Опубликовано 30 июля 2009, 00:09

Сетевой медиаплеер Netgear Eva 9000. Когда не нужен Blu Ray.

Медиаплееры стремительно набирают популярность. В скором времени сложно будет представить себе домашний развлекательный центр без устройства, поддерживающего и HD, и интернет-соединения (начиная с YouTube и заканчивая BitTorrent). И сегодня речь пойдёт именно об одной из таких моделей - Netgear Eva 9000.

Компания Netgear известна своими сетевыми устройствами. Тем интереснее протестировать сетевое и одновременно мультимедийное решение - плеер Eva 9000. И, по традиции, начнём с комплекта поставки...

Комплектация

Огромная картонная коробка черно-жёлтого окраса содержит:

  • сетевой медиаплеер Netgear Eva 9000
  • HDMI кабель
  • сетевой кабель
  • RCA («тюльпан») видео+стереопара
  • бумажный комплект справочной информации
  • компакт-диск с программным обеспечением
  • пульт дистанционного управления
  • батарейки для пульта.

Как видим, не забыт ни полный комплект проводов, ни приятные мелочи вроде батареек. Отдельно стоит отметить упаковку – все предметы завернуты в полиэтилен и плотно закреплены пенопластовыми вставками.

Netgear Eva 9000 – внешний вид и функциональные возможности

NG-16s

NG-16s

Netgear Eva 9000 определенно выглядит как классический HiFi проигрыватель. Картину несколько «смазывают» надписи, выполненные методом термопечати, но в целом дизайн можно оценить на твердую «четверку».

На передней панели устройства находится единственная кнопка – включения/выключения Eva. Кроме нее, впереди можно найти USB порт и окошко ИК приёмника ПДУ.

Eva 9000 оснащена дисководом… жёстких дисков на 3,5 дюйма с SATA интерфейсом. Производитель заявляет, что допустимы HDD до 500Гб, но на практике поддерживается и большая (!) ёмкость.

NG-11s

NG-11s

Боковые панели выполнены из пластика и имеют множество вентиляционных отверстий. Об особенностях системы охлаждения Eva мы поговорим чуть позднее, а пока приступим к описанию разъёмов на задней панели.

NG-12s

NG-12s

Итак, Eva 9000 поддерживает подключения, используя:

  • SCART
  • RCA
  • HDMI (1080i)
  • Оптический выход, коаксиальный и S-Video

Для интеграции устройства в домашнюю ЛВС используется 100МБит/с порт типа RJ45 (витая пара).  Несколько забавно выглядит тумблер блока питания, но в целом он не сильно выделяется и общую картину не портит. 

NG-09s

NG-09s

Нижняя часть корпуса оснащена круглыми резиновыми опорами, которые препятствуют скольжению медиаплеера по поверхности.

Запуск и эксплутация

Для подключения Eva 9000 мы использовали HDMI порт и телевизор Samsung c поддержкой разрешения 1080p (FullHD). Что приятно, устройство автоматически настроило требуемое разрешение и на телевизоре появилось симпатичное меню традиционной Linux-оболочки.

Linux становится основной мультимедийной ОС на рынке медиа-плееров, а большинство аппаратных решений для домашних сетей (ASUS WL700, 500, Netgear и т.п.) также базируются на различных компиляциях «пингвинов».

Меню выполнено на английском языке (возможно, появится и русский вариант – следите за обновлениями прошивок!) и снабжено понятными пиктограммами. Пользователь может перемещать курсор по навигационному меню Eva, используя оригинальный пульт управления. Какие же пункты здесь есть?

Video

  • Recorded Video
  • Youtube Video

В пункте Recorded Video можно найти библиотеку видеофайлов, которая создается при первом запуске плеера. Кроме того, через этот пункт пользователь может просматривать содержимое встроенного жесткого диска (если HDD установлен).

Youtube Video - куда более интересный пункт! Учитывая, что Eva 9000 отлично сочетает в себе функции сетевого устройства и медиаплеера, создатели оснастили устройство специальным браузером для поиска и просмотра клипов на популярном ресурсе YouTube. Полноценная интеграция с сервисом позволяет не только вбивать поисковые слова в поле Search, но и просматривать наиболее популярные ролики по версии пользователей YouTube. (вкладки Top Rated, Most Viewed).

