Опубликовано 02 августа 2004, 00:33

Acer Aspire 1620 – солидная мощность

Acer Aspire 1620 - настольный ноутбук, основная цель которого – заменить традиционный десктоп, не потеряв при этом в производительности...

Появление портативных компьютеров в классе «замена настольному ПК» обусловлено несколькими критериями. Во-первых, стремление к минимизации. Парк домашних компьютеров растет, и, покупая третий-четвертый компьютер в доме, предназначенный для младшего брата, бабушки или любимой сестры, поневоле начинаешь задумываться, отчего бы им всем вместе не пользоваться одним компьютером, или, скажем, отчего бы не перейти на ноутбуки, которые занимают несравнимо меньше места. Производительность современного ноутбука сравнима с любым десктопом, а места он занимает гораздо меньше. Во-вторых, стремительная смена стандартов. Ранее, покупая настольный компьютер, можно было прикинуть, что через полгода в нем можно будет поменять процессор, добавить памяти, сменить видеокарту и увеличить объем жесткого диска, не вдаваясь в особые траты. Что же у нас получается теперь? Постоянное увеличение частоты работы памяти, переход на новые технологии в производстве процессоров, постоянно анонсируемые НМС и прочие нововведения развеивают наши планы в дымок воспоминаний.

Ноутбуки в классе «замена настольному ПК» не могут похвастаться  длительной работой в автономном режиме, компактностью или небольшим весом, но у них есть огромный козырь –  высокая производительность. C другой стороны, мобильности для перемещения компьютера из гостиной на кухню или на балкон у этих ноутбуков предостаточно. Попробуйте-ка уютно расположиться на диване с настольным ПК на коленях.

Мобильный компьютер на базе платформы Intel Centrino, сравнимый по производительности с мобильным компьютером на базе десктопного процессора, обойдется вам в полтора, а то и два раза дороже, но что вы получите за эту добавочную половину цены? Сегодня мы рассмотрим именно настольный ноутбук, основная цель которого – заменить традиционный десктоп, не потеряв при этом в производительности.

Технические характеристики

ПроцессорIntel Реntium 4 2,8 Ггц с поддержкой технологии Intel Hyper-Threading
Частота системной шины400/800 МГц
Память512 Мбайт, до 2048 Мбайт SDRAM DDR333
Дисплей15.0" XGA жидкокристаллический дисплей, 1024х768, 16.7 млн цветов
ВидеоконтроллерAti Mobility Radeon 9700 с 64 Мбайт видеопамяти8х AGP графический акселераторАппаратная поддержка формата MPEG-2 DVD Поддержка Microsoft DirectX 9.0 Функция PowerPlay 4.0 Поддержка S-video (NTSC/PAL) TV-out
Жесткий дискДо 80 Гбайт, UATA100
Привод оптических дисковDVD-CD-RW комбо
PCMCIA2 x PCMCIA 3.3V/5V, тип I/II
Аудиосистема2 встроенных стереодинамика SoundBlaster-Pro and MS DirectSound совместимая
Порты ввода-вывода1 x Разъем PC Card типа III или 2 x PC Card типа II 1 × RJ-11 разъем 1 × RJ-45 разъем 1 × Разъем для адаптера переменного тока 1 × VGA-порт 1 × S-video (NTSC/PAL) разъем 1 × разъем для микрофона 1 × разъем для наушников/колонок 1 × IEEE 1394 порт 4 × USB 2.0 порта 1 × инфракрасный порт (FIR) 1 × параллельный порт
КоммуникацииСетевая плата 10/100 Мбит/сек; поддержка функции Wake-on-LAN 56K ITU V.92 факс-модем; поддержка функции Wake-on-Ring
Беспроводные коммуникации1 x IrDAВстроенный Bluetooth V1.2
Батарея, источник питанияLi-Ion 10.8 V, 59200 мАч, 14800 мВ, до 2 часов
Вес3.4 кг
Программное обеспечениеMS Windows XP Home Rus

Комплектация

Комплектация ноутбука оказалась достаточно скромной: в коробке обнаружился сам ноутбук, руководство пользователя к нему, отдельное руководство для модема, 3 CD для восстановления данных, диск Norton Antivirus и брошюра пользователя Windows ХР Home.

Традиционного для всех ноутбуков «специального диска с драйверами» в коробке не обнаружилось. После вынужденного исследования стало ясно, что все драйвера находятся на главном диске, именуемом System CD, и процесс поиска их достаточно нетривиален. Первым же действием диск предлагает установить заново систему Windows XP Home Rus, и только потом, после долгого блуждания по ссылкам и закладкам, обнаруживается заветный раздел.

Однако особенной надобности в сверхкомплектации ноутбука нет. Acer Aspire 1620 – ноутбук среднего класса для домашнего использования, так что сумка ему ни к чему, а вместо дорожной «короткохвостой» мышки пользователю предоставляется свобода выбора манипулятора. Лучшее, что в данном случае может сделать производитель – сконструировать и укомплектовать сам ноутбук, не экономя на комплектующих, поставляющихся в начальной конфигурации.

Внешний вид

HPIM4373.jpg

HPIM4373.jpg

С первого же взгляда на Acer Aspire 1620 создается впечатление некоей приветливости. Внушительный, но вместе с тем простой дизайн ноутбука слегка удивил. Светло-серая пластмассовая крышка с фирменным логотипом, темный пластмассовый корпус, два индикатора режима работы и все. Больше ничего лишнего. Идеальный подход.

Изрядная толщина корпуса объясняется очень просто: для того чтобы охлаждать десктопный процессор, требуется достаточно большое пространство. Хотя разработчики умудрились и его свести к минимуму. По этой же причине достаточно объемная батарея ноутбука расположена непривычно: она замещает переднюю панель. Поскольку задняя панель в таком раскладе остается свободной, большинство разъемов расположено на ней. Интересное инженерное решение. Но обо всем по порядку.

Эргономика

left.jpg

left.jpg

На левой панели ноутбука расположены: слот PCMCIA (одна Type III или две Type II), щель динамика, DVD-CD-RW привод, инфракрасный порт, разъем IEEE 1394.

right.jpg

right.jpg

Правая панель на перегруженность не жалуется: щель второго динамика, замок Кенсингтона и набор отверстий системы охлаждения.

Основной набор разъемов находится на задней панели:

back.jpg

back.jpg

Здесь последовательно располагаются: разъем для подключения питания,  выход S-Video, выход VGA, разъем для подключения к сети Ethernet LAN, разъем для подключения телефонной линии к модему, аудиоразъемы line-out и line-in, блок из четырех идущих подряд портов USB 2.0 и  неизменные вентиляционные отверстия системы охлаждения.

USB.jpg

USB.jpg

Надо бы отдельно упомянуть об USB-портах – такое расположение кажется нерациональным, ведь не всякое устройство с USB-интерфейсом обладает тонким разъемом для подключения, а некоторые флеш-карты отличаются изрядной пухлостью, которая «удачно» загородит соседний порт. Не мешало бы расположить пару USB-разъемов на правом или левом торце ноутбука – все-таки тот же диск USB-flash удобнее подключать сбоку, чем крутить ноутбук, разыскивая разъем на задней панели, а мышку удобнее подключать справа, не создавая клубок из запутавшихся проводов питания, колонок, мышиного «хвоста» и кабеля принтера.

down.jpg

down.jpg

Переворачиваем ноутбук. В глаза сразу бросается объемная батарея, занимающая чуть менее трети площади, отсек модулей памяти, отсек модема, нижние вентиляционные отверстия и... все. Винчестер спрятан, и чтобы добраться до него, необходимо снять аккумулятор и потянуть за выступающую прозрачную ленту.

battery1.jpg

battery1.jpg

Матрица Acer Aspire 1620 контрастна и имеет хорошую цветопередачу. Углов обзора вполне достаточно, чтобы смотреть фильм в небольшой компании без особых затруднений. Но для серьезной работы с графикой все же лучше использовать внешний монитор.

dinamik.jpg

dinamik.jpg

Аудиосистема ноутбука очень добротна: расположение колонок продуманно, высота корпуса позволяет разместить динамики на правом и левом бортах без особого ущерба эргономике,  громкость изрядная, а сабвуфера в этом модели никто и не предусматривал. Ну, а музыку, естественно, лучше слушать через колонки.

Система охлаждения Acer Aspire 1620 продумана и реализована достаточно интересно: за все время работы с ним (а изрядную часть времени он провел на коленях), нагрев дна ноутбука не создавал никакого дискомфорта, поэтому можно считать, что он находится в разумных пределах. С другой стороны, мощной системе охлаждения полагается достаточно громкое звучание, и при включении ноутбук гудит, как небольшой самолет. Впрочем,  впоследствии он  часто «подает голос», но только в особо напряженные моменты работы.

Под крышкой, рядом с кнопками быстрого запуска, находится отверстие системы охлаждения для забора воздуха.

colling.jpg

colling.jpg

Очень интересное инженерное решение. При таком расположении решетки исключен перегрев ноутбука снизу – ведь в таком случае перекрыть доступ воздуха в систему вентиляции гораздо сложнее, чем с использованием классического способа «поставить ноутбук на колени и запустить чего-нибудь потяжелее».

Движемся дальше. Давно уже пора заглянуть под крышку. Защелка крышки очень удобна, можно приподнять крышку одной рукой, сдвинув защелку большим пальцем, но петли крышки достаточно тугие, так что корпус ноутбука лучше все-таки придерживать.

