Опубликовано 18 января 2007, 00:33

HP Compaq nx7400: недорогой корпоративный ноутбук с процессором Core 2 Duo

Ноутбуки HP из линейки Compaq nx очень разнообразны. Среди них встречаются как весьма мощные модели, так и достойные бюджетные решения. В этом обзоре мы рассмотрим золотую середину – относительно недорогой широкоформатный ноутбук с мощным процессором, но без дискретного видео. Итак, встречайте, HP Compaq nx7400.

Ноутбук из линейки nx, выпускаемой под торговой маркой HP Compaq, попадает к нам уже в третий раз. Первым был nx9420 – 17-дюймовый ноутбук с хорошей эргономикой и достаточно производительной видеоподсистемой. Второй, nx6310, мы рассматривали в сравнительном обзоре четырёх бюджетных ноутбуков, который совсем скоро будет предложен вашему вниманию. Модель является прямой противоположностью nx9420: вместо 17-дюймового широкоформатного экрана с большим разрешением классическая 15-дюймовая матрица с соотношением сторон 4:3 и низким разрешением; вместо двухъядерного процессора Core Duo куда как более скромный Celeron M; ну и вместо мощной видеокарты слабенькое встроенное графическое ядро от Intel. Неудивительно, что и стоимость такого ноутбука в 2,5 раза ниже.

Сегодня же мы рассмотрим «промежуточный» вариант между nx9420 и nx6310 – nx7400. HP Compaq nx7400 имеет экран диагональю 15,4" с соотношением 16:10, оснащён мощным процессором (в зависимости от конфигурации), а также интегрированной графикой. Получается этакий nx6310 с замашками nx9420. Посмотрим, на что он способен.

Внешний вид

Дизайн моделей всей серии nx практически полностью совпадает. Немногочисленные отличия обусловлены лишь разными размерами мобильных ПК. Для nx7400 характерны строгие прямые линии и чёрный цвет корпуса. Как и в случае с nx6310 и nx9420, складывается впечатление, что перед вами добротный рабочий инструмент.

HP Compaq nx7400: внешний вид в закрытом состоянии

Привычная для HP Compaq тёмно-серая крышка

HP Compaq nx7400: внешний вид в закрытом состоянии

Привычная для HP Compaq тёмно-серая крышка

HP Compaq nx7400: внешний вид в открытом состоянии

Не менее привычный чёрный пластик внутренней части

HP Compaq nx7400: внешний вид в открытом состоянии

Не менее привычный чёрный пластик внутренней части

Классический корпоративный стиль предполагает соотношение сторон 4:3. HP ломает эти каноны, выпуская ещё один широкоформатный корпоративный ноутбук.

HP Compaq nx7400: внешний вид

Ноутбук достаточно тонкий и не слишком тяжёлый

HP Compaq nx7400: внешний вид

Ноутбук достаточно тонкий и не слишком тяжёлый

HP Compaq nx7400: общий вид сзади

HP Compaq nx7400 – для поклонников корпоративного стиля

HP Compaq nx7400: общий вид сзади

HP Compaq nx7400 – для поклонников корпоративного стиля

Внутреннее «убранство» nx7400 сильно напоминает таковое у nx9420. Отличия заключаются разве что в меньших размерах, а также отсутствии цифрового блока клавиатуры. Вместо него по бокам расположили динамики.

