Опубликовано 11 марта 2004, 00:33

Dell Axim X3i: эволюция или деградация?

Карманный компьютер Dell Axim X3i – компактный и легкий продолжатель отменного начинания, который не собирает звезд с неба, но при этом является вполне качественным продуктом со своими "изюминками".

В свое время карманный компьютер Dell Axim X5 совершил настоящую революцию в налодонном деле, по сути, не привнеся ничего нового, но сумев удачно скомпоновать уже имевшееся. Машинка появилась уже более года назад, но и сейчас остается более чем популярной благодаря отличному сочетанию хорошей функциональности и приемлемой стоимости. Компания Dell решила не останавливаться на достигнутом и выпустила продолжение линейки – X3. Причем, модификаций новинки три – самая доступная, оснащенная процессором с тактовой частотой 300 МГц и 32 Мбайт памяти (ОЗУ и ПЗУ), более продвинутая с 400 МГц-м камешком и модулем Wi-Fi, а также совсем свежая, не так давно появившаяся в Европе и пока недоступная у нас вариация со встроенным Bluetooth. На тестирование попала старшая из имеющихся в российской рознице на данный момент модель – X3i.

Технические характеристики Dell Axim X3i
Операционная системаWindows Mobile 2003
ПроцессорIntel XScale PXA263
Частота процессора, МГц400
Оперативная память, Мбайт64
ПЗУ, Мбайт64 (35 доступно пользователю)
Слот(ы) расширенияSD/MMC (поддерживается SDIO)
Экран• трансфлективный• 320 x 240 пикселей • 65536 цветов• 3.5”
Питание• Lithium Ion Polymer• 950 мАч• Сменный
Беспроводные возможностиWi-Fi (802.11)
Встроенный динамикДа
Встроенный микрофонДа
Крэдл для синхронизации в комплектеДа
Колесико прокруткиДа
ИК-портДа
Комплектация• КПК• Крэдл• Чехол• Адаптер для зарядки• CD с программным обеспечением• Документация
Габариты, мм122 x 77 x 14
Вес, г136
Стоимость, $370

Комплектация устройства вполне стандартна – есть все необходимое, но ничего более того. Сама упаковка в отличие от привычных крикливых красок у других производителей представляет собой обычный картон – экономия, которая явно аляповата, учитывая статус и цену КПК.

whole.jpg

Dell Axim X3i.

whole.jpg

Dell Axim X3i.

Внешность самого аппарата сразу несколькими деталями напоминает старика X5, но общая картина противоположна большому и увесистому первенцу компании. X3i - субъективно очень приятный в общении КПК, который удобно держать в руке и который занимает гораздо меньше места в сравнении с предыдущей моделью. Конечно, в отличие от последней препарируемая новинка лишена полезного во всех отношениях слота расширения стандарта CompactFlash, но ведь и у X5 не было встроенного модуля беспроводной связи Wi-Fi. Поэтому столь рьяное стремление Dell к минитюаризации достойно похвалы.

Корпус машинки, несмотря на свою пластмассовую сущность, выглядит солидно, да и не скрипит при нажатиях, а внешний вид в целом вряд ли разочарует самою разношерстную публику – уж очень удачно в нем сочетаются консерватизм форм с вычурностью деталей.

Каплей дегтя, пожалуй, можно признать внешнюю антенну – производители уже давно научились встраивать данный элемент в корпус, делая тем самым работу с КПК удобнее и безопаснее. Однако в случае с Dell Axim X3i дегтя в данном случае действительно немного, поскольку антенна довольно компактна и при этом субъективно вполне надежна (к сожалению, тест на ломкость провести я не отважился).

in_hand.jpg

Dell Axim X3i в руке.

in_hand.jpg

Dell Axim X3i в руке.

Как уже упоминалось выше, КПК отлично лежит в руке, с ним удобно работать, да и эргономичность в целом, несмотря на миниатюрность элементов и угловатость форм, находится на достаточно высоком уровне (исключением является, пожалуй, лишь навигационный джойстик, но о нем ниже).

Наглядно оценить габаритную эволюцию тестируемого наладонника по сравнению с его предшественником можно на нижеследующем снимке:

x5_x3_size.jpg

Сравнение габаритов: Dell Axim X5 (снизу) и Dell Axim X3i (сверху).

x5_x3_size.jpg

Сравнение габаритов: Dell Axim X5 (снизу) и Dell Axim X3i (сверху).

