Опубликовано 21 сентября 2007, 00:15

Портативный вариант. Часть вторая. Тест двух портативных проигрывателей с разрешением экрана 800х480 пикселей

Несмотря на относительно высокие цены, портативные проигрыватели оптических дисков по-прежнему остаются крайне популярными устройствами для просмотра DVD среди россиян. И в этом есть определённый парадокс. Ведь портативный плеер – это своего рода игрушка. Обычная игрушка без претензий на качественное изображение и звук, на высокую функциональность или оснащение. Тем не менее всё большее количество обычных пользователей предпочитают эти мелкие «книжки-раскладушки» стационарным плеерам, работающим вкупе с телевизором.
Портативный вариант. Часть вторая. Тест двух портативных проигрывателей с разрешением экрана 800х480 пикселей

В предыдущем тесте портативных проигрывателей мы рассмотрели аппараты среднего класса. Сегодня настало время более высококлассных и дорогих «монстров», которые представлены двумя моделями – и обе от китайских производителей: Xoro HSD7190 и BBK DL3103SI. От предыдущей четвёрки отличие, по сути, одно – вдвое более высокое разрешение матрицы встроенного дисплея. Именно этот факт не дал нам возможности рассмотреть все шесть аппаратов в одном тесте.

Что же, не будем томить вас, уважаемый читатель, и перейдём к тестированию. Только сначала напомним об оценочных характеристиках, которые не изменились с момента проведения предыдущих тестов. Как и раньше, мы используем пятибалльную систему:

Оценка 5 – великолепно! Даётся в случае однозначного одобрения.
Оценка 4 – очень хорошо. Добротный оптимум, устроит большинство пользователей.
Оценка 3 – сойдёт. Вполне терпимо, если не сильно придираться.
Оценка 2 – плохо. Впечатление негативное.
Оценка 1 – ниже плинтуса. Позор изготовителю.

Кроме того, отметим, что оценка того или иного параметра впрямую зависит от цены устройства, которая принята за основную точку отсчёта. Как правило, цена определяет и класс аппарата. Если же возникнет спорная ситуация, мы будем разбирать её отдельно.

Xoro HSD7190

Xoro HSD7190: пульт дистанционного управления

Xoro HSD7190: пульт дистанционного управления

Xoro HSD7190: пульт дистанционного управления

Xoro HSD7190: пульт дистанционного управления

Диагональ экрана9,2 дюйма
Тип матрицыTN+film
Разрешение матрицы800х480 точек
Соотношение сторон экрана16:9
ЯркостьНД
Отношение контрастаНД
Встроенные АС/мощность+/НД
Поддерживаемые форматы видеоDVD Video, VCD, SVCD, DivX, JPEG
Поддерживаемые форматы аудиоWMA, MP3
Поддерживаемые типы дисковCD, CD-R/RW, DVD, DVD±R/RW
Аккумулятор/мощностьПрикрепляемый/3600 мА*ч
Время автономной работы3 часа
Масса1,6 кг
КоммутацияРаздельные AV-вход и выход, 2 гнезда для наушников, цифровой коаксиальный выход звука, порт USB, ридер для карт памяти типа SD

Описание

Как ни странно, но в этот раз стать обладателем главного приза за самый оригинальный дизайн и концепцию достоин портативный проигрыватель Xoro. Причём непонятно даже, портативник ли это в чистом виде. По сути, это маленький ЖК-телевизор со встроенным DVD-плеером, где роль фиксирующей подставки выполняет внешний аккумулятор. Классический дизайн а-ля «книжка» в данном случае отсутствует как класс. Можно ли при этом считать Xoro портативным плеером? Безусловно. Он отвечает всем техническим требованиям, предъявляемым к устройствам этого типа. Комплект поставки аппарата также типичен для портативников. В него входят пульт дистанционного управления, адаптер питания от сети, автомобильный адаптер, аккумуляторная батарея, AV-кабель, дешёвые наушники-«затычки», инструкция по эксплуатации и чехол для крепления (судя по всему) к подголовнику автомобиля.

Исполнение аппарата заслуживает достаточно высокой оценки. Качество пластика и сборки хорошее. Обращает на себя внимание прорезиненное покрытие передней панели. Оно не только не даёт плееру выскальзывать из рук, но и выполняет декоративную роль – на матовой поверхности не остаётся отпечатков пальцев.

Тестирование

Органы управления (в отсутствие стандартной панели) разместились под экраном, что сделало Xoro ещё больше похожим на обычный телевизор. Набор представленных здесь клавиш не очень велик, посему лучше, конечно, использовать ПДУ. Сам контроллер имеет небольшие размеры для стандартного пульта. И он сенсорный. По нашему мнению – отнюдь не лучшее сочетание. Ведь при этом все кнопки всегда будут иметь одинаковые размеры и будут сгруппированы весьма кучно.

Механизм загрузки диска находится с обратной стороны экрана. Вместо крышки здесь используется отодвигающаяся в сторону шторка. Необычно, но удобно. Сам механизм работает практически бесшумно. Даже привычного шуршания при позиционировании головки не слышно – однозначный зачёт!

Что касается качества изображения, то оно, бесспорно, лучшее в тесте. И дело тут не в заводских настройках (которые, кстати, пришлось регулировать из-за их некорректности), а в высоком разрешении матрицы – вдвое более высоком, нежели у других участников нашего тестирования. Звучание встроенных АС в очередной раз показало, что лучше пользоваться наушниками, нежели слушать это хрипяще-шипяще-сипящее безобразие

Выводы

Этот портативный проигрыватель подкупает в первую очередь своей оригинальностью. Его конструкция очень здорово оптимизирована как с точки зрения дизайна, эргономики, так и в плане удобства управления. Исполнение и оснащение оказались также на высоте. По качеству сборки и монтажа плеер Xoro ни в чём не уступает продукции именитых японских и европейских брендов. Также стоит отметить наличие большой по «портативным» меркам широкоформатной матрицы диагональю 9,2 дюйма с разрешением 800х480 точек.

