Опубликовано 27 февраля 2004, 00:33

Обзор ноутбука iRU Brava 4115

Для чего вам нужен ноутбук? Вполне резонный вопрос, который следует задать себе, прежде чем нестись сломя голову в магазин. Согласитесь, выйдет весьма глупо, если легкий и дорогой ноутбук будет всегда лежать на столе, или вы будете вечно таскать за собой три килограмма + блок питания и все время думать о том, где бы подзарядиться. Конечно, есть и универсальные модели, которые удовлетворят потребности практически любого пользователя, не считая экстремалов, которые хотят играть ноутбуком в футбол. Но в любом случае, если вы прекрасно представляете, для чего вам нужен ПК, вы сделаете гораздо более разумную покупку.Поскольку мы сегодня говорим о ноутбуке iRU Brava 4115, который относится к серии замены настольного ПК, то и оценивать его будем с соответствующих позиций. Действительно, с точки зрения пользователя ASUS S200 или любого другого ультрапортативного компьютера, Brava 4115. будет оценен как огромный и тяжелый ноутбук. Но совсем не это привлекает пользователей серии «замена настольного», они ищут той же или почти той же мощности, которую может дать настольный компьютер. В принципе, если вы планируете носить ноутбук от подъезда до машины и от машины до рабочего стола в офисе, компьютер на базе процессора Pentium 4 или Athlon XP может вполне удовлетворить ваши потребности.

iRU Brava 4115

Как всегда, начнем со спецификаций, опубликованных на сайте производителя.

ПроцессорIntel® Pentium 4 - 3200 МГц
ЧипсетSiS 648 FX, SiS 963UA• поддержка Hyper-Threading
Оперативная память1024 Мбайт (SDRAM DDR Memory)
Дисплей15" ( 1400 x 1050 )
Видеосистема ATI Radeon Mobility M10 (Radeon 9600) • Собственная память • Объем 128 байт
Жесткий диск80 Гбайт ( ATA-66/100 Ultra DMA ) • 5400 rpm
Оптический дискDVD-RW (4.8x/4.8x/12x/16x/10x/40x)
PCMCIA1 x PCMCIA тип I/II (5V/3.3V)
Звуковая карта C - Media CMI9738S • AC 97 совместимая • Встроенные динамики • Встроенный микрофон
Порты ввода-вывода• Подключение внешнего монитора • S-Video выход (TV-OUT) • LINE-OUT • SPDIF совмещен с LINE-OUT • LINE-IN • MIC-IN совмещен с LINE-IN • 1 x LPT PORT (Parallel port) • 4 x USB, тип 2.0 • 1 x IEEE1394 • RJ-11 (факс-модем) • RJ-45 (LAN)
Устройства связи• Инфракрасный порт (IrDA1.1) • Встроенный 10/100 Мбит Ethernet ( SiS 900 Fast Ethernet adapter ) • Встроенный факс-модем 56 400 bit ( HSP 56MR ) • Wireless ready ( Встроенная антена, Hot key, Mini PCI слот. )
Дополнительные устройстваCard Reader• Тип карт: MMC/SDC/MS/SM
Система электропитания• Тип батареи Lithium-Ion • Время работы (Макс., ЧЧ:ММ) - 02:05 • Время зарядки (Среднее, ЧЧ:ММ) - 03:10 • БП, вход - 100240 V, 4763 Гц • БП, выход - 19V 7,9A, DC • БП, мощность - 150 Вт
Управление энергопотреблением• Выключение при разряде батареи • Поддержка ACPI и APM V1.2 • Переход в активный режим от сигнала модема • Сохранение данных в память • Сохранение данных на диске
Размеры и вес• Длина (мм) - 335 • Ширина (мм) - 285 • Высота (мм) - 46 • Вес (кг) - 3,7
Программное обеспечениеWinXP Pro
Гарантия2 года

Следует отметить, что некоторые параметры актуальны только для тестового экземпляра, в частности, вы можете установить другой привод, уменьшить количество памяти, частоту процессора или объем жесткого диска. Все остальное – характеристики платформы и экрана, которые фиксированы для данной модели.

Поскольку мы имеем дело лишь с тестовым сэмплом, говорить о комплектации не приходится, так что мы сразу перейдем к обсуждению эргономических свойств и удобства работы ноутбука.

Внешний вид

Внешний вид Brava 4115 можно оценить двояко. С одной стороны, он представляет собой весьма интересное дизайнерское решение: лаковая крышка и нестандартная форма сенсорной панели придают ноутбуку некоторую оригинальность. С другой стороны, оформление внутренней части ноутбука, в особенности это относится к форме динамиков, не позволяет сказать, что он выполнен в стиле «модерн».

4

4

Таким образом, он будет достаточно глупо смотреться на фоне изогнутых внешних колонок, но достаточно хорошо впишется в умеренно строгий интерьер. Быть может, Brava 4115 даже придаст пикантность вашему рабочему месту, если оно оформлено в классическом стиле.

Удобство работы

Клавиатура очень напоминает стандартную, однако не вызывает слишком много позитивных эмоций из-за качества ее исполнения. Кто знает, быть может, это проблема пробного образца.

813

813

Что касается сенсорной панели, ее размера вполне достаточно для того, чтобы переместить указатель из одного угла экрана в другой, не выставляя при этом бешеную чувствительность. Вообще говоря, сложно сказать, насколько важна сенсорная панель при работе с настольным ноутбуком, но даже если вам придется включить Brava 4115 в машине, ничто не будет мешать вам работать.

Экран ноутбука представляет собой весьма яркую матрицу, которая может обеспечить более чем достаточную четкость изображения, но не слишком большой угол обзора. Ее физическое разрешение составляет 1400х1050 при размере в 15 дюймов.

Единственное, на что стоит поругаться – это звук. При всем при том, что динамики вынесены над клавиатурой, а усилитель снабжен колесиком для регулировки громкости, сам звук можно оценить только на «3». Дело в том, что динамики ноутбука слишком тихие, а качество звука - весьма посредственное. Так что, собравшись играть в приличную игрушку, не забудьте подключить внешнюю акустику.

Порты и интерфейсы

Brava имеет все привычные порты, кроме последовательного интерфейса COM. При этом с левой стороны нет ни одного разъема – почти весь борт занят батареей емкостью около 100 Втч. Собственно говоря, добрая треть веса ноутбука обусловлена именно ей.

12

12

С передней стороны расположены кнопка для включения беспроводного адаптера, колесико для регулировки громкости динамиков, порт для микрофона и для наушников, разъем интерфейса IEEE 1394, многоформатный карт-ридер и инфракрасный порт.

814

814

Справа находятся порты RJ-11 и RJ-45 (сеть и модем) и 4 порта USB 2.0, расположившихся на углу – два слева и два сзади. Весьма практичное решение, потому что производитель избавил себя от заботы разводить порты в разные части корпуса. С точки зрения пользователя такая концепция тоже удобна, потому что он может подключить постоянные устройства сзади, а временные, например брелок или кабель от телефона – сбоку.

8

8

Питание выведено на заднюю часть ноутбука, что бесспорно весьма грамотно – шнур не мешает приводу и другим интерфейсам, параллельный интерфейс, разъемы S-Video и VGA.

11

11

Нагрев и система вентиляции

Следует отметить, что ноутбук не слишком перегревается при работе на коленях, однако, закрывая нижние вентиляционные отверстия, вы заставляете систему охлаждения работать на полную мощность – тяжелое испытание для ваших ушей. Ввиду того, что ноутбук содержит мощные процессор и видеоадаптер, инженеры снабдили его многоуровневой системой охлаждения с температурной регуляцией. Или, проще говоря, наш малыш умеет шуметь действительно по-разному. Я не хочу сказать, что ноутбуки подобного класса предназначены для работы на коленях – подобный тест просто позволяет оценить функциональность системы вентиляции.

15

15

Стоит также добавить, что iRU любят встраивать дополнительное охлаждение в блок питания. Сложно сказать, действительно ли это оправдано с технической точки зрения, однако к стройному хору собственных кулеров ноутбука добавляется еще один «тенор», принадлежащий блоку питания. Но любопытные нюансы не кончаются и на этом: к ноутбуку подводится не двух, а четырехконтактный разъем питания, снабженный светодиодом, который сигнализирует о наличии напряжения. Да, iRU уделили достаточно много внимания системе питания.

19

19

Что внутри?

Как уже говорилось, Brava 4115 основан на последней настольной платформе, в основе которой лежит Intel Pentium 4 HT. В качестве основы был избран чипсет SiS 648FX, который значительно дешевле аналогичных микросхем от Intel и нисколько не отстает по части производительности. Таким образом, мы получаем полный аналог настольной системы на Pentium 4 с частотой фронтальной шины 800 МГц и памятью DDR400. Этот ноутбук представляет собой полноценную настольную систему в портативном форм-факторе.

Что касается мобильного адаптера, в ноутбуке установлен Mobility Radeon 9600, который также является последним представителем поколения мобильной графики от ATI. Мы уже рассказывали про этот видеоадаптер в статье про ноутбук Bliss 5055ce.

В целом, конфигурация ноутбука достаточно стандартна. Единственное, что стоит отметить: производитель не устанавливает в модели Brava 4115 медленных винчестеров, они, по меньшей мере, обладают скоростью вращения 5400об/мин. Собственно говоря, винчестер, пожалуй, станет единственной частью системы, которая будет проигрывать по производительностью настольной.

Тестирование производительности

В качестве оппонента для Brava 4115 было решено избрать ноутбук MaxSelect Expert 850E. Он также основан на чипсете SiS 648FX и мощном процессоре Intel Pentium 4 с Hyper-Threading. Любопытно, насколько серьезным будет расхождение результатов.

SiSoft Sandra

Этот тест показателен с точки зрения чистой производительности процессора как математического устройства

sandra.gif

sandra.gif

PC Mark 2002

Этот тест позволяет оценить компьютер с точки зрения поточных данных и обработки мультимедиа. Выделяются три категории: процессор, память и дисковая подсистема.

PCMark.gif

PCMark.gif

3D Mark 2001

С помощью тестового пакета 3D Mark 2001 SE можно оценить производительность видеосистемы.

3DMark.gif

3DMark.gif

Заключение

Ноутбук iRU Brava 4115  на сегодня является одним из самых мощных портативных ПК. Совершенно очевидно, что роль замены настольного компьютера накладывает свой отпечаток в виде повышенного нагрева, шума и немалого веса, так что желающим «порубиться» в Unreal после напряженного трудового дня, придется терпеть эти «маленькие» неудобства. По нашему мнению, Brava 4115 – вполне достойный прощальный подарок от уходящего семейства Pentium-4.