Технические характеристики HP Compaq nx7400

Форм-факторДвухшпиндельный ноутбук
ПлатформаIntel Centrino Duo
ПроцессорIntel Core Duo T7200:
Два ядра
Тактовая частота 2000 МГц
Кэш второго уровня 4096 кбайт
Частота FSB 667 МГц
ЧипсетСеверный мост Intel 945GMЮжный мост ICH7-M
ПамятьПредустановлено 1024 Мбайт DDR2-667 (один модуль)Один свободный слот памятиРасширение оперативной памяти производится модулями SDRAM DDR2-533 или DDR2-667 форм-фактора SO-DIMMМаксимальный объём 4096 Мбайт
ВидеосистемаIntel GMA 950
ЭкранДиагональ 15,4"Формат 16:10Разрешение WXGA (1280х800)«Стеклянное» покрытие экрана
Жёсткий дискЖёсткий диск Serial ATA объёмом 120 Гбайт со скоростью вращения шпинделя 5400 об./мин.
Оптический приводПишущий DVD-привод с поддержкой записи двухслойных дисков
КоммуникацииАдаптер локальной сети 10/100 Мбит/сАдаптер беспроводной сети 802.11a/b/gМодуль Bluetooth 2.0 + EDRМодем V.92, 56 кбит/с
Порты ввода-вывода3 x USB 2.01 x IEEE 1394 (i.LINK, FireWire)1 x PC Card Type II1 x D-SUB (выход на внешний монитор)1 x RJ-11 (модем)1 x RJ-45 (сеть)1 x вход для микрофона1 x выход на наушники
АудиоВстроенная звуковая система Intel High Definition Audio
Устройства вводаКлавиатураСенсорная панель (Touchpad)
ЭлектропитаниеШтатная батарея: Li-Ion, 6 элементов (4000 мА*ч)Блок питания 65 Вт
Размеры357х260х28 мм
Вес2,54 кг
Гарантия1 год
Цена на момент написанияОт $1500 в приведённой конфигурацииОт $1000 в минимальной конфигурации

Вариант nx7400, который попал к нам на тестирование, является одним из самых функциональных и дорогих. Сразу в глаза бросается мощный процессор последнего поколения – Intel Core 2 Duo T7200, а также объёмный жёсткий диск на 120 Гбайт и 1 Гбайт оперативной памяти. Но всю идиллию портит отсутствие дискретного графического ядра. В результате получилась довольно несбалансированная конфигурация с мощным процессором и слабой видеокартой.

Для обычной офисной работы столь высокая производительность в большинстве случаев не требуется, так что можно приобрести и вариант с более слабым ЦП. Для игр рассматриваемый nx7400 по понятным причинам также рекомендовать нельзя. В итоге большинству пользователей мы советуем обратить внимание на более дешёвые версии nx7400. А данная конфигурация будет наиболее интересна тем, кому по роду деятельности требуется максимальная производительность процессора.

Комплект поставки

Комплектация, как и дизайн, у всех представителей серии nx одинаковая – цена конкретной модели/конфигурации не оказывает на неё никакого влияния. В коробке кроме самого мобильного ПК вы найдёте только самое необходимое:

  • комплект документации на нескольких языках
  • кабель для подключения к телефонной линии
  • вилка для телефонной розетки
  • небольшой листок бумаги с изображением компакт-диска, где написано, как можно восстановить систему без этого самого компакт-диска
HP Compaq nx7400: комплект поставки

Комплектация. Как обычно, негусто

HP Compaq nx7400: комплект поставки

Комплектация. Как обычно, негусто

Вызывает изумление огромное количество документации. К сожалению, её информативность оставляет желать лучшего. Зато если этот ноутбук вдруг будет продаваться в другой стране мира, весьма вероятно, что его новый пользователь найдёт инструкцию на своём языке.

Эргономика

Устройства ввода

Устройства ввода nx7400 оставили у нас противоречивые впечатления. С одной стороны, нам понравилась раскладка клавиатуры, а с другой – кнопки сенсорной панели имеют достаточно странную форму. Но обо всём по порядку.

HP Compaq nx7400: клавиатура

Типичная для HP прекрасная клавиатура

HP Compaq nx7400: клавиатура

Типичная для HP прекрасная клавиатура

Раскладка клавиатуры у nx7400 точно такая же, как и у остальных моделей семейства nx, за исключением nx9420. Все клавиши находятся на своих местах, а их размеры никоим образом не урезаны. Отдельно можно отметить блок с клавишами [Ins], [Del], [Home], [End], [PgUp] и [PgDn]. Он идентичен тому, что есть на каждой настольной клавиатуре, и это делает его использование весьма удобным.

HP Compaq nx7400: сенсорная панель

Сенсорная панель оснащена своеобразными «ступенчатыми» кнопками

HP Compaq nx7400: сенсорная панель

Сенсорная панель оснащена своеобразными «ступенчатыми» кнопками

Сенсорная панель также аналогична тем, что используются в других ноутбуках серии nx. Её размеры достаточно велики, чтобы комфортно работать в разрешении 1280х800 (именно такое разрешение у рассматриваемого мобильного ПК). Справа отмечена специальная область для вертикального скроллинга. Кнопки имеют нестандартную форму в виде ступеньки. Так что поначалу к ним придётся привыкать.

