Опубликовано 27 марта 2003, 00:33

КПК Dell Axim P5 ожидается в апреле

Компания Dell на пресс-конференции объявила о начале продаж в России нового карманного компьютера Dell Axim X5

26 марта компания Dell на пресс-конференции объявила о начале продаж в России нового карманного компьютера Dell Axim X5. Конференция была проведена совместно с компанией Белый Ветер, которая получила права на дистрибуцию новинки.

Плоско

Плоско

Вообще про Axim X5 мы уже писали: Dell представила этот наладонник еще в ноябре прошлого года, но только месяц как он появился в Европе и в продаже в России его можно ожидать где-то к середине апреля. КПК будет поставляться в двух конфигурациях: Basic и Advance. Отличаются они только объемом оперативной памяти и выставленной базовой частотой процессора.

Итак, технические характеристики Dell Axim:
• Процессор Intel XScale с выставленной базовой частотой 300 МГц (у младшей модели) и 400 МГц (у старшей)
• 32/32 Мбайт ROM/RAM у младшей модели и 48/64 Мбайт у старшей (Intel StrataFlash)
• Трансфлективная матрица с разрешением QVGA (240x320)
• Слоты расширения Compact Flash Type II и Secure Digital (только карты памяти, без поддержки SDIO)
• Инфракрасный порт, динамик, микрофон и разъем для наушников
• Габариты: 188 мм х 85,5 мм х 18,5 мм, вес менее 200 г.

Слева

Слева

Слот CF расположен сверху, рядом с инфракрасным портом, а SD — слева, над колесиком прокрутки. К обоим слотам прилагаются пластмассовые заглушки.

Еще модели отличаются наличием у старшей крэдла, в котором хоть и нет USB-хоста, как у RoverPC P5, зато есть отдельный разъем для подзарядки дополнительной батареи. Вместе с КПК поставляется съемная батарея емкостью 1440 мАч, опционально можно приобрести более габаритный аккумулятор емкостью 3400 мАч. Помимо этого дополнительно можно будет приобрести классический набор аксессуаров: различные клавиатуры, чехлы, карты памяти и прочее.

С крэдлом

Dell Axim X5 Advance в крэдле

С крэдлом

Dell Axim X5 Advance в крэдле

По прогнозам подразделения компании «Белый ветер», занимающегося вопросами дистрибуции, в этом году будет продано около 120 тыс. КПК. Доля Dell Axim должна составить 15-20%. Помимо агрессивной работы с корпоративными заказчиками, Dell собирается отвоевывать рынок ценовой политикой: рекомендованная цена младшей модели составит $310, старшей — около $400.

Русификацию устройства осуществляет компания Paragon. Помимо пакета локализации LEng и системы распознавания русского рукописного текста с КПК будет поставляться СловоЕд — карманная версия англо-русско-английского словаря МультиЛекс. Поскольку локализация выполнена не на уровне ядра операционной системы, как в случае RoverPC, а внешним приложением (это значительно быстрее и дешевле, при — по заверениям представителей Paragon Software Group — одинаковой производительности), пользователям будут доступны оригинальные обновления операционной системы Pocket PC 2002 от Microsoft. Также компания Paragon обеспечила бумажную версию руководства пользователя, прилагаемую к Dell Axim X5.

По заверениям Андрея Андреева, начальника отдела маркетинга Rover Computers, Dell Axim X5 не будет конкурировать с собственной продукцией Rover RoverPC P3 и P5. Цена P5 будет немного опущена для достижения 50-долларовой разницы между ним и старшей моделью Axim. При этом все равно у каждого устройства будет свой покупатель, считает Андрей. В доказательство он приводит факты успешной совместной продажи собственной продукции Rover ноутбуков Roverbook и мониторов Roverscan с ноутбуками Toshiba и мониторами NEC. Что ж, возможно, это так и будет, но на наш взгляд Dell Axim X5 составит серьезную конкуренцию RoverPC, потому что при таких очевидных достоинствах, как потенциально высокая производительность (как только мы получим на руки экземпляр нового КПК, мы обязательно протестируем его и сообщим вам о результатах), сменная батарея и т.п., устройства Dell имеют сравнимую с Роверами цену, которая до сих пор была одним из главных козырей RoverPC.

P.S. Саму презентацию представители Dell Systems, Rover Computers и Paragon Software Group проводили на карманном компьютере Dell Axim X5, подсоединенном к проектору.