Опубликовано 08 января 2002, 00:33

Карманный менеджер Casio Cassiopeia BE-300

Карманный компьютер с большими возможностями расширения, цветным экраном и низкой ценой.

«Casio BE-300 относится к тем новинкам, будущее которых нельзя предугадать заранее. Все зависит от того, насколько хорош он окажется, и сколько будет стоить».

Так говорили о новом карманнике два месяца назад. Заявление о новой платформе было воспринято с интересом, но без особого энтузиазма. 166 МГц NEC MIPS процессор — ну и что, на всех Pocket PC 2002 стоит Intel StrongARM 206 МГц; 320x240x32K экран на пассивной матрице — да на более ранних E-1xx стоит TFT экран на 65 тысяч цветов. Все это было бы большим минусом, ели бы не цена в США при выпуске — 300 долларов, тогда как сейчас ее можно купить в Москве примерно за 250. При цене в два-три раза меньшей, чем Е-200, описанные выше недостатки становятся достоинствами. Посмотрим же, как все это работает, ведь теперь прошло достаточно времени, чтобы можно было судить о зрелом продукте.

Casio Cassiopeia BE-300

Casio Cassiopeia BE-300

Pocket Manager: да, не Pocket PC, а «Карманный менеджер». Casio не стала лицензировать Pocket PC у Microsoft, оставив себе только ядро WinCE 3.0 (и наверно, пару десятков долларов вместо Pocket Word’а). Windows CE разрабатывалась не только как операционная система для карманников (Compact Edition), но и вообще для любой встраиваемой системы, типа интеллектуальных холодильников (Consumer Electronics). Она написана с нуля (с того, где нет Win9x) и может собираться модульно (прямо как Linux1), разработчики приборов могут сами решать, что им нужно в ней, а что не нужно или не поддерживается установленным железом. Например, операционная система PPC2002 это ядро WinCE 3.0 плюс интерфейс(Merlin) и библиотеки(dll), которые могут быть характерны только для РРС2002. Так у BE-300 отсутствуют некоторые стандартные библиотеки PPC2000, что не позволит запускать все программы написанные под E-125/EM-500. Однако Casio утверждает, что для большинства программ достаточно будет перекомпилировать исходники. Для поддержки производителей ПО для BE-300 она выложила бесплатный SDK и «льготные» тарифы на тех. поддержку. Рассчитывая на привлекательность низкой цены, компания собирается продать около миллиона штук за короткое время. Думаю, у них есть все шансы на успех.

Что же внутри коробки

Casio Cassiopeia BE-300

Casio Cassiopeia BE-300

Мой BE-300 я заказал из Америки, поэтому в комплекте был блок питания, рассчитанный на сеть в 110 вольт, но в представительстве Casio мне сказали, что в Россию поставляется со стандартным для нас блоком питания.  Американский вариант похуже чем тот, который был с EM-500 (точнее с EM-500 поставлялся самый лучший блок питания который я видел; его длины хватает на целую комнату и сделан он Японии, а этот в Китае), наверно для того чтобы снизить себестоимость. Разумно, тем более если после гарантийного срока он сдохнет, то купить такой же простенький не потребует много денег.

Крэдл (кроватка-подставка) соединяется с настольным братом через USB. Конструкция устойчива и позволяет настраивать глубину, для того чтобы можно было вставлять туда карманник вместе широкими аксессуарами расширения. Я применил это свойство, чтобы положить туда предохранитель, защищающий место контакта (у ЕМ-500 я его потерял на второй день).  Так же присутствует краткое руководство по началу работу со всеми необходимыми пояснениями. Подробный hardware manual об аппаратной части и user’s guide (руководство пользователя) есть на компакте. От туда же нужно установить драйвера и программу синхронизации с ПК — PC Connect.

Первые впечатления

Casio Cassiopeia BE-300

Casio Cassiopeia BE-300

Когда его вытащил, друзья сразу заметили что он меньше чем ЕМ-500, хотя последний в свое время был самым легким PPC у Casio. 158 грамм карманник  +12 крышка. Полупрозрачная крышка довольно удобна, а главное практична. Не надо сразу беспокоится о покупке более удобного чехла, чем прилагаемые обычно. Легко снимается в случае ненадобности, имеет два фиксированных положения: «закрыто» и «открыто». В закрытом состоянии она не дает случайно нажать на кнопки, зато Power можно аккуратно нажать, не открывая крышки. При первом включении калибрирует сенсорный экран, время и т.д.

Цветной экран: это то, что не может быть не отмечено при такой цене. Яркий и контрастный, с разрешением 320х240, он позволяет с комфортом читать электронные книги. Конечно цвета не те, что на HAST дисплее у E-1хх, зато без особых проблем читается на солнечном свете2. Пассивная матрица заметно инерционна, но для задач которые призван решать ВЕ-300, это совсем не важно. Если же хотите увидеть на сколько от этого страдают Action игры, скачайте или попросите продавца показать Вам демо-версию робот-экшена Metallion (официальный магазин ПО для ВЕ-300) — графики достаточно, чтобы меня захватил азарт. Другие недостатки пассивной матрицы: прогрев яркости занимает примерно 5-15 секунд, если вы долго его не включали, то ему понадобится примерно столько времени чтобы достичь максимальной яркости.

