Опубликовано 31 августа 2004, 00:33

MaxSelect TravelBook TZ – «мал, да удал»!

Этот ноутбук весом 1,3 кг можно считать прямым наследником TravelBook TT, который до недавнего времени являлся единственной одношпиндельной моделью в портативной серии TravelBook

Ноутбуки с 12-дюймовыми экранами – отдельная категория портативных ПК, которые отличаются от субноутбуков полноразмерной матрицей и более эргономичной клавиатурой, не сильно превосходя их в весе. К сожалению, на рынке не так много моделей могут похвастаться подобными характеристиками, так что появление в нашей тестовой лаборатории MaxSelect Travelbook TZ на базе Centrino, стало приятным сюрпризом. Этот ноутбук весом 1,3 кг можно считать прямым наследником TT, который до недавнего времени являлся единственной одношпиндельной моделью в портативной серии TravelBook. Несмотря на маломощный процессор VIA Antaur, TravelBook TT не отличался автономностью, так что новая начинка от Intel, по идее, должна обеспечить ноутбуку более достойные показатели, как по производительности, так и по мобильности. Впрочем, не будем забегать вперед и начнем наш обзор с описания технических характеристик.

ТТХ

Согласно информации, полученной с сайта производителя www.maxselect.ru, TravelBook TZ имеет следующие характеристики:

ПроцессорIntel Pentium M (Banias / Dothan) или Intel Celeron M (uFCBGA2 Socket 478) с пониженным или сверхнизким напряжением питания (LV/ULV). Процессор запаян на плату и не может быть заменен.
ЧипсетIntel Montara GME (855GME) + Intel ICH4-M
ПамятьDDR-266/333, интегрированные 256 Мб + 1 SO-DIMM до 1024 Мбайт
Видеосистемаинтегрированная, Intel, до 32 Мбайт
Выход на внешний монитор/TV-выходесть/нет
Жесткий диск (HDD)20/30/40/60/80 Гбайт, UDMA 66/100
FDDвнешний, USB (опция)
Оптический накопительвнешний CD/DVD/DVD-CDRW, USB 2.0/PCMCIA (PCMCIA-версия не требует внешнего питания) (опция)
ЖК-дисплей12.1", XGA (1024*768 точек)
Клавиатура83 клавиши, 2 кнопки быстрого запуска приложений
PCMCIA (PC Card)Type II x 1, CardBus
USB3 x ver 2.0
Параллельный порт (LPT)нет
Последовательный порт (COM)нет
Инфракрасный порт (IrDA)нет
Firewire (IEEE1394)есть
Сеть/модем10/100Base-TX LAN / v.90 fax-modem
ЗвукAC-97 (Analog Devices ADI 1981B), 2 встроенных динамика
Емкость батареи, Вт-ч32.5 (4 элемента, 14.8 B, 2200 мА-ч), возможно подключение дополнительной батареи 44.4 Вт-ч (14.8 В, 3000 мА-ч, опция)
Блок питания19 В, 2.64 А
Габариты, мм270 x 222 x 21.5-24.5
Масса, кг1.3
Дополнительноразъем для считывания флэш-карт стандартов MultiMedia Card (MMC), SecureDigital (SD), MemoryStick (MS) и MemoryStick Pro (MS-PRO)

Производитель позиционирует свой продукт следующим образом: «TravelBook TZ – самый легкий и компактный ноутбук MaxSelect. Он создан для активных людей, которым ноутбук нужен всегда и везде».

Мы уже готовы были согласиться с этим бесспорным определением, поставив тем самым точку в предварительном описании ноутбука, когда заметили более амбициозное высказывание: «Мы уверены, что TravelBook TZ станет вашим надежным помощником и позволит вам решать практически любые задачи, не ограничивая себя в мобильности!». Конечно, лукавое «практически» дает возможность отступного маневра, если речь зайдет о серьезных графических приложениях, которые вряд ли по силам интегрированному графическому контроллеру от Intel. Воистину, любовь PR-отделов к превосходным степеням и штампованным рекламным фразам неизживаема! Нам остается лишь слегка «щелкнуть по носу» ,рекламщиков, подобрав достойных оппонентов для сравнения с данной моделью в тестах Direct3D.

Однако мы несколько отвлеклись. Так как TZ поступил в нашу лабораторию в неполной комплектации, мы опустим эту часть обзора, перейдя к описанию внешнего вида ноутбука.

Внешний вид

Внешность новой модели почти не претерпела изменений, за исключением расцветки верхней панели и окантовки крышки-экрана. В остальном, это все та же двенадцатидюймовая платформа Arima, знакомая нам еще по ноутбуку Bliss 2060. Впрочем, возможно дотошные читатели заметят какие-либо более мелкие отличия, взглянув на представленные фотографии моделей TT и TZ.