Число дополнительных кнопок меньше в сравнении с nx9420 и больше в сравнении с nx6310. На них назначены самые элементарные функции: включение/выключение контроллера Wi-Fi и регулировка громкости звука.

Коммуникационные разъёмы

Набор коммуникационных портов не поражает своим разнообразием. Есть только наиболее распространённые и востребованные.

HP Compaq nx7400: левая грань

Слева имеется свободное место

HP Compaq nx7400: левая грань

Слева имеется свободное место

Левую грань «украшают» порт FireWire, разъёмы сети и модема, один порт USB 2.0 и слот PC Card.

HP Compaq nx7400: правая грань

Правая грань «заселена» наиболее густо

HP Compaq nx7400: правая грань

Правая грань «заселена» наиболее густо

Справа производитель разместил выход на наушники, вход для микрофона, ещё два USB 2.0 и оптический привод.

HP Compaq nx7400: задняя грань

Из-за аккумулятора места на задней грани очень мало

HP Compaq nx7400: задняя грань

Из-за аккумулятора места на задней грани очень мало

Большую часть задней панели занимает аккумулятор. Справа от него расположены разъёмы для подключения внешнего источника питания и D-SUB.

HP Compaq nx7400: передняя грань

Передняя грань, к сожалению, под порты не задействована

HP Compaq nx7400: передняя грань

Передняя грань, к сожалению, под порты не задействована

Передняя грань полностью свободна от каких-либо портов и разъёмов. Хотя на ноутбуке за $1500 вполне можно было бы поместить и кардридер. Явный минус данной модели. Тем более что устройствами чтения карт памяти нынче оснащают даже самые дешёвые ноутбуки.

Отметим, что на днище имеется разъём для подключения док-станции, благодаря чему набор коммуникаций можно существенно расширить.

Система охлаждения

Система охлаждения реализована достаточно грамотно. Часть вентиляционных отверстий находится на скошенных гранях, так что перекрыть их достаточно проблематично.

HP Compaq nx7400: днище ноутбука

Риск перегрева невысок

HP Compaq nx7400: днище ноутбука

Риск перегрева невысок

При работе ноутбук практически не нагревался. Впрочем, другого результата от мобильного ПК с интегрированной графикой мы и не ждали, даже несмотря на мощный процессор.

Звук

Никаких сюрпризов звуковые возможности nx7400 нам не преподнесли. Два динамика, расположенные по бокам от клавиатуры, обеспечивают стереозвук весьма посредственного качества. Поэтому при возможности лучше использовать наушники или полноценные внешние колонки.

Экран

Качество экрана достаточно неплохое. Комфортно работать можно при половинном уровне яркости, так что запас ещё остаётся. Углы обзора также неплохие. При большом отклонении картинка только приобретает сильный жёлтый оттенок, что выдаёт матрицу TN+Film, но при этом можно различить, что же всё-таки изображено на экране. Благодаря зеркальному покрытию цвета насыщенные и яркие, но под определёнными углами экран сильно бликует.

Внутреннее устройство

Процессор

В nx7400 установлен очень мощный процессор последнего поколения. Хотя Core 2 Duo T7200 не является самым производительным в классе, его скорости хватит для выполнения подавляющего большинства задач.

HP Compaq nx7400: процессор Core 2 Duo

HP Compaq nx7400: процессор Core 2 Duo

Полную информацию и значительное количество тестов Core 2 Duo вы можете найти в специальном обзоре «Подробнейшее тестирование мобильного процессора Core 2 Duo».

Чипсет и память

В рассматриваемом ноутбуке установлен наиболее распространённый современный чипсет с интегрированной графикой, а именно Intel 945GM. Он подробно описывается в статье «Centrino Duo и все-все-все. Часть вторая: чипсет и беспроводной адаптер».

HP Compaq nx7400: блок-схема чипсета Intel 945GM

HP Compaq nx7400: блок-схема чипсета Intel 945GM

Объём установленной оперативной памяти составляет 1 Гбайт. На сегодняшний день этого хватит для выполнения большинства задач. Ну а если вы нуждаетесь в большем объёме, то вам будет полезно узнать, что в nx7400 установлен только один модуль DDR2-667. Так что при необходимости можно добавить второй, не заменяя уже установленный. Правда, по той же самой причине память в оригинальной конфигурации работает в одноканальном режиме. Впрочем, для процессора с шиной 667 МГц этого должно быть вполне достаточно.

Прочее

Остальные компоненты рассматриваемого HP Compaq nx7400 имеют следующие характеристики:

  • жёсткий диск Fujitsu MHV2120BH PL: объём 120 Гбайт; скорость вращения шпинделя 5400 об./мин.; объём буфера 8 Мбайт; интерфейс Serial ATA
  • оптический привод TSSTcorp CD/DVDW TS-L632D: поддержка записи DVD±RW Double Layer и DVD-RAM
  • адаптер локальной сети Broadcom BCM440x: 10/100 Мбит/с
  • адаптер беспроводной сети Intel PRO/Wireless 3945ABG: поддержка сетей стандартов 802.11a/b/g (до 54 Мбит/с)
  • адаптер Bluetooth HP Intergrated Module with Bluetooth 2.0 Wireless Technology
  • встроенный софт-модем V.92, 56 кбит/с

Особенности конструкции и возможности модернизации

Во всех ноутбуках серии nx доступ имеется лишь к жёсткому диску и одному из слотов расширения памяти. Рассматриваемый сегодня nx7400 исключением не стал.

HP Compaq nx7400: днище ноутбука

Доступны два отсека расширения

HP Compaq nx7400: днище ноутбука

Доступны два отсека расширения

Впрочем, вряд ли кому-то может понадобиться доступ к каким-то ещё компонентам системы – процессор и так установлен весьма мощный, а прочие компоненты замене практически не поддаются.

Тестирование

Подбор конкурентов для HP nx7400 – дело не настолько простое, как может показаться. С одной стороны, ноутбук основан на мощном процессоре Core 2. С другой – он оборудован интегрированной графикой. И как-то так получилось, что ни одного портативного компьютера с подобной конфигурацией у нас на тестировании ещё не было.

МодельЭкранПроцессорПамятьВидеосистема
CPUЧастота, МГцОбъём, МбайтТипGPU*
HP Compaq nc622014"Pentium M 7501866512PC3200Intel 910/915
Fujitsu Siemens Lifebook S702014,1"Pentium M 760200010242xPC4300Intel 910/915
Toshiba Satellite L10015"Core Duo T23001667512PC4300Intel 945
LG M115"Core Duo T23001667512PC5300NV 7400
Lenovo ThinkPad T6015"Core Duo T24001833512PC5300ATI X1300
HP Pavilion dv5287ea15,4"Core Duo T2400183310242xPC5300NV 7400
Samsung R6515,4"Core Duo T2500200010242xPC4300NV 7400
Acer TravelMate 8204WLMi15,4"Core Duo T2500200020482xPC5300ATI X1600
HP Compaq nx740015,4"Core 2 Duo T720020001024PC5300Intel 945
ASUS Lamborghini VX1 (C2D)15,0"Core 2 Duo T7200200020482xPC5300NV 7400
ASUS A8Jp14"Core 2 Duo T7200200020482xPC5300ATI X1700
ASUS A8Js14"Core 2 Duo T7200200020482xPC5300NV 7700
* Во всех случаях имеются в виду специализированные мобильные версии видеокарт - NVIDIA GeForce Go и ATI Mobility Radeon

Производительность

Поскольку ноутбук оборудован лишь интегрированной графикой, набор использованных тестовых пакетов на сей раз будет невелик. В принципе, конфигурация HP Compaq nx7400 не представляет для нас особенного интереса, всё это мы уже видели, так что подробно комментировать результат каждого теста в этот раз не станем.

МодельPCMark'02PCMark'04PCMark'053DMark'01
CPUMemHDDScoreCPUMemGPUHDDScoreCPUMemGPUHDDScore
HP Compaq nc62206256101287273189362730559072878-----4049
FSC Lifebook S70206653111149553511387332688923533-----4973
Toshiba Satellite L100572213146907440349063366927319928113882266491836474809
LG M1570713292794494049073574294134503599387927082280342513118
Lenovo ThinkPad T6062631453277053045325373218583443337142312868155737329616
HP Pavilion dv5287ea621714094962526653543726238838163617425428862035364611974
Samsung R65680115292773569358003955287129453812463931032331302314285
Acer TravelMate 8204685916314960622458064006426934274121462531233082334119253
HP Compaq nx740077802258587858176694624411493530339750913849110438786186
ASUS Lamborghini VX1780623920989650966916477313433544299510139882624332016329
ASUS A8Jp791925255872653966836543407135474442508939843095397820051
ASUS A8Js7857250311035-----4719509639854001419722014

В тестах процессора/памяти ноутбук показывает весьма и весьма достойные результаты, это фактически разумный максимум производительности для современного мобильного компьютера. Большинству пользователей мы советуем не гнаться за таким уровнем, поскольку для повседневной работы столь высокая мощность пока не требуется.

В 3D-тесте результат предсказуемо невысок – для современных игр производительности интегрированной видеосистемы явно недостаточно. Так что владельцу мобильного ПК с подобной конфигурацией придётся довольствоваться играми 5-6-летней давности.

Время автономной работы

Ноутбук питается от не слишком ёмкой батареи 43 Вт*час. Точно таким же по характеристикам аккумулятором был оснащён побывавший у нас ранее HP Pavilion dv5287ea.

HP Compaq nx7400: аккумулятор

HP Compaq nx7400: аккумулятор

Для питания от сети используется вполне стандартный 65-ваттный адаптер – в меру компактный и не слишком тяжёлый.

HP Compaq nx7400: блок питания

HP Compaq nx7400: блок питания

Теперь перейдём к результатам.

HP Compaq nx7400: время автономной работы, режим чтения

HP Compaq nx7400: время автономной работы, режим чтения

Ноутбук показывает весьма посредственное время автономной работы. Большинство моделей даже с дискретной графикой работают ощутимо дольше. Учитывая, что HP, как правило, работают от батареи весьма долго, скорее всего, в столь невысоком результате повинен мощный процессор. У нас уже были подозрения, что Core 2 Duo получился излишне «прожорливым», на этот раз мы получили ещё одно подтверждение этому.

HP Compaq nx7400: время автономной работы, режим DVD

HP Compaq nx7400: время автономной работы, режим DVD

При воспроизведении DVD-видео картина качественно остаётся практически неизменной. Что же до количественной оценки, то времени, в принципе, достаточно для просмотра стандартного и даже достаточно длинного фильма. Этот результат наверняка удовлетворит большинство пользователей.

МодельБатареяВремя работы, мин.
мА*чВВт*чBE Reader'sDVD
HP nc6220480010,851,84305209
Fujitsu Siemens Lifebook S7020480010,851,84210159
Toshiba Satellite L100 (Dual Core)430014,863,64333217
Toshiba Satellite L100 (Single Core)430014,863,64336218
LG M1 (Dual Core)520011,157,72218170
LG M1 (Single Core)520011,157,72229185
Lenovo ThinkPad T60520010,856,16256164
HP Pavilion dv5287ea400010,843,2252155
Samsung R65520011,157,72217177
Acer TravelMate 8204WLMi780011,186,58233194
HP Compaq nx7400400010,843,2196136
ASUS Lamborghini VX1 (C2D)520014,876,96284151
ASUS A8Jp480011,153,28179119
ASUS A8Js480011,153,28195129

Время работы от батареи HP Compaq nx7400 посредственное не только для моделей этого класса, но даже по сравнению с куда более мощными мультимедийными ноутбуками. Судя по всему, виноват в этом процессор. Так что если данный параметр для вас важен, советуем выбрать конфигурацию с Core Duo или даже Core Solo.

Выводы

ДостоинстваНедостатки
Удобная раскладка клавиатурыНесбалансированная конфигурация
Хорошая система охлажденияНесколько неудобные кнопки сенсорной панели
Мощный процессор для своего классаПосредственное время автономной работы
Возможность подключения док-станции
Относительно небольшая масса
Хорошая система охлаждения
Мощный процессор для своего класса
Возможность подключения док-станции
Относительно небольшая масса

HP Compaq nx7400 – это максимум, что вам может потребоваться для работы в офисных приложениях. Благодаря мощному процессору, большому объёму ОЗУ и ёмкому жёсткому диску его можно рекомендовать людям, активно использующим свой компьютер. Однако в большинстве случаев хватит и более слабой конфигурации, поэтому если вы остановите свой выбор на этой модели, мы бы рекомендовали приобрести версию nx7400 подешевле. Скорее всего, в этом случае и со временем автономной работы дела будут обстоять не так печально.