Опубликовано 30 июля 2002, 00:33

Проба карманного компьютера Fijitsu-Siemens Pocket LOOX

Первые впечатления от наладонника Pocket LOOX производства Fijitsu-Siemens, на базе XScale процессора. Сравнительный тест быстродействия.

Для меня стала привычной мысль, что моя записная книжка (Palm), пожалуй, мощнее, чем первые персональные компьютеры. По крайней мере, в том, что касается скорости работы процессора  и объема памяти. Но вот передо мной лежит карманный компьютер, частота процессора которого выше, чем у моей настольной машины, эдакий покемон , и этот факт принять намного тяжелее…Впрочем, сначала — предыстория.

В прошлом году сразу несколько компаний стали двигаться в направлении создания одночипового решения для очередного поколения мобильных устройств. Развитие портативной техники направлено сейчас на объединение мобильных устройств в универсальные коммуникаторы или, по крайней мере, совместную их работу в беспроводных микросетях. Мода требует богатых возможностей работы с изображением и звуком. Таким образом, новым портативным компьютерам требовалась поддержка Bluetooth или другой радиосети, интерфейсы с разнообразными типами plug-in устройств и повышенная производительность аудио и видео кодеков. На текущий момент, на арене должны находиться: Texas Instruments и его OMAP1510, Motorola  и чип MC9328MX1 из серии DragonBall, Intel с представителем XScale процессоров PXA250. Вот-вот будут объявлены подробности относительно чипа AMD Au1100.

Первая троица построена на всем известной ARM архитектуре RISC процессоров, AMD же пошел по пути MIPS (точнее, они используют технологию компании Alchemy).

Все чипы имеют встроенную поддержку Bluetooth адаптеров, модулей расширения Compact Flash и Secure Digital, ЖК дисплеев с сенсорным экраном и управления энергопотреблением.

Вкратце об отличиях этих чипов друг от друга. Об AMD пока мало что известно, разве что заявлена частота до 500MHz. TI добавили к ARM ядру полноценный DSP модуль. В процессоре Motorola, помимо SD и CF, включена поддержка смарт-карточек и MemoryStick (надо полагать, что новый ARM-совместимый Sony Clie будет построен на этом чипе) и некоторый модуль обработки аналоговых сигналов. Intel’овский модуль имеет огромное количество (17) пользовательских портов ввода-вывода, AC97 аудио кодек и самую высокую среди ARM’ов тактовую частоту — 400 MHz.

Пока что «во плоти» существуют только КПК на PXA 250, так что сейчас уже можно сказать, что Intel’овский чип долго будет занимать лидирующее место в этом соревновании.

В XScale процессорах введена специальная система команд для обработки больших массивов данных (что-то подобное MMX в Pentium’ах), что требуется при преобразовании аудио и видео информации. Специальная инструкция позволяет операционной системе управлять скоростью работы процессора, регулируя таким образом уровень потребляемой мощности. Кроме этого, процессор меняет энергопотребление в зависимости от выполняемой задачи. В пиковом режиме работы кристаллу требуется 1 ватт, в режиме ожидания эта мощность падает вчетверо.

На текущий момент, уже три компании показали действующие образцы наладонников на базе XScale: это Compaq (точнее, конечно, Hewlett Packard), Toshiba и Fijitsu-Siemens.

Fijitsu-Siemens Pocket LOOX

Fijitsu-Siemens Pocket LOOX.

Fijitsu-Siemens Pocket LOOX

Fijitsu-Siemens Pocket LOOX.

Характеристики Pocket LOOX
Процессор Intel PXA 250 400MHz
Оперативная память, Мбайт 64
ПЗУ, Мбайт 32
Экран сенсорный, 240x320, 65535 цветов, transflective TFT
Аудио динамик микрофон разъем для наушников
Беспроводная связь IrDA Bluetooth
Разъемы расширения Compact Flash Secure Digital / Multimedia Card Разъем для жакетов USB
Аккумулятор 1520 mAh литий-полимерный  возможна установка дополнительного аккумулятора
Вес, г 170
Габариты, мм 130х75х17

Сразу надо оговориться, что экземпляр попавший мне в руки был из серии предпродажных образцов, без дисков с драйверами и обновлениями и без руководства пользователя. Поэтому многие функции, которые я не смог запустить на нем, в конечном варианте устройства будут задействованы. К ним относятся — к моему величайшему огорчению! — Bluetooth и соединение с компьютером по USB. Из-за этого очень интенсивно использовался инфракрасный порт, который можно только похвалить.

