Опубликовано 24 апреля 2009, 00:07

HP TouchSmart IQ500 UK - медиацентр и не только

Несмотря на то, что практически все современные компьютеры являются универсальными устройствами, зачастую они служат для решения весьма узкого круга задач (печатная машинка, видео проигрыватель, игровая станция и т.д.). Для того, чтобы такие задачи можно было выполнять более эффективно, производители создают узкоспециализированные устройства, ряд функций которого специально выведено на передний план. Именно таким устройством и является HP TouchSmart IQ500 UK: его специализация – домашний медиа центр, то есть совмещение DVD-плеера, телевизора и компьютера в едином корпусе.

Технические характеристики HP TouchSmart IQ500 UK

ОСWindows Vista Home Premium, 64 бита
ПроцессорIntel Core 2 Duo T5850, 2166 МГц
ЧипсетIntel Crestline-GM GM965
ВидеоNVIDIA GeForce 9300M GS 256 Мб
Тип матрицы22"1280 x 1050 точексенсорный
ОЗУ, Гб2DDR2-800 DDR2 SDRAM Samsung M4 70T5663QZ3-CF7
Жёсткий диск, Гб500SAMSUNG HD501LJ SATA II
ЗвукHigh Performance 2.0, High Definition Audio 5.1 (цифровой выход)
Беспроводные интерфейсыWireless LAN 802.11b/g, Bluetooth
Интерфейсы5 х USB 2.01 х RJ-451 x устройство чтения карт флеш-памяти 5 в 11 х разъем наушников1 х линейный выход1 х линейный вход1 х SPDIF1 х S-VIDEO1 х IEEE 13941 х вход ТВ-антенны1 х встроенный микрофон1 х встроенная VGA камера (0.3 Мп)
Габариты, мм535 x 84 x 442
Масса, кг10,7

Внешний вид

Вся начинка HP TouchSmart IQ500 UK смонтирована в едином корпусе с монитором (наподобие компьютеров iMac): что же, это весьма удобное решение.

Во-первых, такая конструкция занимает существенно меньше места, ведь даже самый компактный неттоп требует дополнительного пространства. Во-вторых, практически полностью решается проблема большого количества проводов: не требуется отдельного кабеля питания для монитора и системного блока, исчезает кабель D-SUB или DVI. Забегая вперед скажем, что мышь и клавиатура работают по беспроводной технологии, что также весьма приятно.

Сам корпус выполнен из глянцевого пластика, на котором, как водится, остаются любые отпечатки пальцев. Все детали подогнаны друг к другу весьма неплохо: при легком скручивании, поворотах и других механических действиях слышен лишь слегка заметный скрип, скорее всего, связанный с небольшими перемещениями нескольких пластмассовых крышек, закрывающих интерфейсы.

p_hp

p_hp

Все интерфейсы и элементы управления вынесены на левый и правый торцы корпуса: это, с одной стороны, не очень удобно, так как надо привыкать быстро искать кнопки на ощупь. С другой стороны, если бы дизайнеры расположили кнопки на передней панели, то поверхность и без того маркого корпуса стала бы ещё быстрее покрываться многочисленными отпечатками пальцев.

На правой стороне расположены регуляторы громкости, кнопки «Mute» и «Power», слот кард-ридера (поддерживает карты памяти SD, MMC, SDHC, MS, MS PRO, xD), интерфейс iEEE1394, индикатор работы жесткого диска и щель оптического привода. Последняя расположена в углублении чуть ближе к задней стенке.

p_hp_r

p_hp_r

На левой панели, помимо стандартных интерфейсов (два USB-порта, микрофонный вход, выход для наушников), расположена кнопка включения подсветки.

p_hp_l

p_hp_l

Слева, за пластмассовой крышкой, располагаются основные интерфейсы компьютера: еще три дополнительных USB-порта, разъем локальной сети, SPDIF, Audio Out, TV in, S-Video, разъем для подключения инфракрасного порта.

При подключении многих проводов, чтобы последние не путались и не занимали места, можно закрыть крышку и вывести их из специального отверстия. Весьма эргономичное решение, но, на мой взгляд, самым удобным было бы объединение всех интерфейсов в единый выносной модуль.

p_int

p_int

На месте углубления, где корпус слегка загнут вперед, располагается лампа клавиатурной подсветки. Для регулировки яркости имеются три фиксированные уровня настройки.

На задней крышке - только разъём питания.

Примерно треть тыловой поверхности занимают отверстия воздухозаборников системы охлаждения. Она, кстати, выполнена весьма конструктивно: холодный воздух забирается снаружи, проходит через узлы HP TouchSmart IQ500 UK, после чего направляется вверх через отверстия на крышке. Получается, что к активному охлаждению прибавляется конвективное движение теплого воздуха. Эта система работает почти бесшумно даже при полной загрузке комплектующих.

Огорчает лишь отсутствие возможности крепления моноблока на стену.

p_back

p_back

На верхней части рамки монитора располагаются два микрофона, детектор яркости и веб-камера. Последняя выдает весьма качественное и практически не инертное изображение.

