Опубликовано 31 мая 2004, 00:33

palmOne Zire 31: простенько, но со вкусом

palmOne Zire 31 – бюджетный КПК платформы Palm OS со средними характеристиками и привлекательной ценой.

Компания palmOne давно является безоговорочным лидером рынка карманных компьютеров. Ее наладонники расходятся по карманам счастливых покупателей, словно горячие пирожки лютой русской зимой. У многих в подсознании отчетливо рисуется стереотип – раз КПК, так непременно Palm. Не так давно сменив название с привычного Palm на амбициозное palmOne, производитель успел поглотить одного из конкурентов – Handspring. Так и не продолжив начатое коммуникаторным гигантом, компания стала и дальше целенаправленно развивать направление наладонных компьютеров, оставив телефонную нишу на потом. Выпустив очень удачные Tungsten E и T3 (www.ferra.ru/online/mobilis/25333/), а также весьма популярный, но совсем уж анахронистический во всех смыслах Zire 21, palmOne на прошлой неделе официально привезла в Москву (http://news.ferra.ru/companies/44971/) обновления линейки Zire – модели 31 и 72. Если последняя интересна, прежде всего, своим функционалом и является крепким середнячком, то 31-я машинка – типичный бюджетник. Пока аппарат несколько дороговат ввиду своей свежести, но через несколько месяцев он должен уверенно вписаться в отведенную ему нишу, тем более что ничего экстраординарного модель не содержит, а главное ее достоинство – это цена. Впрочем, за скромную сумму покупатель получит не так уж и мало возможностей. Что именно? Давайте разбираться вместе...

Технические характеристики palmOne Zire 31
Операционная системаPalm OS Garnet (5.2.8)
ПроцессорIntel Cotulla
Частота процессора, МГц200
Оперативная память, Мбайт16 (14 доступно пользователю)
Слот(ы) расширенияSD/MMC (SDIO)
Экран160 x 160 пикселей12 бит (STN)
ПитаниеНесменный900 мАч
Беспроводные возможностиИК-порт
Габариты, мм112 x 74 x 16
Вес, г116
Цена, $200

Упаковка palmOne Zire 31 – типичный для данной линейки блистер, как у дешевых калькуляторов или другого ширпотреба. Оригинальность подобной “одежки” уже сошла на нет, а вот компактность осталась – имеющаяся внутри коробочка оказалась на редкость мобильной. Это, несомненно, порадует путешественников и туристов, а также людей, которым часто приходится проводить значительный отрезок своей жизни в поездках – сложил все в маленькую “шкатулку”, и можно двигаться в путь, не опасаясь за сохранность содержимого; удобно и практично. Касательно комплектации palmOne Zire 31 – неисправимый аскет. Имеются лишь защитная крышка, а также кабели. Естественно, не остались забытыми и инструкция с программным обеспечением, но это уже обязательный базис. Ничего из дополнительных вкусностей найти не удалось. Оно и понятно, все-таки перед нами самый настоящий бюджетник со всеми вытекающими последствиями, одним из которых и является скудная комплектация. Что ж, не будем судить по одежке – лучше разденем новинку и насладимся ее истинными формами, благо есть чем полюбоваться.

palmOne_Zire_31_friends.jpg

palmOne Zire 31 и друзья: hp iPAQ h4150, Dell Axim X5, а также два palmOne Zire 72.

palmOne_Zire_31_friends.jpg

palmOne Zire 31 и друзья: hp iPAQ h4150, Dell Axim X5, а также два palmOne Zire 72.

