Опубликовано 18 декабря 2009, 00:01

Обзор ноутбука HP ENVY 13

Hewlett-Packard имеет немало интересных ноутбуков в своем портфолио. Компания оперативно подхватывает новые тенденции на рынке мобильных компьютеров и уверенно удерживает лидерские позиции. Игнорировать тонкие и легкие мобильные компьютеры сейчас было бы глупо. Недавно анонсированная серия HP Envy содержит два высококлассных имиджевых ноутбука, и сегодня мы рассматриваем 13-дюймовую модель - HP ENVY 13.

В то время как одни производители ноутбуков активно осваивают сегмент недорогих CULV-ноутбуков (например, Acer, ASUS, MSI), другие выпускают мобильные продукты со схожими характеристиками, но куда большей ценой. Формально их можно окрестить конкурентами MacBook Air, поскольку они имеют приятную внешность, которой уделяется особое внимание, и интересные возможности.

p_DSC_6927

p_DSC_6927

Также компании не забывают про компактные размеры и малый вес; можно, например, вспомнить недавно рассмотренный Dell Adamo – тонкий, металлический, стильный и дорогой. Конфигурация 13-дюймового ENVY во многом напоминает другие имиджевые модели, но и отличий у ENVY немало.

Спецификация

Hewlett-Packard решила сделать из серии ENVY настоящую hi-end линейку. На данный момент она насчитывает две модели: HP ENVY 13 и HP ENVY 15. Старшая имеет 15,6-дюймовый экран и оснащена одними из самых производительных компонентов на сегодняшний день, включая процессор Intel Core i7. Рассматриваемая 13-дюймовая модель не столь производительна, но при этом гораздо более компактная и легкая.

HP ENVY 13
Экран13,1", 1366x768, LED-подсветка
ПроцессорIntel Core 2 Duo SL9600 (2,13 ГГц, 1066 МГц FSB, 6144 Кбайт L2)
Память1024 + 4096 Мбайт DDR3-1066
ЧипсетIntel GS45
ВидеокартаATI Mobility Radeon HD 4330
Жесткий диск160 Гбайт (SerialATA)
Оптический привод-
Коммуникационные возможности10/100/1000 Мбит/с Ethernet (внешняя, подключается через USB), Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 2.1 + EDR
Порты2xUSB, HDMI, аудио выход (совмещен со входом для микрофона). 2-в-1 карт-ридер
Веб-камера1,3 МП
Размеры320х215х21 мм
Вес1,7 кг
Операционная системаWindows 7 Home Premium 64-bit
Цена90 000 рублей

К нам попал вариант с очень солидной конфигурацией. Он оснащен процессором Core 2 Duo SL9600, который также использовался в Dell Adamo. Этот чип обеспечивает высокий уровень быстродействия, однако не так экономичен, как модели с маркировкой SU. Но все равно он относится к чипам с низким энергопотреблением.

Столь странный объем оперативной памяти объясняется тем, что один гигабайт размещен прямо на системной плате и его никак извлечь нельзя. Все остальное находится на планке памяти, которую можно установить только в единственном экземпляре. В нашем случае использовался 4 Гбайт модуль, доводя объем ОЗУ до максимально возможных 5 Гбайт.

Еще одно интересное решение — дискретная видеокарта. Довольно интересный шаг, учитывая, что производители, как правило, гонятся за снижением веса и размера, а, значит, и ограничиваются только встроенным графическим ядром. Ускоритель ATI Mobility Radeon HD 4330 сложно назвать быстрым, однако его превосходство над X4500HD, использующимся в большинстве конкурентов ENVY, видно невооруженным глазом.

В качестве основного хранилища данных может быть установлен либо 250 Гбайт жесткий диск, либо SSD на 160 Гбайт. В нашем случае мы с приятным удивлением обнаружили именно SSD, рричем производства Intel, чьи твердотельные накопители уже успели приобрести известность в Сети. По большей части о них отзывались как об устройствах, обеспечивающих высочайшую скорость работы.

Коммуникационные возможности такие же, как и у MacBook Air. Да-да, Ethernet придется подключать через USB. Впрочем, ENVY 13 оправдывает то, что покупать внешнюю сетевую карту не придется — она идет в комплекте.

Что касается габаритов и веса, то толщина ENVY 13 несколько больше, чем у его основных конкурентов, а вес немного меньше, чем у Adamo. Дело тут в металлическом корпусе. Носить его достаточно легко, но если убрать 200-300 грамм, будет только лучше.

Комплект поставки

p_DSC_6938

p_DSC_6938

p_DSC_6939

p_DSC_6939

p_DSC_6940

p_DSC_6940

Поставляется HP ENVY 13 в стильной черной коробке. Внутри нее обнаружился блок питания, комплект документации, второй аккумулятор, SD-карточка на 2 Гбайта, сетевая карта для интерфейса USB, а также чехол для переноски. В целом - неплохо, особенно учитывая три последних компонента.

Дизайн и эргономика

p_DSC_6925

p_DSC_6925

Выглядит HP ENVY 13 отлично. В его внешности есть что-то от серии HP Pavilion, а что-то и от Compaq. К примеру, обратная сторона крышки экрана совершенно плоская, а по краям скошена. Скосы начинаются резко, будто их срезали ножом. Очень радует, что крышка у ENVY 13 не глянцевая: плюс пять очков к практичности.

В нашем случае корпус вокруг сенсорной панели и клавиатуры закрыт алюминиевой пластиной коричнево-медного цвета, хотя существует вариант и со светло-серым окрасом. Пластина дополнительно украшена оригинальной перфорацией в виде четырехугольников разных размеров, повернутых под разными углами.

p_DSC_6937

p_DSC_6937

Сразу заметна большая черная сенсорная панель и черная клавиатура, слегка утопленная в корпус. Довольно интересно выделены боковые грани, которые имеют белый окрас. Они хорошо сочетаются с крышкой экрана и с черным днищем. Впрочем, дно мало заметно: поскольку торцы немного отвесно скошены, днище выглядит лишь как тонкая черная полоска снизу.

p_DSC_6936

p_DSC_6936

Клавиатура своим оформлением напоминает о MacBook Pro. Подсветки, впрочем, Но раскладка исключительно удобная. Все клавиши имеют большие размеры, включая оба [Shift], [Backspace] и [Enter]. Даже на [Ё] места не поскупились, сделав ее такой же ширины, как и остальные клавиши. Стрелочный блок выполнен довольно интересно. Он расположен в нижнем ряде, и он полностью уместился под правым [Shift]. Много случайных нажатий в этом случае не будет, однако размер клавиш с боковым стрелками немного непривычен — как правило, они таких же размеров, как и стрелки вверх/вниз.

p_DSC_6934

p_DSC_6934

Как мы сказали, сенсорная панель у HP ENVY 13 очень большая. Впрочем, часть ее площади снизу занята двумя кнопками, которые никак рельефно не выделены. С одной стороны, это оригинально выглядит, а с другой — на ощупь найти их не получится. Хотя, конечно, привыкнуть можно. Палец скользит по тачпаду уверено, заминок для движения не создается. Поддерживается multi touch (спасибо Windows 7!). Кстати, в верхнем левом углу сенсорной панели прячется еще одна кнопка. Она отмечена маленькой белой точкой и служит для включения и выключения тачпада.

Дополнительных кнопок практически нет. Имеется только кнопка включения и выключения компьютера, со встроенным светодиодом. Функции, обычно возлагаемые на дополнительные кнопки, здесь назначены на функциональные клавиши.

p_DSC_6917

p_DSC_6917

p_DSC_6916

p_DSC_6916

Все вентиляционные отверстия ENVY 13 выведены на боковые грани. На днище их нет совсем, поскольку его полностью закрывает второй аккумулятор. Поэтому снизу ноутбук греется совсем мало. Да он и в принципе греется мало, что весьма радует. Кроме того благодаря такому расположению вентиляции перекрыть ее несколько сложнее, чем если бы она была организована через днище.

Что касается обновления ноутбука, то сделать это самому будет затруднительно. Да и в нашем случае особой нужды в такой операции нет — объем ОЗУ установлен максимальный, а менять SSD на HDD ради большего объема не особенно разумный шаг — лучше будет купить внешний жесткий диск.

Интерфейсы, экран, звук

С коммуникационными разъемами у HP ENVY 13 ситуация обстоит лучше, чем у MacBook Air, и хуже, чем у Dell Adamo. На левой грани выведены только разъем питания и карт-ридер. Справа находятся аудио разъем, совмещающий в себе функции аудиовыхода и входа для микрофона, два USB, HDMI и Kensington Lock. Вот и все. Спереди находятся два динамика, а сзади - только вентиляционные отверстия.

p_DSC_6920

p_DSC_6920

Чего, на наш взгляд, не помешает добавить ENVY 13? К примеру, RJ-45. Хоть внешняя сетевая карта и идет в комплекте, удобнее, когда разъем присутствует на самом ноутбуке. Даже Sony уместила его на своем сверхтонком VAIO X. В данном же случае ноутбук вовсе не ставит рекорды по компактности.

p_DSC_6922

p_DSC_6922

p_DSC_6924

p_DSC_6924

Со звуком ситуация как и у большинства других мобильных компьютеров. Качество звучания встроенных стереодинамиков средненькое, посмотреть ролик на YouTube вполне можно. Для просмотра фильма или прослушивания музыки мы бы рекомендовали воспользоваться наушниками.

p_DSC_6919

p_DSC_6919

Экран ENVY 13 оснащен LED-подсветкой, что обеспечивает качественную цветопередачу и хорошую яркость. Углы обзора также порадовали. Рабочее разрешение составило 1366х768 точек, что есть оптимальный вариант для диагонали 13,1". Впрочем, если этого вам покажется недостаточно, то существует вариант этого ноутбука с разрешением 1600х900 точек. Но в этом случае текст будет довольно мелким и глаза будут уставать. Зато в графических редакторах работать удобнее.

Производительность и время автономной работы

Быстродействие HP ENVY 13 мы, конечно же, сравним с Dell Adamo, как с одним из основных его конкурентов. Впрочем, заранее можно сказать, что рассматриваемый ноутбук окажется несколько быстрее за счет дискретной видеокарты, хотя процессоры у них одинаковые.

pcmark

pcmark

В тестах, где нагрузка на графический процессор возрастает, результаты более чем в два раза лучше. Весьма порадовал показатель скорости работы SSD. В Dell Adamo также использован этот типа накопителя, но явно более медленный, раз в PCMark он проиграл рассматриваемому почти вдвое.

hdtune

hdtune

В скорости линейного чтения разница не так существенна, но она все же есть — у HP ENVY 13 она почти на 20 Мбайт/с выше.

p_DSC_6909

p_DSC_6909

p_DSC_6908

p_DSC_6908

Со временем автономной работы ситуация весьма любопытная. Рассматриваемый ноутбук поставляется с двумя аккумуляторами. Первый менее емкий, всего на четыре ячейки, а второй — более емкий, на шесть ячеек.

p_DSC_6914

p_DSC_6914

p_Untitled-1

p_Untitled-1

Интересно крепление второго аккумулятора. Он занимает все днище, утолщая его примерно на сантиметр и утяжеляя компьютер грамм на 200-300. Не очень удобный «аксессуар», но плюсов от него куда больше.

be

be

А вот, собственно, и «плюсы». Со вторым аккумулятором в режиме сильной нагрузки ноутбук продержался в два с половиной раза дольше, чем без него. Ну а режим чтения — это что-то из фантастики. Почти 18 с половиной (!) часов автономной работы. Вы такое себе можете представить? Мы тоже до этого не могли. Без второго аккумулятора результат скромнее — шесть с половиной часов. А в режиме нагрузки чуть больше часа - даже хуже, чем у Dell Adamo. Но тут все и так понятно — дискретная видеокарта, когда нагружена, потребляет больше энергии, чем встроенная, что установлена в Adamo.

Выводы

HP ENVY 13 – ноутбук недешевый. Однако, у него немало качеств, за которые его будут покупать. В первую очередь это, конечно же, время автономной работы (с двумя аккумуляторами). Таких показателей мы еще не видели. Этот мобильный компьютер можно запросто брать с собой в долгую поездку — его хватит на целый день разноплановой работы (документы, фильмы, игры).

Второе понравившееся нам качество ENVY 13 — производительность. Он оказался быстрее своих основных конкурентов, особенно в трехмерных приложениях. На наш взгляд, HP поступила правильно, отдвы предпочтение дискретному ускорителю, а не встроенной видеокарте. Это расширяет область решаемых ноутбуком задач.

В-третьих, ENVY 13 красив. Изящен. Симпатичен. Очарователен. Подходит абсолютно любое слово. У MacBook Air и Dell Adamo с внешностью также все в порядке, но двух вышеописанных достоинств у них нет, ак что модель от HP в целом выглядит субъективно привлекательнее.

С эргономикой также все в порядке. Раскладка клавиатуры удобная, сенсорная панель большая, поддерживается multi touch.

Есть ли у ENVY 13 минусы? Есть, но их немного. Сетевую карту лучше было бы сделать встроенной, хотя и ее наличие во внешнем исполнении в комплекте поставки также впечатляет (привет MacBook Air!). Ну и, конечно, цена. Если вы присматриваетесь к имиджевым ноутбукам, 13-дюймовый HP ENVY может оказаться лучшим вариантом.

Обсудить ноутбук HP ENVY 13 на форуме