Как видно, прогресс налицо.

По части расположения различных элементов на корпусе Dell почти ничего инновационного в Axim X3i не привнесла. Но плохо ли это? Отнюдь, велосипед уже изобретен!

up_side.jpg

На верхнем торце расположены стилусный отсек, антенна модуля Wi-Fi, слот расширения стандарта SD/MMC и ИК-порт.

up_side.jpg

На верхнем торце расположены стилусный отсек, антенна модуля Wi-Fi, слот расширения стандарта SD/MMC и ИК-порт.

left_side.jpg

Левый бок содержит колесико качения и выход на наушники.

left_side.jpg

Левый бок содержит колесико качения и выход на наушники.

down_side.jpg

Внизу имеется разъем для синхронизации.

down_side.jpg

Внизу имеется разъем для синхронизации.

right_side.jpg

Правая сторона лишена каких бы то ни было элементов.

right_side.jpg

Правая сторона лишена каких бы то ни было элементов.

back_side.jpg

На задней грани находится отверстие мягкой перезагрузки, переключатель для изъятия аккумулятора и динамик.

back_side.jpg

На задней грани находится отверстие мягкой перезагрузки, переключатель для изъятия аккумулятора и динамик.

По части вышеперечисленного особо стоит отметить стандартное колесико качения, которое ввиду рельефной наружности более удобно в использовании, нежели аналог у X5, а также не совсем удачную «географию» выхода на наушники – было бы разумнее его расположить на верхней грани (как у X5).

up_part.jpg

Верхняя часть лицевой панели.

up_part.jpg

Верхняя часть лицевой панели.

Сверху на лицевой панели расположились кнопка включения/выключения, а также микрофон. Первая кроме первичного предназначения служит и для индикации процесса заряда, напоминаний и т.д.

down_part.jpg

Нижняя часть лицевой панели.

down_part.jpg

Нижняя часть лицевой панели.

Снизу наличествуют четыре стандартные аппаратные кнопки вызова приложений (по умолчанию к ним привязаны Calendar, Contacts, Inbox и Home, но, естественно, в любой момент они могут быть переназначены на другие приложения), не менее привычный навигационный джойстик с функцией ввода, а также два необычных элемента – клавиши записи и активации модуля Wi-Fi. Перенос кнопки диктофона на лицевую панель нельзя назвать слишком удачным решением, хотя и эргономичной катастрофой здесь, что называется, и не пахнет. А вот конструкция навигационного джойстика действительно получилась довольно средней, отчего нередко приходится повторять свое действие с двойным усилием. Подобный сюрприз явно разочарует заядлых геймеров, для которых точность и скорость реакции зачастую критичны.

in_cradle.jpg

Крэдл.

in_cradle.jpg

Крэдл.

Крэдл Dell Axim X3i продолжает зеркальные традиции предшественника, что наверняка оценит женская половина (купил Dell – подари крэдл жене на 8 марта!:). В отличие от самого устройства новая подставка для синхронизации увеличилась со времен X5 и приобрела более консервативные формы. Зато никуда не делась эффектная надпись «Dell», подсвеченная ярко-синими светодиодами. Имеется и отдельный отсек для дополнительной батареи.

with_stilus.jpg

Dell Axim X3i со стилусом.

with_stilus.jpg

Dell Axim X3i со стилусом.

Стилус остался прежним – цельная пластмассовая конструкция, необычная форма, малый вес и средняя эргономика.

case.jpg

Чехол.

case.jpg

Чехол.

Комплектный чехол ничем экстравагантным удивить не может – довольно неудачная одежка, во многом походящая на аналогичный аксессуар hp iPAQ h2210. Зато имеется клипса для крепления на поясе.

smsnap005.gif

Технические характеристики из первоисточника.

smsnap005.gif

Технические характеристики из первоисточника.

Как и подобает свежему продукту, Dell Axim X3i основывается на процессоре Intel PXA263, причем, с топовой частотой работы – 400 МГц. Подобная мелочь относит новинку к разряду hi-end’овых КПК.