“Тельце” тестируемой машинки не слишком сильно поменялось со времен Zire 21. В целом, форм-фактор довольно сдержан и весьма необычен. Задняя грань выполнена из лакированной пластмассы белого цвета, а передняя нарочито угловато с ней смыкается и обладает голубой окраской. Вспоминая цвет вставок у Zire 72, начинаешь не на шутку беспокоиться за здоровье мужской части дизайнерского коллектива palmOne. Впрочем, смотрится новая композиция вполне привлекательно. Картину дополняет черный верх, делая конструкцию пускай не верхом идеала, но вполне стильным решением – лучше, чем у совсем простого Zire 21, но хуже, скажем, того же Zire 72 с его дизайнерскими изысками. Органично вписывается в экстерьер palmOne Zire 31 и комплектная крышка. Она полупрозрачна и окрашена в синий цвет, отчего хорошо сочетается с голубым “личиком” устройства. Стилус также дополняет своим черным окрасом аналогичный по цвету верхний торец. Таким образом, несмотря на некоторую простоту и игрушечность, внешность 31-го Zire все же удалась. Единственная капля дегтя – это заглушка разъемов на левой грани. Она под стать корпусу имеет белую окраску, отчего не слишком практична – ее легко замарать. Можем побиться об заклад, что через несколько дней или недель использования она испачкается, и придется ее чистить, чтобы подобная мелочь не портила общий вид устройства. Поэтому имеет смысл заранее аккуратно обклеить данный элемент скотчем – избавите себя от лишних хлопот. Кстати, само белокурое “брюхо” Zire 31 вполне удачно в этом плане. Даже оставленные отпечатки пальцев на нем не видны, как это было, скажем, у MiTAC Mio 336 или Toshiba e400 ( http://www.ferra.ru/online/mobilis/25461/ ) /e800  ( http://www.ferra.ru/online/mobilis/25450/ ). Да и грязь легко вытирается благодаря лакированной поверхности. В общем, отличное решение для повседневного использования.

palmOne_Zire_31_whole.jpg

palmOne Zire 31.

palmOne_Zire_31_whole.jpg

palmOne Zire 31.

palmOne Zire 31 на удивление компактен и весьма легок. Это один из самых мобильных КПК на сегодняшний день. Подобный плюс очень положительно сказывается на эргономике – держать наладонник в руке и работать с ним достаточно удобно, если, конечно, закрыть глаза на скудность элементов управления. Не слишком разумно выполнен отсек для стилуса – перо не выступает над корпусом, и приходится прилагать определенные усилия, чтобы зацепить его. Также не совсем удобна и кнопка включения/выключения – она расположена не на верхней грани, а в нижней части лицевой панели. Однако мелкие придирки не меняют целого – КПК более чем удобен в использовании, и во многом это является заслугой весьма умеренных габарито-весовых параметров модели.

palmOne_Zire_31_Philips_530.jpg

Сравнение габаритов: карманный компьютер palmOne Zire 31 и телефон Philips 530...

palmOne_Zire_31_Philips_530.jpg

Сравнение габаритов: карманный компьютер palmOne Zire 31 и телефон Philips 530...

palmOne_Zire_31_dollar.jpg

Сравнение габаритов: карманный компьютер palmOne Zire 31 и 20-долларовая купюра...

palmOne_Zire_31_dollar.jpg

Сравнение габаритов: карманный компьютер palmOne Zire 31 и 20-долларовая купюра...

Как уже упоминалось выше, элементы управления palmOne Zire 31 не блистают излишествами – все очень умеренно. Судите сами:

palmOne_Zire_31_up_side.jpg

На верхнем торце расположены стилусный отсек, слот расширения, выход на наушники и ИК-порт.

palmOne_Zire_31_up_side.jpg

На верхнем торце расположены стилусный отсек, слот расширения, выход на наушники и ИК-порт.

Размещение ИК-порта и слота расширения сверху – наиболее верное решение, которое позволяет максимально удобно и оперативно их использовать. Также примечательно наличие у разъема для карточек штатной шторки, защищающей его от пыли и грязи. Про неудобство извлечения стилуса было упомянуто выше.

palmOne_Zire_31_left_side.jpg

Левый бок содержит отверстие для подзарядки и синхронизационный разъем прикрытые заглушкой.

palmOne_Zire_31_left_side.jpg

Левый бок содержит отверстие для подзарядки и синхронизационный разъем прикрытые заглушкой.

Подобная “география” данных элементов не подразумевает даже опциональное использование крэдла. Впрочем, и кабель сгодится для полноценной синхронизации и подзарядки. К тому же, он будет намного удобнее для путешественников – легче и мобильнее подставки. Огорчает смена стандартного Palm Universal Connector на mini-USB. Этот шаг лишил владельцев Zire 31 очень многих полезных аксессуаров от palmOne.

palmOne_Zire_31_back_side.jpg

На задней стороне находится крепление для защитной крышки, динамик и отверстие софт-ресета.

palmOne_Zire_31_back_side.jpg

На задней стороне находится крепление для защитной крышки, динамик и отверстие софт-ресета.

