Опубликовано 20 мая 2002, 00:33

Умная одежда от Infineon

Немецкая компания Infineon Technologies, представила целый ряд концепт-разработок «носимой электроники для человека 21 века».

Немецкая компания Infineon Technologies, отпочковавшаяся в свое время от широкопрофильного гиганта Siemens, представила целый ряд концепт-разработок  «носимой электроники для человека 21 века».

Идейной основой для всех прогнозируемых моделей одежды будущего стала концепция «умной ткани», подразумевающая органичное вплетение и встраивание разнообразных чипов, сенсоров и коммутационных проводов непосредственно в материал куртки, рубашки, плаща или костюма. Для созданных инженерами Infineon образцов подобной одежды пока не объявляются конкретные сроки выпуска в продажу (об уже существующей «электронной одежке», или см. КТ #442), однако работоспособные модели наглядно демонстрируют перспективность идеи, особенно для приложений из сфер развлечений, коммуникации, здравоохранения или обеспечения безопасности.

Умная одежда от Infineon

Умная одежда от Infineon

Умная одежда от Infineon

Умная одежда от Infineon

Для примера можно упомянуть прототип MP3-плейера, вшиваемого прямо в рубашку или куртку. Система состоит из пакетов с микросхемой, батареей и картой хранения данных, заключенных в защитную упаковку, а также гибкой клавиатуры и наушников для прослушивания музыки. В настоящее время инженеры Infineon работают совместно с мюнхенской школой модельеров, создавая прототип управляемого голосом MP3-плейера, уже не вшитого, а непосредственно интегрированного в материю одежды. Важнейшая специфика технологии «умной ткани» состоит в том, что она по умолчанию  должна успешно противостоять весьма недружелюбным к электронике процедурам стирки одежды. Пока что это достигается упаковыванием чувствительных компонент в надежные пластиковые корпуса.

Еще одна важная разработка Infineon Technologies в области «умной ткани» — это  встроенный термогенератор, питающий носимую микроэлектронику за счет разности температур между телом человека и поверхностью одежды, составляющей в среднем около пяти градусов. Пока что созданный здесь чип-термогенератор дает выходную мощность порядка нескольких микроватт на квадратный сантиметр. Этого уже достаточно для питания вшитых в одежду медицинских датчиков и не слишком сложных микросхем. Дальнейшее же развитие технологии обещает полностью автономное обеспечение и для более продвинутых элементов одежды будущего.

разработка Infineon Technologies в области «умной ткани»

разработка Infineon Technologies в области «умной ткани»

По материалам и с любезного разрешения
еженедельника «Компьютерра».