Опубликовано 15 января 2004, 00:33

Обзор ноутбука iRu Stilo 1514

Обзор нового бюджетного ноутбука iRu Stilo 1514 на процессоре TransMeta Crusoe 5800.

Торговая марка iRu еще сравнительно молода, но прошедший год был для компании годом стремительного взлета. Кто из читателей не видел ролик «Мы делаем настоящих друзей»? Пожалуй, лишь немногие могут этим похвастаться, а ведь именно телереклама принесла компании iRu высокое звание «Бренд года». Однако iRu не почивает на лаврах, а продолжает поступательное движение, расширяя и без того обширный модельный ряд. В конце прошлого года компания представила новый ноутбук на базе процессора Transmeta Crusoe 5600, а спустя месяц – еще одно обновление – практически аналогичную модель, оснащенную более мощным CPU и памятью DDR. Инженерный сэмпл этого устройства и попал в нашу тестовую лабораторию достаточно давно а сегодня наконец пришло время рассказать читателям о новом ноутбуке  iRu Stilo 1514, базирующемся на процессоре TransMeta Crusoe 5800. Поскольку это все же сэмпл, мы не будем описывать упаковку и комплектацию, начав наш обзор с технических характеристик данной модели.

1.jpg

1.jpg

Судя по данным, полученным от производителя, ноутбук имеет следующие характеристики:

ПроцессорTransmeta TM5800 до 1000 Mhz, Cache 512 Kb
ЧипсетALI 1535+ rev.A1
Частота системной шины66 МГц
Памятьдо 512 Мбайт SDRAM DDR
Дисплей14.1" (1024x768) x 16,7M colors
Видеоконтроллер•  SiS 315E , SiS 301LV •  Собственная память •  Объем видеопамяти - 16 Мбайт •  + 16 Мбайт выделяется под текстуры / DVD - Video / Не сложные 3D игры/
Жесткий дискдо 137 Гбайт, ATA-100 ULTRA DMA
Привод оптических дисков•  CD-ROM (опц.) •  DVD-ROM (опц.) •  Combo Drive (опц.)
FDDВнешний USB 3.5" 1.44 Мбайт (опц.)
Аудиосистема•  C-Media CM9739A (AC’97 audio codec) •  AC'97 совместимая •  Встроенные динамики и микрофон •  Line In / Mic In •  Line Out
Порты ввода-вывода•  1 x RJ-11 (факс-модем) •  1 x RJ-45 (LAN) •  4 x USB порта, тип 2.0 •  Внешний монитор •  TV-OUT (S-Video) •  Параллельный порт, LPT
Коммуникации•  Встроенный 10/100 Мбит Ethernet •  Встроенный факс-модем, Протокол: V34, V90, V92
Беспроводные возможностиМодуль Wi-Fi (802.11b) [WiFi USB Prism 3 ( IEEE802.11b ) (опц)]
Батарея, Источник питания•  Lithium-Ion батарея •  Время работы от батареи: до 3 часов •  Время заряда батареи: 2,5 часа •  Входные параметры БП: 100240 В, 4763 Гц •  Выходные параметры БП: DC, 19 В 3.16 A •  Мощность БП: 60 Ватт
Размеры и вес•  326 x 268 x 34 мм •  2,6 кг
Программное обеспечение•  Microsoft®Windows® XP •  Linux

Одного взгляда на эту таблицу достаточно, чтобы понять – перед нами стандартная офисная машина. Интерес вызывает лишь заявленное время автономной работы – 3 часа, а также наличие памяти DDR, при том, что в модели 1214 используется тот же набор микросхем, но другой тип памяти Причина заключается в том, что архитектура процессора Crusoe предусматривает наличие интегрированного в ядро контроллера памяти. У 5600 это контроллер SDRAM, а у 5800 – DDR. Что же касается времени автономной работы, то 3 часа – хороший результат, сравнимый с не самыми качественными ноутбуками на базе Centrino. Учитывая разницу цен на платформы, данный факт, безусловно, в пользу рассматриваемого ноутбука. Однако мы еще успеем убедиться в справедливости заявлений производителя.

Одним из «модных» компонентов ноутбука является беспроводная сетевая карта 802.11b.

wlan.jpg

wlan.jpg

Мы намеренно не стали акцентировать на ней внимание «почтенной аудитории», так как усилиями PR-департамента корпорации Intel о беспроводной технологии сегодня не знают, пожалуй, лишь грудные младенцы и древние старцы из глухих таежных селений. Скажем лишь, что решение, встроенное в этот ноутбук, работает ничуть не хуже «фирменных» компонентов Centrino. Ну а теперь, пора переходить к описанию внешности ноутбука.

Внешний вид

Ноутбук скорее рассчитан на молодежную аудиторию, нежели на корпоративных пользователей и преуспевающих бизнесменов, что и определило основную концепцию дизайна 1514, придав корпусу плавные очертания и «нетрадиционную» расцветку. При этом, ноутбук не выглядит излишне бюджетным: нет ни малейшего следа дешевых пластмасс и грубого литья. Фиолетовая крышка превосходно гармонирует с серебристо-серым корпусом, а маленькие крепежные винтики подчеркивают основательность конструкции. Правда, на этом великолепие и заканчивается, уступая место традиционной компоновке верхней панели. Это не портит впечатление от ноутбука, ибо совершенно очевидно, что эргономика, о которой нам предстоит поговорить чуть позже, должна быть на первом месте. Впрочем, фотографии расскажут о внешности 1514 лучше слов.

Эргономика

Удобство эксплуатации – важнейшая тема для разговора о портативном ПК, ибо, заплатив более пяти сотен долларов за компьютер, пользователь вправе требовать от него определенного комфорта. Последнее означает, что никакая «бюджетность» не сможет оправдать неудобную клавиатуру, сильно греющийся корпус или хаотично расположенные разъемы. Эта простая и емкая формулировка полностью отражает нашу позицию в вопросах эргономики, так что к исследованию пользовательских характеристик 1514 мы отнеслись с крайним вниманием. Итак, рассмотрим ноутбук.

front.jpg

front.jpg

Полное отсутствие элементов на передней панели – достаточно распространенное решение. С точки зрения использования ноутбука в полевых условиях, свободный фронт –безусловное преимущество. При настольной эксплуатации плюс обращается в минус, так как было бы весьма удобно иметь несколько разъемов на передней панели.

**

left.jpg

left.jpg

**

Стоит ли упоминать о дискомфорте пользователя, колени которого перекрывают массивную решетку «на дне» ноутбука? Пожалуй, нет! А раз так, то боковая вентиляция – несомненное достоинство портативного устройства. Что же касается прочих элементов, то расположение разъемов RJ-11 и RJ-45 – существенный недостаток этой модели. Как правило, сетевой и модемный кабели уместнее держать сзади ноутбука, нежели сбоку.

right.jpg

right.jpg

Справа - оптический привод мирно соседствует с разъемом питания. Ясно, что основной коммуникационный набор находится сзади.

back.jpg

back.jpg

К счастью, «ассортимент» разъемов на задней панели не отличается излишеством. Есть лишь самое необходимое, включая такие «исчезающие виды», как LPT и PS/2. Их наличие едва ли стоит обсуждать, ибо найдется масса как сторонников, так и противников включения явно устаревших интерфейсов в состав современного изделия. Можно лишь отметить, что на место LPT явно «просится» еще пара портов USB, да и разъем FireWire был бы не лишним.

Однако пора заглянуть под фиолетовую крышку.

panel.jpg

panel.jpg

Как видите, вполне стандартная компоновка! Радует расположение основных контрольных ламп, которые не только не мешают работе, но и видны даже при закрытой крышке. Пара клавиш «быстрого доступа», по нашему мнению, едва ли оправдывает столь громкий титул, так как размер и размещение вдали от рук пользователя не вызывает интуитивного желания ими воспользоваться. Значительно быстрее будет применить ярлык на рабочем столе посредством сенсорной панели, которая, хоть и не отличается внушительными размерами, но вполне удобна.

sensor.jpg

sensor.jpg

Обратите внимание, что кнопка скроллинга может быть использована как по вертикали, так и по горизонтали. Клавиатура имеет стандартную «ноутбучную» раскладку, мягкость клавиш не вызывает нареканий. Некоторую озабоченность вызвала крышка ноутбука, так как ее люфт, по нашему мнению, несколько превышает разумные пределы. Однако не стоит забывать о том, что мы имеем дело с инженерным сэмплом, возможно, повидавшим не одни «заботливые» руки тестера.

Пожалуй, мы достаточно поговорили об удобстве эксплуатации, так что можно смело переходить к вопросам «начинки» ноутбука и его производительности. Но, перед этим, пару слов о тепле.

Сказать, что ноутбук не греется совсем, значитпогрешить против истины. Однако его тепловыделение существенно ниже, чем оное большинства «отечественных» моделей на Centrino.  Как и ее предшественник – Stilo 1214, новая модель оснащена пассивной системой охлаждения, то есть вентилятор в 1514 нет, и шум в ноутбуке может издавать лишь жесткий диск. Это является еще одним положительным аспектом, который, безусловно, придется по вкусу тем, кто привык работать по ночам, когда каждый шорох может нарушить покой сладко посапывающей любимой половины. Слышите, товарищи рекламные менеджеры iRu? Идею для нового ролика дарю бесплатно.

Платформа и графика

Сказать, что основу ноутбука составляет набор микросхем от Ali 1535, нельзя, так как процессор Transmeta Crusoe 5800 «отобрал» у чипсета одну из важнейших «прерогатив» - северный мост.

proc.jpg

proc.jpg

Ali 1535 является микросхемой южного моста, а функции контроллеров памяти и шины PCI взял на себя центральный процессор. Теперь тип RAM определяет только он, что является существенным отличием данного решения от большинства современных

4625041205.jpg

4625041205.jpg

платформ. Кроме того, ноутбук имеет независимый видеоадаптер, оснащенный собственной памятью, что приятно с точки зрения экономии системной RAM. Правда, SIS 315 сложно назвать графическим ускорителем, так как на сегодня это самая дешевая и самая медленная из выпускаемых видеокарт. Справедливости ради стоит заметить, что iRu Stilo1514 не предназначен для трехмерных игр и тяжелых графических приложений. Это всего лишь мобильный офис, с минимальными требованиями к видеосистеме. Разумеется, данный постулат не имеет отношения к матрице ноутбука, которая просто обязана обеспечивать превосходное качество изображения. К сожалению, по ряду причин, большинство параметров ЖК-матрицы можно оценить лишь исходя из субъективных визуальных впечатлений. Мы оцениваем качество примененной в Stilo 1514 ЖК-панели как удовлетворительное. Матрица имеет неплохие углы обзора как по горизонтали, так и по вертикали. К тому же, инверсия изображения, возникающая при вертикальном отклонении, в данном случае полностью отсутствует, что свидетельствует о приемлемом качестве ЖК-дисплея. Время реакции пиксела у 1514, судя по визуальным впечатлениям от просмотра DVD, позволяет комфортно использовать ноутбук в качестве средства воспроизведения видеофильмов. Что же касается трехмерных игр, то слабая видеокарта не дает возможности выводить графику с приемлемыми FPS в оптимальном разрешении 1024х768. Ноутбук неплохо масштабирует 800х600, но более 20 кадров в секунду нам получить не удалось даже в этом режиме. Впрочем, данная тема в большей степени относится к тестированию производительности, к которой мы сейчас перейдем

Тестирование

Для оценки быстродействия ноутбука был использован следующий набор тестовых утилит:
• SiSoft Sandra 2004 Professional – свежая версия синтетических тестов (модули - процессор и подсистема памяти)
• MadOnion PC Mark 2002 – тест общей производительности системы (процессор, память, жесткий диск)
• SysMark 2002 – реальный тест производительности в офисных задачах
• MadOnion 3Dmark 2001SE – производительность видео Direct 3D
• ZD-Battery Mark –оценка времени автономной работы.

