Опубликовано 06 апреля 2006, 00:33

Эксклюзив! Первый в рунете обзор КПК Acer n311

Первый русскоязычный обзор новейшей модели КПК от Acer: 3,7-дюймовый VGA-экран, поддержка USB-host, полный набор беспроводных интерфейсов – и всё это в удивительно компактном корпусе и за вполне разумные деньги. Смотрим, тестируем, резюмируем!

Всем новичкам, как известно, рано или поздно везёт. Вряд ли кто-то сможет подвергнуть сомнению эту аксиому. Нередки случаи, когда какой-нибудь турнир выигрывает никому не известный спортсмен или когда новоявленная игродельческая студия являет миру проект, который становится классикой жанра. Этот же закон легко применим и к рынку КПК. Никто не ожидал сюрпризов от производителя, который только начинает осваивать рынок карманных компьютеров. Однако новая серия карманных компьютеров компании Acer, а вернее, старшая модель Acer n311, запросто может претендовать на звание «Самый удачный КПК – 2006», несмотря на то, что год только недавно начался.

Не без гордости скажем, что нашему изданию удалось одному из первых заполучить новинку в свою тестовую лабораторию и устроить её детальный осмотр. Первые «живые» фотографии, благодаря нашему расторопному коллеге Дмитрию Рябинину, вы уже видели, теперь нам осталось описать всё словами и оценить новинку в различных тестах. Ну и, конечно, привести ещё немало фотографий, дабы вы могли лишний раз полюбоваться этим замечательным наладонником.

Pered-s

Pered-s

Однако для начала взглянем на таблицу основных технических характеристик.

Характеристики Acer n311
Операционная системаWindows Mobile 5.0
ПроцессорSamsung S3C2440, 400 МГц
ДисплейРазмер диагонали – 3,7 дюймаРазрешение – 480x640 пикселейКоличество отображаемых цветов – 65 536
Встроенная камераНет
Объём памяти, Мбайт64 (ОЗУ) и 128 (ПЗУ)
Слот(ы) расширенияSD/MMC с поддержкой SDIO
КоммуникацииBluetooth (1.2), Wi-Fi (802.11b), USB-host
GPS-чип:Нет
ПитаниеLi-Pol, съёмный, 1200 мАч
Размеры, мм110x70x14
Вес, г135
Ориентировочная цена, $380-400

Как видим, здесь нет модного в этом сезоне интегрированного GPS-приёмника и привычного инфракрасного порта, зато сразу можно отметить необычайно малые для VGA-наладонника габариты и вес. В остальном картина привычная, и отметить почти нечего. Однако обратите внимание на частоту процессора. Тот, кто держал в руках КПК Toshiba e800, должен помнить, что 400-мегагерцового процессора VGA-наладоннику всё же маловато. Тем паче, что в новой модели Acer используется процессор Samsung. Впрочем, ответы на все вопросы мы получим при тестировании. А пока рассмотрим комплектацию героя сегодняшнего обзора.

Комплект поставки

Размеры коробки устройства наводят на нехорошие мысли о содержимом – слишком уж она маленькая. Мы бы даже сказали, сама маленькая упаковка КПК, которую нам доводилось встречать. Однако, вскрыв упаковку, мы не испытали разочарования – с комплектацией всё более чем нормально.

Box-s

Box-s

Вместе с самим наладонником в коробке обнаружился аккумулятор на 1200 мАч, простенький матерчатый чехол, зарядное устройство, кредл, о котором будет отдельный разговор, USB-кабель, а также диск c сопровождаемым программным обеспечением и русификатором.

Кредл сразу производит очень приятное впечатление. Он не тяжёлый, но имеет большую площадь основания, а посему весьма устойчив. В основание крепится прозрачный пластиковый задник, который служит ещё и направляющей для стыковки разъёмов. Конструкция всего этого такова, что кредл может с одинаковым успехом держать КПК как в вертикальном, так и в горизонтальном положении.

На заднем торце кредла в ряд расположились разъёмы для UBS-кабеля, зарядного устройства и обычный USB-разъём, к которому можно подключить почти любое периферийное устройство (об этом мы поговорим ниже). Также следует отметить наличие разъёма для подзарядки второго аккумулятора.

Чехол – это, конечно, слишком громкое определение тому, что мы видим в комплекте. Это скорее следует назвать мешочком для хранения наладонника на полке.

Chehol-s

Chehol-s

Так что заранее можете готовить себя к покупке дополнительного аксессуара. Если верить информации на коробке, более продвинутые модели доступны в нескольких вариантах.