В целом, дизайн ноутбука мы оцениваем положительно, хотя, по субъективным оценкам, внешность предшественника нам нравится больше. Что же, пора переходить к материям более вещественным, нежели вопросы вкуса, то есть – к удобству эксплуатации.

Эргономика

Ввиду того, что TravelBook TZ принадлежит к категории сверхпортативных устройств, основным критерием его оценки будет эксплуатация в полевых условиях, то есть, насколько удобен ноутбук в отрыве от офисного стола. Зачастую, модели, позиционируемые как портативные, являются таковыми лишь условно. Например, «горячий» процессор в сочетании с вентиляционными отверстиями в нижней части корпуса делает ноутбук крайне неудобным для работы вне стола, а вес более полутора килограммов совершенно не располагает к длительному ношению. К счастью, герой нашего обзора избавлен от обоих недостатков, так что работать с TZ в путешествии – одно удовольствие.

down.jpg

down.jpg

Что же касается компоновки, то и она почти безупречна, в чем автор данного обзора убедился на практике, весьма продолжительно используя ноутбук на подобной платформе для выездных презентаций и загородных поездок. Впрочем, дабы не утомлять читателя длительным описанием разъемов и органов управления ноутбука, приведем несколько фотографий, наглядно демонстрирующих достоинства TZ.

front.jpg

front.jpg

left.jpg

left.jpg

right.jpg

right.jpg

back.jpg

back.jpg

Те, кто знаком с моделью TT уже убедились, что единственными отличиями является дополнительный (третий) порт USB и устройство чтения карт стандарта MMS/SD/MS/MS_PRO, тогда как reader у ТТ поддерживал формат CF . Если первый факт можно смело записывать в достоинства ноутбука, то второй едва ли понравится обладателями серьезных (профессиональных) фотоаппаратов. Минусом, доставшимся TZ  в наследство от предшественника, является и отсутствие инфракрасного порта, который нередко используется для синхронизации с PDA или сотовыми телефонами, а, в ряде случаев, и для выхода в Интернет через GPRS. Плюсом, в свою очередь, можно назвать наличие встроенного Wi-Fi адаптера. Пока TravelBook TZ поставляется с беспроводным контроллером стандарта 802.11b. Однако по словам представителя компании, в ближайшее время планируется оснащение ноутбука более современным интерфейсом 802.11g, позволяющим осуществление связи на скорости до 54Мбит/с.

Устройства ввода у ноутбука порадовали, хотя, по субъективным впечатлениям, «родной» драйвер сенсорной панели несколько ухудшает управляемость. Что же до клавиатуры, то, как и в модели TT, она весьма неплоха. Разумеется, те, кто регулярно пользуется настольными ПК, будут вынуждены привыкать к портативной раскладке.

panel.jpg

panel.jpg

Матрица ноутбука представляет собой типичный пример «ЖК-экрана для эгоистов», так как вертикальные и горизонтальные углы обзора не отличаются особой широтой. Правда, нам удалось использовать TZ для коллективного просмотра DVD, но с размещением зрителей пришлось немного повозиться. Что же касается индивидуальной эксплуатации, то, как нам кажется, матрица ноутбука едва ли доставит пользователю какой-либо дискомфорт, ибо остальные показатели (цветопередача и время отклика) у нее вполне приемлемы. На этой оптимистической ноте мы закончим описание эргономических характеристик и кратко коснемся внутреннего устройства TZ.

Внутреннее устройство

Как мы уже упоминали ранее, Travelbook TZ построен на основе технологии Intel Centrino, включающей процессор Intel Pentium M и набор микросхем i855GME. Согласно сложившейся традиции, приведем диаграмму, наглядно демонстрирующую возможности данного чипсета.

855gme_diagram.jpg

855gme_diagram.jpg

Как видите, никаких сюрпризов, за исключением того, что, согласно спецификации,уже известный набор микросхем GME может работать в паре с новым процессором Celeron M. Правда, в тестовый образец, поступивший в нашу лабораторию, был оснащен ULV (ultra low voltage) Banias с тактовой частотой 1300 МГц.

cpuz-maxtz.jpg

cpuz-maxtz.jpg

Неприятным сюрпризом явился тот факт, что процессор у ноутбука впаянный, что автоматически «приговаривает» пользователя к «пожизненному обладанию». Проще говоря, забудьте о возможном апгрейде! Справедливости ради стоит отметить, что съемные ("сокетные") ULV-процессоры в природе не встречаются, а использование стандартного Banias не позволяют конструктивные особенности данной платформы.