Мы сознательно не стали включать в состав бенчмарков игровые тесты OpenGl, так как данная видеокарта не предназначена для работы в трехмерных приложениях. Отсутствие в составе тестового пакета популярного (и весьма точного!) бенчмарка BapCo Mobile Mark обусловлено тем фактом, что BIOS представленного инженерного образца 1514 не содержал возможности мониторинга батареи и управления питанием, а, следовательно, ноутбук не опознавался программой как мобильный ПК. По той же причине, время автономной работы данного ноутбука измерялось лишь в единственно возможном режиме энергопотребления. Делая выводы о времени работы 1514, необходимо учитывать этот фактор.

В качестве оппонентов iRu 1514 были взяты ноутбуки:
• Fujitsu LifeBook P1120 (Transmeta Crusoe 5800-800 МГц, RAM 256 Мбайт, ATI Mobility Radeon) – субноутбук на базе аналогичной платформы с размером экрана 8,9 дюйма. Это «сверхмобильное решение», оборудованное сенсорным экраном и контроллером Wi-Fi.
• Bliss 4020 (Celeron 4 2,4 ГГц, RAM 128 Мбайт, SIS 645DX ) – четырнадцатидюймовая бюджетная модель на базе Intel Pentium4-Celeron.

Выбор оппонентов понятен: первый ноутбук базируется на аналогичной платформе, второй  же с iRu «роднит» цена ( не более 800 USD). И если Fujitsu был взят для оценки реализации Transmeta в «отечественном» варианте, то Bliss 4020 может рассматриваться как прямой конкурент Stilo 1514.

Результаты

SandraA.gif

SandraA.gif

SandraM.gif

SandraM.gif

SandraMem.gif

SandraMem.gif

Если разница в частоте идет на мегагерцы, то это сразу же бросается в глаза. «Портативная пишущая машинка» Fujitsu гораздо слабее, а «монстр-калорифер» Bliss уходит в стремительный отрыв за счет быстрого процессора. Аналогичная картина складывается и в тесте памяти.

PCM_CPU.gif

PCM_CPU.gif

PCM_HDD.gif

PCM_HDD.gif

PCM_Mem.gif

PCM_Mem.gif

Этот тестовый пакет лишь подтверждает результаты предыдущего. Без комментариев.

SYSM.gif

SYSM.gif

SYSM_.gif

SYSM_.gif

К сожалению, нам не удалось получить результаты теста «Office Productivity» для LifeBook P1120. Однако согласно данным ICC, Bliss 4020 легко обходит «бюджетного собрата», а LifeBook P1120 слегка проигрывает ему. Однако последнее слово в оценке ноутбуков скажет тестирование автономной работы.

3DM.gif

3DM.gif

В нашем случае этот тест носит не сравнительный, а информационный характер. Как и было сказано ранее, играть на Stilo 1514 возможно лишь в предельно низких разрешениях и результаты 3DMark это наглядно демонстрируют. Что же касается LifeBook P1120, то на нем не может быть запущен 3Dmark 2001 из за маленького размера видеопамяти (8 Мбайт).

BatteryM.gif

BatteryM.gif

Параметры батарей:
• iRu Stilo 1514 – 3600 мАч 14,8 В Li/Ion
• Fujitsu LifeBook P1120 – 1900 мАч 10,8 В Li/Ion  
• Bliss 4020 – 4000 мАч 14,8 ВLi/Ion.

**

FE_approved.jpg

По результатам тестированияноутбук iRu Stilo 1514награждается почетнымзнаком «Одобрено Феррой».

FE_approved.jpg

По результатам тестированияноутбук iRu Stilo 1514награждается почетнымзнаком «Одобрено Феррой».

Выводы**

Мы не станем изнурять терпеливого читателя пространными рассуждениями и кратким пересказом вышеописанного и сразу же поставим точки над «i». Итак, мы считаем, что iRu 1514 ждет заслуженная популярность, разумеется, при условии хорошей маркетинговой поддержки со стороны производителя. Налицо все достоинства классического бюджетного ноутбука при полном отсутствии характерных недостатков – шума, нагрева и лишнего веса, что вполне компенсирует невысокую производительность и легкие эргономические огрехи. В общем, если сумма, отпущенная на приобретение портативного ПК, чуть больше 700 долларов, и задачи запускать игры на ноутбуке нет, то выбор в пользу iRu Stilo 1514 будет абсолютно верным.