Опубликовано 09 января 2007, 00:33

Лучшие ноутбуки 2006 года

Лучшие ноутбуки 2006 года по версии Ferra.ru в четырёх номинациях. Встречайте чемпионов нашей тестовой лаборатории!

Год под номером 2006 стал весьма напряжённым для рынка ноутбуков. Напряжённым в том смысле, что интереснейшие новинки сыпались как из рога изобилия. Одна только компания Intel, давно уже ставшая локомотивом «мобильного прогресса», успела за этот год представить два поколения процессоров для портативных ПК. Не так уж сильно уступила ей компания AMD, представившая семейство Turion X2 и сумевшая значительно расширить ассортимент ноутбуков на базе своей платформы.

Разработчики графических чипов также порадовали нас превосходными мобильными решениями – от недорогих до самых топовых, почти не уступающих по производительности настольным аналогам.

Постарались и производители конечных ноутбуков – пожалуй, сложно припомнить, когда было бы столько новинок, причём буквально во всех сегментах рынка портативных компьютеров, начиная с ноутбуков эконом-класса и заканчивая мощнейшими домашними моделями.

Весь год мы отбирали самые лучшие и интересные ноутбуки, чтобы рассказать вам о них. Настало время подвести итоги и назвать те модели, которые нам больше всего запомнились.

Лучшая комплектация-2006: ASUS Lamborghini VX1

Превосходная комплектация давно уже стала в некотором роде визитной карточкой ASUS, особенно если говорить о топовых продуктах. Но в данном случае производитель смог превзойти сам себя.

В комплекте с ASUS Lamborghini VX1 нам удалось обнаружить просто превосходную замшевую сумку, удобный лёгкий чехол, защищающий корпус ноутбука от мелких повреждений при траспортировке и отличную мышь с интерфейсом Bluetooth от компании Logitech, ведущего производителя манипуляторов. Конечно же, на всех аксессуарах красуются логотип и эмблема «Lamborghini Automobili».

Осталось добавить, что в специальной модификации Gold Edition, которую можно узнать по золотистой табличке с серийным номером на нижней части корпуса, ноутбук комплектуется ещё и эксклюзивным жёстким кожаным ковриком с рельефным логотипом Lamborghini.

Обзор ноутбука: ASUS Lamborghini VX1: суперболид на вашем столе.

Лучшая производительность-2006: Toshiba Satellite P100

До этого года в модельном ряду компании Toshiba не было ни одного ноутбука, обладающего топовой игровой производительностью. Тем более впечатляет, что в 2006 году компания смогла разработать столь мощную модель, как Satellite P100.

Производительность на уровне настольного компьютера весьма хорошего уровня обеспечивается двуядерным процессором Core Duo (уже появились конфигурации и с Core 2 Duo) и мощнейшей мобильной видеокартой NVIDIA GeForce Go 7900 GS. Для отображения всех красот современных игр служит превосходный 17-дюймовый экран с разрешением 1680x1050, а за воспроизведение звука отвечает высококачественная акустичиская система от Harman/Kardon.

И кто сказал, что столь мощный ноутбук должен быть тяжёлым и громоздким? Вовсе не обязательно – масса Satellite P100 составляет 3,2 кг, что лишь на 200-300 грамм больше, чем вес типичной 15-дюймовой модели. Обратите также внимание на крайне тонкую рамку вокруг экрана. Satellite P100 – самый компактный ноутбук с диагональю 17 дюймов.

Обзор ноутбука: Toshiba Satellite P100: новый уровень игровой производительности.

Лучший дизайн-2006: ASUS S6F

Этот год был богат на стильные ноутбуки с необычным и запоминающимся дизайном. Однако больше всего нас удивила и порадовала инновация от ASUS Computers – первый в мире кожаный ноутбук.

Модель поставляется в нескольких вариантах расцветки, от консервативного тёмно-коричневого до легкомысленного ярко-розового. Словом, любой человек, желающий выглядеть стильно – с тем или иным оттенком этого стиля – найдёт среди вариаций ASUS S6F идеально подходящую.

Не следует думать, что в ASUS S6F интересна только внешность. Помимо этого, ноутбук обеспечивает небывало высокую для ультракомпактных моделей производительность. И в то же время вот уже полгода является абсолютным чемпионом нашей тестовой лаборатории по времени работы от батареи с результатом более восьми часов.

Обзор ноутбука: ASUS S6F: ноутбук с кожаным салоном.

Выбор редакции-2006: Sony VAIO SZ2XRP

Каким должен быть идеальный ноутбук для активного современного человека? Безусловно, компактным и лёгким – чтобы его можно было везде или почти везде носить с собой. Однако, как правило, эта компактность не идёт на пользу удобству ноутбука. Небольшие модели значительно менее удобны, чем полнормазмерные настольные ноутбуки, менее производительны и менее функциональны.

Компании Sony удалось совместить несовместимое в модели VAIO SZ2XRP. Диагональ экрана составляет 13 дюймов, клавиатура почти не уступает тем, которые устанавливаются в 15-дюймовые ноутбуки. Наконец, дискретная графика NVIDIA GeForce Go 7400 позволяет вполне нормально играть в современные игры, насладиться визуальными эффектами Windows Vista и смотреть фильмы в формате HD. Причём, благодаря возможности переключения между внешней и экономичной интегрированной графикой, высокая производительность достигнута без ущерба для времени автономной работы!

При всём при этом, размеры корпуса почти такие же, как у многих 12-дюймовых моделей, а масса так и вовсе на грани ультрапортативности, всего 1,69 кг. И самая, наверное, яркая черта – крышка толщиной 4,5 мм. Что стало возможно благодаря использованию высокотехнологичных материалов и светодиодной подсветки экрана.

Обзор ноутбука: Истинная мобильность: ноутбук Sony VAIO SZ2.

Что ж, на этом мы сегодня и закончим. Впереди у нас ещё один год, который наверняка будет, как и год под номером 2006, изобиловать интереснейшими новинками. Поэтому не прощаемся – оставайтесь с нами!