Опубликовано 24 сентября 2009, 01:50

Обзор ноутбука HP Pavilion dv7

Ноутбуки часто критикуют за размеры и вес. Однако, когда мы выбираем модель для дома или офиса - то есть такую, которую не нужно носить постоянно с собой – эти параметры отходят на второй план. Даже наоборот — большой размер — это, как правило, гарантия хорошей эргономики и удобной работы. Вот как раз такой лэптоп, HP Pavilion dv7, мы и рассмотрим в сегодняшнем материале.
Ноутбук HP Pavilion dv7

Ноутбук HP Pavilion dv7

Технические характеристики HP Pavilion dv7-2111er

Экран17,3", 1600x900, LED-подсветка
ПроцессорAMD Turion X2 Ultra ZM-82 (2,2 ГГц, 2x1024 Кбайт L2)
Память2x2048 Мбайт DDR2-800
ЧипсетAMD M7806
идеокартаATI Mobility Radeon HD 4530
Жесткий диск500 Гбайт (5400 об/мин, SerialATA); отсек для второго винчестера
Оптический приводDVD±RW
Коммуникационные возможности10/100/1000 Мбит/с Ethernet, Wi-Fi 802.11a/b/g, Bluetooth 2.0 + EDR, CIR
Порты4 x USB, FireWire, eSATA, D-SUB, HDMI, два аудио выхода, вход для микрофона, RJ-45, карт-ридер 5-в-1, Expansion Port 3
Веб-камера1,3 МП
ДополнительноExpressCard/54
Аккумулятор5100 мА*ч, 8 элементов
Блок питания90 Вт
Размеры413 х 277 х 35-43 мм
Вес3,52 кг
Операционная системаWindows Vista Home Premium
Цена35000 руб.

Комплект поставки

Комплектация довольно-таки минималистичная: блок питания, аккумулятор, пара книжечек с руководством. Диски восстановления и драйверов отсутствует – все необходимое записано на скрытый раздел винчестера. Приятным дополнением к комплекту поставки стал пульт дистанционного управления.

Дизайн и эргономика

Дизайн — вещь очень неоднозначная. Всем сразу понравится невозможно, а большинству — сложно. Но видно, что в этом направлении HP серьезно поработала – Pavilion dv7 выглядит как минимум стильно благодаря глянцевой поверхности обратной стороны крышки экрана и замысловатому рисунку на ней. Хотя отпечатки пальцев неизбежны (любой глянцевый пластик их собирает), царапин появляться не должно — для верхней крышки использовано фирменное покрытие Imprint, которое уже неплохо себя зарекомендовало.

Крышка ноутбука HP Pavilion dv7

Крышка ноутбука HP Pavilion dv7

Внутреннее оформление ноутбука повторяет внешнее, отличаясь лишь в мелочах: серебристый пластик тачпада, цветные индикаторы, яркие наклейки. Но в первую очередь взгляд останавливается на клавиатуре, о которой непременно стоит рассказать подробнее.

Клавиатура HP Pavilion dv7

Клавиатура HP Pavilion dv7

Клавиатура на самом деле не очень большая, обычная. Это-то и хорошо — долго привыкать не придется. Не будет возгласов вроде «почему этот Shift такой короткий?!» или «почему эта клавиша такая узкая?!». Все в раскладке dv7 замечательно, придраться в самом деле не к чему. Даже стрелочный блок умудрились отделить от нижних рядов клавиш — спасибо дизайнерам. А большой клавиатуру мы назвали из-за цифрового блока. С ним удобнее, комфортнее, приятнее и так далее — можете продолжить ряд положительных эпитетов сразу после того, как поработаете на таком ноутбуке.

Тачпад HP Pavilion dv7

Тачпад HP Pavilion dv7

Сенсорная панель, что непривычно, выполнена также из глянцевого материала (хотя и не столь скользкого, как пластик вокруг). Правую часть тачпада «ополосатили» — забыть про вертикальный скроллинг будет сложнее. Тачпад можно отключить нажатием специальной кнопки.