Клавиатура и мышь, как уже было сказано, передают данные на компьютер по беспроводному каналу. Клавиши напоминают о лучших образцах бизнес-ноутбуков: размеры кнопок большие, нажимаются они мягко, почти без звука, клавиатура легкая. Единственная оговорка: на буквах предоставленной нам клавиатуры почему-то не выгравировано русского шрифта. Впрочем, в лаборатории Ферры приехал тестовый образец; серийные, надо думать, будут в этом плане отличаться.

Мышь имеет стандартную форму и ничем не выделяется среди своих собратьев. Держать ее в руке удобно, кнопки нажимаются без усилий, колесико прокручивается легко.

Дальность действия обоих устройств не вызывает никаких нареканий: стабильная работа обеспечена, даже если отойти на расстояние более 5 метров за две гипсокартонные перегородки.

Монитор

В первую очередь следует отметить, что монитор сенсорный. Реагирует он на прикосновение как посторонними предметами, так и пальцем. К сожалению, отсутствует поддержка двойного касания, также в комплекте не поставляется стилус, ну и, как следствие, не поддерживаются функции, характерные для планшетов: чувствительность к силе нажатия, чувствительность к направлению нажатия. Впрочем, HP TouchSmart IQ500 UK и не позиционируется как компьютер для дизайнеров или иллюстраторов, так что эти несовершенства можно ему с чистой совестью простить.

Качество изображения оценивалось с помощью утилиты TFT Monitor Test 1.52. Яркость и контрастность нареканий не вызывают, равномерность засветки матрицы слегка неоднородна: при выведении белого цвета во весь экран, в нижней его части видно падение уровня яркости. Цветопередача неплохая: градиентные переходы отображаются качественно, без резких скачков.  Латентность матрицы почти не заметна, геометрия ее не искажена.

Поверхность экрана глянцевая, что, опять же, можно назвать спорным решением: качество изображения повышается (в частности, контрастность заметно лучше, чем у матовых дисплеев), но на мониторе видны абсолютно все отпечатки пальцев, а ведь дисплей-то сенсорный.

Как следствие, перед каждым просмотром фильма возникает непреодолимое желание протереть экран – хорошо, что в комплект поставки входит соответствующая тряпочка.

Мультимедиа

Для использования HP TouchSmart IQ500 UK по своему основному назначению, а именно в качестве мультимедиа центра, имеется предустановленная оболочка Windows Media Center. Собственно, здесь все оболочки стандартные, и описывать их особого смысла не имеет. В основном управление осуществляется с помощью беспроводного пульта.

Пульт, опять же, вызвал двоякие чувства: он удобно лежит в руке, совсем немного весит, предусмотрены все необходимые кнопки, расположение которых интуитивно понятно, сделаны они из приятной на ощупь резины, и нажимаются почти без усилий. Однако же размеры пульта достаточно велики, так что осуществлять быструю навигацию не так-то просто: приходится либо все время перехватывать пульт, либо управлять двумя руками. По моему субъективному мнению, последнее удобнее всего.

p_remote

p_remote

Снизу от экрана расположены динамики акустической системы. Результаты они показали не самые выдающиеся: во-первых, если установить громкость на значение, близкое к максимуму, то возникают нелинейные помехи в виде хрипов, к тому же эта самая максимальная громкость довольно-таки низка.

p_acoustics

p_acoustics

Производительность

HP TouchSmart IQ500 UK, безусловно, не может претендовать на звание игровой станции, так что рассчитывать на высокую производительность не приходится. Впрочем, ресурсов системы вполне хватит для многих игр, в частности для некоторых из тех приведенных в таблице результатов. Нам несколько озадачил тот факт, что не удалось получить результаты тестов 3DMark Vantage в режиме высоких разрешениях. Но синтетика есть синтетика – пользователю больше важны реальные ресурсоемкие приложения, например, игры.

Результаты синтетических тестов:

1024*7681280*10241680*1050
3DMark 06224517251425
3DMark Vantage3068Тест не прошелТест не прошел
/\>
1024*7681280*960
PCMark Vantage33983509

Результаты тестирования жесткого диска, HD Tune Pro 3.50:

p_HDTune_Benchmark_SAMSUNG_HD501LJ

p_HDTune_Benchmark_SAMSUNG_HD501LJ

p_HDTune_File_Benchmark_SAMSUNG_HD501LJ

p_HDTune_File_Benchmark_SAMSUNG_HD501LJ

p_HDTune_Random_Access_SAMSUNG_HD501LJ

p_HDTune_Random_Access_SAMSUNG_HD501LJ

Результаты игровых тестов SmartFPS:

1024*7681024*768
Crysis4.933.04
Battlefield 239.130.1
Prey35.323.4
Serious Sam 238.737.7

Выводы

HP TouchSmart IQ500 UK практически идеально выполняет возложенные на него функции мультимедиа центра: все в нем сделано максимально эргономично и удобно, и даже производительность оказалась достаточно высокой. Но недостатки все же есть, хотя их, по сравнению с достоинствами, весьма немного: моноблок нельзя смонтировать на стене, на глянцевом экране заметны отпечатки пальцев, ну и (это уже скорее пожелание инженерам компании HP) нет возможности смотреть DVD-фильмы, не загружая операционную систему.

>> Обсудить HP TouchSmart IQ500 UK на форуме <<