Корпус компьютера очень качественный, целиком пластмассовый (что крайне благоприятно сказалось на весе устройства), с удобными обводами, выточками, лежит в руке очень хорошо.

По периметру LOOX расположены кнопки и разъемы расширения.

стилус, CF-разъем (обычно он закрывается пластиковой вставкой) и разъем для наушников

Слева направо: стилус, CF-разъем (обычно он закрывается пластиковой вставкой) и разъем для наушников.

стилус, CF-разъем (обычно он закрывается пластиковой вставкой) и разъем для наушников

Слева направо: стилус, CF-разъем (обычно он закрывается пластиковой вставкой) и разъем для наушников.

Круглый разъем питания, щель справа — под задвижкой находится разъем отключения аккумулятора, вверху виден USB порт, внизу — прикрытый заглушкой, разъем для жакетов и других устройств расширения

Круглый разъем питания, щель справа — под задвижкой находится разъем отключения аккумулятора, вверху виден USB порт, внизу — прикрытый заглушкой, разъем для жакетов и других устройств расширения.

Круглый разъем питания, щель справа — под задвижкой находится разъем отключения аккумулятора, вверху виден USB порт, внизу — прикрытый заглушкой, разъем для жакетов и других устройств расширения

Круглый разъем питания, щель справа — под задвижкой находится разъем отключения аккумулятора, вверху виден USB порт, внизу — прикрытый заглушкой, разъем для жакетов и других устройств расширения.

Экран у Pocket LOOX чуть меньше, чем у iPAQ — 65535 цветов, 240 на 320 точек. На передней панели расположены 4 функциональные кнопки, джойстик-кнопка, кнопка включения, динамик, микрофон и датчик уровня освещения. Специально для любителей динамических компьютерных игр, Pocket LOOX позволяет нажимать одновременно несколько кнопок.

Сзади — отверстия, для крепления жакетов, отверстие для перезагрузки и две дырочки под ремешок, как на некоторых сотовых телефонах.

Pocket LOOX IrDA порт

Слева направо: IrDA порт (на наплыве корпуса, под ним отверстие для ремешка), качающаяся кнопка (a-la jog dial), кнопка быстрого меню (может программироваться на другую функцию) и слот для SD/MM карточек.

Pocket LOOX IrDA порт

Слева направо: IrDA порт (на наплыве корпуса, под ним отверстие для ремешка), качающаяся кнопка (a-la jog dial), кнопка быстрого меню (может программироваться на другую функцию) и слот для SD/MM карточек.

Pocket LOOX - Bluetooth

Слева направо: кнопка диктофона и выключатель Bluetooth.

Pocket LOOX - Bluetooth

Слева направо: кнопка диктофона и выключатель Bluetooth.

В общем, дизайн LOOX таков, что им одинаково удобно пользоваться любой рукой, ну разве что диктофон удобнее включать большим пальцем правой.

Несколько деталей напоминают, что LOOX с помощью модуля расширения превращается в смартфон. Это две обведенные зеленым и красным функциональные кнопки (которые при подключении GSM жакета служат для поднятия и опускания трубки телефона),  а также микрофон и динамик, расположенные на тех же местах, что у телефона (на многих КПК микрофон располагают сверху). Не хватает только виброзвонка, видимо, он будет в соответствующем модуле.

При первом включении и после ресета устройство стартует очень быстро, в несколько раз быстрее, чем Compaq iPAQ 3870 (все упоминания iPAQ в дальнейшем относятся к этой модели). На мой взгляд, частота процессора здесь не причем. Скорее, причина в том, как построены POST1. Быстродействие графического интерфейса  PocketPC и стандартных приложений  у iPAQ и LOOX приблизительно одинаковое. Возникало ощущение, что iPAQ несколько быстрее при отображении списка из адресной книги. Как замечали многие компьютерные обозреватели, дело тут, видимо в том, что операционная система не оптимизирована под новый чипсет, и пока не вышел соответствующий пакет обновления, Xscale  компьютеры могут работать даже медленнее, чем их StrongARM сородичи. К тому же, Pocket LOOX предполагается поставлять с операционной системой PocketPC Phone Edition, а на образце стоял обычный PocketPC 2002.

Раньше для меня серъезным аргументом против перехода на платформу PocketPC было отсутствие удобной системы ввода. И вот теперь на ней можно пользоваться привычным Graffitti, тут оно называется BlockRecognition (впрочем, это нововведение относится не к данному компьютеру, а к версии операционной системе). Остается еще вопрос с вводом русских букв с помощью этого распознавателя, но, полагаю, он будет решен в очередных версиях руссификаторов. Обрадовавшись, что и здесь теперь можно делать записи, в Palm’овском стиле, я немедленно включил этот режим. Но сенсорный экран оказался существенно более «тугим», чем у моего Palm Vx (это, кстати, характерно и для iPAQ’ов) и поначалу в середине росчерка обязательно происходил разрыв и КПК принимался распознавать незаконченный символ. Привыкнуть к этому можно, но все равно, усилий на написание тратится заметно больше. С  рукописным текстом все проще, так как здесь можно задать длительность паузы, после которой включится распознаватель.