Acer-1620.jpg

Acer-1620.jpg

panel.jpg

panel.jpg

Под матрицей располагаются 7 светодиодов: информация о работе беспроводных устройств, режиме работы,  уровне заряда батареи, работе CD-привода и HDD, а также о включенных режимах NumLock и CapsLock. Отметим, что светодиоды выполнены в виде светящихся пиктограмм, без использования плохо различимой гравировки.

icon.jpg

icon.jpg

Над клавиатурой располагаются кнопка включения и выключения питания, а также 6 кнопок быстрого запуска. Две из них могут быть настроены по желанию пользователя, две запрограммированы при изготовлении, еще две отвечают за включение и выключение беспроводных устройств (Bluetooth и WLAN, если он установлен).

key.jpg

key.jpg

Внушительные размеры ноутбука позволяют не стесняться и не экономить место, уменьшая размеры функциональных клавиш. Клавиши выполнены из темного пластика и жестко зафиксированы на клавиатуре, поэтому ход у клавиш очень мягкий, клавиатурой пользоваться весьма удобно. Одна деталь может стать минусом для пользователей, не освоивших методику «слепой печати»: маркировка раскладок клавиатуры выполнена в одном цвете.

Левая клавиша Ctrl расположена «правильно», привычно для большинства пользователей, а вот не менее привычные клавиши Home и End доступны только в связке с клавишей Fn, что с нашей точки зрения, не очень продумано, в чем пришлось убедиться в процессе редактирования этой статьи.

tuchpad.jpg

tuchpad.jpg

Тачпад выглядит очень внушительно: черная сенсорная панель с серебристым окаймлением. Вместо стандартной двухпозиционной клавиши прокрутки используется четырехпозиционная клавиша-джойстик, которая гораздо удобнее в использовании. Общее заключение: тачпад сделан очень добротно, в использовании удобен и сколько-нибудь значительных претензий к нему нам найти не удалось.

Тестирование

Переходим к тестированию производительности. Поскольку Acer Aspire претендует на замену домашнего ПК, то и производительность его должна быть на должном уровне.

В качестве бенчмарков при тестировании использовались 3DMark 2001SE и Mobile Mark 2002. Сравнение по производительности проводилось с моделью iRu Brava 2015 (процессор - Intel Pentium 4 3.06 ГГц, видеосистема - Nvidia GeForce4 MX440 Go 64 Мбайт, память -512 Мбайт DDR SDRAM).

mobile_perf.jpg

mobile_perf.jpg

Как видно из диаграммы, производительность Acer Aspire 1620 уступает iRU Brava 2015. Но стоит учитывать, что в iRu Brava 2015 установлен более производительный процессор.

mobile_battery.jpg

mobile_battery.jpg

По этой же причине iRu Brava 2015 уступает Acer Aspire во времени автономной работы. Батареи Acer Aspire хватает на 1 час работы при отключенном режиме энергосбережения и на 1 час 20 минут при минимальных настройках. Специальной утилиты, отвечающей за энергосбережение, у Acer Aspire нет. Заряжается аккумулятор очень быстро – 55 минут в выключенном состоянии и чуть больше часа в режиме ожидания.

С помощью тестовой системы 3D Mark 2001 SE оценим производительность видеосистемы при работе в двух разрешениях и сравним с результатами, полученными при тестировании iRU Brava 2015.

3dmark.jpg

3dmark.jpg

Результаты, как видите, впечатляют. ATI Mobility Radeon 9700 даже с 64 Мбайт видеопамяти обеспечивает функциональность Acer Aspire 160 как в качестве домашнего ПК, так и в качестве достаточно мощной игровой машины и значительно опережает по производительности NVidia GeForse4 MX 440.

Выводы

Настольный ноутбук Acer Aspire 1620 – отлично сбалансированная и эргономичная система, ее строгий классический дизайн отвечает даже самым требовательным вкусам искушенного пользователя. Единственным недостатком, обнаруженным во время тестирования, оказались неудачно расположенные порты USB, что может повлиять разве что на удобство работы с несколькими USB-устройствами одновременно.

Свою основную задачу – быть заменой настольному ПК – ноутбук выполняет на все сто. Его возможностей достаточно не просто для офисной работы в режиме печатной машинки, но и для небольшого домашнего кинотеатра, а также мощной вычислительной системы. Помимо этого, одним из главных плюсов этого ноутбука является один из самых лучших показателей «цена/качество».

Acer Aspire 1620 смело можно рекомендовать тем пользователям, которые подбирают мобильную замену для своего настольного ПК, но никак не могут остановить свой выбор на конкретной модели.

Автор:Discovery
Теги: