Опубликовано 30 сентября 2004, 00:33

RoverBook Nautilus X500WH – защита, доступная всем

Ноутбук, как и большинство высокотехнологических бытовых устройств, весьма хрупок и нуждается в бережном отношении. RoverBook Nautilus X500WH гарантирует Вам спокойную жизнь, потому что он отличается от большинства мобильных собратьев прочным корпусом и рядом конструкционных особенностей.

Ноутбук, как и большинство высокотехнологических бытовых устройств, весьма хрупок, и нуждается в бережном отношении. Это касается не только банальных царапин и сколов, которыми быстро покрывается корпус портативного ПК недостаточно аккуратного пользователя, но и более существенных повреждений, вызванных падениями и ударами, которые, к сожалению, практически неизбежны при мало-мальски активной эксплуатации. В первую очередь жертвой силы тяготения может стать жесткий диск, рассчитанный на перегрузки лишь в выключенном состоянии. Следующим по списку идет дисплей, матрица которого может лопнуть, если, конечно, ее не спасет мощное обрамление экрана. Остальные компоненты ноутбука в меньшей степени подвержены риску динамических повреждений, хотя испытывать их на прочность не кажется нам хорошей идеей. К сожалению, защищенные (т.е. высокопрочные) компьютеры относятся к категории специальных устройств и, как следствие, оцениваются производителями и продавцами в весьма внушительные суммы, способные отпугнуть даже заправских снобов, предпочитающих покупать рубашки от «Армани» на последние честно заработанные доллары. Надо заметить, что мы не случайно употребили слово «оцениваются», так как себестоимость таких изделий, зачастую, на порядок ниже розничных цен. В самом деле, ведь начинка обычных и защищенных ноутбуков состоит из аналогичных компонентов, так что львиная доля стоимости приходится на высокопрочный корпус и различного рода демпфирующие приспособления, которые, несмотря на конструкционные достоинства, все же выполнены не из драгоценных металлов. Одним словом – рынку ноутбуков очень не хватает доступных для обычного пользователя мобильных ПК, снабженных хотя бы минимальной защитой от динамических повреждений.

Большинство читателей уже догадались, что речь в нашем обзоре пойдет именно о таком устройстве. RoverBook X500WH отличается от большинства мобильных собратьев прочным корпусом и рядом конструкционных особенностей, гарантирующих жизнеспособность ноутбука после разных «нештатных» ситуаций, периодически случающихся в ходе его эксплуатации, как то: падение со стола, пролитый на клавиатуру кофе и прочие неприятные сюрпризы. Впрочем, не будем забегать вперед и начнем рассказ о ноутбуке с описания технических характеристик.

Технические характеристики RoverBook Nautilus X500WH

Сайт производителя http://www.roverbook.ru/ дает нам следующую информацию о рассматриваемом изделии:

ПроцессорIntel® Centrino™ Mobile TechnologyIntel® Pentium® M 7xx (1.6-2 ГГц, кэш память L2 2 Мб)Intel® 855PMБеспроводная связь Intel® PRO/Wireless 2200BG Network Connection 802.11b/gIntel® Celeron® M 340 (1.5 ГГц)
Операционная системаMicrosoft® Windows® XP Home Edition (рус.) или PTS-DOS 32
ЧипсетIntel® 855PM
Экран15” TFT (1024x768)
ВидеоадаптерATI Mobility™ Radeon™ 9700 (M11)Видеопамять 128 Мб DDR SDRAM
ПамятьОт 256 Мб до 1 Гб DDR266/333 SDRAM
Накопители информацииЖесткий диск от 40 Гб до 80 Гб (5400 об/мин)Привод DVD/CD-RW или DVD±RW
Средства коммуникацииФакс-модем V.90Локальная сеть Ethernet 10Base-T/100Base-TXВстроенный модуль беспроводной связи WiFi (опц.)
Разъёмы внешних устройств3 порта USB 2.0Порт локальной сети (RJ45)Порт факс-модема (RJ11)Порт внешнего монитора (VGA)Порт IEEE1394 (FireWire, 4 pin)Видеовыход (S-Video)Выход для наушниковВход для микрофонаЦифровой аудиовыход (S/PDIF)Слот PCMCIA Type II
Звуковая подсистемаСовместима с АС’97 2.2Встроенные динамикиМикрофонМеханический регулятор громкости
Устройства вводаКлавиатура Windows® (88 клавиш) c русскими и латинскими символамиУказатель TouchPad (с вертикальной и горизонтальной прокруткой)
Дополнительные устройства-
Источники питанияАккумулятор Smart Li-Ion емкостью 73 Ватт-часАдаптер питания от сети переменного тока 110-240 В
Размеры и вес334x275x39 мм, 3.1 кг
КомплектацияЗащитное ПО:- Антивирус Касперского® Personal- Kaspersky® Anti-HackerПО для работы с фото и видео материалами:- Stoik PhotoViewer- PM Painter 2.0- PM ArtGallery- VideoManПО для перевода текстов:- PROMT Express- PROMT Internet- Clipboard TranslatorПО для просмотра DVDПО для записи CD/DVD
Гарантия3 года

