Опубликовано 13 декабря 2005, 00:33

Выбор ноутбука, часть вторая: ноутбук для дома

В этой части речь пойдет о выборе домашнего ноутбука – от недорогих портативных компьютеров для просмотра DVD до мощнейших игровых моделей.

В предыдущей части мы рассмотрели наиболее компактные модели, теперь разберём более популярный класс устройств – домашние ноутбуки.

roadmap multimedia resize

roadmap multimedia resize

Напомним, что по вертикали на этой картинке откладывается цена (горизонтальные линии примерно соответствуют $1000, $2000 и $3000), а по горизонтали приоритет использования: справа ноутбуки для развлечений (о которых и пойдёт речь в этой статье), а слева поративные ПК для работы.

Итак, у вас возникло желание приобрести домашний ноутбук. Прежде всего вам необходимо определиться, собираетесь ли вы играть на нём в компьютерные игры. Если это вам не нужно или нужно на уровне совсем простеньких игрушек, то рекомендуем присмотреться к мультимединым ноутбукам с интегрированной (говоря по-простому, встроенной в чипсет) графикой, либо к наименее дорогим домашним ПК с дискретными (дискретная графика – отдельный видеочип с собственной памятью) видеосистемами. Если же вы хотите играть в новые игры с достойной скоростью и высоким качеством, то придётся раскошелиться на модель с дискретной видеокартой хорошего уровня. Но не спешите пугаться, игровой ноутбук с хорошей производительностью – не такая уж недоступная вещь. Но о них мы поговорим чуть позже, а сначала обсудим более прозаические модели.

Мультимедийные ноутбуки с интегрированной графикой

Ноутбуки этой категории близки к представителям эконом-класса, но всё-таки у них есть несколько отличий:

  • Как правило, в мультимедийных моделях с интегрированной графикой используются широкоформатные экраны с разрешением 1280х768 или 1280х800. Причём более качественные – с хорошей контрастностью и широкими углами обзора и, как следствие, более приятной цветопередачей.
  • Мультимедийные ноутбуки отличаются несколько большей производительностью – здесь в основном царят младшие процессоры Pentium M и старшие Celeron M и Sempron. Интегрированная графика не позволяет играть в современные игрушки с хорошим качеством, но для стареньких и не слишком требовательных подойдёт.
  • Ноутбуки этой категории, как правило, имеют блее приятный дизайн, чем недорогие модели.
  • Большинство представителей этой категории оборудуются возможностью воспроизведения видео и музыки без загрузки Windows. Например, такой возможностью обладают многие модели RoverBook – в них используется система Acronis LiveMedia. Кстати, если вы приобрели ноутбук без этой полезной функции, никто не мешает докупить соответствующее ПО и у становить его на свой компьютер.

Если вам нужен ноутбук, обеспечивающий наибольший комфорт при просмотре DVD, а в остальном вас целиком и полностью устраивают модели начального уровня, то смело покупайте ноутбук из данной категории.

Рекомендуемый характеристики

Процессор: поскольку в компьютерные игры вы играть не собираетесь, рекомендуем приобрести ноутбук с процессором средней производительности: Intel Celeron M 350/360/370 (1,3-1,5 ГГц), Intel Pentium M 715/725/730 (1,5-1,6 ГГц), AMD Sempron 2800+ или AMD Turion не выше MT-34 (1,8 ГГц). Более «многогерцовые» процессоры будут сильнее греться и шуметь.

Память: современному компьютеру достаточно 512 Мбайт. В принципе, можно установить и 1024 Мбайт, но если вы не пользуетесь «тяжёлыми» приложениями, то разницу вряд ли заметите.

Экран: для домашнего ноутбука оптимальным является экран с соотношением сторон 16:10. Рекомендуем при покупке обратить внимание на качество матрицы. По нашему мнению, в данном случае наиболее важны скорость реакции пикселя и углы обзора. Нередко современные модели оснащаются «глянцевым» покрытием экрана (Glare) – попробуйте сравнить такой экран с «классическим» и понять, что вам нравится больше.

Жёсткий диск: мобильные винчестеры априори медленнее, чем их настольные собратья. Рекомендуем озаботиться тем, чтобы в вашем ноутбуке был установлен жёсткий диск со скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин – всё-таки 4200 об/мин заметно медленнее. Разница в цене достаточно мала, и вполне можно подобрать модель с более быстрым винчестером.

Прочее: наш опыт показывает, что для домашнего ноутбука не особенно важны ни габариты, ни масса.. А вот на что стоит обратить внимание, так это на время работы от батарей – например, просмотр фильма (одна из самых популярных задач для домашнего ноутбука) не всегда удобно организовать в непосредственной близости к розетке, и когда батарейка внезапно заканчивается перед самой кульмипнацией – это весьма неприятно.

Рекомендуемые модели

В качестве отличного примера недорогого мультимедийного ноутбука можно рекомендовать MicroStar MegaBook M630 (см. обзор «Мобильный кинотеатр: MSI MegaBook M630»). Эта модель оборудована полноценным автономным проигрывателем, время работы от батарей при воспроизведении DVD составляет 5 (!) с лишним часов.

msi m630

MicroStar MegaBook M630 – чемпион по длительности воспроизведения DVD-видео

msi m630

MicroStar MegaBook M630 – чемпион по длительности воспроизведения DVD-видео

Мультимедийные ноутбуки с дискретной графикой

Многие пользователи до сих пор считают, что ноутбук и игры – понятия несовместимые. Уверяем вас, что это далеко не так – за последние год-полтора производительность ноутбуков в играх выросла настолько существенно, что на данный момент они не так уж сильно отстают от настольных ПК соответствующего уровня. Естественно, для игр подойдёт не любая модель, но подобрать производительный мультимедийный ноутбук на сегодняшний день не составит проблемы. Данный класс устройств характеризуется следующими особенностями:

  • Высочайшая производительность. В данной категории представлен полный спектр процессоров, вплоть до Pentium 4 3,4 ГГц, Pentium M 2,26 ГГц и Turion ML-37 (2,0 ГГц). Не меньшее впечатление производят и используемые видеоадаптеры – по большей части это либо ATI Mobility Radeon X700 и NVIDIA GeForce Go 6600, иногда встречаются отдельные модели на еще более производительных чипах ATI Mobility Radeon X800 и NVIDIA GeForce Go 6800. Таким образом, высокопроизводительные мультимедийные ноутбуки – это, фактически, мощные настольные ПК, помещённые в компактный и изящный корпус.
  • На сегодняшний день подобные модели, как правило, оборудуются широкоформатными экранами 15,4 дюйма или 17 дюймов с разрешением от 1280х800 до 1680х1050. Хотя можно найти модель и с «классическим» сотношением сторон экрана 4:3 и разрешением 1024х768 или даже 1400х1050. Здесь используются наиболее качественные матрицы с высочайшими яркостью и контрастностью, широкими углами обзора и небольшим временем реакции пикселей.

Домашние ноутбуки с дискретной графикой – весьма обширная категория. Здесь можно найти как относительно недорогие модели ценой около $1000, так и устройства, вобравшие в себя все последние достижения техники, в этом случае цена, конечно же, будет выше и может достигать аж $3000 (впрочем, это случается не так уж часто). В среднем производительный домашний ноутбук можно приобрести за $1500.

Рекомендуемые характеристики

Процессор: Intel Pentium M 740 и выше, AMD Turion MT-34 и выше. Ноутбуки с процессорами Intel Pentium 4 и AMD Athlon 64 несколько хуже, так как сильнее нагреваются и шумят. В идеале – Intel Pentium M 760 (2,0 ГГц) или AMD Turion MT-37, оба этих процессора имеют тактовую частоту 2,0 ГГц.

Видео: если есть желание приобрести недорогой игровой ноутбук, то имеет смысл рассматривать модели на ATI Mobility Radeon X300, ATI Mobility Radeon 9700 или ATI Mobility Radeon X600 – не слишком производительно, зато недорого. Крепкий mainstream мобильного видео на сегодня – ATI Mobility Radeon X700 и NVIDIA GeForce Go 6600. Эти видеоадаптеры соответствуют одноименным настольным моделям, так что при выборе можете смело руководствоваться советами нашего раздела «Видео». Наконец, желающим получить экстремальную производительность рекомендуем NVIDIA GeForce Go 6800 – правда, заплатить за такую систему придется немало.

