Опубликовано 14 мая 2002, 00:33

Электронная жилетка от Levi Strauss

Проба совместного детища компаний Levi Strauss и Philips — пешеходного коммуникационно-развлекательного комплекта.

Levi Strauss, больше века назад первой выпустившая сугубо утилитарные штаны под названием «джинсы», представила на рынке новый брэнд (названия которому я, увы, придумать не смог). Выпускает его специально образованное фирмой подразделение Industrial Clothing Division (ICD). Как сказано в описании, продукты ICD предназначены для тех, кто «живет жизнь по своим собственным правилам», а именно — для рабочих «поколения next», использующих «эксклюзивные технологии». Учитывая, что отнести джинсы к эксклюзивным технологиям можно с большой натяжкой, Levi Strauss прибегла к помощи другого известного производителя — компании Philips.

Итак, в комплект описываемого изделия входят: сотовый телефон Philips Xenium 9@9, MP3-плейер Rush от той же Philips, пульт централизованного управления плейером и телефоном, стереонаушники Philips Eargear, выносной миниатюрный микрофон, комплект коммутационных кабелей, а также то, куда все это хозяйство предлагается «инсталлировать», — защитного цвета жилетка от Levi Strauss из ткани, фактурой напоминающей брезент. Кроме основных устройств в упаковке обнаружились: флэш-карта для плейера на 32 мегабайта (Smartmedia), батарейки для плейера и пульта дистанционного управления, сетевое зарядное устройство для сотового телефона, печатная инструкция по «сборке» (и ее электронная копия в формате Macromedia Flash на миниатюрном компакт-диске), кабель и компакт-диск с программным обеспечением для записи музыки в плейер с компьютера, отдельные инструкции к плейеру и телефону, а также матерчатая сумка-чехол для транспортировки всего этого хозяйства.

Электронная жилетка от Levi Strauss - упаковка

Электронная жилетка от Levi Strauss - упаковка

Продукт полностью интегрированный: для каждого входящего в комплект гаджета имеется отдельный карман, застегивающийся на «липучку» или молнию, соединители позволяют подключить все устройства к «встроенной» в жилет системе электрических межсоединений. Не предназначены для эксплуатации в «носимом режиме» только зарядное устройство телефона и кабель для подключения плейера к компьютеру. Покрой жилетки тщательно продуман: никаких болтающихся проводов — все убрано внутрь, за подкладку; каждому девайсу, будь то телефон или наушники hands free, отведено собственное место, в котором они надежно удерживаются; ничто не мешает снимать и надевать весь комплект сразу, без риска оторвать какой-либо из соединительных проводов.

Электронная жилетка от Levi Strauss

Электронная жилетка от Levi Strauss

Основные устройства подключаются к внутренней проводке через переходники, имеющие два разъема: ответный для самого устройства и специальный пятиконтактный соединитель, видимо, разработанный исключительно для подобных целей (пульт дистанционного управления в связи с большим количеством соединений имеет аж три разъема).

пульт управления одеждой

пульт управления одеждой

Приведенный в рабочее состояние (не без помощи инструкции и той самой матери — довольно трудно с первого раза разобраться в хитросплетении соединений и назначении отверстий и застежек), комплект оказался вполне функционален: по телефону можно звонить, плейер — слушать, причем доставать устройства не нужно — управлять ими можно с пульта. Кроме того, интеграция привнесла несколько дополнительных функций. Нажатием кнопки на пульте вы можете дать телефонному собеседнику послушать музыку с вашего плейера (сами, правда, ее не услышите), а при разговоре по телефону — переключать звук из правого наушника стереогарнитуры в левый и обратно. Разумеется, предусмотрена и корректная взаимная работа устройств: в момент звонка по телефону плейер автоматически отключается и включается по окончании разговора.