Для мягкой перезагрузки придется использовать скрепку или ее подобие, поскольку штатный стилус слишком толст.

palmOne_Zire_31_down_part.jpg

В нижней части лицевой панели имеются две аппаратные кнопки вызова приложений, пятипозиционный джойстик, а также клавиша включения/выключения.

palmOne_Zire_31_down_part.jpg

В нижней части лицевой панели имеются две аппаратные кнопки вызова приложений, пятипозиционный джойстик, а также клавиша включения/выключения.

По умолчанию кнопки вызова приложений назначены на “Календарь” и “Контакты”. Клавиши не выступают из корпуса и стилизованы под идентичную окраску, а потому очень стильно смотрятся. Также им присущ вполне достаточный размер для должного удобства, а вот кнопка включения/выключения этого лишена, отчего пользоваться ей не слишком эргономично. Навигационный джойстик получился не самым лучшим образом. Однако все его минусы касаются удобства работы, внешность же оставляет самые положительные впечатления – свежо, органично и стильно.

palmOne_Zire_31_stilus.jpg

palmOne Zire 31 со стилусом.

palmOne_Zire_31_stilus.jpg

palmOne Zire 31 со стилусом.

Стилус palmOne Zire 31 не слишком привлекателен – черный, цельный, совсем неизящный. При этом он очень удобен в работе, хотя и не позволяет штатно совершать мягкую перезагрузку.

Таким образом, бюджетная новинка от palmOne по части внешности получилась на удивление спорной – далекой от идеала красоты, но и вполне симпатичной; лишенной многих полезных вкусностей, но довольно эргономичной; наконец, дешевой, на первый взгляд, и достаточно солидной в последующем. Понятное дело, выносить вердикт с таким багажом противоречий было бы неразумно, а потому обратимся к внутренностям модели.

Аппаратно palmOne Zire 31 базируется на процессоре Intel Cotulla с тактовой частотой 200 МГц – довольно внушительное решение для бюджетного изделия. Подобный “камешек” позволит в достаточной степени реализовать заложенный в новинку потенциал, включая просмотр видео и работу навороченных игрушек. А вот объем оперативной памяти огорчил – в машинке имеется всего 16 Мбайт, лишь 14 Мбайт из которых доступны пользователю. Подобный размер едва позволит записать в КПК наиболее важное, оставив за бортом мультимедиа и даже многие игры. Благо имеется слот расширения. Будучи рассчитан на стандарт SD/MMC, он позволит значительно увеличить не только объем памяти, но и функциональность устройства в целом путем использования соответствующей периферии.

Экран palmOne Zire 31 изготовлен по STN-технологии. Точно такой же дисплей имеется у Handspring Treo 600 (www.ferra.ru/online/mobilis/25503/). Ему присущи малая цветность, что результируется в посредственной работе при просмотре графики, видео и прочих применениях, где важно количество отображаемых оттенков. Также Zire 31 свойственны средний уровень яркости и всего два деления ее регулировки. Довершает картину невысокое разрешение – лишь 160 x 160 пикселей. Субъективно имеющийся экземпляр более всего напоминает m130 – модель, которой уже не один год, – что является для palmOne явным шагом назад.

Питает palmOne Zire 31 несменный аккумулятор малой емкости (900 мАч). Такое решение вполне приемлемо, учитывая бюджетный статус новинки и ее скудную оснащенность различными энергопотребительными функциями. На практике в ходе тестирования получилось меньше четырех часов (3:39) работы в автономном режиме – на удивление посредственный результат для такой малютки с небольшой функциональностью. Ввиду этого досадного минуса, а также по причине несменности конструкции имеющегося аккумулятора было бы неразумно брать новую кроху в качестве компаньона в затяжное путешествие – есть опасность потерять помощника в самый неподходящий момент. При этом, как заверяет palmOne, полного заряда аккумулятора должно хватить на работу с новинкой при средней нагрузке примерно на неделю. Что ж, если только совсем понемножку каждый день, да и то вряд ли – скорее, на двое-трое суток.

Подведем аппаратную черту итогов. В лучших традициях бюджетного КПК новинка обладает не слишком насыщенной начинкой. Имеются довольно мощный процессор и слот расширения, однако это ситуацию не спасает. Бочку меда портят своим присутствием малый объем ОЗУ и посредственный экранчик. Не радует и малый показатель времени автономной работы. Посмотрим, что сможет нам предложить Zire 31 в софтверном плане...

0002.gif

0002.gif

Набор программного обеспечения palmOne Zire 31 приятно удивил. Признаться, мы ожидали от бюджетника средней руки куда меньшего разнообразия различных софтинок. Как оказалось, машинка, кроме новейшей операционной системы версии 5.2.8, может еще предложить ряд вкусностей. Но обо всем по порядку.

Стандартные приложения претерпели некоторые изменения – вроде возможности использовать свое изображение в качестве фона для Agenda в Calendar или опции по присоединению фотографий к контакту в Contacts. Однако в целом все осталось без кардинальных метаморфоз.

Кроме штатных софтинок (Contacts, Calendar, Tasks, Memos, Note Pad, World Clock, Photos и Calculator), имеются программы от сторонних производителей – RealOne Mobile Player, Palm Reader, PowerOne Personal Calculator, Handmark Splash Money, Handmark Mobile DB, Handmark Solitaire, а также некоторые другие.

Отдельного абзаца заслуживает музыкальная часть Zire 31. Несмотря на свой бюджетный статус, новинка вполне полноценна в данном применении. Она обладает стандартным разъемом для наушников (3.5 мм) и комплектуется предустановленным RealOne Mobile Player, который позволит воспроизводить файлы форматов MP3 и Real Audio. В свете скромных показателей времени автономной работы радует возможность автоматического отключения дисплея с целью экономии “золотой” энергии. Многим пригодится и опция фонового воспроизведения – можно будет, например, заниматься документооборотом в офисном пакете или работать с электронной почтой под музыку. В общем, Zire 31 совсем не обделен мультимедиа, а наоборот – имеет все, что требуется для скорейшего развлечения своего хозяина.

В целом, набору комплектного ПО у palmOne Zire 31 смогут позавидовать очень многие наладонники. Данный КПК, может, и не является лучшим по этому параметру, но одно из мест на пьедестале почета все же занимает.

Тестирование быстродействия новинки проводилось с помощью бенчмарка Speedy 3.1. Для сравнения были выбраны предшественник Zire 21, а также чуть более дорогие Tungsten E и Sony Clie TJ25 (www.ferra.ru/online/mobilis/25359/) :

Результаты тестирования скорости работы (Speedy 3.1)
МодельpalmOne Zire 21palmOne Zire 31palmOne Tungsten ESony Clie TJ25
ПараметрМГцСекМГцСекМГцСекМГцСек
Calc Test3700.272500.172170.465000.20
Mem Test14290.075880.325260.1914290.07
Graph Test9090.113130.892860.359090.11
Total6670.453370.403001.007890.38
3333%/Palm Vx1685%/Palm Vx1500%/Palm Vx3947%/Palm Vx

Как видно, наш герой в скоростном плане выглядит очень достойно, уверенно обгоняя как 21-ю модель, так и дорогого собрата с индексом “E”. Правда, шуструю японку Clie бодрому Zire 31 обойти все же не удалось. В любом случае, подобная прыть явно к лицу недорогому КПК.

Подводя итог тестированию palmOne Zire 31, можно смело констатировать, что у компании получился еще один достойный продукт. Обладая почти всем необходимым, он также содержит ряд весомых плюсов, среди которых – привлекательность, хорошая поставка софта, отличное быстродействие и, конечно, “вкусная” цена. С другой стороны, не радуют средний экран и малое время автономной работы. Однако через несколько месяцев, когда спадет ажиотаж вокруг ярлыка “Новинка”, наладонник станет отличным выбором на роль недорогого, в меру функционального, довольно привлекательного и удобного, а также очень компактного и легкого помощника для любого кармана.