB.

l_25

l_25

MSI GT729. График цветового охвата в системе Lab для L=25

l_50

l_50

MSI GT729. График цветового охвата в системе Lab для L=50

l_75

l_75

MSI GT729. График цветового охвата в системе Lab для L=75

На иллюстрации, приведённой ниже, отображены гамма-кривые (чёрные графики), полученные при калибровке дисплея, целевая гамма 2,2 (светло-синий график), и коррекция для каждого цвета (красный, синий, зелёный).

gamma

gamma

MSI GT729. Гамма-кривые

Звуковая подсистема

Тут есть чем гордиться, ведь установлено не 2, а сразу 5 динамиков – пара над клавиатурой, ещё пара на лицевой панели, и один НЧ-динамик на днище. Звучит этот «квинтет для ноутбука», прямо скажем, неплохо.

Звук довольно чистый и громкий, а благодаря сабвуферу ударные и бас-гитара звучат более реалистично, да и в играх и фильмах рёв двигателей и взрывы с выстрелами кажутся естественней. Но звук пустоват, поэтому максимум, что можно требовать от динамиков – это просмотр фильмов, а для прослушивания сложных аудиокомпозиций они годятся лишь с натяжкой.

Звуковая подсистема основана на интегрированном решении Realtek ALC888, у которого заявленное соотношение сигнал/шум для ЦАП составляет 97 дБ, для АЦП - 90 дБ. С более подробными характеристиками кодека можно ознакомиться на сайте производителя. Тестирование аудиотракта производилось в популярном тестовом пакете RightMark Audio Analyzer 6 при помощи звукового интерфейса Creative E-MU 0202 USB. Все спецэффекты в настройках отключены, эквалайзера по умолчанию. Драйверы были обновлены до наиболее новой версии на момент тестирования - версия 2.27.

Тестирование аудиотракта производилось в популярном тестовом пакете RightMark Audio Analyzer 6.0.6 при помощи звукового интерфейса Creative E-MU 0202 USB. Все спецэффекты отключены, настройки эквалайзера по умолчанию. Драйверы были обновлены до наиболее новой версии на момент тестирования - версия 2.26.

Режим работы: 16-бит, 44 кГц.

Общие результаты

Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц - 15 кГц), дБ+0.02, -0.06Отлично
Уровень шума, дБ (А)-91.9Очень хорошо
Динамические диапазон, дБ (А)92.0Очень хорошо
Гармонические искажения, %0.0043Очень хорошо
Гармонические искажения + шум, дБ(A)-81.1Хорошо
Интермодуляционные искажения + шум, %0.0096Очень хорошо
Взаимопроникновение каналов, дБ-90.8Отлично
Интермодуляции на 10 кГц, %0.0085Очень хорошо
Общая оценкаОчень хорошо

Частотная характеристика

fr

fr

От 20 Гц до 20 кГц, дБ-1.93, +0.02
От 40 Гц до 15 кГц, дБ-0.06, +0.02

Уровень шума

noise

noise

ЛевыйПравый
Мощность RMS, дБ-89.5-89.7
Мощность RMS, дБ (A)-91.7-92.2
Пиковый уровень, дБ-69.0-66.4
Смещение DC, %-0.0-0.0

Динамический диапазон

dynamics

dynamics

ЛевыйПравый
Динамический диапазон, дБ+88.9+89.0
Динамический диапазон, дБ (А)+91.7+92.2
Смещение DC, %-0.00-0.00

Гармонические искажения + шум (-3 дБ)

thd

thd

ЛевыйПравый
Гармонические искажения, %+0.0044+0.0041
Гармонические искажения + шум , %+0.0095+0.0091
Гармонические искажения + шум (A-взвеш.), %+0.0091+0.0086

Интермодуляционные искажения

imd

imd

ЛевыйПравый
Интермодуляционные искажения + шум, %+0.0098+0.0095
Интермодуляционные искажения + шум (A-взвеш.), %+0.0073+0.0069

Взаимопроникновение стереоканалов

cross

cross

ЛевыйПравый
Проникновение на 100 Гц, дБ-83-81
Проникновение на 1000 Гц, дБ-91-89
Проникновение на 10000 Гц, дБ-85-84

Интермодуляционные искажения (переменная частота)

imdswept

imdswept

ЛевыйПравый
Интермодуляционные искажения + шум на 5000 Гц,0.00880.0086
Интермодуляционные искажения + шум на 10000 Гц,0.00850.0081
Интермодуляционные искажения + шум на 15000 Гц,0.00850.0084

Беспроводные интерфейсы

В ноутбуке установлен стандартный «боекомплект» современного ноутбука - wi-fi модуль и Bluetooth. Кроме того, ноутбук способен принимать сигналы ИК-пульта. Настройка беспроводных интерфейсов осуществляется строго средствами системы, и какие-то дополнительные утилиты не предусмотрены. Радует то, что на комплектующих тут не экономили.

Уровни шума и температуры

Ноутбук оборудован мощным процессором и видеокартой, при этом размер корпуса и вес невелики. Можно было ожидать высокого нагрева, но ноутбук показал средние результаты. Рабочая область (в зависимости от точки измерений) разогревается до 26,1-36,1 градуса, а днище до 30,9-41,6 градуса.

Не в последнюю очередь такое достойное поведение при обилии горячих элементов связано с большим количеством вентиляционных решёток в районе куллера (на боковой и тыльной стороне).

Измерение температуры производилось после 30 минутного прогона тестового пакета 3Dmark 2006 при температуре окружающей среды 21 градус Цельсия. Ниже приведены иллюстрации, отображающие температуру для 9 точек днища и 9 точек рабочей области.

temp_bottom

temp_bottom

MSI GT729. Температурный режим. Днище

temp_top

temp_top

Температурный режим. Рабочая область

А вот с шумом ситуация несколько хуже – как не крути, а мощная система требует мощного охлаждения. Активная составляющая охлаждающей системы имеет 3 скоростных режима. В режиме простоя и при невысоких и средних нагрузках на ГПУ и ЦПУ уровень шума невысок и составляет 32,1 дБА; иногда скорость вращения увеличивается на короткое время, при этом уровень шума составляет 35,6 дБА. При высоких нагрузках, например, во время запуска мощных игр, крыльчатка раскручивается до максимальных оборотов, а уровень шума при этом составляет 38,1 дБА.

Измерение уровня шума производилось на расстоянии 20 см от центра передней панели.

noise

noise

MSI GT729. Сводная диаграмма уровня шума в режиме простоя и в режиме максимальной нагрузки

Производительность

В ноутбуке установлена довольно мощная начинка, которая справляется практически с любой задачей. Производительность содружества процессора Intel Core 2 Duo P9500, видео ATI Radeon 4850 и памяти DDR-III уже не мала, к тому же предусмотрена штатная система разгона – режим Turbo.

Прежде, чем приступить к тестированию в популярных тестовых пакетах, посмотрим, к чему приводит нажатие кнопки “Turbo”.

Стандартный режим

cpuid

cpuid

MSI GT729. Информация о процессоре

cachemem

cachemem

Информация о памяти

Режим “Turbo”

cpuid_turbo

cpuid_turbo

MSI GT729. Информация о процессоре

cachemem_turbo

cachemem_turbo

Информация о памяти

В отличие от памяти и процессора, турбо-режим не влияет на частоты ГПУ и графической памяти.

gpu_z

gpu_z

MSI GT729. Информация о видеоподсистеме

В качестве оппонента был выбран ноутбук Dell XPS M1730, построенный на базе процессора Intel Core 2 Duo T7700 (2,4 ГГц) и двух видеокарт NVIDIA GeForce 8700M GT с 256 Мб памяти на каждой. Тестирование самого героя материала производилось в режимах – стандартный и «турбированный».