Экран такой же четкий и яркий, как у последних iPAQов, может работать с 8-ю уровнями подсветки или без оной, при дневном свете он дает довольно хорошую контрастность.
Есть возможность работы с автоматическим управлением яркостью подсветки. Тут произошла некоторая странность: в первых появившихся на сети обзорах эту функцию LOOX хвалили за быстродействие. У меня была, видимо, более старая модель, и изменение яркости здорово отставало от изменения внешних условий. Особенно это было заметно, при чтении книги в поезде: после проезда очередного моста экран вдруг ярко вспыхивал секунд на десять, потом снова гас.

У LOOX очень странное перо. Нет, нельзя сказать, что оно очень неудобно, но его телескопическая конструкция вызывает удивление. Представьте: обычно в одной руке лежит компьютер, другой достаем перо (делается это просто, нажатием на хвостовик пера, после чего оно выстреливает на полкорпуса вверх), и…  тут придется либо смириться с тем, что оно не достает до основания большого пальца, либо освоить хитрый жест для вытягивания хвоста пера четырьмя пальцами одной руки. По-моему, в такой вещи, как стилус не должно быть подвижных частей. Впрочем, за компактность корпуса КПК можно простить и эту особенность.

Уложить перо в отсек тоже не очень просто, оно имеет несимметричную вдоль оси конструкцию хвостовика и нужно привыкнуть разворачивать его определенным образом.
Кончик пера длинный и острый, им легко можно нажать кнопку перезагрузки, можно отодвинуть заслонку выключателя аккумулятора и дотянуться до самого выключателя.
Увы, мне это пришлось делать раза три, пока я не понял, что LOOX нестабильно работает при включенном в него кабеле питания. Не сомневаюсь, что в продажном варианте этого досадного бага уже не будет.

Воспроизведение звука у LOOX очень высокого качества, для динамика такого размера, речь и музыка слышны просто великолепно. А вот запись звука отнюдь не столь хороша. Трудно сказать в чем проблема, но звук сильно и неприятно искажается, максимум, что можно записать на встроенный микрофон — это голосовое сообщение, и то при невысоком уровне окружающих шумов.

При нажатии на кнопку диктофона устройство автоматически включается, при этом картинка на экране появляется секунды через полторы-две. Я сначала думал, что и запись звука тоже начнется не сразу, но на самом деле, если какая-то задержка здесь и есть, я ее не заметил.

Еще пара слов об энергопотреблении. Полностью заряженный LOOX начал жаловаться на то, что села батарея, спустя 6 с небольшим часов. На индикаторе заряда при этом оставалось еще процентов 10. В течение этих шести часов постоянно работал ИК порт, регулярно качались данные (общим объемом мегабайт под 50). Из всего времени подсветка работала около получаса. Автоотключение было запрещено.

Резюме. Прирост скорости ощутимо заметен (пока!) только в тестах. По экономичности LOOX несколько лучше чем iPAQ. Самым же замечательным свойством этого КПК является компактность корпуса и количество слотов расширения: без всяких жакетов в него можно поставить, например, карточку памяти и модуль GPS одновременно!

Сравнительный тест быстродействия

МодельpocketLOOXUR There@migoHPJornada 548CompaqiPAQ H3870CasioEM-500CasioE-115
ПроцессорXScaleARMSH3ARMMIPSMIPS
Частота400206133206150131
Операции с плавающейточкой12,618,642,798,050,650,56
Целочисленные операции26,9116,783,5315,5511,499,88
BitBlt24,264,892,108,24,1131,25
StretchBlt0,850,840,400,550,408,20
Элипсы1,040,390,410,530,720,79
Прямоугольники1,260,450,400,562,631,54
Прямоугольники соскругленными углами0,940,350,370,510,510,57
Захват памяти10,699,704,178,714,794,00
Заполнение памяти0,920,570,120,540,150,14
Перемещение блокаданных0,360,870,150,850,100,09
Вывод текста3,041,421,912,202,731,75
http://www.pocketpcpassion.com/General/VOBenchmark/VOBenchmark.htm

1. Power On Self Test, серия тестов, выполняемая компьютером после включения. [вернуться].