**Ввод

Casio Cassiopeia BE-300

Casio Cassiopeia BE-300

**Изначально имеется виртуальная клавиатура и рукописный ввод. Клавиатура имеет 3 раскладки: алфавит, 2 символьных + internet символы. Чем-то не обычным не выделяется. Зато перьевой ввод более удобен (естественен) чем стандартный в PPC2000. Там область ввода делится на три части для цифр, заглавных и прописных букв. У ВЕ-300 же это разделено на закладки, в которых по разному расставлены приоритеты распознавания: алфавит, цифры, специальные символы. Выбираешь нужную закладку и пишешь на всю ширину экрана. При этом все можно писать в режиме алфавита, цифры, встречающиеся

Casio Cassiopeia BE-300

Casio Cassiopeia BE-300

понемногу в тексте, он распознает с большой вероятностью. Сам софт написан компанией Decuma, и имеет одну очень интересную особенность — символы пользователя: в настройках можно задать ваше собственное начертание какого-то символа и то, какое значение это символ имеет. Это дает надежду на легкую адаптацию к кириллице. Само перо кажется, утяжелено металлическим стержнем впервые введенном Palm’ом. 

Предустановленны Календарь, Контакты, Заметки, Задачи, E-mail, и броузер. Эти основные приложения могут вызываться через кнопки-пиктограммы под дисплеем. Календарь очень нагляден, наверно самое проработанное родное приложение. Хорошо реализована функция передачи объектов (встреч) в другие программы. Например, вы намечаете встречу в календаре, делаете там нужные пометки, выбираете Send To E-mail, и сразу отправляете извещение вашим коллегам о встрече.

Конфигурация e-mail клиента не очевидна,  чтобы создать ящик надо обязательно иметь настроенное подключение в разделах Connections, а чтобы его настроить, надо указать почти, те же параметры что и при подключении настольного компьютера к интернету (тип модема, login, password и т.д).  Считая что это лишним, я отклонял его просьбы об этом. Карманник же в ответ не хотел синхронизировать почту, так как мою папку Inbox в Outlook синхронизировать в (pocket) E-mail’е было просто не с чем. Методом проб и ошибок, все решилось обманом карманника, говоря ему что, у меня есть Hayes-совместимый модем, дойдя до конца настроек соединения. После чего можно создать новый Account в E-mail’е, после этого можно удалить фиктивное соединение из Connections. При синхронизации почты, происходит оптимизация текста сообщений, которая вместе с лишним оформлением убивает кириллицу3. Вложение файлов (attachments) более 1 мегабайта не позволяется. Вложения из Inbox’а могут быть сохранены в основную или карточную flash память.

Также на Win2k замечены тормоза (а может так и надо) что соединение происходит не в тот момент, когда появляется значок на панели вставленного в крэдл BE-300, а чуть позже (через 30-40 сек), так что не спешите перезагружаться. Скорость обмена данных составила примерно 3 мегабайта в минуту.

Русификация
Программы использующие русский шрифт и запускающиеся у меня на ВЕ-300, проблем с кодировками не имели. Перевод интерфейса и русскую раскладку клавиатуры представительство Casio в Москве пообещало закончить в конце января/начале февраля. Бета версию русской клавиатуры вы можете получить здесь. Если вы загружаете русский текст через Folder Sync, то это можно без проблем прочитать в устанавливаемом с компакт диска Quick View Plus’е. Только не загружайте в папку My Documents\Text, там его может «исправить» родной Notes. Как уже упоминалось выше, потенциал для портирования распознавания рукописного ввода у BE-300 есть, осталось только надеятся что в Casio его реализуют.

Расширяемся

Casio Cassiopeia BE-300

Casio Cassiopeia BE-300

У BE-300 есть очень больший плюс в плане расширяемости: слот Compact Flash Type II. То есть сможете использовать IBM 1GB Microdrive или CF II проводные/беспроводные модемы. Самая дешевая сменная память именно CF, она стоит примерно в полтора раза дешевле Secure Digital, а MMC еще дороже. Несмотря на то что ОС с предустановленным софтом занимает оставляет Вам 10 МБ свободной энергонезависимой памяти, советую сразу докупить еще, чтобы иметь больше свободы: 64 MB я купил в Armada PCза 28 долларов. Установка программ происходит посредством специальной установочной утилиты из SDK или прямым копированием папки через folder synchronization PC Connect’а4.  Установка программ потенциально совместимых с BE-300, но с setup’ом ищущим обычный интерфейс для PPC(ActiveSync), не проходит.

На прилагаемом компакт диске самой полезной не предустановленной программой я считаю File Manager5. Очень функционален Quick View Plus с поддержкой Win1251 и KOI8-R. Music Player справляется с необходимым, но недостаточен. Про Photo Viewer читал, что глючит на больших снимках. Но все это не настолько важно, если у вас есть доступ в Internet (а если вы читаете эту статью, то есть). Очень хорошая подборка программ есть на http://be300.cjb.net. Конечно же можно зайти в официальный магазин ПО для BE-300. Но там очень мало бесплатных полнофункциональных программ. Вообще список совместимых с BE-300 стремительно растет: если месяц назад поиск в Google мне почти ничего не давал, теперь все уже обсуждается в дискуссионных форумах.

