Опубликовано 08 марта 2005, 00:33

ASUS MyPal A730W: не только светит, но и греет

ASUS MyPal A730W – отлично сбалансированный наладонник Hi-End класса

Весна… Замечательное время года. Особенно оно славится щегольски миловидными девушками, гордо цокающими высокими каблуками по всё ещё холодному асфальту, и, конечно, весёлыми карапузами, которые пьяно витают в воздухе и потешно пуляют из своих луков в кого попало. Тут уж только успевай уворачиваться от ловких стрельцов. А они ведь, бестии этакие, невидимы, да ещё удивительно шустры для своей комплекции. Вот и выходит, что веселье мартовского настроения чётко отдаётся в сердце, и этот ритм почему-то непременно медленнее, нежели ход времени, скажем, недавней зимой. Чудеса? Ну, что вы… Какое волшебство? Нет его! Оставьте принцев на белых конях и драконов детям в сказках, тут у нас вещи посерьёзнее – любовь, например. Знаете ли, такое мерзкое чувство, когда жить не можешь без самого обыкновенного, ничем не отличающегося от других существа. Казалось бы, те же ноги, руки, глаза, те же губы и волосы… Всё то же самое, но всё это особенное, будто волшебное. Чудо, которого быть не может, но которое тут, рядом, совсем близко. Естественно, технике чужды человеческие эмоции, хитросплетение чувств и коварство душевных переживаний, но и в наших отношениях с ней иногда возникает любовь с первого взгляда. Нечто подобное и случилось, когда в редакции появилось маленькое чудо – новая модификация ASUS MyPal A730 с индексом “W” в конце наименования. Тут уж было невозможно устоять перед искушением познакомиться с этим КПК поближе…

Технические характеристики ASUS MyPal A730W
Операционная системаWindows Mobile 2003 Second Edition
ПроцессорIntel XScale PXA270 с тактовой частотой 520 МГц
ДисплейРазмер диагонали – 3.7”Разрешение – 480 x 640 пикселейКоличество отображаемых цветов – 65 536
Камера1,3 мегапикселя
Объём памяти, Мбайт128 (ОЗУ) и 64 (ПЗУ)
Слот(ы) расширенияSD/MMC с поддержкой SDIOCompactFlash
КоммуникацииИК-порт, Bluetooth, Wi-Fi
ПитаниеLi-Ion, сменный, 1100 мАч
Размеры, мм118 x 73 x 169
Вес, г170
Ориентировочная цена, $555

Наши постоянные читатели без особого труда вспомнят, что ещё летом мы дотошно пытали предшественника сегодняшнего гостя – ASUS MyPal A730. Вот только тот экземпляр был предрелизным сэмплом, которому, как вы понимаете, мы пошли на некоторые уступки. На этот раз мы решили не жертвовать обстоятельствами и устроили рандеву с A730W при полном марафете. Свечи, музыка, вино… Простите, конечно же, нет. Строгий прищур палача, серый эшафот и ночь. Да-да, непременно ночь. Какая же казнь без одинокой луны и ехидного окрика пролетающего ворона. Герой тоскливо стонет, но что толку – едва ли возможно вырваться из наших цепких лап. Они вопьются в плоть и без спешки вдоволь наиздеваются над беднягой-кроликом. Но прежде удовлетворим своё любопытство и пороемся в личных вещах. И тут даже самый суровый палач умилится комплектации нашего гостя. Особенно из вороха имеющихся вкусностей выделяются сразу два аккумулятора. Стилуса, кстати, тоже два, но это уже не столь значительный плюс. Кроме этого, имеются крэдл, кабель синхронизации, USB-хост-переходник, обязательный набор инструкция-зарядка-ПО и на редкость удачный чехол. Как видно, частности откровенно красят нашего гостя. Между тем, целое уже пугливо трепыхается на хлипком мостике, ведущем напрямую к тому самому эшафоту. Что же ты, кроха, не бойся, беги скорее, мы уже порядком подобрели от содержимого твоего рюкзака и основательно задумались, насколько сурово тебя казнить.

Снаружи

Внешность новоявленного лидера в полку MyPal мало изменилась. Это всё тот же изысканный стиляга с органичным сочетанием цветов и изящностью форм. Отличие от A730 заключается в чуть более тёмной окраске лицевой панели у старшей модификации. В остальном модели идентичны, а потому мы не будем зацикливаться на частностях – желающие смогут внимательно изучить их в соответствующем обзоре предшественника.