Дизайн и эргономика

Если бы нам пришлось писать отзыв о внешнем облике Acer n311 сразу после того, как он попал к нам в руки, то это были бы сплошные возгласы восхищения. Действительно, выглядит новое детище Acer просто шикарно. Сочетание чёрного и серебристого цветов придаёт наружности устройства дорогой вид, углы корпуса «мягко» срезаны, а ширина пластиковой рамки между экраном и краем корпуса мала как никогда, что визуально уменьшает и без того компактный КПК. Однако после недельного использования нетрудно заметить некоторые недостатки, а вернее, один-единственный недочёт.

Pered-s

Pered-s

Как видно на фото, блок стандартных элементов управления расположен на самом краю корпуса, из-за чего работа с КПК при помощи одной руки становится затруднительной. То же самое можно было сказать (уж простите за сравнение) о смартфоне Nokia 6680, однако в случае с КПК это не столь критично, потому что б о льшую часть времени вы будете управлять наладонником посредством стилуса.

Buttons-s

Buttons-s

Сами клавиши исполнены безукоризненно. Они имеют довольно крупные размеры, что позволяет без труда нажимать их большим пальцем, и достаточный запас хода. Пятипозиционный джойстик находится в самом центре блока кнопок и немного возвышается над поверхностью. Работать с ним достаточно удобно, но всё же более привычная навигационная клавиша, на наш взгляд, была бы здесь уместнее.

Центральное место на лицевой стороне, разумеется, занимает экран. Это привычная для устройств на базе Windows Mobile TFT-матрица с разрешением 480 х 640, отображающая 65 536 цветов. Размер диагонали здесь составляет 3,7дюйма – это чуть больше, чем у большинства QVGA-экранов, но и немного меньше, чем, например, у HP iPAQ hx4700. Стоит отметить, что по качеству экран Acer n311 уступает флагманской модели от HP и Fujitsu Siemens Pocket Loox 720. Хуже и углы обзора, и контрастность, и даже яркость. Тем не менее, экран весьма неплох, и если не смотреть на него рядом с hx4700 или PL 720, то этих недостатков можно и вовсе не заметить.

Над экраном можно заметить лишь два довольно крупных светодиодных индикатора, назначение которых вполне стандартно. Первый отвечает за включённый Bluetooth или Wi-Fi, а второй срабатывает при напоминаниях, а также сигнализирует об уровне заряда аккумулятора.

Верхний торец представлен стандартным 3,5-миллиметровым выходом для подключения наушников, слотом под карточки SD/MMC и пеналом для стилуса. Слот расширения, как и подобает, прикрыт пластиковой заглушкой.

Niz-s

Niz-s

На нижней торцовой грани расположились разъём для подключения кредла и утопленная в корпус кнопочка «мягкой» перезагрузки, нажатие которой осуществляется острым концом стилуса.

Prav-s

Prav-s

На правом боку можно отметить лишь торчащий край стилуса, за который, собственно, вы будете поддевать его пальцем и извлекать из гнезда.

Lev-s

Lev-s

Левый торец приютил небольшую кнопку включения/выключения устройства и переключатель «Hold», блокирующий аппаратные клавиши наладонника. Странно, но этим элементом часто пренебрегают многие производители карманных компьютеров. С одной стороны, вещь полезная. Но с другой – может, разумнее было разместить здесь вместо него колёсико прокрутки?..

Zad-s

Zad-s

Задняя сторона КПК совершенно пуста. Здесь можно отметить только небольшую прорезь динамика и крышку батарейного отсека. Расположен динамик в верхней части корпуса, а посему он не будет прикрываться рукой, и звук не будет заглушаться.

Крышка аккумулятора очень плотно подогнана, люфт отсутствует даже при сильном сжатии налдонника в руке. Сразу запишем это в графу достоинств.

battery-s

battery-s

Аккумулятор извлекается быстро и просто, только вот его ёмкость как-то смущает. Однако не будем спешить с выводами – тестирование расставит все точки над «i».

В завершение осмотра внешности обратим внимание на размеры и вес – они крайне малы, даже меньше, чем у нашего предыдущего гостя, HP iPAQ rx1950 (см. обзор «HP iPAQ rx1950: переосмысление классики»). При этом не будем забывать, что мы держим в руках модель с VGA-экраном. В приведённой ниже небольшой табличке вы можете сравнить габариты нашего героя с несколькими наладонниками, обладающими экраном того же разрешения, а также упомянутым iPAQ rx1950.