Casio Cassiopeia BE-300

Casio Cassiopeia BE-300

Первым делом установите patch c http://be300.cjb.net. Дальше уже на ваш вкус.  Скучный стандартный интерфейс можно заменить на Pocket SQ: называется найдите три одинаковых элемента. В архиве в комплекте с ним скачивается GSFinder+TQ: мощный аналог Windows Explorer’а. Вместе они составляют достаточный инструментарий для экспериментирования над Cassiopeia’ей. Совместимый с Excel 97 файлами, SpreadCE мне кажется незаменимым. Все интуитивно понятно, только в моей версии, не оптимизированной для BE-300, нет автоматической прокрутки экрана, когда клавиатура закрывает клетку, в которой находится курсор. Есть Pocket DivX для проигрывания MPEG4, несколько читалок для e-books.  Наборы простеньких игр, эмуляция gameboy-подобных машинок. Шахматы рулеззз: играть в самую интеллектуальную игру в метро – это круто.

Как MP3 проигрыватель, BE-300 мне очень понравился, особенно если учитывать относительно низкую стоимость CF памяти. К звуку стандартного Music Player’а мне не придраться, приятна опция отключения дисплея и управления через клавиши и джойстик, но работа с playlist’ами страдает, нет прокрутки внутри песни. Если вам нужно больше функциональности, вас удовлетворит xAudio. Там даже есть функция теста производительности, хотя практическое применение его результатам я не нашел, он что-то написал про 18% CPU, но зачем тестировать процессор не на полной загрузке?

Тех, кого интересует диктофон или инфракрасный порт, я вынужден огорчить и обратить их внимание на недорогой Compaq Aero 15206 или на более современные PPC2000/2002.

Не хватает AvantGo (подборка каналов интернет-страниц которые вы загружаете при синхронизации с ПК, а потом читаете в дороге), но ходят слухи что скоро будет. Может, кто знает замену?

Батареек при максимально возможной загрузке хватает на 2,5 часа, непрерывной работе – 4, МР3 с выключенным экраном и максимальной громкости (зависит от самой записи) — примерно 6. Мне же хватает на 2-3 дня полноценной работы.

Вывод
Cassiopeia BE-300 несомненно найдет свое место на рынке. Изначально ориентированный на бизнес пользователей, так как позволит устанавливать специализированное ПО и интерфейс в flash память, он привлекает внимание своими возможностями расширения и 320х240 цветным экраном. Но не стоит ожидать от него способностей PPC2000/2002, Casio сама их производит и ей не нужна конкуренция между собственными продуктами, но определенно найдутся люди, кому будет достаточно ВЕ-300. Если же вам важна русификация и не хочется экспериментировать, то вам лучше подождать русификации или посмотреть в сторону других ОС:

**Плюсы

Casio Cassiopeia BE-300

Casio Cassiopeia BE-300

**
— Цветной экран с высоким разрешением.
— Достаточно мощный процессор, многозадачность (хорошо проявляется с PocketSQ).
— Использование энергонезависимой flash памяти, позволяющей легкое обновление ОС в будущем.
— Слот Compact Flash Type II.
— Превосходное воспроизведение MP3, возможность проигрывания MPEG4.
— Небольшие размеры и вес.
— Низкая цена.

Минусы
— Отсутствие микрофона и инфракрасного порта.
— Экран плохо (но достаточно) видно в прямом солнечном свете.
— Колесика позволяющего комфортно управлять  одной рукой. Подумайте еще раз, jog-dial по правде очень удобен, и может быть определяющим фактором при выборе КПК.
— Малое число совместимых программ, хотя джентльменский набор уже имеется и плоды  бесплатного SDK все сильнее дают о себе знать, до масштабов Pocket PC пока далеко.
— Нововведения приходится испытывать на своей шкуре.


  1. Залез на сайт Microsoft за более подробной информацией о WinCE, и что я там увидел, я с трудом поверил своим глазам: Download Windows CE 3.0 Source Code. Абсолютно бесплатно... [вернуться]

  2. Ради этого и экономии батарей Casio отказалась то HAST в Е-200. [вернуться]

  3. На форуме handy.ru что-то читал про взлом Tahoma для броузера, может это помогло бы и в Mail’е? Для меня легче дождаться локализации. [вернуться]

  4. Бета версия русской клавиатуры QKeys устанавливается через Backup. [вернуться]

  5. Если вы не уверены за свои действия, то он безопаснее чем GSFinder+TQ. [вернуться]

  6. NEC MIPS R400 70 MHz, 16MB ROM, 16MB RAM, монохром STN, 16 градаций серого, 240x320 (58x81mm), Compact Flash Type I, RS232C, IrDA, динамик и микрофон, Li-Ion (до 14 ч), 147гр., 130x79x13mm, Win CE 2.11. [вернуться]