Несмотря на то, что нам не удалось отыскать конкретных указаний насчет целевой аудитории этого ноутбука, исходя из технических характеристик и здравого смысла, мы относим X500WH к категории высокопроизводительных мобильных устройств, предназначенных для использования в обычных условиях с дополнительной защитой от «нештатных» ситуаций. Одним словом, ноутбук адресован всем, кто активно использует ноутбук дома, в офисе и в поездках, кому нужен достаточно мощный мобильный компьютер, защищенный от разных «сюрпризов», но достаточно стильный, не похожий на гроб с ручкой для переноски. Таким образом, обозначив группы потенциальных пользователей ноутбука, перейдем к внешнему осмотру..

Внешний вид

Массивный и серебристый, с плавными обводами  - X500WH сразу же производит внушительное впечатление. Цвет корпуса придает этой модели дополнительный объем (как известно, светлые оттенки визуально увеличивают размеры). Практичность магниевого покрытия совершенно бесспорна, ибо поцарапать ноутбук довольно проблематично. К тому же, мелкие царапины на таком фоне не очень бросаются в глаза. В общем, удачный дизайн тут превосходно сочетается с практичностью, что встречается не так уж часто в компьютерной технике. И, чтобы не быть голословными, приведем несколько фотографий X500WH, дабы читатель смог убедиться в справедливости нашей оценки внешнего вида.

HPIM5925.jpg

HPIM5925.jpg

HPIM5939.jpg

HPIM5939.jpg

RoverBook-Nautilus-X500WH

RoverBook-Nautilus-X500WH

На этом мы закончим внешний осмотр, перейдя к описанию пользовательских качеств ноутбука.

Эргономика

Начнем осмотр с нижней части ноутбука.

HPIM5936.jpg

HPIM5936.jpg

HPIM5934.jpg

HPIM5934.jpg

На нижней части располагаются достаточно большие вентиляционный решетки CPU и видеочипа. Это сразу исключает возможность использования ноутбука в «полевых» условиях, потому что грязь или любой тонкий предмет (травинка, щепка) могут попасть внутрь корпуса. Можно ли это назвать недочетом? Наверное, нет. Ведь X500WH – это все-таки модель для использования в обычных условиях. А для работы «в поле» существуют совершенно другой класс ноутбуков, все минусы которых были уже указаны в начале данной статьи.

Теперь перейдем к компоновке основных узлов и коммуникационных разъемов ноутбука.

HPIM5920.jpg

HPIM5920.jpg

HPIM5921.jpg

HPIM5921.jpg

HPIM5922.jpg

HPIM5922.jpg

Как видите, все на своих местах, хотя коммуникационных приспособлений у X500WH предостаточно. У ноутбука имеется интерфейс IEEE1394 и даже видеовыход. Первое очень порадует владельцев цифровых видеокамер, а второе будет полезно любителям просмотра фильмов и картинок на экране телевизора.

HPIM5919.jpg

HPIM5919.jpg

Тыльная часть корпуса пустует, что обусловлено настольно-мобильным предназначением X500WH. !На войне, как на войне»: всегда нужно быть спокойным за тыл! Но, шутки шутками, а при  частой смене «дислокации» ноутбука  разъемы лучше иметь на видном месте, чтобы невзначай не повредить их или не извлечь нужное устройство в не самый нужный момент. Единственным несущественным замечанием можно считать наличие коннекторов аудиосистемы на фронтальной части корпуса.

Верхняя панель ноутбука не вступает в диссонанс с его «суровой» внешностью. Конечно, открывая крышку, ожидаешь увидеть металлическую клавиатуру в стиле «лучших» советских традиций, но те времена давно уже канули в лету и даже хорошо защищенные изделия не всегда выглядят как детали пульта управления ядерными ракетами эпохи холодной войны.

HPIM5923.jpg

HPIM5923.jpg

Сенсорная панель едва ли нуждается в комментариях, так как она вполне соответствует защищенному характеру ноутбука. Что же касается клавиатуры, то на сайте производителя мы читаем: «клавиатура влаго- и пылезащищенная, что повышает надежность аппарата при работе в полевых условиях».

DSCN5312.jpg

DSCN5312.jpg

Обратите внимание на резиновое уплотнение и специальную прокладку без крылышек. «Даже в самые критические дни вы будете чувствовать себя комфортно!» Заботой о сохранности самой клавиатуры дело не ограничивается: в отличие от стандартных моделей, возможности прямого доступа к внутренностям ноутбука под клавиатурой нет.

Еще одним элементом защиты является демпфирующие резиновые уплотнения в отсеке для жесткого диска.

DSCN5293.jpg

DSCN5293.jpg

Разумеется, этим примитивным приспособлениям далеко до настоящих гироскопических систем на основе мощных пружин, миниатюрных амортизаторов или жидкостных контейнеров, но не надо забывать о том, что мы имеем дело с бюджетным вариантом защищенного ноутбука.

Матрица у X500WH снабжена прочным обрамлением и, по субъективным ощущениям, достаточно прочно держится на своем месте.

DSCN5317.jpg

DSCN5317.jpg

Сайт производителя обещает: «в выключенном состоянии ноутбук без последствий выдерживает падение с метровой высоты». Представленный ролик, снятый зарубежными коллегами, подтверждает это утверждение. Нами также был проведен подобный тест: ноутбук был поднят на высоту около одного метра над линолеумным покрытием и, затем, отпущен в состояние свободного падения. После проверки мы не заметили ни малейших отклонений в работе видеосистемы и жесткого диска.

На этой оптимистической ноте мы перейдем к описанию внутренностей ноутбука, а затем – к тестированию производительности и автономной работы.

Внутреннее устройство

Кое-кто из читателей презрительно фыркнет при упоминании о том, что X500WH базируется на наборе микросхем Intel 855PM, так как данный чипсет был разработан более года назад, и его наличие в новом ноутбуке можно было бы считать странным. Однако стоит заметить, что существенных отличий в производительности 855PM и 855PME нет, да и производительность в рассматриваемой модели – не главное. К тому же, наличие дискретной графики (Radeon 9700) делает X500WH универсальным инструментом для работы и игр. Ведь далеко не каждая настольная офисная машина может похвастаться современным видеоадаптером с 128Мб на борту! В общем, «старый конь борозды не испортит». Для тех, кто абсолютно не знаком с матчастью, приведем схемы, наглядно иллюстрирующие особенности набора микросхем Intel855 и видеоядра ATI Radeon 9700.

Resize of m11block.gif

Resize of m11block.gif

Помимо платформенных компонентов, ноутбук интересен и, так сказать, фурнитурой. Nautilus X500WH, поступивший к нам на тестирование, оснащен мультиформатным пишущим DVD-приводом.QSI DVDRW SDW-042, поддерживающим стандарты DVD+R/RW, DVD-R/RW на скоростях записи 4X (DVD+R)/2.4X (DVD+RW)/2X (DVD-R/RW).

HPIM5930.jpg

HPIM5930.jpg

Наверное, нет смысла перечислять области применения данного устройства, так что мы лишь порадуемся за компанию Rover Computers, снабдившую ноутбук таким замечательным приводом, и направим читателя на сайт производителя, где можно получить дополнительную информацию о SDW-042.

Еще одной приятной неожиданностью стал беспроводный сетевой адаптер стандарта 802.11b/g, обеспечивающий работу в беспроводных сетях с максимальной скоростью до 55 Мбит/c. Несмотря на стремительное развитие wireless-технологий, публичных сетей стандарта «g» в России нет, так что его наличие в ноутбуке можно считать хорошим заделом на будущее. Кроме того, все большее распространение получают домашние и офисные беспроводные сети. Благо, оборудование стандарта 802.11g уже давно продается и по вполне доступным ценам. О работе беспроводных сетей можно почитать в одном из наших материалов, посвященных данной тематике (см. http://www.ferra.ru/online/networks/25619/), а нам пора перейти к тестированию X500WH.

Тестирование

Несмотря на то, что Nautilus X500WH  оснащен мощной графической картой, мы не станем проводить отдельное тестирование ноутбука в игровых приложениях, как не станем использовать и синтетические тесты видеосистемы. Причин тому несколько. Во-первых, основными критериями оценки данной модели являются защищенность и автономность, а не производительность видеоадаптера. Во-вторых, ноутбуки в похожей конфигурации на базе  ATI Mobility Radeon 9700 уже рассматривались на страницах нашего издания (см. http://www.ferra.ru/online/mobilis/25578/), и вероятность того, что X500WH преподнесет нам какой-либо сюрприз, крайне мала. Исходя из этого, мы экономим время наших читателей и наших авторов, ограничившись бенчмарком Mobile Mark 2002 для измерения производительности и времени автономной работы ноутбука посредством популярных офисных и Интернет-приложений. Для сравнения использовались результаты тестирования ноутбуков на базе Intel Centrino (855GM/GME, PM/PME), полученные в течение 2003-2004 гг.

Напомним конфигурацию рассматриваемого ноутбука RoverBook Nautilus X500WH: Pentium M 1700МГц, RAM 512Мб DDR266, ATI M11 128Мб, HDD 60Гб.

mmark_perf.gif

mmark_perf.gif

Результат в тесте на производительность обусловлен особенностями системы энергосбережения ноутбука, снижающей тактовую частоту процессора при работе от батарей и, естественно, памятью DDR266, поддерживаемую чипсетом i855PM. Однако ничего криминального в этом нет, так как ноутбук предназначен для активной эксплуатации в различных условиях и главное для него – автономность.

mmark_bat.gif

mmark_bat.gif

Параметры батареи X500WH: 6600мАч, 11В.

Результат 193 минуты не так уж плох, учитывая, что речь идет о ноутбуке с мощным графическим адаптером и топовым процессором семейства Pentium M (Banias). В целом итог тестирования можно назвать хорошим.

Выводы

Итак, удался ли компании Rover Computers "защищенный от неприятностей" ноутбук? Ответ будет положительным. Прочный корпус в сочетании с демпфером жесткого диска и влагозащитной клавиатурой выводят этот ноутбук на качественно иной уровень безопасности внутренних компонентов. Пожалуй, на сегодня, это единственная попытка создания недорогой, доступной для всех и хотя бы минимально защищенной модели, что не может не вызвать должного уважения и симпатии. Ноутбук сам по себе – вещь не дешевая (к примеру, цена Nautilus X500 в данной конфигурации составляет $1895), а стоимость ремонта по негарантийному случаю может составлять до 50% стоимости ноутбука. Поэтому RoverBook Nautilus X500 поможет Вам съэкномить значительную сумму, а главное - сберечь нервы?

P9263312.jpg

P9263312.jpg