МодельРазмеры, ммВес, г
Fujitsu- Siemens Pocket Loox 720122х72х15170
HP iPAQ hx4700131x77x15187
Dell Axim X51v119х73х17165
iPAQ rx1950114x70x13125
Acer n311110x70x14135

Как видите, если сравнивать n311 с гигантами вроде Pocket Loox 720, hx4700 или Axim X51v, он вообще выглядит просто потрясающе миниатюрным. А если посмотреть на массу, то исчезают все сомнения в том, что по компактности Acer n311 – явный лидер.

«Железная сторона», время автономной работы

Первым делом, как обычно, обратим внимание на процессор. Как видно из таблицы характеристик, в этой роли у Acer n311 выступает чип от Samsung, S3 C2440, работающий на частоте 400 МГц. Точно такой же «камень» использовался и в мультимедийном наладоннике от HP – iPAQ rx3715. Там его производительности хватало за глаза. Но здесь мы имеем VGA-экран, и на процессор ложится нагрузка по обсчёту картинки вчетверо большей площади. Возможностью установки новомодного графического ускорителя вроде Intel 2700 G или хотя бы ATI Imageon 3200 производитель преминул по вполне очевидным причинам. Во-первых, перед нами не мультимедиа-комбайн, а классический КПК. А во-вторых, наличие графического ускорителя немного увеличило бы цену, что данному наладоннику совершенно ни к чему.

Ещё раз напомним вам о примере с Toshiba e800, ставшей первой Windows Mobile-машинкой с VGA-экраном. Тамошнего 400-мегагерцового процессора (это был Intel XScale PXA263) не хватало для всех прелестей экрана с высоким разрешением, из-за чего даже в простеньких приложениях КПК работал очень медленно. И у нас есть все основания предположить, что дела у Acer n311 вряд ли будут обстоять лучше.

Объёмы памяти по сегодняшним меркам можно назвать среднестатистическими: 64 Мбайт ОЗУ и 128 Мбайт ПЗУ сегодня удивить пользователя сложно. Слот расширения здесь всего один – привычный SD/MMC с поддержкой SDIO, благодаря которой можно подключать множество периферийных устройств. Все вышедшие VGA-модели, как вы, должно быть, помните, имели по два слота: CF и SD/MMC. Однако при габаритах n311 установка второго разъёма попросту не представлялась возможной. К тому же для подключения периферии КПК от Acer располагает USB-host'ом, к которому без труда подсоединяются различные модели клавиатур и флэш-накопителей. Вспомним о том, что мы говорили во время описания кредла из комплекта. Его можно ставить в горизонтальное положение, дабы работать с КПК в режиме ландшафтной ориентации экрана.

Kbd-s

Kbd-s

Согласитесь, что набирать текст в Word Mobile гораздо удобнее именно в ландшафтной ориентации. Вот и ещё одно очко в пользу n311. Для него вовсе не обязательно покупать специальную клавиатуру для КПК с подставкой – в качестве последней отлично подходит кредл, а к USB-разъёму на нём можно подключить клавиатуру от настольного ПК. Никаких проблем с определением устройств у этой модели нет: корректно распознались несколько моделей подключённых клавиатур и USB флэш-дисков.

Ну а теперь перейдём к аккумулятору, который изначально нам показался малоёмким (1200 мАч). Опять-таки проведём сравнение с вышеупомянутыми Pocket Loox 720 и iPAQ hx4700, которые поставляются в комплекте с батареями ёмкостью 1640 и 1800 мА*ч соответственно. Dell Axim X51v с его 1100 мА*ч мы в расчёт не берём: время его автономной работы, мягко говоря, оставляет желать лучшего.

Тестирование проводилось по нашей стандартной схеме. В первом случае наладонник непрерывно воспроизводил МР3-композицию с битрейтом 128 kbps при выключенном экране. Затем он подвергался проверке в режиме максимальной нагрузки (яркость на максимум, включены все беспроводные интерфейсы, воспроизводится «тяжелый» видеоролик). А напоследок – режим чтения при подсветке на уровне чуть ниже среднего.

Время автономной работы
РежимAcer n311FS PL 720HP iPAQ hx4700ASUS A636
Максимальная нагрузка2:101:413:072:28
Чтение7:577:309:5637:03
Воспроизведение МР314:2411:5115:2824:15

Результаты оказались довольно неплохими. Как видите, Acer n311 обходит Pocket Loox 720. Особенно ощутима разница в режиме воспроизведения МР3. iPAQ hx4700 со своей тяжёлой (1800 мАч) батареей оказался впереди. Ну а об ASUS MyPal A636 и вовсе говорить не приходится – похоже, его показатели ещё долго будут оставаться недосягаемыми. Если же абстрагироваться от таблицы и вспомнить результаты всех протестированных нами наладонников, то показатели Acer n311 можно охарактеризовать как «чуть выше среднего». При таком техническом оснащении это весьма и весьма неплохо.

Остаётся только отметить беспроводные модули. Хотя, по правде говоря, отмечать здесь особо нечего. Всё работает исправно и стабильно. Похвально, что в качестве драйверов Bluetooth используется набор от Broadcomm, который многие склонны считать самым удобным и простым в использовании.

Производительность

Теперь перейдём к другим тестам. И сразу сделаем оговорку, что при помощи пакета Spb Benchmark в этот раз мы измеряли только индекс производительности процессора. О том, что индекс платформы и оценка скорости работы памяти в случае с моделями, работающими под управлением ОС Windows Mobile 5.0, происходит неверно, вы уже знаете. Необходимо также напомнить, что на устройствах с VGA-экранами этот бенчмарк некорректно рассчитывает индекс графической подсистемы. Так что на сей раз мы обратим внимание только на один пункт – CPU Index.

Spb BenchmarkAcer n311 (400 МГц )FS Pocket Loox 720 (520 МГц )HP iPAQ hx4700 (624 МГц )
Spb Benchmark Index325.0911631624
CPU Index1529.0121612377
File System Index163.6512531469
Graphics Index258.76347893
Platform Index421.9212141298

Полученные результаты можно назвать закономерными: Acer n311 существенно отстаёт от конкурентов. Это, конечно, не означает, что в обычной работе вы столкнетесь с какими-либо трудностями или страшными «тормозами». Нет-нет. Слабая производительность будет заметна при открытии увесистых pdf-документов и, вероятно, в современных играх.

Теперь перейдём к тестированию на скорость воспроизведения видео, которые мы традиционно проводим с помощью проигрывателя BetaPlayer 0.096.

Результаты тестирования BetaPlayer 0.096
Ролик (разрешение)Acer n311FS Pocket Loox 720HP iPAQ hx4700
RL_XQ (640 x 480)56, 20%131, 47%144, 53%
RL_HQ (640 x 352)77, 73%178, 07%186, 95%
RL_MQB (320 x 240)105, 96%308, 81%358, 95%
RL_LQB (320 x 176)156, 30%--
RL_SQB (160 x 216)75,14%--

Почему в лидерах с большим отрывом оказался HP iPAQ hx4700, наверное, объяснять не надо. Да, да, именно благодаря ускорителю ATI Imageon 3200. Ну а теперь поглядим на результаты Acer n311. Мягко говоря, не впечатляет. Хотя всё же можно заключить, что для просмотра видео в разрешении, не превышающем 320 x 240, n311 вполне годен. Но всё равно картина не самая радостная, хотя мы сильно сомневаемся, что это способно кого-то расстроить. Ещё раз повторим – перед нами не мультимедийный центр.

Софт-начинка

КПК от Acer никогда не славились богатым набором предустановленного софта, и n311 не стал исключением. Здесь мы можем выделить лишь утилиту для резервного копирования и восстановления данных, по принципу действия очень похожую на любую другую, например, iPAQ Backup или FSC Backup,…

…и незамысловатую оболочку для работы с Wi-Fi.

Резюме

ДостоинстваНедостатки
VGA-экранНевысокая производительность
Высокое качество исполненияБедный набор фирменного ПО
Стильный дизайнОтсутствие ИК-порта
Малые габариты и вес
Неплохое время автономной работы
Наличие UBS-host
Удобный кредл
Низкая цена
Высокое качество исполнения
Стильный дизайн
Малые габариты и вес
Неплохое время автономной работы
Наличие UBS-host
Удобный кредл
Низкая цена

И всё-таки в целом впечатления от знакомства с Acer n311 положительные. Наладонник имеет приятный дизайн, очень компактные размеры и небольшой вес. Прибавьте к этому все радости VGA-дисплея, полный набор беспроводных интерфейсов и поддержку USB-host. К более-менее значимым недостаткам можно причислить лишь слабую производительность. Если для вас этот параметр не является определяющим, то Acer n311 станет приятной покупкой.

FE_approved

Acer n311 – сбалансированный КПК, сочетающий миниатюрные размеры и весьма достойную функциональность. При этом цена устройства на момент появления значительно ниже всех остальных VGA-наладонников. На наш взгляд, такое сочетание определенно достойно награды Ferra Approved!

FE_approved

Acer n311 – сбалансированный КПК, сочетающий миниатюрные размеры и весьма достойную функциональность. При этом цена устройства на момент появления значительно ниже всех остальных VGA-наладонников. На наш взгляд, такое сочетание определенно достойно награды Ferra Approved!