ASUS MyPal A730W

ASUS MyPal A730W чуть потемнел в лице со времён своего предшественника, будто нахмурился, но остался всё таким же симпатягой – изящным и стильным.

ASUS MyPal A730W

ASUS MyPal A730W чуть потемнел в лице со времён своего предшественника, будто нахмурился, но остался всё таким же симпатягой – изящным и стильным.

Внутри

Под элегантным костюмчиком нашего испытуемого метаморфозы также можно пересчитать по пальцам. Впрочем, если вы помните, у A730 с внутренностями был полный порядок, так что кардинальные перемены тут вряд ли пришлись бы кстати. Напомним, что наладонник основывается на шустром процессоре PXA270 с тактовой частотой 520 МГц. Этот “камешек” с лёгкостью колет самые крепкие орехи, включая воспроизведение качественного видео и эмуляцию игровой приставки Sony Playstation. Если абстрагироваться от безосновательных наблюдений субъективного толка и повернуться лицом к бескомпромиссным цифрам, мы получим следующие результаты:

Результаты тестирования скорости работы (VOBenchmark 2.12)
Тест/модель 
Power Saving ModeStandard Mode + Enable Automatic ModeStandard ModeTurbo Mode + Enable Automatic ModeTurbo Mode
CPU (Central Processing Unit) – тестирование скорости работы центрального процессора
CPU Floating Point (операции с плавающей запятой)3.289.849.8416.4016.41
CPU Integer (целочисленные операции)7.0620.8820.8834.9034.90
Graphics – тестирование скорости работы видео драйверов и центрального процессора
Graphics Bitmaps BitBlt (отрисовка точечного рисунка, идентичного изначальному)5.7514.3314.8715.2715.49
Graphics Bitmaps StretchBlt (отрисовка точечного рисунка, отличного от изначального)0.310.650.680.740.75
Graphics Filled Ellipse (заполнение эллипса)0.511.331.351.801.82
Graphics Filled Rectangle (заполнение прямоугольника)1.653.303.303.483.48
Graphics Filled Round Rectangle (заполнение округлого прямоугольника)0.471.091.091.561.56
Memory – тестирование скорости работы памяти (более всего влияет на быстродействие)
Memory Allocation (распределение памяти)2.928.768.7614.6414.64
Memory Fill (заполнение памяти)0.691.301.321.331.33
Memory Move (перемещение данных в памяти)0.591.171.171.241.24
Text – тестирование скорости отрисовки текста на экране карманного компьютера
Text (работа с текстом)3.488.959.2411.3011.31

Как видно, объективно по части производительности машинка смотрится довольно тускло, явно уступая более проворным конкурентам вроде HP iPAQ hx4700. Однако, это лишь заслуга пунктуальности синтетических тестов. На самом же деле, устройство способно выполнить самые требовательные задачи своего хозяина.

ASUS MyPal A730W - Верхний торец корпуса

Верхний торец корпуса, помимо двух слотов расширения, содержит также ИК-порт, а потому из A730W отлично получается универсальный пульт ДУ для бытовой электроники.

ASUS MyPal A730W - Верхний торец корпуса

Верхний торец корпуса, помимо двух слотов расширения, содержит также ИК-порт, а потому из A730W отлично получается универсальный пульт ДУ для бытовой электроники.

Согласно канонам истинного hi-end’а, A730W теперь содержит 128 Мбайт оперативной памяти, что вдвое больше аналогичного показателя у предшественника. Несомненное достоинство. Но с учётом наличия сразу двух слотов расширения оно теряет свою прелесть. Поддержка двух стандартов карт памяти и периферии позволяет не беспокоиться о наращивании возможностей КПК – всё делается на два щелчка пальцами, а то и быстрее. К слову, оба слота предусмотрительно расположены на верхнем торце корпуса и прикрыты заглушками, а потому можно не опасаться попадания в них грязи с пылью и не ворчать по поводу эргономики.

ASUS MyPal A730W - Индикаторы модуля беспроводной связи

Оба модуля беспроводной связи в A730W прозорливо наделены соответствующими индикаторами. Светодиоды располагаются на верхней части лицевой панели и послушно сигнализируют хозяину о ходе работы кокетливыми подмигиваниями.

ASUS MyPal A730W - Индикаторы модуля беспроводной связи

Оба модуля беспроводной связи в A730W прозорливо наделены соответствующими индикаторами. Светодиоды располагаются на верхней части лицевой панели и послушно сигнализируют хозяину о ходе работы кокетливыми подмигиваниями.

