Опубликовано 17 декабря 2004, 00:33

Bliss 502c – почем бизнес-бук для народа?

Недавно у нас на тестировании побывал ноутбук Bliss 505c, оставив крайне положительное впечатление благодаря стильному дизайну, отличной функциональности и длительному времени автономной работы. Сегодня мы представляем вам обзор его младшего брата – Bliss 502c. Эти ноутбуки во многом сходны, но имеются между ними и некоторые отличия.

Выпустив крайне удачную бизнес-модель 503с, и не так давно «расширив и углубив» ее положительные качества в модели 505с, компания Bliss решила не останавливаться на достигнутом и продолжать нести «разумное, доброе, вечное» (в смысле технологию Centrino) в массы. На сей раз в еще более широкие массы. Как вы уже, наверное, поняли, новая модель Bliss 502c является слегка удешевленной модификацией ноутбука 505с, сохранившей большинство преимуществ этой модели. В частности, крайне удачный дизайн ноутбука нисколько не отличается от предыдущих моделей.

Старший брат не так давно побывал в нашей тестовой лаборотории, теперь настала очередь брата младшего. Ввиду того, что обзор Bliss 505c был довольно-таки коротким и содержал немало ссылок на статью о Bliss 503, ссылаться на него мы не будем, дабы не заставлять вас читать все три обзора, и опишем новую модель так, как будто еще с ней не знакомы.

Технические характеристики Bliss 502c

Характеристики Bliss 502c почти полностью идентичны характеристикам старших братьев 503с и 505с, за исключением разрешения матрицы и используемого видеоадаптера:

ПроцессорIntel Pentium-M от 1,5 ГГц до 2,0 ГГц
Кэш-память2 Мбайт L2
BIOSAMI, PnP Support
ЧипсетIntel 855GME
Оперативная память256 Мбайт DDR333, расширяется до 2 Гбайт
ДисплейЦветная активная матрица 15,0'' Разрешение 1024x768 точек
ВидеоадаптерИнтегрированный в чипсет (Intel Extreme Graphics)
PC картыКарта типа II
Жесткий дискIDE 2.5" Ultra DMA/100 20,0/30,0/40,0/60,0/80,0 Гбайт.
Флоппи дисковод3.5" 1,44 Мбайт внешний USB (дополнительно)
Оптический приводDVD/CDRW Combo 8x/8x/4x/24x
Кард-ридерSD/MS/MMC
Звуковая подсистемаAvance AC 97 AudioФункция объемного звука 3D АudioСовместимость с Sound Blaster Pro
Устройства вводаКлавиатура Windows 98
Сенсорная панельTouch Pad
Коммуникационные возможностиБеспроводная связь 802.11b/gФакс-модем до 56кбит/сСеть 10-100 Мбит/с
ПортыVGA port/Mini D-Sub 15-pin USB 4 x USB 2.0 IEEE 1394 (i-link,fire-ware) Микрофонный вход звука Линейный выход звука RJ-45 RJ-11
Источник питанияАккумулятор Li-Ion 3800 мАчСетевой блок питания 110-240В
Операционная системаWindows XP Home Edition
Размеры330x268x24.2/30,2 мм
Вес2,25 кг.
Windows Certification & OS Support Windows XP Home Edition

По правде говоря, не самый худший путь снижения стоимости ноутбука при общем сохранении большинства его выгодных качеств. Полагаем, вам будут небезынтересны и розничные цены – в конце концов, это же экономичная модель:

• BLISS 502C 15.0" Celeron-M 1,4 ГГц, 256 Мбайт, 20,0 Гбайт, DVD-CDRW, WLAN,FM, LAN, сумка, мышь, Win XP – $1250
• BLISS 502C 15.0" Pentium-M 1,5 ГГц, 256 Мбайт, 40,0 Гбайт, DVD-CDRW, WLAN,FM, LAN, сумка, мышь, Win XP – $1385
• BLISS 502C 15.0" Pentium-M 1,5 ГГц, 512 Мбайт, 60,0 Гбайт, DVD-CDRW, WLAN, FM, LAN, сумка, мышь, Win XP – $1485
• BLISS 502C 15.0" Pentium-M 1,6 ГГц, 512 Мбайт, 60,0 Гбайт, DVD-CDRW, WLAN, FM, LAN, сумка, мышь, Win XP – $1495
• BLISS 502C 15.0" Pentium-M 1,7 ГГц, 512 Мбайт, 60,0 Гбайт, DVD-CDRW, WLAN, FM, LAN, сумка, мышь, Win XP – $1535
• BLISS 502C 15.0" Pentium-M 1,8 ГГц, 1024 Мбайт, 80,0 Гбайт, DVD-CDRW, WLAN, FM, LAN, сумка, мышь, Win XP – $1780