Мультимедийные сенсорные клавиши HP Pavilion dv7

Мультимедийные сенсорные клавиши HP Pavilion dv7

Дополнительные сенсорные кнопки управляют мультимедийными функциями (вызов медиаплеера, включение-остановка трека и т.д.

Нижняя грань HP Pavilion dv7

Нижняя грань HP Pavilion dv7

На задней крышке расположился динамик сабвуфера, а также небольшая «ступенька», чтобы ноутбук меньше грелся при работе на коленях.

Интерфейсы, звук

С левой стороны у HP Pavilion dv7-2111er расположены два USB (один совмещен с eSATA), FireWire, HDMI, D-SUB, Expansion Port 3, RJ-45, карт-ридер и слот ExpressCard/54.

HP Pavilion dv7, правая грань

HP Pavilion dv7, правая грань

HP Pavilion dv7, левая грань

HP Pavilion dv7, левая грань

Больше половины правого торца занято оптическим. С ним соседствуют еще два USB, разъем питания, Kensington Lock и заглушка для RJ-11.

HP Pavilion dv7, вид спереди

HP Pavilion dv7, вид спереди

HP Pavilion dv7, вид сзади

HP Pavilion dv7, вид сзади

Спереди находятся аудио разъемы, причем здесь сразу два выхода для наушников. Левее темнеет глазок CIR-порта.

Отдельного упоминания достойна акустическая система, установленная в ноутбуке. Это стереоколонки Altec Lansing с сабфувером. Субъективно они звучат очень хорошо, а сабвуфер наполняет комнату глубоким басом, дополняя впе например, при просмотре фильмов.

Производительность и время автономной работы

Пришло время рассказать про попугаев «пи-си-марка», мегабайты в секунду HDTune и считанные минуты автономности. Да, к сожалению пока лишь считанные, особенно для «семнашки». Впрочем, в одном тесте их пришлось считать довольно долго.

pcmark

pcmark

В общем и целом Word и Excel на нашем Pavilion dv7 запускались отлично, браузер странички загружал быстро, видео воспроизводилось с положенными ему 24 кадра в секунду — все это видно по диаграмке. Что это за Fujitsu AMILO Xa3530 рядом с нашим «хьюлетом»? А почти такой же по конфигу: Turion 64 X2 Ultra ZM-80 (2,1 ГГц), видеокарта ATI Mobility Radeon HD 3650. Чуть послабее, что и видно по «полоскам».

hdtune

hdtune

Жесткий диск dv7 работает быстро — претензий к нему никаких. Он оказался быстрее, чем у недавно протестированного Acer TravelMate 8371. И не забываем про его емкость — винты бОльшей вместимости появились в продаже совсем недавно.

Батарея и БП HP Pavilion dv7

Батарея и БП HP Pavilion dv7

Дошли и до батарейки. Тут с этим все в порядке — 8 элементов, 73 Вт*ч, 5100 мА*ч, 14,4 В и все такое прочее. Другие, кстати, на этом часто экономят — ставят аккумуляторы на шесть ячеек.

be

be

Ну что ж, продолжаем нахваливать наш «хьювлет-паккард». Четыре часа без батарейки в режиме чтения — это хорошо; учитывая 17,3-дюймовый экран — вообще замечательно. Но в игры играть затруднительно — меньше, чем через час ноутбук потребует зарядки.

Выводы

Если в девяти словах, то «HP Pavilion dv7 – это компромисс, каким он должен быть». Тут и солидное (для дескноута) время автономной работы, и неплохая производительность, и отличная раскладка клавиатуры, и достаточное количество памяти (как оперативной, так и на жестком диске), и много разъемов — прямо-таки образцово-показательный домашний или офисный ноутбук. Конечно, он несколько дороговат, но зато такой если и покупать, то с запасом, чтобы не просто не менять пару лет, но даже и не проапгрейдить.

«А недостатки?», - спросит дотошный читатель. «Идеальный вещей не бывает», - добавит он же. И действительно, не бывает. В нашем случае dv7 тяжеловат, великоват и дороговат. Однако по соотношению функциональность-цена-качество ноутбук очень и очень хорош, и вполне достоин внимания и выбора как замена стационарного компьютера для отдыха и работы.

Обсудить ноутбук HP Pavilion dv7 на форуме