Xoro HSD7190 (7050 рублей) 
Дизайн5
Изображение5
Звук (АС)3
Оснащение5
Исполнение4
Цена/качество5
Итоговая оценка*4,5
* Среднеарифметическое число
Ferra Approved

За оригинальный конструктив, отличное качество изображения и впечатляющее соотношение цены и качества портативному проигрывателю Xoro HSD7190 присуждается награда Ferra Approved

Ferra Approved

За оригинальный конструктив, отличное качество изображения и впечатляющее соотношение цены и качества портативному проигрывателю Xoro HSD7190 присуждается награда Ferra Approved

BBK DL3103SI

BBK DL3103SI: пульт дистанционного управления

BBK DL3103SI: пульт дистанционного управления

BBK DL3103SI: пульт дистанционного управления

BBK DL3103SI: пульт дистанционного управления

Диагональ экрана10 дюймов
Тип матрицыTN+film
Разрешение матрицы800х480 точек
Соотношение сторон экрана16:9
ЯркостьНД
Отношение контрастаНД
Встроенные АС/мощность+/НД
Поддерживаемые форматы видеоDVD Video, VCD, SVCD, DivX, JPEG
Поддерживаемые форматы аудиоWMA, MP3
Поддерживаемые типы дисковCD, CD-R/RW, DVD, DVD±R/RW
Аккумулятор/мощностьПрикрепляемый/4400 мА*ч
Время автономной работы3-5 часов
Масса1,2 кг
КоммутацияКомбинированный AV-вход/выход, S-Video-выход, 2 гнезда для наушников, выход питания на 5 В, цифровой коаксиальный выход звука, порт USB, ридер для карт памяти типа SD/MMC/MS

Описание

Портативный проигрыватель фирмы BBK имеет стандартную конструкцию корпуса а-ля «раскладушка». Причём сразу бросается в глаза малая толщина корпуса. Небольшого размера штатный аккумулятор крепится к заднему торцу плеера, так что любители slim-дизайнов могут начинать потирать руки в предвкушении. В комплект поставки, помимо самого аппарата, входят пульт дистанционного управления, внешний адаптер питания от сети, аккумуляторная батарея, автомобильный адаптер, кабель CVBS, кабель S-Video, аудиокабель RCA, дешёвые наушники типа «затычки», инструкция по эксплуатации и мягкий кейс.

Что касается дизайна, то здесь BBK весьма оригинален. А это в очередной раз подтверждает высказанную нами немного ранее мысль о том, что времена китайских клонов потихоньку уходят в прошлое. Внешнее оформление портативного плеера BBK очень спокойное и солидное. В нём нет ничего лишнего – всё достаточно лаконично. Столь же высокой оценки заслуживает и исполнение устройства. Качество пластика на первый взгляд весьма достойное, впрочем как и качество сборки. В этих компонентах, на наш взгляд, китайцы уже давно догнали именитых японских и европейских производителей.

Тестирование

Органы управления расположены вполне логично, но не очень удобны в эксплуатации. К примеру, привычное перекрестье навигации здесь имеет двойное назначение – оно может использоваться как для выбора разделов меню диска, так и для управления самим воспроизведением. Для переключения нужно использовать соответствующую клавишу. И это немного напрягает. Слава богу, с ПДУ таких проблем нет. Сам пульт заслуживает отдельного упоминания, так как представляет собой результат гениального дизайна Студии Артемия Лебедева, выполненный специально для BBK. Как можно видеть на фотографии выше, форма ПДУ абсолютно нестандартная. Это нас немного насторожило сначала, но в итоге опасения оказались напрасными. Контроллер оказался очень удобным. И без всяких скидок на своё дизайнерское происхождение.

Экранное меню плеера также имеет фирменное оформление, что весьма приятно. Оно вполне логично организовано и грамотно переведено, что позволит без труда настроить все необходимые параметры воспроизведения даже неподготовленному пользователю.

Качество изображения, даже при установках по умолчанию, было очень даже неплохим. Но, увы, не идеальным. При детальном рассмотрении (и сравнении с эталонным изображением на откалиброванном ЖК-мониторе) был заметен небольшой крен в зелёный цвет. На общую оценку данная особенность едва ли способна повлиять. Уж больно незначителен данный недостаток.

Звучание АС проигрывателя ожидаемо посредственное – это бич практически всех портативных плееров. Так что в очередной раз рекомендуем использовать наушники. И желательно не те, что идут в комплекте поставки.

Выводы

В целом BBK DL3103SI нам понравился. Чего только стоит огромный по портативным меркам экран с высоким разрешением и хорошим качеством изображения. К плюсам устройства также можно отнести богатое оснащение и завидные коммутационные возможности. К минусам отнесём не очень привычную организацию органов управления, расположенных на «борту» плеера, и не самую низкую цену для своего сегмента. Хотя в последнем случае главная составляющая плеера – большая 10-дюймовая матрица. Скорее всего, именно её наличие несколько взвинтило цену…

BBK DL3103SI (8950 рублей) 
Дизайн4
Изображение5
Звук (АС)4
Оснащение5
Исполнение4
Цена/качество4
Итоговая оценка*4,3
Ferra Approved

За отличную сбалансированность, высокое качество изображения и исполнения портативному проигрывателю BBK DL3103SI присуждается награда Ferra Approved

Ferra Approved

За отличную сбалансированность, высокое качество изображения и исполнения портативному проигрывателю BBK DL3103SI присуждается награда Ferra Approved

Теги:
,