Теперь посмотрим, что пишет производитель про свой новый продукт на сайте www.bliss.ru:

“Модель BLISS 502С выполнена в том же корпусе, что и ее старшие "коолеги", ноутбуки BLISS 503C и BLISS 505C. В отличие от них этот ноутбук имеет интегрированную в чипсет графику и разрешение экрана 1024Х768. Использование платформы Intel Centrino с ядром Dothan обеспечивает продолжительное время автономной работы(до 4ч с половиной часов) и высокую производительность.”

Ну что ж, все примерно так и обстоит. Оставшаяся часть описания в точности повторяет описание старших моделей, так что не будем более на этом задерживаться. И перейдем к традиционно первому пункту нашего обзора.

Комплектация ноутбука Bliss 502c

В коробке мы обнаружили следующие полезные вещицы:

• Сам ноутбук
• Блок питания и сетевой кабель
• Фирменная оптическая мышка
• Инструкция пользователя (на русском языке)
• Диск c драйверами
• Диск с лицензионной Windows XP Home Edition
• Модемный кабель
• Фирменная сумка для траспортировки

Комплектация ноутбука Bliss 502c

Комплектация ноутбука Bliss 502c

Как видите, комплектация такая же, как и у старших моделей, что не может не радовать. Два компонента комплектации особенно нам понравились. Во-первых, это фирменная сумка – весьма удобная и достаточно привлекательная внешне:

Bliss 502c - фирменная сумка

Bliss 502c - фирменная сумка

А во-вторых, оптическая мышь. Кстати, мышь не обычная, а, что называется, «Travel Mouse», то есть уменьшенных габаритов:

Bliss 502c - оптическая мышь

Bliss 502c - оптическая мышь

Оцениваем комплектацию как отличную, никаких ущербных компонентов нет, и даже наоборот, есть два приятных «бонуса».

Внешний вид

Конечно, описание внешнего вида вы можете почерпнуть из предыдущих статей, посвященных «старшим братьям» этой модели. Но в мои руки ноутбук попал впервые, посему не могу не высказать свое восхищенное мнение – когда еще доведется подержать в руках такую красоту :)

Ноутбук выглядит действительно очень стильно. «Виной» тому два аспекта. Во-первых, общая концепция оформления, столь милая моему сердцу – серебристый снаружи, черный внутри. Такое сочетание цветов интереснее и (пока) оригинальнее, чем просто черный или просто серебристый.

Bliss 502c

Bliss 502c

А во-вторых, производитель сделал все возможное для того, чтобы компьютер визульно был максимально тонким. То есть на самом деле толщина Bliss 502c относительно велика (от 24 до 30 миллиметров), но, благодаря форме корпуса, она скрадывается, и ноутбук выглядит очень тонким. И это при том, что в нем установлен оптический привод!

Bliss 502c

Bliss 502c

Неплохо смотрится ноутбук и в закрытом состоянии – лаконичная классика:

Bliss 502c

Bliss 502c

Довольно интересно выполнены индикаторы – большая их чать находится под тачпадом. А два основных (питание и зарядка) – под основанием крышки (таким образом, что их видно и в закрытом состоянии). Кстати, индикаторы классических цветов – зеленые и красные, – что не может не радовать на фоне засилия синих диодов.

Эргономика

Bliss 502c – чистейшей воды бизнес-ноутбук, сделанный в первую очередь для работы. Причем, работы как на письменном столе, так и выездной. В целом, эргономика на высоте. Каких-либо значительных неудобств нет – ни при офисном использовании ноутбука, ни при мобильном. Теперь рассмотрим эргономику подробно.

Устройства ввода

Клавиатура в ноутбуке очень хороша. Крупные клавиши, находящиеся именно там, где им и положено быть, причем совмещенных практически нет. Нажатия происходят практически бесшумно, мягко, но в то же время четко. Короче говоря, отличная клавиатура для работы. Даже не просто отличная – максимально близкая к идеальной.