информация об электронной одежде

информация об электронной одежде

Конечно, использование устройств в составе «джинсокомплекта» несколько ограничивает функциональность каждого из них в отдельности: для смены карты памяти в плейере или установки параметров телефона гаджеты придется как минимум извлечь из карманов. Но все основные функции доступны с общего пульта управления, который частично дублирует функциональность самих гаджетов: например, регулятор громкости на пульте действует независимо от установок громкости в плейере и телефоне (в описании рекомендуется выставить уровень в самих устройствах на 2/3 от максимального). Помимо того, карманы для устройств сделаны таким образом, что при необходимости можно получить доступ, например, к клавиатуре телефона, не отстегивая внешней проводки.

Надо заметить, что телефонный аппарат Philips Xenium будто специально создан для подобного применения: срок его «жизни» на одной зарядке аккумулятора составляет около двух недель, он имеет функцию голосового набора, активируемую дистанционно (в данном случае — с пульта управления), кроме того, он легок. Плейер Philips Rush тоже хорош: вес всего 50 грамм, небольшие габариты и, разумеется, полная защита от тряски и вибрации.

Плейер Philips Rush

Плейер Philips Rush

Впрочем, интегрированные гаджеты — это еще не все. Во всю спину жилетки пришит большой карман, в котором находится такого же защитного цвета двухслойный плащ — ткань типа «болоньи» сверху и водонепроницаемая (пожалуй, даже воздухонепроницаемая) подкладка из мягкой полимерной пленки внутри.

По внешнему виду и ощущениям «тестировщиков» в полностью развернутом виде жилет с плащом больше всего напоминает ОЗК — общевойсковой защитный комплект, в котором, по выражению одного из знакомых мне по совместной защите отечества профессионалов, можно «вполне комфортно чувствовать себя в очаге ядерного или химического поражения». Не хватает разве что интегрированного противогаза. Правда, в отличие от ОЗК, плащ от Levi’s имеет вентиляционный карман на спине, опять же, застегивающийся «липучками». Для доступа к электронной начинке у плаща есть застегивающиеся прорези, через которые можно достать телефон или пульт управления. Разумеется, есть и капюшон (с противосолнечным козырьком), а также специальные закрывающиеся карманы на рукавах под документы типа проездного билета.

Электронная жилетка от Levi Strauss

Электронная жилетка от Levi Strauss

Как отмечено в инструкции, жилетку можно стирать в стиральной машине, правда при температуре не более 30 градусов и предварительно удалив все электронные устройства. Соединительные кабели и разъемы, «интегрированные» в продукт, рассчитаны на стирку, «если вы соблюдаете инструкцию» (не уточнено, правда, какую — от жилетки или стиральной машины). Учитывая, видимо, что не все «живущие жизнь по собственным правилам» являются продвинутыми интеллектуалами, разработчики снабдили установочные места для гаджетов нашивками-пиктограммами, указывающими, какое устройство куда вставлять после стирки.

Все до единого мои знакомые, которым я давал жилетку на примерку, отметили один серьезный недостаток: отсутствие карманов, куда можно было бы просто сунуть руки или положить дополнительные устройства — например, PDA или флэш-карты к плейеру. Два боковых кармана есть только у плаща. Зато все попытки обнаружить в плаще внутренний карман приводили к попаданию в некие «технологические отверстия», через которые рука проходила насквозь и «выныривала» либо там же, под плащом, либо снаружи. Еще один недостаток: плащ невозможно отстегнуть (в связи с чем его трудно и надевать, если не снять жилета). В результате приходится независимо от погоды носить на спине «парашют», который, впрочем, довольно удобен в качестве подушки, если прислониться спиной к стене. И последнее: апгрейд жилетки невозможен — никаких дополнительных разъемов «на будущее» не предусмотрено.

В комплект входят довольно дорогие устройства, так что его цена (около 800 долларов) не кажется заоблачной, а если еще учесть, что фирма Levi Strauss приказала долго жить, новинку можно считать мелкосерийным раритетом, и не факт, что вы сможете ее купить. Пусть не себе, а хотя бы в подарок на день рождения любимому начальнику — как известно, подарок должен быть максимально бесполезным.