Память: рекомендуем запастись как минимум 512 Мбайтами оперативной памяти, а в идеале  – 1024 Мбайтами. Если вы выбираете систему на процессоре AMD, то доступный максимум по производительности – DDR-400 (PC3200). Ноутбуки на базе современного варианта платформы Centrino в плане памяти более «продвинуты» – здесь для вас доступна память DDR2-533 (PC4300) с поддержкой двухканального режима. Советуем проверить при покупке, какая именно оперативка установлена в вашем экземпляре ноутбука – дело в том, что многие производители (в том числе и самые именитые) именно здесь нередко норовят сэкономить.

Экран: многие современные игры поддерживают широкоформатные разрешения, да и DVD на широком экране смотреть заметно приятнее. Поэтому рекомендуем именно такой экран. Не поленитесь проверить при покупке, устраивает ли вас качество матрицы, и, главным образом, скорость реакции пикселя. Наиболее популярный и распространенный размер экрана для ноутбуков этой категории – 15,4 дюйма. Часто встречаются и 17-дюймовые модели, но перед покупкой такого «монстра» рекомендуем как следует подумать – эти устройста, как правило, весьма тяжелы, громоздки и недёшевы.

Жёсткий диск: этот компонент системы также следует проверить, для мультимедийного ноутбука нужен винчестер со скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин. Некоторые 17-дюймовые ноутбуки предоставляют возможность установки второго винчестера с организацией RAID-массива – весьма полезная функция, не только увеличивающая объём доступного дискового пространства, но и повышающая производительность.

Прочее: как и в случае мультимедийных ноутбуков с интегрированной графикой, советуем обратить внимание на время работы от аккумулятора. А вот на размеры и массу обращать внимание стоит уже во вторую очередь.

Рекомендуемые модели

Мы часто тестируем производительные домашние модели, поэтому можем рекомендовать довольно много хороших мультимедийных ноутбуков.

Желающим приобрести недорогую модель с дискретной графикой имеет смысл присмотреться к LG LS55 (см. обзор «Средний класс среди ноутбуков – LG LS55»). За свои деньги он предоставляет весьма достойный уровень производительности и практически не имеет конкурентов в категории до $1200.

lg ls55

LG LS55: недорогой ноутбук с неплохой производительностью

lg ls55

LG LS55: недорогой ноутбук с неплохой производительностью

Если вы располагаете большей суммой ($1300-2000), то советуем обратить внимание на следующие модели: iRU Brava 7154, Acer Aspire 1690 и Bliss 507s.

iru brava7154

iRU Brava 7154 – достойная производительность по доступной цене

iru brava7154

iRU Brava 7154 – достойная производительность по доступной цене

acer aspire1692

Acer Aspire 1692 не только приятен внешне, но и весьма быстр, а главное - доступен

acer aspire1692

Acer Aspire 1692 не только приятен внешне, но и весьма быстр, а главное - доступен

bliss 507s

Bliss 507 s объединяет отличную эргономику бизнес-ноутбука с производительностью мультимедийного ПК – и все это в тонком и легком корпусе

bliss 507s

Bliss 507 s объединяет отличную эргономику бизнес-ноутбука с производительностью мультимедийного ПК – и все это в тонком и легком корпусе

В ту же сумму можно уложиться с покупкой мощнейшей 17-дюймовой модели Fujitsu-Siemens Amilo M3438 (см. обзор «Ноутбук Fujitsu-Siemens Amilo M3438 – новый чемпион по производительности»). За $1700-1900 вы получите ноутбук с отличным экраном и высокопроизводительным видеоадаптером GeForce Go 6800. Но мы рекомендуем приобретение этой модели в более дорогой конфигурации (около $2200 на момент написания статьи) – с более мощным процессором, вторым жёстким диском и 1024 Мбайтами оперативки.

fsc amilom3438

Fujitsu-Siemens Amilo M3438 – чемпион нашей тестовой лаборатории по производительности

fsc amilom3438

Fujitsu-Siemens Amilo M3438 – чемпион нашей тестовой лаборатории по производительности

Наконец, если в средствах вы не ограничены и желаете приобрести нечто необычное, рекомендуем Acer Ferrari 4000 (см. обзор «Acer Ferrari 4005WLMi: а вместо сердца – пламенный мотор...»).

acer ferrari4000

Acer Ferrari 4000 – пожалуй, самый яркий и неординарный ноутбук

acer ferrari4000

Acer Ferrari 4000 – пожалуй, самый яркий и неординарный ноутбук

В следующей статье мы рассмотрим оставшиеся категории ноутбуков: эконом-класс и ноутбуки для бизнеса.