Опубликовано 12 августа 2004, 00:33

«Зеленая бабочка» от AMD – MaxSelect Misson A7Wide

Представляем вашему вниманию обзор ноутбука универсальной серии MaxSelect Misson с процессором и беспроводным адаптером от AMD.

Рынок ноутбуков переживает сейчас свои лучшие времена, спрос велик как никогда ранее, и ассортимент предлагаемых производителями моделей способен его удовлетворить. Большой популярностью стали пользоваться высокопроизводительные ноутбуки, позиционирующиеся как замена настольного ПК. Они уже не так компактны, как их предшественники (ведь более мощные процессоры требуют более производительной системы вентиляции), но и предназначение у них иное - такие ноутбуки покупают в качестве единственного и основного компьютера домой, и они должны быть универсальными.

Именно с этой точки зрения мы будем рассматривать героя нашего сегодняшнего обзора - недорогой универсальный ноутбук с широкоформатным дисплеем MaxSelect Mission A7Wide.

ТТХ

ПроцессорAMD Mobile Athlon XP от 1900+ до 2500+ (45/35 Вт)
ЧипсетSiS 746FX + SiS 963
Частота системной шины266 МГц
Памятьдо 2 Гб DDR 333/400 (2 x SO-DIMM)
Дисплей15.4", WXGA (1280x800 точек)
ВидеоконтроллерATI Mobility Radeon 9600 (M10), 64 Мбайт
Жесткий дискдо 80 Гбайт, UATA100
Привод оптических дисковDVD-CDRW / DVD±RW
PC Card(PCMCIA)Type II x 1, CardBus
АудиосистемаSiS + Realtek AC-97, 2 колонки + низкочастотный динамик
Порты ввода-вывода1 x RJ-11 (модем)1 x RJ-45 (LAN)3+1 USB 2.01 x IEEE1394 порт (I.Link/FireWire)микрофонный и линейный входы, выход на наушники, S/PDIF, возможна коммутация 5.1 выходов
Коммуникации10/100Base-TX LAN v.90 fax-modem
Беспроводные коммуникации1xIrDAAMD Alchemy 1722 WLAN
Батарея, источник питания65.1 Втч (14.8 В, 4400 мА-ч)19 В, 4.74 А
Размеры и вес357 x 255 x 28-34 мм3.1 кг
Программное обеспечениеALT Linux, драйверы для Windows XP прилагаются

Комплектация вполне обычна, за исключением некоторых деталей, на которых остановимся чуть подробнее. Главной особенностью является установленная ОС AltLinux. Это одна из перспективных операционных систем, над которой трудились российские программисты. Сразу оговоримся, что если вы имеете более традиционную ориентацию ;) (как вы поняли, мы имеем в виду ОС Windows), то можете смело установить ее на ноутбук, не беспокоясь за наличие драйверов - как показал опыт, все «железо» внутри ноутбука полностью поддерживается и Linux, и Windows XP. Исключение пока составляет поддержка беспроводного сетевого адаптера AMD Alchemy под Linux, но и тут нам обещают, что ждать драйвер осталось совсем не долго. В остальном все стандартно: диски с ПО и драйверами, руководство пользователя и блок питания.

Внешний вид и эргономика

nb

nb

Ноутбук имеет аккуратную внешность. Симпатичные индикаторы питания и уведомления о пришедшей почте расположены спереди, и их прекрасно видно при закрытой крышке. Поверхность крышки изготовлена из мягкого пластика, так что будьте осторожны - иначе царапин не избежать.

front01

front01

Оправдывая свое призвание универсального, ноутбук может служить в роли CD-плеера. Для этого даже не требуется загрузка основной операционной системы. В этом режиме звук, подаваемый на аудиовыход, даже чище, чем при проигрывании того же диска в Windows Media Player. Маленький ЖК-дисплей на передней панели призван отображать номер проигрываемого трека.

right

right

Справа от оптического привода и мультиформатного картридера (SD, MMC, MS, SM) установлен USB-порт для подключения мышки или USB Flash дисков соответствующего размера. Он закрыт специальной заглушкой защищающей его от пыли.

back

back

Сзади вы найдете комбинированный PS/2-порт, к которому помимо мышки можно подключить и стандартную PS/2-клавиатуру. Эта опция адресована тем, кто до сих пор не может привыкнуть к «ограниченным» клавиатурам ноутбуков. Благодаря наличию этого порта отпадает необходимость подбирать USB-клавиатуру, которая обойдется ощутимо дороже обычной.