Music

  • Play Something
  • Browse
  • Playlist
  • Internet Radio

Первый пункт запускает плеер в режиме «случайного проигрывания», т.е. что первым делом найдётся - то и заиграет. (Разумеется, речь идёт о музыкальных файлах, которые находятся в вашей сети или записаны на жесткий диск плеера.) Пункт Browse позволяет вручную изучать файловый архив Eva 9000, а вкладка Playlist предназначена для создания списков воспроизведения.

Internet Radio - очень интересный пункт, который позволяет искать и слушать музыкальные станции прямо из интернета, причем список радиостанций также обновляется по сети. Всё, что нужно пользователю – выбрать интересующий стиль музыки и нажать OK на пульте ДУ.

Photo

  • Photo Viewer
  • ReadyNAS Photos
  • Flickr photos

Традиционные функции просмотра фотографий дополнены интернет-сервисом Flickr (аналог Рамблер-Фото и т.п.) Фото-viewer снабжён подробным браузером, который умеет сортировать фотографии по дате, названию и даже по типу камеры и размеру! Кстати, поисковый механизм Eva9000 позволяет отсеивать мелкие картинки (именуемые в народе «превьюшки»), а это несомненный плюс для тех, кто любит публиковать свои фотографии в сети.

За пунктом ReadyNAS Photos скрывается целое фото-сообщество, огранизованное компанией Netgear. Для использования этой функции требуется зарегистрироваться на сайте Netgear ReadyNAS. Честно говоря, подробно эту возможность плеера мы не изучали, по причине того, что фотохостинг в нашей стране практически поделён между Picasaweb (Google) и остальными русскоязычными сервисами.

Под вкладкой Flickr скрывается меню для доступа к функциям зарубежного фотохостинга. Прослеживается полная аналогия с YouTube: традиционные возможности из серии «лучшее фото», «любимый пользователь» и т.п.

Internet Media

Данная вкладка содержит отсылки на все мультимедийные возможности Eva9000, используемые вкупе с интернетом: YouTube, Flickr, ReadyNAS, Internet Radio и… BitTorrent! Но о торрентах чуть-чуть позднее.

Во вкладке InternetMedia есть пункт Internet channels, где вы можете изучить RSS-потоки с ведущих информационных агентств мира. Разумеется, если предоставленного списка будет недостаточно, то через вкладку Add New RSS Feed вы сможете добавить интересующую RSS ленту (например: http://news.ferra.ru/export-rss.xml).

PC Access

Меню доступа позволяет скачивать контент непосредственно с ПК пользователя, но для активации этой функции необходимо установить приложение Digital Entertainer Windows Software, которое, увы, не работает в среде 64х разрядной ОС.

И наконец, меню More, где вы сможете настроить Eva 9000 по собственному вкусу. Именно через вкладку More осуществляется поиск новых файлов, сортировка найденного, настройка сети, компоновка USB устройств и многое-многое другое. В частности, можно подробно настроить функцию энергосбережения, установить пароль на доступ к плееру из сети, включить и настроить подключение через Wi-Fi контроллер.

Настраиваем медиаплеер Netgear Eva 9000

NG-14s

NG-14s

Поговорим непосредственно об использовании плеера для просмотра и прослушивания контента. Большая часть покупателей ищет медиаплееры только для одной цели – просмотра видео. Значит, начнём с описания этой функции, благо читать много не придётся, поскольку возможности плеера в этой части совершенно традиционны.

Для того, чтобы посмотреть что-либо, у пользователя есть три способа; первый и проверенный выглядит так. Вы покупаете жёсткий диск на N-ное количество гигабайт (мы поставили 1Тбайт от Western Digital) и при помощи утилиты Hard Drive Tools подготавливаете «хард» к работе.

NG-13s

NG-13s

Разумеется, создаваемая файловая система всё ещё остаётся неизменной, это EXT2.

После этого у пользователя появляется выбор: он может либо скачать весь найденный контент на жесткий плеера, либо использовать сеть и просматривать фильмы либо с компьютера, либо с NAS.

В качестве NAS у нас используется ASUS WL700gE. На WL700 установлен жёсткий диск Hitachi объёмом 500Гб, на котором тщательно формируется личная видеотека.

А можно ничего не скачивать. Достаточно воспользоваться обычным USB устройством (внешний жесткий диск, флешка) и подключить его в USB порт Eva 9000. Порт поддерживает протокол USB 2.0 и с обычным divx-«рипом» справляется без проблем и задержек. Для проигрывания Blu-Ray рипов требуется сеть, либо жесткий диск, так как начинает сказываться низкая пропускная способность USB шины.

Если всё сделано правильно, то самое время воспользоваться вкладкой Full scan for new media files из меню More->Supervisor functions. Эта утилита сформирует собственную базу данных по вашим видео и аудио файлам, а также найдёт все фотографии и автоматически раскидает информацию по вкладкам Video, Audio, Photo.

Здесь открывается единственный недостаток Eva9000 – для добавления новых файлов вам придётся сканировать сеть и жесткий диск постоянно. Это неудобство компенсируется тем, что впоследствии сетевая утилита не «пробивает» весь файл, а при совпадении названия «проходит» дальше в поисках нового контента.  Подобный способ существенно экономит время пользователя.

Если говорить о качестве воспроизведения файлов, то, как и почти все устройства на процессорах Sigma, Eva 9000 отлично справляется со всеми видеофайлами. Правда, существует ещё одно «но» - следите за расширением, скажем файл avi и av – не одно и тоже, устройство может не понять, что от него требуется, и Eva откажется воспроизводить неизвестный файл.

Мы рекомендуем использовать встроенный жёсткий диск, тогда при проигрывании Blu-Ray рипов вы не будете зависеть от качества пропускной способности домашней сети. Уже неоднократно подтверждалось, что большинство домашних роутеров с табличкой 100Мбит/с, на деле «дают» максимум 40-60Мбит/с. Данный факт касается и всех сетевых контроллеров, так что возможные «тормоза» и замедления в воспроизведении объёмного файла могут быть связаны не с процессором, а сетью.

Мы смотрели «Проклятье золотого цветка» (18Гбайт), «рип» «Гарри Поттер и Орден Феникса» объёмом около 24Гбайт. Россыпь видеофайлов в формате DivX, Mpeg4, DVD (MPEG2), *.mov, также не вызывает никаких затруднений – Eva 9000 играет всё, кроме… RM (Real Media) файлов. Что характерно, формат RM распространён больше за рубежом и используется пользователями наравне с Apple Quick Time.

Netgear Eva 9000 – что внутри?

NG-08s

NG-08s

Компоновка крупных медиаплееров в большинстве случаев выглядит стандартно: корпусное пространство разделяется на отсеки, в каждом из которых находится часть плеера. Например, в Eva 9000 отдельно вынесен встроенный блок питания FSP 040-2P01, а системная плата и жёсткий диск крепятся в противоположной стороне корпуса – такое решение выбрано, чтобы блок питания дополнительно не нагревал окружающее пространство.

В стенках корпуса сделаны специальные вентиляционные отверстия, которые обеспечивают свободный доступ воздуха внутрь системы. Кроме того, в системе охлаждения Eva 9000 участвует маленький вентилятор. Его предназначение осталось неочевидным, поскольку небольшие размеры лопастей и низкая скорость вращения шпинделя вряд ли могут обеспечить достойный воздушный поток внутри не самого маленького корпуса.

NG-02

NG-02

Контроллер Sigma 8634

Теперь поговорим об аппаратной части. Разумеется, в качестве процессора используется известная всем Sigma 8634. Оперативная память реализована на четырёх чипах Nanya DDR SDRAM объемом по 512 Мб, в сумме 2Гб.

NG-05

NG-05

DDR SDRAM

Wi-Fi контроллер работает на базе контроллера RaLink RT2880F с поддержкой протокола 802.11n. 

NG-04

NG-04

Wi-Fi контроллер

Дисковая подсистема основана на чипе JMicron 20330, который, кроме HDD, поддерживает и все популярные накопители с интерфейсом SATA. 

NG-07

NG-07

SATA контроллер JMicron

HDMI порт работает под управлением контроллера Silicom Image с поддержкой HDMI 1.2, HDCP 1.1, DVI 1.0 до с разрешением до 1080p.

NG-06

NG-06

HDMI контроллер

И последнее – сетевой проводной контроллер на базе контроллера Realtek. 