Примечательна беспроводная коммуникабельность нового MyPal. Модель содержит знакомые ещё по A730 ИК-порт и Bluetooth-модуль, а также наделена Wi-Fi-навыками. Последнее может показаться забавной игрушкой для избранных, но если присмотреться, в нечётком образе откроется насущно полезный всем и каждому инструмент. Именно поэтому нововведение заслуживает жирного плюса в копилку A730W. Тестирование беспроводных возможностей, точнее, одной из них – Bluetooth, решено было провести посредством свежей клавиатуры “Луч” с соответствующим интерфейсом ($100). Этот аксессуар представляет собой почти полноразмерный вариант со стандартной раскладкой, а значит, он имеет все шансы, чтобы снискать почести и хвалу со стороны хозяина. В ходе тестирования выяснилось, что у данной клавиатуры имеется очень удобная подставка для удержания КПК при печати – просто, но весьма полезно. Еще одной приятной мелочью у “синезубого” Луча является стандартность питания этой клавиатуры. Источником живительной влаги ему служат два самых обычных элемента типа AA, которые можно найти на любом лотке в более-менее людном месте. Как говорится, мелочь, а приятно. Последним сюрпризом от авторов подопытной клавиатуры стало обилие слайдеров управления – целых четыре. И это не считая защёлки. Что и говорить, немаловажный нюанс для пущей эргономики. В остальном, ничего примечательного у нашей связки не обнаружилось. Дружный тандем работал на удивление слаженно, и за всё время тестирования не возникло решительно никаких претензий.

Питается наш герой весьма скромно. На его лакированном блюдечке застенчиво ютится элемент ёмкостью всего лишь 1100 мАч – явно немного для истинного hi-end’а. Вот и умельцы из ASUS это осознали, укомплектовав своё детище запасным аккумулятором. Таким образом, наши результаты тестов вы вполне справедливо можете увеличить вдвое. Впрочем, это уже на вашей совести, а мы приведём цифры, полученные при тестировании от одного аккумулятора:

Результаты тестирования времени автономной работы(SPB Benchmark 1.1.0, Build 40)
РежимВремя,ч:мин
Видео, максимальная яркость экрана, динамик2:03
MP3, экран выключен, наушники9:11
Обычная работа, максимальная яркость2:10
Обычная работа, средняя яркость3:53
Обычная работа, минимальная яркость5:18

Как видно, результаты особо не впечатляют. Если бы не запасной аккумулятор, нашего гостя вполне можно было бы отнести к хилым середнячкам. С учётом же дополнительного элемента A730W смотрится вполне достойно даже на фоне куда более живучих конкурентов.

ASUS MyPal A730W - USB-адаптер

C помощью комплектного USB-хост-адаптера к ASUS MyPal A730W можно подключить стандартную периферию. Вот только в большинстве случаев понадобятся драйверы, а к некоторым аксессуарам найти их не удастся вовсе. Поэтому лучше заранее позаботиться о совместимости.

ASUS MyPal A730W - USB-адаптер

C помощью комплектного USB-хост-адаптера к ASUS MyPal A730W можно подключить стандартную периферию. Вот только в большинстве случаев понадобятся драйверы, а к некоторым аксессуарам найти их не удастся вовсе. Поэтому лучше заранее позаботиться о совместимости.

Напоследок коснемся мелочей, поскольку каждая из них достойна нашего пристального внимания и явно обидится, если такового не получит. Итак, самым примечательным нюансом является комплектный кабель USB-хост-адаптера. С помощью этой волшебной палочки к виновнику данных строк можно подключить стандартную периферию – накопители, кард-ридеры, флэшки и т.д. Естественно, не каждый аксессуар обрадуется такому тандему, а потому лучше заранее позаботиться о совместимости. В нашем случае ASUS MyPal A730W без каких-либо дополнительных проволочек работал с флэшкой и двумя кард-ридерами – просто и удобно. Несомненно, очень весомый плюс в копилку устройству.

Чехол ASUS MyPal A730W

Чехол ASUS MyPal A730W получился на крепкие пять баллов – удобный, качественный и презентабельный – одна из лучших “одёжек”, которые обычно поставляются в комплекте с КПК.

Чехол ASUS MyPal A730W

Чехол ASUS MyPal A730W получился на крепкие пять баллов – удобный, качественный и презентабельный – одна из лучших “одёжек”, которые обычно поставляются в комплекте с КПК.

Ещё одной изюминкой можно считать чехол. Это удобный и добротно выполненный экземпляр. Особенно порадовала солидность внешнего вида – с такой “одёжкой” не будет стыдно появиться даже в искушённом обществе.