S-Video и шестиканальный аудио выходы (слева) позволяют использовать ноутбук как продвинутый DVD-плеер. LPT-порт выглядит уже анахронизмом, хотя некоторые пользователи и ему найдут применение. Обычно вместо него устанавливают дополнительные USB-порты или COM-порт, который был бы очень даже кстати. Например, большинство недорогих кабелей для подключения телефона к компьютеру имеют именно COM-интерфейс. Одним WiFi’ем даже в Москве пока, увы, не обойтись.

left

left

Хотя регулятор громкости очень удобен, интегрированный в чипсет SiS аудиоконтроллер не блещет качеством звука. К тому же присутствуют небольшие шумы в аудиотракте при низком уровне громкости. И если этот «продвинутый DVD-плеер» может проигрывать все форматы видео (только кодек ему поставьте), то качественный звук вы сможете получить только при условии использования внешней звуковой системы.

kb

kb

Клавиатура, с расположенными слева от курсорных клавишами INS и DEL, довольно удобная и приятная. То же самое можно сказать о стандартном тачпаде Synaptics. Похвально, что его площадь сделали немного больше обычного. Это преимущество вы сможете оценить, перемещая курсор мыши по широкому экрану ноутбука.

Широкоформатная матрица имеет разрешение 1280*800 (соотношение сторон 16:10). Углы обзора более чем достаточны для просмотра фильмов в небольшой компании. Цветопередача на высоком уровне, но требовательного дизайнера вряд ли удовлетворит, как впрочем, большинство ЖК мониторов.

Альтернативная начинка

Помимо того, что в этом ноутбуке установлен мобильный процессор AMD Athlon XP 2400+, из общей массы также выделяется чипсет SiS 748FX и впервые примененный адаптер беспроводной сети AMD Alchemy Am1722. Эти относительно экзотические компоненты прошли тесты без единого сбоя. Беспроводной адаптер от AMD послушно подключался к корпоративной беспроводной сети и к общедоступной сети в ресторане T.G.I. Friday’s.

Тесты производительности

Наш основной тестовый пакет MobileMark 2002 имеет явную нелюбовь к процессорам AMD, занижая их результаты относительно Intel, поэтому сравнивать ноутбук мы будем только с его предшественником MaxSelect A6Wide на таком же процессоре. Напомним, что наш спарринг-партнер построен на чипсете ATI Radeon IGP 320 в связке с южным мостом ALi M1535+.

mm2002_perf

Производительность в тесте MobileMark 2002.

mm2002_perf

Производительность в тесте MobileMark 2002.

Дискретная графика у A7Wide, а значит более свободный канал памяти, понятным образом дает фору интегрированной графике A6Wide даже в тех тестах производительности, которые напрямую не зависят от графического ускорителя.

gbattery_life

Время жизни от батарей в тесте MobileMark 2002.

gbattery_life

Время жизни от батарей в тесте MobileMark 2002.

А вот по части экономии энергии интегрированная графика таким же понятным образом оказалась бережливей монстра Radeon 9600, у которого была включена технология энергосбережения PowerPlay, правда, не на самый экономичный режим.

3md2001

Производительность в тесте 3Dmark2001SE.

3md2001

Производительность в тесте 3Dmark2001SE.

Результаты вполне предсказуемы — мощная дискретная графика оказалась быстрее в несколько раз. Это неудивительно, ведь разница между графическими чипами — целых два поколения. То же самое видно и из результатов тестов игровых движков Max Payne и Serious Sam SE.

gaming

Производительность игровых тестах.

gaming

Производительность игровых тестах.

Обратите внимание на производительность A7Wide в режиме OpenGL игрового движка Serious Sam'а. Высокий результат и незаметная разница при переходе в Quality режим говорит о высоком качестве OpenGL драйверов Radeon Mobility 9600.

Выводы

Впечатление от ноутбука после двух недель общения с ним осталось очень приятное. Mission A7Wide обладает высокой производительностью, широким набором портов расширения и приемлемым временем работы от батарей. Конечно, есть мелкие претензии, но за цену «до 1500 долларов» они легко прощаются. Ноутбук полностью оправдал свое призвание недорогого универсального инструмента, на который вполне стоит обратить свое внимание.