Опубликовано 20 сентября 2004, 00:33

Народный ноутбук Acer TravelMate 2001LC

Ноутбук Acer TravelMate 2001LC позиционируется в качестве замены настольного ПК для оснащения рабочих мест сотрудников небольших компаний, а также независимых предпринимателей, привыкших всегда и во всем полагаться только на себя.

Появление на рынке ноутбуков на основе мобильной технологии Centrino позволило не только заметно изменить наше представление о том, каким должен быть современный ноутбук, но и с новой стороны взглянуть на так называемые «традиционные» ноутбуки. Так, практически все мировые производители наряду с новым семейством ноутбуков на основе Centrino представили обновленные модели ноутбуков на основе процессоров Pentium 4 и Celeron, оснастив их более мощной начинкой, способной без проблем справиться с современными офисными, бизнес, мультимедиа и 3D-приложениями.

Acer TravelMate 2001LC.jpg

Acer TravelMate 2001LC.jpg

В этой статье мы поговорим о ноутбуке TravelMate 2001LC от мирового лидера на рынке портативных компьютеров компании Acer. Данный ноутбук позиционируется в качестве замены настольного ПК для оснащения рабочих мест сотрудников небольших компаний, а также независимых предпринимателей, привыкших всегда и во всем полагаться только на себя. Среди наиболее заметных особенностей Acer TravelMate 2001LC мы хотим отметить удачное сочетание стиля, производительности, функциональности и цены, позволяющее использовать этот ноутбук как полноценную замену настольного ПК.

Спецификация

Предустановленная ОСMicrosoft Windows XP Home EditionMicrosoft Windows XP Professional Edition
Процессор и набор основных микросхемПроцессор Intel Celeron; 128 Кбайт кеш-памяти второго уровня 400 МГц системная шина ATI Mobility Radeon 9000 IGP
Оперативная память256 Mбайт DDR333 RAM с возможностью расширения до 2048 Mбайт
Жесткий дискUltra ATA/100
Оптический накопительВ зависимости от конфигурации: DVD/CD-RW комбинированный, DVD-Dual или DVD-SuperMulti дисковод
Видеоподсистема14.1" или 15" XGA TFT с разрешением 1024x768, 16.7 млн. цветов Видеопамять (до 64 Мбайт) встроена в набор основных микросхем Ati Mobility Radeon 9000 IGPФункция DualView Аппаратная поддержка формата MPEG-2 DVD Поддержка Microsoft DirectX 8.1 4х AGP графический акселератор
АудиоподсистемаВстроенные стереодинамики SoundBlaster-Pro и MS-Sound совместимая
Габариты и вес326 × 290 × 38.6 мм 3.4 кг - модели с 15" дисплеем 3.3 кг - модели с 14.1" дисплеем
Коммуникации56K ITU V.92 факс-модем; функция Wake-on-Ring Встроенный сетевой адаптер 10/100 Мбит/с Fast Ethernet; функция Wake-on-LAN Встроенный адаптер беспроводных сетей IEEE 802.11g (в некоторых моделях)
Порты ввода-вывода4 x USB 2.0 порта 1 x RJ-45 разъем 1 x RJ-11 разъем 1 x ECP/EPP параллельный порт 1 x инфракрасный (FIR) порт 1 x VGA-порт 2 x PCMCIA CardBus разъема, тип II или 1 x PCMCIA CardBus разъем, тип III 1 x разъем для адаптера переменного тока 1 x линейный вход 1 x линейный выход (для внешних колонок и наушников)
Подсистема питанияПоддержка режима энергосбережения стандарта ACPI 1.0b 3-контактный адаптер переменного тока 135 Вт 4000 мАч литий-ионный батарейный блок 1.5 часа работы от батареиБыстрая зарядка батареи за 2 часа
Устройства ввода информации85/86/88-клавишная клавиатура Сенсорная панель и клавиша прокрутки 4 клавиши быстрого запуска приложений: интернет, электронная почта, 2 программируемые клавиши
Тесты качества и надежностиТест на продолжительность работы шарниров Тест свободного падения Тест на продолжительность работы клавиатуры Тесты на прочность верхней крышки корпуса Тест на тряску и вибрацию Тест на время наработки на отказ
Программное обеспечениеAcer Notebook Manager Acer Launch Manager Acer System Recovery CD Norton AntiVirusAdobe Acrobat Reader CyberLink PowerDVD™ NTI CD-Maker
Опции и аксессуарыДополнительные модули оперативной памяти Дополнительная батарея Дополнительный адаптер переменного тока
Соответствие стандартамMicrosoft Windows XP ACPI 1.0b DMI 2.0 Mobile PC2001
Гарантия2 года

TravelMate 2001LC снаружи...

Традиционно обзор ноутбука начинаем с внешних особенностей и удобства использования. Как вы можете видеть, ноутбук Acer TravelMate 2001LC использует строгий классический дизайн, заметно выделяющий его из общей массы моделей этого класса.

Acer TravelMate 2001LC_closed.jpg

Acer TravelMate 2001LC_closed.jpg

При первом взгляде на Acer TravelMate 2001LC может показаться, что его размеры недостаточно компактны. Однако фактически ноутбук достаточно компактен (326 х 290 х 38.6 мм), особенно если учесть, что в этой модели есть все, что может потребоваться во время работы. При этом вес ноутбука составляет 3.3 кг, что вполне нормально для ноутбуков класса «замена настольного ПК».

В зависимости от модели, ноутбук Acer TravelMate 2001LC комплектуется 14” или 15” дисплеем с физическим разрешением 1024х768 пикселей, в основании которого расположены семь индикаторов, отображающих не только режим питания и статус ноутбука, но и статус накопителей и клавиатуры. Два индикатора питания расположены также на верхней стороне дисплея, что позволяет оценить состояние ноутбука в закрытом состоянии.

Acer TravelMate 2001LC_top.jpg

Acer TravelMate 2001LC_top.jpg

Над клавиатурой, состоящей из 88 клавиш размером 18 мм, что составляет 95% от размера клавиш обычной клавиатуры, расположена кнопка включения питания, а также четыре кнопки быстрого запуска приложений и две программируемые кнопки.

Acer TravelMate 2001LC_panel.jpg

Acer TravelMate 2001LC_panel.jpg

Ниже клавиатуры расположен стильный тачпад с двумя кнопками и джойстиком, облегчающим скроллинг длинных и широких документов.

Теперь переходим к боковым сторонам ноутбука. С левой стороны располагаются комбинированный оптический привод DVD/CDRW, ИК-порт и два слота PCMCIA, поддерживающих две карты типа II или одну карту типа III. Удобно такое расположение или нет? Несмотря на то, что обычно оптический привод и ИК-порт расположены с правой стороны, мы не видим никаких проблем в размещении этих элементов слева.

Acer TravelMate 2001LC_left.jpg

Acer TravelMate 2001LC_left.jpg

Здесь же располагается левый динамик акустической системы. Второй динамик располагается с правой стороны, где также размещаются вентиляционное отверстие системы охлаждения процессора и графического контроллера и отверстие для крепления тросика безопасности.

Acer TravelMate 2001LC_right.jpg

Acer TravelMate 2001LC_right.jpg

Все порты ввода-вывода расположены на тыльной стороне ноутбука. Здесь нас удивило не столько наличие LPT-порта, который редко встречается в современных ноутбуках, сколько наличие четырех портов USB 2.0, которые, кстати, имеют не очень удобное расположение. Как мы не раз говорили, для удобства пользователя желательно, чтобы хотя бы один USB-порт располагался с правой или левой стороны ноутбука. Это заметно облегчает жизнь при частом использовании диска USB Flash, MP3-плеера или цифрового фотоаппарата. Что касается расположения VGA-выхода для подключения внешнего монитора, разъемов RJ-45 и RJ-11 (сеть + модем) и двух аудиоразъемов, то здесь мы отмечаем максимальное удобство при стационарном использовании ноутбука.

Acer TravelMate 2001LC_back.jpg

Acer TravelMate 2001LC_back.jpg

Нижняя сторона Acer TravelMate 2001LC включает традиционные отсеки для установки аккумулятора, памяти и карты MiniPCI, куда установлен опциальный Wi-Fi-контроллер IEEE 802.11g.

Acer TravelMate 2001LC_down.jpg

Acer TravelMate 2001LC_down.jpg

В целом, конструкция ноутбука Acer TravelMate 2001LC не вызвала у нас серьезных замечаний. Ноутбук достаточно удобен и имеет все, что может потребоваться в работе. Кроме того, благодаря большому числу портов USB 2.0, а также наличию двух слотов PCMCIA, у пользователя всегда остается возможность подключить дополнительные контроллеры и устройства.

Что внутри...

Для того чтобы Acer TravelMate 2001LC соответствовал уровню оптимального компьютера, позволяющего без проблем справиться с широким диапазоном приложений и при этом сохранить низкую цену, в основе этого ноутбука лежит системная плата на основе интегрированного чипсета ATi RS 300 с процессором Intel Celeron 2.6 ГГц с частотой FSB 400 МГц. Этот чипсет до сих пор остается достаточно популярным в секторе настольных компьютеров. Ведь он поддерживает самые современные процессоры с частотой FSB 800 МГц и поддержкой HT, имеет двухканальный контроллер памяти DDR400 и, в отличие от современных решений, полноценное графическое ядро Radeon 9000 (64 Мбайт памяти, встроеннойв чипсет) с аппаратной поддержкой формата MPEG2 (DVD) и DirectX 8.1, что заметно расширяет графические возможности ноутбука.

