Опубликовано 01 октября 2004, 00:33

Prestigio Nobile 157 – аристократ от производительности

Высокопроизводительный ноутбук на базе платформы Centrino с длительным временем автономной работы.

Наряду с выпуском мощных систем, ориентированных на замену настольных ПК, современные производители продолжают делать упор на все более и более мощные модели ноутбуков на базе платформы Centrino. Prestigio Nobile 157 продолжает модельный ряд платформ на базе мобильных процессоров Intel. Компания Prestigio позиционирует его как мощную графическую и игровую станцию в корпусе ноутбука.

Спецификация

Процессор и набор основных микросхемIntel Pentium-M – Dothan – 2MB L2 Cashe, Intel 855PM, максимальная тактовая частота шины процессора 400 МГц - Socket 478
Оперативная память512 Mбайт DDR SDRAM с возможностью расширения до 1024 Mбайт
Жесткий диск60 Гбайт, 5400 rpm
Оптический накопителькомбинированный  дисковод DVD/CD-RW или DVDRW
Видеоподсистема15"  TFT с разрешением 1400x1050, 16.7 млн. цветов Видеопамять (до 64 Мбайт) встроена в набор основных микросхем ATI Mobility Radeon 9600 IGP
АудиоподсистемаAC'97, встроенные динамики
Габариты и вес326 × 270 × 34 мм 2.68 кг
Коммуникации56K ITU V.92 факс-модем; Встроенный сетевой адаптер 10/100 Мбит/с Fast Ethernet; функция Wake-on-LAN Встроенный адаптер беспроводных сетей IEEE 802.11g
Порты ввода-вывода3 x USB 2.0 порта 1 x RJ-45 разъем 1 x RJ-11 разъем 1 x ECP/EPP параллельный порт 1 x инфракрасный (FIR) порт 1 x VGA-порт 1 x разъем для адаптера переменного тока 1 x линейный вход 1 x линейный выход (для внешних колонок и наушников) SP/DIF – 5 канальный звук1 х слот CardBus Type II
Подсистема питанияПоддержка режима энергосбережения стандарта ACPI 1.0b 3-контактный адаптер переменного тока 135 Вт 4400 мАч литий-ионный батарейный блок 4-6  часов работы от батареиБыстрая зарядка батареи за 1.5 часа
Устройства ввода информации85/86/88-клавишная клавиатура Сенсорная панель и клавиша прокрутки 5 клавиш быстрого запуска приложений: активация беспроводной связи, интернет, электронная почта, 2 программируемые клавиши

Комплектация

Ноутбук поставляется в цветной коробке с символикой компании-производителя. Внутри мы обнаружили: два диска с драйверами и дополнительным программным обеспечением (Антивирус, Переводчик, Игра, Утилиты) и еще два дополнительных диска с программами (Nero Burning ROM и Power DVD), запаянную в пленку инструкцию пользователя, дистрибутив Win XP Home Edition, блок питания, модемный шнур и гарантийный талон.

Prestigio Nobile 157 - комплектация

Prestigio Nobile 157 - комплектация

Внешний вид и эргономика

По обыкновению, начнем с внешнего вида. Строгая крышка, выполненная из пластмассы в классических оттенках серого, черный низ, переливающийся логотип Prestigio, три светодиода, позволяющие контролировать состояние ноутбука без открытия крышки – строго и без изысков.

Prestigio Nobile 157 - внешний вид, закрытый

Prestigio Nobile 157 - внешний вид, закрытый

При первом же осмотре корпус и расположение портов неуловимо напоминают что-то знакомое. И действительно – корпус Prestigio Nobile 157, клавиатура, тачпад, расположение портов и клавиш быстрого запуска приложений частично повторяют те же элементы моделей iRU Stilo 3115, Fujitsu Amilo-M, Gigabyte Prestigio Nobile 151. (Вполне возможно, что и вовсе наоборот – модель повторяет модель Nobile 157, но это, в данном случае, исключительно вопрос очередности). Это дает нам повод считать, что обе модели производятся на заводах одной и той же компании, скорее всего - одного из крупных тайваньских ODM-производителей. В этой ситуации нет ничего особенного, ибо абсолютное большинство ноутбуков в мире производятся подобными компаниями, однако крупные бренды (такие, как Toshiba, IBM, Hewlett-Packard и т.п.) предпочитают заказывать уникальный дизайн своих ноутбуков (так называемую ODM-разработку), в то время как многие западные и российские компании закупают уже готовые модели, что и приводит к появлению в продаже внешне похожих ноутбуков, продающихся под разными марками.

Итак, вернемся к ноутбуку. Под крышкой, слева от клавиатуры располагаются пять клавиш быстрого запуска приложений: включение и выключение беспроводной сети, Интернет, почта, две настраиваемые клавиши быстрого запуска программ.

Над клавиатурой, помимо кнопки включения и выключения, находится динамик аудиосистемы, занимающий практически всю верхнюю панель.

Prestigio Nobile 157

Prestigio Nobile 157

Стандартная 88-клавишная клавиатура производит хорошее впечатление, как по раскладке, так и по удобству работы с ней, а маркировка раскладок клавиатуры выполнена контрастными цветами, что еще более повышает комфортность работы с клавиатурой для пользователей, не считающих метод слепой печати насущной необходимостью.

Под клавиатурой находится двухклавишный тачпад светло-серого цвета с серебристым окаймлением. Двухпозиционного джойстика, давно уже ставшего традицией в моделях такого уровня, в Prestigio Nobile 157 нет. Программное обеспечение, дополняющее тачпад, позволяет использовать правый и нижний края в качестве замены клавиши скроллинга, но пользователь, не привыкший к тачпаду, первое время будет испытывать некоторые затруднения при работе с таким методом прокрутки документов.

Prestigio Nobile 157 - тачпад и микрофон

Prestigio Nobile 157 - тачпад и микрофон

Традиционный встроенный микрофон расположен чуть ниже тачпада.

Все индикаторы состояния находятся под матрицей и сведены в один ряд. Следует отметить интересное цветовое решение индикаторов: большинство светодиодов в режиме функционирования имеют синий цвет, а «спящее» состояние отмечается оранжевым светодиодом.

Теперь пройдемся по боковым сторонам ноутбука.

Prestigio Nobile 157 - передняя панель

Prestigio Nobile 157 - передняя панель

На передней панели расположены защелка верхней крышки и комбо-привод.

Prestigio Nobile 157 - правая панель

Prestigio Nobile 157 - правая панель

Правая сторона разъемами не нагружена, поэтому на ней находится замок Кенсингтона и решетка вентиляции.

Prestigio Nobile 157 - задняя панель

Prestigio Nobile 157 - задняя панель

Основные порты и разъемы ноутбука сосредоточены на задней панели. Начнем по порядку, слева направо: решетка вентиляции, выход S-video, VGA-выход для подключения внешнего монитора, LPT-порт, разъемы RJ-45 и RJ-11 (сеть и модем), порт IEEE 1394, три порта USB 2.0 и стандартные аудио-разъемы LINE-IN и LINE-OUT.

Наличие редко встречающегося порта LPT, по-своему символизирует универсальность ноутбука, а вот расположение портов USB слегка разочаровало. Особенно после неудачной попытки подключить к ноутбуку USB-мышь, диск USB Flash и MP3 плеер одновременно.

В любом случае, при имеющемся наборе портов есть возможность подключить к ноутбуку практически любое периферийное устройство, включая принтер. Встроенный модуль для чтения карт памяти и возможность подключаться к беспроводным сетям стандарта WiFi еще больше расширяет коммуникационные возможности Prestigio Nobile 157.

Prestigio Nobile 157 - левая панель

Prestigio Nobile 157 - левая панель

Левая сторона: слот CardBus Type II с заглушкой, слот PCMCIA Type II и инфракрасный порт.

Prestigio Nobile 157 - нижняя сторона

Prestigio Nobile 157 - нижняя сторона

Нижняя сторона: традиционные отсеки для установки аккумулятора, памяти и жесткого диска, а также дополнительные решетки вентиляции. Под крышкой отсека с жестким диском установлены подрезиненные салазки, которые призваны защитить диск от легких ударов и вибрации. Аналогичная защита установлена на матрице.

Prestigio Nobile 157: lcd_back.jpg

Prestigio Nobile 157: lcd_back.jpg

К системе охлаждения ноутбука не возникло ни единой претензии: даже при повышенной нагрузке на процессор особого нагрева корпуса не ощущалось, ненавязчивый шум системы охлаждения проявлялся периодами и только в необходимых для этого случаях.

Матрица TN+Film, рабочее разрешение которой составляет 1400х1050 (SXGA+),  слегка разочаровала. Немного хромала цветопередача. Светло-серый цвет отображался как светло-голубой. Возможно, что причина крылась в настройке цветовой гаммы адаптера. Однако горизонтальные углы обзора матрицы оказались неплохи, даже при учете того, что при большом отклонении экран начинает отсвечивать. Впрочем, это распространенный недостаток многих ЖК-матриц, включая достаточно дорогие, поэтому особо акцентировать внимание на нем мы не будем.

Что внутри?

Тестируемая модель имеет процессор Pentium M (Banias) с тактовой частотой 1,6 ГГц и оперативную память DDR333 объемом 512 Мбайт с возможностью расширения до 1 Гбайт.

Prestigio Nobile 157: cpu-z-pr.gif

Prestigio Nobile 157: cpu-z-pr.gif

Ноутбук выполнен на базе одного из наиболее популярных чипсетов - Intel 855PM, который оснащен интерфейсом AGP 4x для подключения графического адаптера (интегрированного адаптера Intel Extreme Graphics в этом чипсете, в отличие от 855GM, нет). В качестве графической системы используется весьма мощный GPU ATi Radeon 9600 с 64 мегабайтами видеопамяти (чип М10), что позволяет использовать Prestigio Nobile 157 как достаточно мощную графическую станцию или игровую платформу.

Кроме того, как уже упоминалось выше, ноутбук оснащен полным спектром коммуникационных портов, LPT-портом, устройством чтения карт памяти (SD/MMC (Secure Digital и MultiMedia Card), чего вполне достаточно для комфортной работы с различными периферийными устройствами.

Тестирование

Тестирование производительности и времени автономной работы ноутбука проводилось в популярном тестовом пакете Mobile Mark 2002, а тестирование производительности видеоадаптера в Direct3D - в пакете 3Dmark 2001SE.

Для построения сравнительной диаграммы Mobile Mark были использованы результаты тестирования целого ряда ноутбуков на базе Intel Centrino, полученные в течение 2003-2004 годов.

Prestigio Nobile 157: mm_performance.gif

Prestigio Nobile 157: mm_performance.gif

Как видно из диаграммы, производительность Prestigio Nobile 157 – на уровне конкурентов, при этом проигрывает он только значительно более мощным по конфигурации моделям.

Prestigio Nobile 157: mm_battery.gif

Prestigio Nobile 157: mm_battery.gif

По длительности автономной работы Prestigio Nobile 157 уверенно обгоняет всех конкурентов, и неудивительно, ведь один из акцентов этой модели компания делает именно на долгое время работы в автономном режиме.

В режиме воспроизведения DVD-фильма при отключенном режиме энергосбережения ноутбук проработал более 3 часов, чего вполне хватило для комфортного просмотра фильма без лихорадочных поисков источников электропитания.

Поскольку Prestigio Nobile 157 оборудован высокопроизводительной графической системой ATi Radeon 9600 с 64 Мбайт видеопамяти, то в оппоненты мы записали пару «мультимедийных  монстров» - iRu Stilo 6054 и Acer Aspire 2023 (обе модели оснащены видеоадаптерами Mobility Radeon 9700 (M11)), так же позиционируются в качестве мощных мультимедийных и игровых систем.

Prestigio Nobile 157: 3dmark.gif

Prestigio Nobile 157: 3dmark.gif

Как видно из диаграммы, Prestigio Nobile 157 проигрывает исключительно за счет более высокопроизводительных графических систем, на базе которых построены конкуренты, а итоговый разрыв очень мал.

Итоги

Итак, перечислим плюсы и минусы рассмотренной модели.

Плюсы:
• Большое время работы в автономном режиме;
• Удобная клавиатура;
• Наличие полного набора коммуникационных портов;
• Мощная графическая система.

Минусы:
• Неудобное расположение USB-портов;
• Отсутствие навигационной клавиши тачпада.

Что же мы получаем в итоге? Prestigio Nobile 157 – мощный и практичный инструмент, который может достойно выступать как в офисной ипостаси, так и в качестве игровой или графической станции. Полный набор коммуникационных портов (включая архаичный LPT), универсальность, долгое время автономной работы, высокая производительность и малый вес сделают этот ноутбук незаменимым помощником  для широкого круга пользователей.

Автор:Discovery
Тег: