Опубликовано 05 ноября 2003, 00:33

Обзор ноутбука Maxselect Mission A6 Wide

Обзор нового универсального широкоформатного ноутбука с процессором AMD Athlon XP-M.

Зачем, по-вашему, нужен широкоформатный ноутбук? Садитесь, два! Нет, DVD на нем смотреть тоже получается, но широкий экран нужен еще и для массы других вещей. Широкий экран, такой, у которого стороны соотносятся как 3:2, например, куда более удобен для работы с текстами и графикой, чем традиционный, «узкий» 4:3. Попробуйте, и вы также согласитесь со мной. Я целиком и полностью за широкоформатные ноутбуки. И за ноутбуки на платформе Athlon. Нет, не потому, что Centrino плох – он очень, более чем хорош, но вот только стоят ноутбуки на этой платформе пока также более чем много. А, как показало наше недавнее тестирование (см. www.ferra.ru/online/mobilis/25267), по времени жизни вслед за Centrino идет не Pentium 4, а мобильный Athlon XP.

Maxselect Mission A6 Wide, универсальный двухшпиндельный ноутбук, построен именно на мобильном Athlon XP. В нем может использоваться любой Athlon XP с ядром Thoroughbred и Barton и тепловыми конвертерами 35 и 45 Вт. На данный момент предлагаются конфигурации с поцессорами от AXP1600+ до AXP2400+. Нам на тестирование попала модель с процессором AXP2400+.

HPIM2919_a.jpg

HPIM2919_a.jpg

Технические характеристики ноутбука MaxSelect Mission A6 Wide
ПроцессорAthlon XP, термопакет 35 или 45 Вт
Жесткий диск20 — 80 ГБ
ЧипсетATI IGP 320M (U1) + ALI M1535+
Память2xSODIMM DDR266, до 1 Гб
Видеосистемаинтегрированная ATI Radeon 7000, до 64 Мбайт
Выход на внешний монитор/TV-выходесть / есть
FDDвнешний, USB (опция)
Оптический накопительвстроенный CD/DVD/DVD-CDRW
ЖК-дисплей15.2", WXGA (1280x854 точек)
Клавиатура88 клавиш, плюс четыре программируемых кнопки
PCMCIA (PC Card)Type II x 1, CardBus
USB3 x ver 2.0
Параллельный порт (LPT)да
Последовательный порт (COM)нет
Инфракрасный порт (IrDA)нет
Firewire (IEEE1394)да
Сеть/модем10/100Base-TX LAN / v.92 fax-modem
ЗвукAC-97 AD1981B, 2 колонки, микрофон, SPDIF
Емкость батареи, Вт-ч65,1 (14,8 В, 4400 мА-ч)
Блок питания19 В, 4.74 А
Габариты, мм354 x 254 x 33,5
Масса, кг2,9

Как видите, ноутбук может оснащаться довольно большим количеством памяти (до гигабайта), однако имеет довольно слабую видеоподсистему. Нет, я замечательно отношусь к фирме ATI и к ее интегрированным видеорешениям, но все же Radeon 7000 даже с ее 64 мегабайтами отнятой у системы памяти я не могу порекомендовать фанатам хоть сколько-нибудь 3D игрушек. Однако, со всеми остальными приложениями она справится без проблем, и замечательно обслужит матрицу с диагональю 15,2 дюйма. Матрица, к слову, мне понравилась – она равномерная, в меру яркая, и единственный замеченный мной недостаток – не слишком большой угол обзора по вертикали – ей вполне можно простить. Немного огорчает отсутствие IrDA-порта, что, вкупе с отсутствием Bluetooth, вынудит любителей выходить в Интернет по мобильнику таскать с собой еще и провод для соединения этих двух устройств, или докупать отдельный модуль Bluetooth. Вес при таких габаритах и таком экране – вполне достойный, и ноутбук вполне можно переносить. Больше в спецификациях ничего интересного нет, поэтому хватит о них.

Внешне Mission A6 Wide очень и очень неплох.  Гладкий серый пластик крышки имеет только один недостаток – он очень быстро царапается, так что переноска этого ноутбука где-либо, кроме мягкой сумки, исключается.  Внутри – тоже пластик, но черный, он царапается уже намного хуже, и к тому же слабо пачкается и хорошо чистится. Про матрицу я уже все сказал, так что спускаемся вниз. Клавиатура – полноразмерная, как и положено большим широкоформатным ноутбукам, и очень удобная в работе даже людям вроде меня, за долгие годы привыкшим к десктопным клавиатурам. Вверху – шесть дополнительных кнопок, четыре из которых программируются на вызов часто используемых приложений, а остальные две отвечают за регулировку громкости. Седьмая кнопка – кнопка Power, с достаточно ярким одноименным индикатором.

HPIM2913.jpg

HPIM2913.jpg

Тачпад порадовал – на правой его стороне имеется область скроллинга, перемещая по которой палец, вы сможете прокручивать окно, как если бы пользовались колесиком на мышке. Удобно, особенно после долгого использования мышки с тем самым колесиком. Область скроллинга отделена от основной области, но граница между ними не очень четкая – даже в основной области, перемещая палец около границы, вы получите скроллинг.

Шесть функциональных индикаторов закрываются крышкой, а вот еще два, расположенные на торце (зарядка батарей и питание), не закрываются, и как-то раз, «уснув» ноутбук на ночь и случайно проснувшись часа в два, я долго не мог понять, что же там такое в углу освещает полкомнаты синим светом. Да-да, вы правильно меня поняли, индикаторы эти очень яркие.

Кроме этих индикаторов, на переднем торце нет ничего важного. На правом гнездится оптический привод, который тут, кстати, достаточно тих и незаметен, на левом – разъемы RJ-45, RJ-11, PCMCIA и звука. Кстати, на сайте производителя заявлен выход SPDIF, но найти его на нашем ноутбуке не получилось, и я даже подумал, что его нет, однако, как выяснилось, SPDIF тут совмещен (для экономии места, наверное) с линейным выходом, то есть в это гнездо можно вставлять как обычный, так и  оптический шнурок.

Сзади – все остальные разъемы, включая все три разъема USB, что не очень удобно. Я бы на месте конструкторов Mission A6 вынес один разъем на боковой торец, неважно, на какой.

HPIM2923.jpg

HPIM2923.jpg

В нижней части ноутбука – две крышки, под одной – слоты SO-DIMM, под другой – miniPCI, а также батарея и отсек жесткого диска, который вынимается вместе с салазками после удаления одного винта.

Про работу звуковой подсистемы сказать нечего. Колонки тут не очень громкие, хотя их вполне достаточно для просмотра видео на близком расстоянии, а звук – довольно качественный, настолько, насколько это вообще возможно при использовании кодека AD1981B.
Про работу же видеосистемы я уже все сказал в начале, а игровые и околоигровые тесты лишь подтвердили мои выводы.

Результаты тестирования MaxSelect Mission A6 Wide
Наименование тестаРезультаты
3DMark 2001SE, баллы2456
Serious Sam 2, 640x480 @ 16 бит, fps49
Serious Sam 2, 800x600 @ 32 бит, fps22
SYSMark 2001, Internet Content Creation204
SYSMark 2001, Office Productivity192

Ноутбук замечательно справится с любым офисным заданием, а вот 3D-приложения, за исключением самых легких, ему лучше не подсовывать.

В автономном режиме устройство работает чуть больше 2 часов. Точнее, SYSMark 2001 на этой машинке прожил ровно 122 минуты, после чего ноутбук отключился. Не великий результат, но что вы хотели от модели с 45-ваттным процессором? Наверняка младшая модель A6 Wide с AXP1600+ проработает намного дольше, так что если хотите дольше оставаться «в автономе» - покупайте ее. Вентилятор при работе от батарей практически не включается (оно и понятно – 530 Мгц как-никак), а при работе от сети и на максимальной частоте работает постоянно, причем работает довольно шумно.

Ну вот, вроде добрались до выводов. Ноутбук явно удался, и подойдет он всем тем, кто не ждет от видеоподсистемы больших fps, но от всей машины хочет достаточно многого. При очень небольшом числе недостатков он обладает массой достоинств:  не очень большим весом, отличным внешним видом, хорошей полноразмерной клавиатурой и прекрасной матрицей, а главное, очень небольшой ценой.  Например, в комплектации AXP2400+ / 512 Мбайт / 40 Гбайт / комбо-драйв он стоит всего 1488 долларов, а в базовой комплектации – 1169. За свои деньги машинка более чем достойная. Если бы у нас были значки-награды, обязательно присвоил бы ему что-нибудь типа «Одобрено Феррой».