Bliss 502c - клавиатура

Bliss 502c - клавиатура

Не менее удобна и сенсорная панель. Единственное, что можно считать ее (панели) минусом – это относительно небольшие размеры как самой сенсорной площадки, так и кнопок. В остальном – сплошные плюсы: кнопки нажимаются четко и тихо, наличествует удобный аппаратный скроллинг, чувствительность панели – выше всяких похвал.

Bliss 502c - touchpad

Bliss 502c - touchpad

Итого: устройства ввода Bliss 502c заслуживают всяческих похвал и прямо-таки располагают к работе. Данная статья по большей части написана именно на этом ноутбуке и такими ударными темпами, что даже удивительно :)

Коммуникационные разъемы

Довольно нелегко разместить на столь тонком корпусе большое количество разнообразных разъемов. Тем более, что задняя панель ноутбука традиционно для Bliss является одной из стенок аккумулятора, а правый бок почти полностью занят оптическим приводом. Но, в той или иной мере, компоновка удалась. Сзади располагаются лишь три разъема (как раз те, которые там и должны быть) – выход на внешний монитор и сеть/модем:

Bliss 502c

Bliss 502c

Обратите внимание, что ради уменьшения толщины корпуса RJ-разъемы перевернуты!

Спереди, как обычно, нет ничего, кроме динамиков:

Bliss 502c

Bliss 502c

Так что большая часть разъемов и портов находится на боках ноутбука:

Bliss 502c

Bliss 502c

Bliss 502c

Bliss 502c

Отметим несколько аспектов:

• Кард-ридер есть только для двух типов карт – SD/MMC и Memory Stick. К сожалению, ридер под второй наиболее популярный тип карт памяти (имееется в виду Compact Flash) отсутствует.
• Слот PCMCIA только один, как и положено в ноутбуке повышенной тонкости.
• Порты USB находятся на двух сторонах и общим числом их четыре. Лучше было бы, если бы парочка из них располагалась на задней панели, но, в принципе, неплохо и так.
• Есть раъем IEEE 1394, что явно понравится людям, любящим снимать видео в путешествиях.
• Аудиоразъемы находятся очень близко к передней части ноутбука, так что можно подключать наушники с коротким проводом. Кроме того, здесь же находится и удобный регулятор громкости в виде колесика «а-ля Sony».

Таким образом, количество и расположение коммуникационных разъемов в общем и целом понравилась – сложно было бы сделать это лучше, учитывая скромные размеры ноутбука.

Система охлаждения

Поскольку в ноутбуке используется процессор Pentium M, да к тому же не самый «многогерцовый», и интегрированная графика, система охлаждения не слишком бросается в глаза.

Собственно, на поверхности виднеется лишь отверстие для выдува воздуха на левой боковине корпуса, да несколько небольших зарешеченных отверстий на дне. Перекрыть их все сразу практически невозможно, так что ноутбук можно смело держать на коленях.

Bliss 502c - система охлаждения

Bliss 502c - система охлаждения

Вентилятор работает почти при любой нагрузке на систему, за исключением полного простоя, поэтому корпус практически не нагревается. Шум вентилятора совершенно незаметен днем, ночью его все же слышно, но на нервы особо не действует, шуршит себе потихоньку.

Экран

Используемая матрица – это как раз то, чем, в основном, и отличаются модели 502c и 505c. Конечно, в 502c она заметно меньше по разрешению. Но, к сожалению, этим недостатки экрана в 502c не ограничиваются. Матрица не слишком контрастная, углы обзора невелики. Что ж, за доступность приходится расплачиваться качеством, хотя бы в чем-то. Зато порадовал диапазон изменения яркости – оптимальную яркость можно подобрать под любое освещение, от полной ночной темноты до яркого солнечного утра.

Внутреннее устройство

В нашем экземпляре ноутбука был установлен процессор Pentium M Dothan с тактовой частотой 1700 МГц (топовый для данной модели),

Bliss 502c - CPUZ

Bliss 502c - CPUZ

чипсет Intel i855GM,

Bliss 502c - mainboard

Bliss 502c - mainboard

и 512 МБ памяти PC2700:

Bliss 502c - CPUZ - memmory

Bliss 502c - CPUZ - memmory

В отличие от «старших братьев» (503с и 505с), в Bliss 502c используется интегрированная графика Intel Extreme Graphics 2:

Bliss 502c - Powerstrip

Bliss 502c - Powerstrip

В сущности, если не играть в компьютерные игры, то этот видеоадаптер имеет практически ту же функциональность, что и «продвинутые» решения от ATi – Mobility Radeon 9600/9700.

Из остальной «начинки» отметим наличие combo-привода Toshiba SD-R2512 (скорость чтения DVD – 8x; скорость чтения, записи и перезаписи CD – 24x) и жесткого диска Hitachi HTS548060M9AT00 (объем 60 ГБ, скорость вращения 5400 об/мин, буфер 8 МБ – типичный середнячок).

Сетевые интерфейсы представлены беспроводным адаптером Intel Pro Wireless 2200BG, поддерживающим стандарты Wi-Fi 802.11b/g (со скоростью передачи данных 11 и 54 мбит/с соответственно), и классической сетевой картой Realtek RTL8139 (10/100 мбит/с). Конечно же, есть и модем. Жаль, что нет встроенного модуля Bluetooth, это сильно упростило бы сетевую жизнь в путешествиях и командировках.

Удобство модернизации

Возможно, это не слишком важное качество для ноутбука бизнес-класса. Однако, агрейд – дело такое, никогда не знаешь, в какой момент приспичит нарастить мощность своего компьютера. Так что лучше уж, чтобы было удобно и просто это сделать. Хотя бы на всякий случай.

Спешим вас порадовать – с модернизацией у Bliss 502с, равно как и у его старших аналогов (правда, в предыдущих статьях этот аспект не освещался), дело обстоит очень хорошо. Пожалуй, максимально хорошо для ноутбука.

Всего на днище компьютера имеется четыре отсека, не считая аккумулятора. В каждом отсеке расположен один тип компонентов, поддающихся модернизации – память, процессор, жесткий диск и слот miniPCI.

Bliss 502c - В каждом отсеке расположен один тип компонентов, поддающихся модернизации – память, процессор, жесткий диск и слот miniPCI

Bliss 502c - В каждом отсеке расположен один тип компонентов, поддающихся модернизации – память, процессор, жесткий диск и слот miniPCI

Отсеки имеют очень удобный механизм: каждая крышка закреплена лишь одним винтом, а для открытия отсека после вывинчивания винта крышку  необходимо слегка сдвинуть.

Bliss 502c - Отсеки имеют очень удобный механизм

Bliss 502c - Отсеки имеют очень удобный механизм

Если простота замены жесткого диска или модуля памяти, а также установка модуля miniPCI – обычное дело почти для всех ноутбуков, то с модернизацией процессора обычно все немного сложнее. В данной же модели эта процедура максимально упрощена. Открываем процессорный отсек, снимаем радиатор, закрепленный на четырех пружинных винтах, вынимаем CPU, вставляем новый. Как говорилось в старой рекламе "просто, как апельсин".

Bliss 502c - апгрейд CPU

Bliss 502c - апгрейд CPU

Таким образом, если с деньгами у вас не настолько хорошо, чтобы сразу приобрести Bliss 502c в высокопроизводительной конфигурации, можно будет нарастить производительность позже без особых трудностей.

Производительность

Тестировать производительность основной системы будем в классическом PCMark2002. Для сравнения результатов мы выбрали две недавно побывавшие у нас на тестировании модели, имеющие близкую стоимость:

• Bliss 5020: Pentium 4 3,0 ГГц (512 КБ, FSB 800 МГц); 512 МБ.
• RoverBook Navigator W200: Pentium M Dothan (2 МБ, FSB 400 МГц); 512 МБ.

Bliss 502c - PCMArk2002

Bliss 502c - PCMArk2002

В тесте памяти PCMark2002 новый мобильный процессор от Intel вне конкуренции, благодаря своему огромному кэшу. В процессорном тесте, естественно, уверенно побеждает настольный Pentium 4 – еще бы, его частота почти вдвое больше. Но разрыв не так велик, как велика разница в частоте.

Теперь производительность графической подсистемы, ее мы измеряли в еще одном классическом пакете – 3DMark2001. Конкурентами выступали следующие модели:

• iRU Stilo: Pentium M Dothan(2 МБ L2) 1,7 ГГц; Mobility Radeon 9700, 128 МБ.
• Acer Aspire 2023: M Banias (1 МБ L2) 1,6 ГГц; Mobility Radeon 9700, 128 МБ.
• Prestigio Nobile 157: Pentium M Banias (1 МБ L2) 1,6 ГГц; Mobility Radeon 9600, 64 МБ.
• MaxSelect TravelBook TZ: Pentium M Banias (1 МБ L2) 1,3 ГГц; Intel Extreme Graphics 2, 32 МБ.
• iRU Intro 3114: Intel Celeron M 1,3 ГГц; Intel Extreme Graphics 2, 32 МБ.
• Bliss 5020: Pentium 4 (512 КБ L2) 3,0 ГГц; nVidia GeForce FX Go5200 64 МБ.

Bliss 502c - 3DMark

Bliss 502c - 3DMark

Никаких сюрпризов. Intel Extreme Graphics дискретной графике в играх не конкурент, даже самым малопроизводительным ее представителям вроде GeForce Go5200. Однако, данная модель на игровые приложения и не рассчитана, так что считать низкую производительность графики минусом не будем. В конце концов, в линейке Bliss есть точно такая же модель с ATi Mobility Radeon 9700, Bliss 505с. Правда, подороже...

Время автономной работы

Установленная в ноутбуке литий-ионная батарея отличается достаточно высокой, относительно своих скромных размеров, емкостью – 4,4(A*час)*11,1(В)=48,84 Вт*час (если вы помните, в описании говорится о 3,8 А*ч – очередной приятный сюрприз?) Чудеса современного аккумуляторостроения, однако!

Bliss 502c - аккумулятор

Bliss 502c - аккумулятор

Кстати, традиционно для ноутбуков Bliss, отсек батареи снабжен дополнительной страховочной защелкой:

Bliss 502c - отсек батареи

Bliss 502c - отсек батареи

Поскольку процессор не самый медленный (хоть и не самый быстрый), рассчитывать на совсем уж отличные результаты не будем, но все-таки время автономной работы должно быть достаточно высоким.
Время автономной работы сравним со следующими ноутбуками:

• RoverBook W200: 43,2 Вт*час; Pentium M Dothan 1500 МГц; экран 12,1”. Эта модель взята для сравнения с «одноклассниками».
• Bliss 5020: 97,7 Вт*час; Pentium 4 3000 МГц; экран 15”. А этот ноутбук взят для сравнения с настольными моделями на базе настольного же процессора. Обратите внимание на в два раза большую емкость аккумулятора и последующие результаты. Результаты этой модели приведены при установке минимальной производительности.

Bliss 502c - время работы от аккумуляторов

Bliss 502c - время работы от аккумуляторов

Вполне достойный результат. С таким ноутбуком удастся нормально поработать во время значительного по времени перелета или провести длительную презентацию, не подключаясь к сети.

Теперь посмотрим, что происходит при более активном использовании ресурсов системы, а также при постоянном обращении к оптическорму приводу – то есть при просмотре DVD-видео:

Bliss 502c - время работы от аккумуляторов - просмотр DVD

Bliss 502c - время работы от аккумуляторов - просмотр DVD

Время работы снижается не слишком значительно. Просто превосходный результат! Одного заряда батареи хватит на полтора стандартных фильма или на один ну очень длинный. Или на установку 5-6 операционных систем с компакт-диска :)

Теперь о процессе зарядки батарей. Здесь нас также ждет приятный сюрприз. Во-первых, габариты блока питания – посмотрите на этого малыша!

Bliss 502c - блок питания

Bliss 502c - блок питания

Между прочим, несмотря на небольшие размеры, блок питания выдает немалую мощность – 19 В при 3,42 А, то есть около 65 Ватт. Масса блока питания не слишком велика, так что носить его с собой будет достаточно удобно. Это во-первых.11 Единственное, что нам в этом БП немного не понравилось – это отсутствие на нем каких-либо индикаторов. Хорошо хоть индикатор зарядки на самом ноутбуке виден и при закрытой крышке.

А во-вторых, время зарядки батареи не слишком велико – до 95% аккумулятор заряжается всего за 112 минут при включенном ноутбуке. Это просто отличный результат, особенно учитывая не самый медленный процессор.

Выводы

Оптимальное сочетание удобства, функциональности, производительности, мобильности и отличного дизайна делает эту модель весьма удачным образцом ноутбука бизнес-класса. Конечно, старшая модель Bliss 505с предлагает несколько большую функциональность, но ведь так хочется сэкономить, и так хорошо, что эта возможность есть!

Если вам требуется стильный бизнес-ноутбук за относительно небольшие деньги, то можете смело выбирать эту модель.