Объем оперативной памяти в машинке невелик – 64 Мб. Таков же и размер ПЗУ, почти 35 Мб из которого доступны пользователю, т.е. представляют собой своего рода встроенную флэш карту. Подобный аскетизм по части ОЗУ не радует, учитывая то, что в отличие от Dell Axim X5 в новом наладоннике не два слота расширения, а всего один, поддерживающий карты стандартов Secure Digital (SD) и Multi Media Card (MMC). Тенденция перехода к однослотовости обуславливается тягой производителей к миниатюрности, а потому Dell ничего нового тут не изобрела, пожертвовав функциональностью ради компактности и легкости. В итоге заметно сузился потенциал расширяемости устройства, хотя имеющийся в X3i слот поддерживает SDIO, т.е. может работать с периферийными картами (камера, Bluetooth, модем и т.д.).

smsnap001.gif

Быстрое меню Dell WLAN Utility.

smsnap001.gif

Быстрое меню Dell WLAN Utility.

Из беспроводных возможностей в новинке кроме ИК-порта наличествует и встроенный модуль беспроводной связи стандарта Wi-Fi. Примечательно то, что на вышеописанной антенне присутствуют две пиктограммы – Wi-Fi и Bluetooth, но последний, как уже отмечалось выше, добавился лишь в недавно появившейся версии X3. Имеющийся же модуль Wi-Fi управляется фирменным приложением, которое вызывается отдельной аппаратной клавишей – все просто и удобно. Касательно этого элемента нового КПК нарекания вызывает лишь чересчур яркая индикация активности модуля – при работе Wi-Fi антенна начинает пульсировать синими вспышками, что раздражает через некоторое время.

Экран наладонника получился очень хорошо – яркий и приятный, он явно и заметно обходит довольно посредственный аналог из X5, оставляя его далеко позади. Имея стандартные для Pocket PC-компьютеров характеристики (размер – 3.5”, разрешение – 320 x 240 пикселей и т.д.), он является одним из самых ярких среди карманно-компьютерных дисплеев. К тому же трансфлективная технология построения позволяет комфортно работать с X3i в помещении (правда, на ярком солнышке придется помучиться).

x5_x3_screens.jpg

Сравнение экранов (максимальная яркость): Dell Axim X3i (справа) и Dell Axim X5 (слева).

x5_x3_screens.jpg

Сравнение экранов (максимальная яркость): Dell Axim X3i (справа) и Dell Axim X5 (слева).

Аккумулятор тестируемой машинки довольно малоемок, учитывая оснащенность изделия ярким дисплеем и встроенным модулем Wi-Fi, - всего 950 мАч. Зато он имеет сменную конструкцию, а опциональный вариант обладает вдвое большей емкостью– 1800 мАч. Как и следовало ожидать, на практике малютка не смогла себя реабилитировать, проработав меньше пяти часов (4:39). Такой показатель хоть и невелик, типичен для компактных моделей Pocket PC, но в случае с Dell Axim X3i заставляет задуматься, т.к. в спектр тестов не входило использование Wi-Fi, а, как известно, эта вкусность довольно прожорлива в энергетическом плане.

back_akkym.jpg

Сменный аккумулятор.

back_akkym.jpg

Сменный аккумулятор.

Программная половинка рассматриваемого наладонника базируется на самой новой операционной системе Microsoft Windows Mobile 2003 с полноценным набором стандартных приложений (Internet Explorer, Word, Excel и т.д.).

Софтовая часть Dell Axim X3i включает также и фирменные утилиты от Dell. Среди них вышеупомянутая Dell WLAN Utility, которая позволяет довольно детально манипулировать модулем Wi-Fi, а также регулировать его потреблением энергии, что очень удобно, учитывая небольшую емкость аккумулятора у тестируемой машинки.

Также примечателен эксклюзивный ланчер Home, который привязан по умолчанию к одной из аппаратных кнопок. К сожалению, функциональность данной софтинки находится на среднем уровне, и полезность ее использования видится под сомнением, однако факт наличия есть.

smsnap006.gif

Home.

smsnap006.gif

Home.

Наконец, еще одной фирменной программой, встроенной в устройство, является Data Backup для создания резервной копии пользовательской информации. Имея не самую высокую функциональность, она, тем не менее, явно пригодится каждому и всякому, чтобы не потерять самое важное в ответственный момент.

По традиции скорость работы испытуемого измерялась с помощью бенчмарка VOBenchmark 2.12. Для сравнения был привлечен близкий как аппаратно, так и в стоимостном плане hp iPAQ h4150 (лучший показатель выделен жирным шрифтом, быстродействие измерялось в изначально установленном режиме (авто)):

Результаты тестирования скорости работы (VOBenchmark 2.12)
Тест/модельDell Axim X3ihp iPAQ h4150
CPU (Central Processing Unit) - тестирование скорости работы центрального процессора
CPU Floating Point (операции с плавающей запятой)12,6812,69
CPU Integer (целочисленные операции)25,8327,00
Graphics - тестирование скорости работы видео драйверов и центрального процессора
Graphics Bitmaps BitBlt (отрисовка точечного рисунка идентичного изначальному)50,39116,28
Graphics Bitmaps StretchBlt (отрисовка точечного рисунка отличного от изначального)0,600,98
Graphics Filled Ellipse (заполнение эллипса)1,524,20
Graphics Filled Rectangle (заполнение прямоугольника)1,659,58
Graphics Filled Round Rectangle (заполнение округлого прямоугольника)1,173,83
Memory - тестирование скорости работы памяти (более всего влияет на быстродействие)
Memory Allocation (распределение памяти)11,3311,31
Memory Fill (заполнение памяти)1,041,91
Memory Move (перемещение данных в памяти)0,861,22
Text - тестирование скорости отрисовки текста на экране карманного компьютера
Text (работа с текстом)8,9913,52

Невооруженным глазом можно заметить практически тотальное отставание подопытной машинки от именитого лидера. Особенно велик разрыв при работе с графикой, что, впрочем, и не удивительно – наладонники hp всегда славились шустрой обработкой этого типа данных. Впрочем, автоматический режим, как показывает практика, дает возможность испытать лишь средний уровень быстродействия КПК, а потому давайте подробнее рассмотрим скорость работы Dell Axim X3i во всех возможных режимах – PowerSave, Normal и Maximum Performance:

Результаты тестирования скорости работы (VOBenchmark 2.12)
Тест/модельDell Axim X3i
Maximum PerformanceNormalPowerSave
CPU (Central Processing Unit) - тестирование скорости работы центрального процессора
CPU Floating Point (операции с плавающей запятой)12,6912,676,34
CPU Integer (целочисленные операции)25,8725,8313,54
Graphics - тестирование скорости работы видео драйверов и центрального процессора
Graphics Bitmaps BitBlt (отрисовка точечного рисунка идентичного изначальному)53,8050,5429,73
Graphics Bitmaps StretchBlt (отрисовка точечного рисунка отличного от изначального)0,650,600,35
Graphics Filled Ellipse (заполнение эллипса)1,921,581,06
Graphics Filled Rectangle (заполнение прямоугольника)2,191,651,52
Graphics Filled Round Rectangle (заполнение округлого прямоугольника)1,561,370,96
Memory - тестирование скорости работы памяти (более всего влияет на быстродействие)
Memory Allocation (распределение памяти)11,3411,335,67
Memory Fill (заполнение памяти)1,931,041,04
Memory Move (перемещение данных в памяти)1,220,860,83
Text - тестирование скорости отрисовки текста на экране карманного компьютера
Text (работа с текстом)10,239,006,26

Как видно, опция настойки быстродействия действительно работает, однако разрыв между минимальным и средним режимами слишком велик, и было бы разумно уменьшить эту разницу или включить еще один пункт выбора между ними.

Еще одним нареканием на работу данной возможности стал крайне неприятный глюк, случившийся в ходе тестирования. Так, после cмены режима работы «Auto» на «PowerSave» и программной перезагрузки, КПК отказался загружаться, не реагируя на пользовательские действия. Выходом стал лишь хард-резет - не слишком приятная процедура, согласитесь. Сложно сказать, случай ли это или традиция, но факт налицо.

Выводы касательно всего вышеупомянутого в данном случае вполне тривиальны. Dell Aim X3i вряд ли сможет стать чем-то вроде предшественника – уж слишком много аналогичных конкурентов у данного устройства имеется сейчас на рынке. Однако на их фоне машинка смотрится более чем достойно, обладая отличным экстерьером, неплохим интерьером и хорошей эргономикой. Несколько портят картину средняя скорость работы и небольшое время автономной работы, а также потенциальная глючность устройства, но в целом картина не меняется. Dell Axim X3i будет отличным помощником любому и каждому, сочетающим компактность и легкость с в меру насыщенной функциональностью.