ASUS MyPal A730W - Камера

“Глазок” камеры лишён какой-либо защиты от грязи и пыли, зато в остальном этот элемент может гордо щеголять перед аналогами. Особенно порадовало отличное качество здешней камеры. Примечательно и наличие вспышки, а также зеркальца для автопортрета.

ASUS MyPal A730W - Камера

“Глазок” камеры лишён какой-либо защиты от грязи и пыли, зато в остальном этот элемент может гордо щеголять перед аналогами. Особенно порадовало отличное качество здешней камеры. Примечательно и наличие вспышки, а также зеркальца для автопортрета.

Камера у A730W осталась прежней – как у предшественника, а потому остановимся на ней буквально в двух словах, сославшись для подробностей на тест предыдущей модели. Итак, это мегапиксельный вариант с отличным качеством, а также встроенными зеркальцем и вспышкой-подсветкой в придачу. Что до практических тестов, то снимки A730W уступают в качестве разве что FS Pocket LOOX 720, да и то совсем незначительно. Остальные конкуренты, включая во всех отношениях достойный HP iPAQ hx4700, остаются позади. Впрочем, как было упомянуто, подробности – в обзоре ASUS MyPal A730.

Эргономика

Ввиду завидной для своего класса компактности и лёгкости, ASUS MyPal A730W хорошо лежит в руке, будто там и был изначально прописан. Машинка не вызывает дискомфорта в работе, а все элементы расположены на удивление разумно. Впрочем, без исключений не обошлось. Как и в случае с A730, откровенно разочаровала география стилуса. Перо у рассматриваемого наладонника располагается в правой части нижнего торца, что очень непривычно и поначалу существенно портит впечатление от общения с устройством. Через некоторое время осадок редеет, но легкое чувство дежа вю остается. Еще одним промахом гениев из ASUS стало отсутствие кнопки диктофона. Этот несомненно полезный элемент мастерски исчез, будто его и не было. В остальном претензии излишни – остался только мёд. Но о нём мы уже писали в обзоре A730.

ASUS MyPal A730W в руке

ASUS MyPal A730W отлично лежит в руке, да и в целом эргономика этого КПК вызывает самые положительные эмоции – лёгкий, компактный и удобный.

ASUS MyPal A730W в руке

ASUS MyPal A730W отлично лежит в руке, да и в целом эргономика этого КПК вызывает самые положительные эмоции – лёгкий, компактный и удобный.

ASUS MyPal A730W - Левый торец корпуса

На левом торце корпуса расположены кнопки включения/выключения и вызова приложения для управления камерой.

ASUS MyPal A730W - Левый торец корпуса

На левом торце корпуса расположены кнопки включения/выключения и вызова приложения для управления камерой.

ASUS MyPal A730W - Правый торец корпуса

На правом торце помещен слайдер открытия/закрытия задней крышки.

ASUS MyPal A730W - Правый торец корпуса

На правом торце помещен слайдер открытия/закрытия задней крышки.

FE_approved

FE_approved

Не только светит, но и греет

ASUS MyPal A730W – действительно на редкость достойное изделие. Это симпатичный, мобильный, эргономичный КПК с массой возможностей за вполне разумную сумму. По сути, рассмотренный наладонник лишён серьёзных недостатков. Умеренное время автономной работы с лихвой окупается вторым аккумулятором, а невысокая скорость работы является таковой лишь на фоне самых шустрых конкурентов платформы, которых можно пересчитать по пальцам одной руки. Если же отойти чуть в сторону от лучших из лучших, то по совокупности качеств A730W получится очень сбалансированным продуктом, за что и получает нашу медаль качества.

ASUS MyPal A730W

ASUS MyPal A730W

Резюме
ПлюсыМинусы
Компактность и лёгкость (для VGA-КПК)Симпатичная внешностьОтличный экранЗамечательная камераДва слота расширенияДва модуля беспроводной связиДва аккумулятора в комплектеUSB-хост-адаптерУдобный и качественный чехолУмеренное время автономной работы (от одного аккумулятора)Скромная производительность (для топовых КПК)Отсутствие возможности подзарядки второго аккумулятора в крэдлеОбделённость колесом прокрутки и шторкой на “глазок” камеры
Ferra.ru рекомендует: Один из лучших КПК на сегодняшний день. ASUS MyPal A730W сочетает мобильность, эргономичность, симпатичный дизайн с внушительным набором возможностей. При этом цена на данный компьютер вполне вписывается в рамки разумного. Отличный выбор для требовательных пользователей.