С памятью дело обстоит совсем иначе: встроенные в плату 256 Мбайт легко наращиваются до 1024 Мбайт путем установки модуля So-DIMM в специальный слот, расположенный в нижней части корпуса.

memory.jpg

memory.jpg

Как видите, эту нехитрую операцию может выполнить даже мало знакомый с компьютерной техникой человек, и уж тем более, системный администратор со стажем.

Об интегрированном видеоконтроллере Intel Extreme Graphic написано уже немало, так что мы не станем подробно описывать его характеристики, сразу перейдя к тестированию.

Тестирование

Имея дело с портативной моделью, призванной обеспечить пользователя не только комфортной, но и бесперебойной работой в течение нескольких часов, мы уделили повышенное внимание тесту на автономность, проверив ноутбук не только со штатной батареей, но и с дополнительным источником питания. Это устройство представляет собой плоский контейнер, содержащий аккумулятор, который крепится к нижней части ноутбука при помощи специальных фиксаторов.

battery.jpg

battery.jpg

battery1.jpg

battery1.jpg

battery2.jpg

battery2.jpg

Таким образом, суммарная емкость источника автономного питания ноутбука составляет 5200 мАч, что на первый взгляд не кажется внушительной цифрой. Впрочем, это лишь кажется. Рассмотрим результаты Bapco Mobile Mark 2002.

Mobile Mark 2002

Для сравнения были использованы результаты тестирования ноутбуков Bliss 2060 (Pentium 3 933 МГц) и MaxSelect TravelBook TT (VIA Antaur 1000 Мгц), выполненные в аналогичном корпусе от компании Arima.

Параметры батарей ноутбука
• штатная батарея 2200 мАч 14,8 В
• дополнительная батарея 3000 мАч 14,8 В

Результаты, обозначенные на схеме синим цветом, были получены при работе от штатной батареи, красным – от двух источников питания.

maxtz.1.gif

maxtz.1.gif

Результат данного теста вполне предсказуем: несмотря на более высокую тактовую частоту, процессор VIA безнадежно отстает от Pentium 3, ну а преимущество Pentium M абсолютно бесспорно и не нуждается в комментариях.

maxtz.2.gif

maxtz.2.gif

Более двух с половиной часов на штатном аккумуляторе – уже неплохой результат, а 424 минуты (то есть более семи часов!) на двух – абсолютный рекорд.  Учитывая неплохую для решения на базе Centrino офисную производительность, TravelBook TZ можно считать идеальным решением для мобильного бизнеса.

3Dmark 2001SE

Как известно, интегрированная графика не годится для серьезных трехмерных приложений, хотя некоторые производители, зачастую, позиционируют такие решения как универсальные. Разумеется, это не касается продуктов MaxSelect, однако, фраза «решать практически любые задачи» вызвала у нас желание наглядно продемонстрировать как этот ноутбук «справляется» с игровой графикой Direct3D. В качестве оппонентов использовались «монстры-универсалы» Acer Aspire 2023 и iRu Stilo 6054, оснащенные видеоадаптерами Mobility Radeon 9700 (M11). Что же касается iRu Intro 3114, то этот ноутбук также оснащен интегрированной графикой от Intel и попал в эту «теплую компанию», благодаря аналогичным «творческим способностям» отдела маркетинга iRu (см. www.ferra.ru/online/mobilis/25602/).

maxtz.3.gif

maxtz.3.gif

Как видите, герой нашего обзора выглядит весьма привлекательно на фоне псевдо-универсального 3114 и полностью проигрывает настоящим многоцелевым ноутбукам. По нашему мнению, маркетинговые специалисты компании должны более внимательно относиться к информации, предоставляемой потенциальным владельцам, которые, как известно, в основной своей массе не являются профессионалами-компьютерщиками и не разбираются в тонкостях новых мобильных технологий. Вот так, в боевом настроении, мы и подошли к финалу обзора. Что же, подведем итоги!

Выводы

FE_approved.jpg

FE_approved.jpg

Попав под впечатление от злобной критики в адрес отдельных сотрудников компании MaxSelect, невнимательный читатель, скорее всего, решит, что нам не понравился этот ноутбук. Спешим развеять возможное заблуждение и скажем, что TravelBook TZ не только произвел на нас сугубо положительное впечатление, но и честно заслужил почетный значок FERRA-APPROVED.  Мы однозначно рекомендуем этот ноутбук своим коллегам-журналистам, бизнесменам, путешественникам и все тем, кто ценит мощность, компактность и автономность, так сказать, в одном флаконе!