Del XPS M1730MSI GT729MSI GT729 (режим Turbo)
PCMark05573774888532
CPU431662437142
Memory315654986255
Graphics66501396915193
HDD521849644867
System Test
HDD XP Startup, MB/s11,0639,29,0
Physics and 3D, FPS193,689242,3281,4
2D Transparebt Windows, windows/s3913,0736042,47208,8
3D Pixel Shader, FPS182,218790,0825,2
Web Page Rendering, pages/s2,4102,93,4
File Decryption, MB/s31,68871,880,5
Graphics Memory - 64 lines, FPS1371,1962538,92940,9
HDD – General Usage, MB/s5,5745,04,9
Audio Compression, KB/s2285,8031804,81876,6
Video Encoding, KB/s420,400586,2692,6
Text edit, pages/s140,050145,7166,9
Image Decompression, Mpixel/s31,86534,640,8
File Compression, MB/s5,5026,17,0
File Encryption, MB/s29,32532,737,4
HDD – Virus Scan. MB/s22,35731,247,7
Memory Latency – Random 16 MB, MAccesses/s9,2829,611,2
CPU Test
File Compression, MB/s6,50911,412,8
File Decompression, MB/s107,319171,4192,2
File Encryption, MB/s21,38971,580,5
File Decryption, MB/s43,63471,780,4
Image Decompression, Mpixel/s18,10336,841,5
Audio Compression, KB/s1256,4413478,63917,5
Multithreaded Test 1
File Compression, MB/s10,26111,112,7
File Encryption, MB/s61,80466,879,2
Multithreaded Test 2
File Encryption, MB/s78,83855,864,6
File Decryption, MB/s31,00623,326,9
Audio Decompression, KB/s1225,2032545,52965,1
Image Decompression, MPixel/s16,45411,914,2
3DMark 2006Dell XPS M1730MSI GT729MSI GT729 (режим Turbo)
3DMark Score, 3DMarks928094859944
GT1 - Return To Proxycon, FPS35,97828,92829,279
GT2 - Firefly Forest, FPS37,66836,44037,157
CPU Score, CPUMarks206823452716
CPU Test 1, FPS0,6510,7320,857
CPU Test 2, FPS1,0511,1811,378
Fill Rate (Single-Texturing), MTexels/s5837,3036114,5976135,859
Fill Rate (Multi-Texturing), MTexels/s13437,53115405,25115564,586
Pixel Shader, FPS270,719505,249534,147
Vertex Shader – Simple, MVertices/s100,757229,985230,931
Vertex Shader – Complex, MVertices/s217,722125,653126,217
PCMark VantageDell XPS 1730MSI GT729MSI GT729 (режим Turbo)
PCMarkSuite339438474225
Memories Suite242733483594
TV and Movies Suite225528763227
Gaming Suite309740134372
Music Suite317243404877
Communications Suite303543064949
Productivity Suite334434693692
HDD Test Suite288528832946
3DMark VantageDell XPS 1730MSI GT729 (режим Turbo)
EntryPerformanceHighEntryPerformanceHigh
3DMark Score65678901841347654093505
CPU Score663265976703611160546076
Graphics Score65456901572252352243261

Тестирование HDD накопителя проводилось во встроенном бенчмарке пакета Lavalays EVEREST.

linear_read

linear_read

random_read

random_read

averange_read_access

averange_read_access

buffered_read

buffered_read

Источник питания и автономная работа

В ноутбук MSI GT729 может быть установлен либо 6-ти, либо 9-тисегментный аккумулятора. К нам на тестирование попал ноутбук с наиболее мощным аккумулятором ёмкостью 7200 мАч (~80 Втч), которого теоретически должно хватить для достаточно длительной автономной работы даже столь мощному ноутбуку.

Тестирование традиционно проводилось в пакете Battery Eater Pro в режимах «классический» и «читательский». В режиме чтения ноутбук продержался 164 минуты, а в режиме «классический» – 94 минуты. Весьма неплохо, ведь большинство игровых ноутбуков показывают ещё меньшие результаты. Зарядка аккумулятора процесс довольно длительный и занимает 157 минут, но 85% уровень достигается уже за 77 минут.

Discharge_1

Discharge_1

MSI GT729. График разрядки аккумулятора в режиме «классический»

Discharge_2

Discharge_2

График зарядки аккумулятора в режиме «читательский»

Charge

Charge

MSI GT729. График зарядки аккумулятора

Для возможности сравнения ниже приведёна диаграмма времени автономной работы в режимах «классический» и «читательский» для ноутбуков Toshiba Qosmio X300 (56,6 Втч) и героя материала с аккумулятором ёмкостью 80 Втч.

time

time

Сводная диаграмма времени автономной работы в режимах «Классический» и «Читательский»

Выводы

К сожалению, на данный момент неизвестна стоимость, по которой MSI GT729 поступит в розничную продажу, поэтому перечислим достоинства и недостатки ноутбука в отрыве от ценообразования.

Итак, в минусах – довольно шумная на максимальных оборотах система охлаждения, неидеальная клавиатура (несколько ужатых по ширине клавиш основного блока и ужатые клавиши-стрелки), невысокая яркость дисплея (возможно, только в предоставленном образце)… вот, собственно, и всё.

>> Обсудить игровой ноутбук MSI GT729 на форуме <<