В базовой конфигурации Acer TravelMate 2001LC установлено 256 Мбайт памяти DDR333, которая может быть расширена до 2 Гбайт. Дисковая подсистема включает жесткий диск емкостью 30 Гбайт со скоростью вращения 4200 оборотов в минуту, а также оптический привод DVD/CDRW, DVD-Dual или DVD-SuperMulti.

Что же касается коммуникаций, то по умолчанию ноутбук оборудован факс-модемом 56K ITU V.92 и сетевым контроллером 10/100 Мбит/с Fast Ethernet. Дополнительно ноутбук может быть укомплектован контроллером беспроводной сети IEEE 802.11g, обеспечивающим передачу данных на скорости до 54Мбит/с.

Производительность Acer TravelMate 2001LC

Для изучения производительности ноутбука Acer TravelMate 2001LC мы используем традиционный набор программ, позволяющих оценить производительность компонентов ноутбука  при различных типах нагрузки. Полученные результаты мы сравним с настольной платформой на основе чипсета ATi RS300 с процессором Pentium 4 2.4С (FSB 800 МГц) и двухканальной памятью DDR400.

Acer TravelMate 2001LC_PCMark 2004.gif

Acer TravelMate 2001LC_PCMark 2004.gif

В тесте PCMark 2004 мы видим, что из-за использования процессора Celeron 2.6 с FSB 400 МГц и одноканальной памяти DDR333 производительность ноутбука Acer TravelMate 2001LC несколько отстает от настольной платформы, что, в принципе, не удивляет. Более того, полученные результаты несколько превзошли уровень производительности ноутбуков на основе технологии Centrino с процессором Pentium-M 1.7 ГГц.

Acer TravelMate 2001LC_3DMark 2003.gif

Acer TravelMate 2001LC_3DMark 2003.gif

В тесте графической подсистемы мы сравним полученные результаты с ноутбуком MaxSelect TravelBook X5C, который основан на технологии Centrino и имеет отдельное графическое ядро Radeon 9000. Здесь мы наблюдаем вполне ожидаемую картинку. Не секрет, что интегрированное графическое ядро в чипсет RS300 работает на меньших частотах, чем отдельное графическое ядро Radeon 9000. Именно по этой причине имеется некоторое снижение производительности в ноутбуке Acer TravelMate 2001LC по сравнению с MaxSelect TravelBook X5C.

Время автономной работы...

Ноутбук Acer TravelMate 2001LC оборудован литий-ионным аккумулятором емкостью 4000 мАч, который обеспечивает от 1.5 до 2 часов автономной работы. Как вы понимаете, время автономной работы зависит от многих факторов, среди которых наиболее активными являются яркость матрицы, нагрузка на процессор, память и жесткий диск.

В заключение нашего обзора мы хотим подвести итоги и отметить плюсы и минусы этой модели.

Что понравилось?

• Стильный дизайн и удобная конструкция.
• Качественная матрица с большим углом обзора.
• Максимально полный набор портов ввода-вывода.
• Наличие четырех портов USB 2.0.
• Высокопроизводительная начинка, в основе которой лежит наиболее производительный интегрированный чипсет с мощным 3D-движком и выделенной памятью 64 Мбайт.

Что не понравилось?

• Относительно большие вес и размер.
• Отсутствие хотя бы одного USB-порта на боковой стороне ноутбука.
• Отсутствие порта FireWire, что заметно расширило бы мультимедийные возможности ноутбука.
• Отсутствие встроенного устройства чтения карт памяти.

Говоря о минусах, отметим, что почти все перечисленное выше не является минусами конкретной модели. Это особенности данного класса ноутбуков. Тем более что все, кроме размера и веса, может быть исправлено с помощью имеющихся слотов PCMCIA и большого числа портов USB 2.0.

Итоги

Опыт работы с Acer TravelMate 2001LC позволяет заключить, что это удобный, надежный и практичный инструмент, оснащенный всеми необходимыми мультимедийными возможностями, средствами коммуникации и интерфейсами по приемлемой цене, которая вполне сопоставима со стоимостью настольного ПК. Другими словами, приобретая Acer TravelMate 2001LC, пользователь получает ноутбук с полноценной 3D-графикой и высокопроизводительным процессором по цене, сравнимой с ценой аналогичного настольного компьютера.