Отдельно надо отметить пульт дистанционного управления, так как именно дизайнерам таких устройств приходится туго. Судите сами, все пользователи по-разному оценивают свои возможности и если кому-то подходит прямоугольная болванка с кнопками, то при покупке устройства стоимостью более 500 долларов США хочется получать то, что будет удобно для всех и всегда.

NG-01s

NG-01s

Разработчики NETGEAR Eva 9000 постарались сделать пульт удобным по всем известным критериям: это и развесовка со смещённым центром тяжести, и кнопки алфавита, которые можно набирать большим пальцем, и… всем известная прорезиненная поверхность. Кстати, единственный недостаток пульта прослеживается именно в материале корпуса. Прорезиненный пластик склонен облезать при частом использовании.

ПДУ Netgear позволяет контролировать не только Eva 9000, но и телевизор, DVD, какое-либо иное устройство, команды управления которым находятся в памяти пульта. В инструкции по эксплуатации ПДУ есть огромная коллекция кодов совместимости, например, вы, можете управлять с его помощью DVD плеерами BBK, Xoro и т.п.

Использование Netgear Eva 9000 в качестве NAS. Тестирование производительности

Абсолютное большинство внешних сетевых устройств обладает одним общим недостатком – низкой пропускной способностью. И пусть читатель не смеётся, но раньше «выбить» реальные 100Мбит было намного проще, чем сейчас. С чем связана такая неприятность, вы можете понять, если попытаетесь настроить любое современное сетевое устройство. В первую очередь – масса настроек, а значит роутер, NAS и т.п. пропускает через себя множество паразитной информации и… тормозит. Тормозит страшно! В некоторых случаях заявленные 100Мбит превращались в… 5-20Мбит, а производитель возмущался – «неправда, быть такого не может!». Заявляем – может.

В ситуации с Netgear важно понимать, что при использовании жесткого диска никаких проблем с производительностью сетевого порта у вас не возникнет, а вот при воспроизведении по витой паре или по Wi-Fi могут возникать сложности, но только при огромных HD «рипах». Обычный DVD контент будет проигрываться без затруднений.

Если вы хотите, чтобы сетевой плеер хорошо играл «рипы» и по сети, то вам необходимо отказаться от навороченных роутеров в пользу простых сетевых решений: обычный свитч Netgear или Dlink, статическая привязка IP адреса, и в отдельный порт подключаем роутер с шлюзом в Интернет. Только так можно добиться нормальной производительности, что мы и сделали.

Разница в тестах была очевидна, и ясно, что подобный подход в создании кабельной домашней инфраструктуры позволит существенно увеличить пропускную способность сети.

По IP адресу, который вы присваиваете Eva 9000 в процессе настроек, можно открыть веб-интерфейс встроенного сервера приложений. Через него можно посмотреть видео-файлы, статус устройства и д.р. менее интересную информацию.

Заключение

medal

Итогом полуторамесячного тестирования плеера стало полное осознание того факта, что медиаплееры уже начали свой триумфальный поход по планете. Лет через пять абсолютно все пользователи Интернет-контента будут озадачены приобретением полноценных медиаконтейнеров. Что характерно, Eva 9000 это первое устройство, которое заработало сразу, не потребовало вдумчивого изучения инструкции и в течение всего срока тестирования не вызывало вопросов. Т.е. элементарный plug and play, который был странно реализован в Dune BD Prime, тут  работает просто замечательно!
Netgear Eva 9000 – выбор редакции Ferra.ru
>> Обсудить сетевой медиаплеер Netgear Eva 9000 на форуме <<

medal

Итогом полуторамесячного тестирования плеера стало полное осознание того факта, что медиаплееры уже начали свой триумфальный поход по планете. Лет через пять абсолютно все пользователи Интернет-контента будут озадачены приобретением полноценных медиаконтейнеров. Что характерно, Eva 9000 это первое устройство, которое заработало сразу, не потребовало вдумчивого изучения инструкции и в течение всего срока тестирования не вызывало вопросов. Т.е. элементарный plug and play, который был странно реализован в Dune BD Prime, тут  работает просто замечательно! Netgear Eva 9000 – выбор редакции Ferra.ru

Обсудить сетевой медиаплеер Netgear Eva 9000 на форуме <<

Тег: