Опубликовано 23 октября 2009, 00:01

Обзор медиаплеера v[duck] B311 - смотри фильмы по-человечески

В последние несколько лет рынок медиаплееров растет быстрыми темпами. Компактные устройства с жестким диском и широкими коммуникационными возможностями начинают отрицательно сказываться на продажах DVD- и Blu-Ray плееров. Разумеется, идеальный вариант – это медиаплеер, одновременно обладающий приводом Blu-Ray, собственным жестким диском и всевозможными проводными и беспроводными интерфейсами. Такие модели существуют, но их не много, а стоят они немало. Другое дело – медиаплееры без привода: они компактнее, дешевле, проще и удобнее. Вы ведь не станете отрицать, что 90% вашей медиатеки хранится на компьютере, а не полке с дисками? Никто не станет.

Многие из вас, я уверен, помнят времена видеомагнитофонов и видеоплееров, когда единственным форматом домашнего видео был VHS, а все персонажи голливудских блокбастеров вне зависимости от пола и возраста говорили голосом Володарского. Казалось бы, все это было совсем недавно. Однако с тех пор видеорынок изменился до неузнаваемости, аналоговые носители и проигрыватели ушли в прошлое, уступив место нескольким цифровым форматам. Помните, как мы тогда называли видеомагнитофоны? Видики. Или видаки. Кратко и содержательно.

p_IMG_8517

p_IMG_8517

Отсылая нас к тем славным временам, компания InPrice представляет серию медиаплееров под маркой «видак» – v[duck]. Сегодня мы рассматриваем модель v[duck] B311 – простой в использовании и доступный медиаплеер для дома.

Основные технические характеристики v[duck] B311
Носитель3.5" SATA HDD
Файловая системаFAT32, NTFS
Интерфейсы2 x USB 2.0 Host, 1 x USB 2.0 Client
Сетьсетевой порт LAN (10/100 Мбит/с), BitTorrent-Client
Видеовыходыкомпозитный, компонентный, HDMI
Аудиовыходыаналоговый: стерео, цифровой: коаксиальный, оптический, HDMI
Форматы видеоMPEG 1/2/4, AVI, DivX, Xvid, H.264, WMV, VC-1, WMV, MKV, MOV, AVI, MP4, MPG, TS/M2TS/TP/TRP, ISO, IFO, VOB, DAT, RM/RMVB, FLV
Форматы аудиоMP3, WMA, WAV, AAC, FLAC, OGG, Dolby Digital, DTS
Поддерживаемое разрешение480p, 720p, 1080i/p
Форматы субтитровSSA, SMI, SRT, SUB
Форматы фотоJPG, BMP, GIF, PNG
ПитаниеAC вход: 100 В~240 В, 50/60 ГцDC выход: 12 В, 2 A
Размеры203 х 159,6 х 46 мм
Цена6 500 руб.

Медиаплеер поставляется в комплекте с адаптером питания, компонентным кабелем RCA для подключения к телевизору (три разъема: два звуковых и один видео), пультом ДУ с двумя батарейками формата ААА и руководством пользователя на русском языке. Жесткого диска в комплекте нет, также как сетевого и HDMI-кабеля. Их придется покупать дополнительно.

b311 copy

b311 copy

p_IMG_8532

p_IMG_8532

Хотя, не исключено, что у многих из вас все это уже давно есть. Например, в моем случае HDMI-кабель нашелся в коробке из-под фотоаппарата, а сетевые кабели давно пылились в шкафу в большом количестве. Ну и потом, при наличии жесткого диска и всего прочего, стоимость плеера была бы гораздо выше. А так – он остается очень доступным решением.

Снаружи

Плеер v[duck] B311 выполнен в классическом прямоугольном корпусе черного цвета. Производитель решил не изобретать велосипед и предусмотрительно выбрал максимально универсальный дизайн. Медиаплеер отлично впишется в любой интерьер и будет гармонично смотреться на фоне любого телевизора – не важно, ЭЛТ или ЖК. Лицевая сторона корпуса отделана лакированным пластиком и содержит четыре функциональные кнопки вместе с пятипозиционной навигационной клавишей. Этого набора оказалось вполне достаточно, чтобы управлять всеми функциями, не прибегая к помощи пульта.

p_IMG_8482

p_IMG_8482

Момент очень положительный. Управление во многих современных медиаплеерах реализовано только через пульт, в то время как на корпусе никаких управляющих элементов нет. По идее, это логично: все равно 99% людей пользуются пультом. Но по закону подлости в самый неподходящий момент пульт ломается, теряется или в нем садятся батарейки. А когда на корпусе есть кнопки – сломавшийся пульт не станет такой уж большой проблемой.

p_IMG_8487

p_IMG_8487

p_IMG_8490

p_IMG_8490

Задняя сторона v[duck] B311 содержит все разъемы для подключения внешних устройств: это разъем питания, два разъема USB для подключения USB-носителей, один UBS для подключения к компьютеру, HDMI, композитный видеовыход (RCA), стереопара L+R (RCA), компонентный видеовыход, оптический выход и LAN RJ45. Словом, есть все необходимое, и в то же время нет ничего лишнего.

 

p_IMG_8499

p_IMG_8499

p_IMG_8503

p_IMG_8503

 

Пульт

Определенно, пульт ДУ – вещь нужная и полезная. В большинстве случаев мы имеем дело практически с одинаковыми моделями, которые заказываются у безымянных китайских производителей. Должны признаться, что и пульт от нового v[duck] тоже не отличается оригинальностью. Впрочем, может, это и к лучшему – вам не придется долго привыкать.

p_IMG_8547

p_IMG_8547

Пульт очень легкий, однако со вставленными батарейками его нижняя часть утяжеляется – он удобно лежит в руке и предоставляет удобный доступ к самой часто используемой центральной части массива кнопок. Всего кнопок много – 44 штуки, однако стоит отметить грамотную группировку. Наиболее часто используемые кнопки находятся в центре, а остальные вверху и внизу. Не факт, что вам вообще придется ими пользоваться.

Отдельно стоит отметить наличие кнопки goto, позволяющей перейти в любой момент фильма или ролика, указав точное время: очень удобно для тех, у кого нет времени смотреть фильмы за один заход – можно быстро вернуться в тот момент, на котором вы остановились в прошлый раз.

Внутри

Медиаплеер v[duck] B311 построен на базе логики от Realtek – пожалуй, самого востребованного решения на рынке медиаплееров. Чипсет скрыт под алюминиевым радиатором, держащимся на термоклее, и не имеет вентилятора. Последний, впрочем, и не нужен – Realtek'овский чип почти не греется в работе. Хотя корпус по бокам имеет вентиляционные отверстия и небольшой вентилятор, который работает постоянно. Он служит для охлаждения жесткого диска.

p_IMG_8399

p_IMG_8399

 

p_IMG_8422

p_IMG_8422

p_IMG_8411

p_IMG_8411

Внутри есть отсек для одного винчестера размером 3,5 дюйма с разъемом SATA. Максимальная емкость поддерживаемых дисков в официальных характеристиках не упоминается. Мы протестировали медиаплеер с винчестерами Western Digital на 500 ГБ и 1 ТБ – оба корректно распознавались и стабильно работали в течение всего срока тестирования.

p_IMG_8414

p_IMG_8414

p_IMG_8464

p_IMG_8464

Корпус медиаплеера легко разбирается – для этого нужно открутить три небольших винта на задней панели, на это уходит меньше минуты. Впрочем, делать это часто не приходится – достаточно один раз вставить в v[duck] B311 жесткий диск, а копировать на него фильмы, музыку и фотографии можно по сети. Впрочем, если вы собираетесь подключить медиаплеер к сети, винчестер вовсе не понадобится. Однако HD-видео лучше все же запускать с жесткого диска, поскольку в реальности сетевые подключения редко обеспечивают максимальную скорость в 100 мегабит/с.

В работе

В работе новый v[duck] проявил себя неплохо. Мы протестировали его на совместимость с форматами, упомянутых в таблице характеристик. Плеер без тормозов проигрывает HD-видео в любом разрешении: от 480р до 1080p, корректно отображает картинки JPG, BMP, GIF и PNG.

 

menu-01

menu-01

menu-02

menu-02

 

Интерфейс плеера прост и удобен. Главный экран разделен на две части. Слева отображается список источников (жесткий диск, сеть, USB). Подключать можно обычные флэш-накопители, а также практически любые карты памяти через кард-ридер. В нашем случае использовалась 8-гигбайтная CF-карты из фотоаппарата и безымянный китайский карт-ридер. Медиаплеер определил носитель как обычную USB-флэшку и честно отобразил все содержимое. Вот только формат RAW для фотографий не поддерживается. Дело в том, что среди производителей фототехники нет единого стандарта, поэтому для просмотра RAW-фотографий с разных фотоаппаратов требуются разные плагины. 

menu-03

menu-03

menu-04

menu-04

По сети нам удалось нормально посмотреть видео в формате MPEG4, а также HD-фильмы в разрешениях 720p до 1080p. Однако нужно понимать что при больших битрейтах и размерах файла в сложных сценах воспроизведение может подтормаживать. При просмотре фильмов с жесткого диска ничего подобного не наблюдается..

Кстати, интерфейс плеера поддерживает превью, как для видео, так и для фото. Если у вас большая коллекция фильмов и вы не можете сходу решить, что посмотреть – можно оперативно глянуть каждый файл, не выводя его в полноэкранный режим. 

menu-05

menu-05

menu-06

menu-06

 

В меню Setup содержатся все основные настройки медиаплеера. Их не много, но все необходимое присутствует. Можно, например, установить язык меню (русский, английский, испанский, французский и даже китайский), а также изменить кодировку текста – эта возможность пригодится в случае некорректного отображения названия файлов. Кроме того, можно включить/отключить экранную заставку, установить контроль доступа к системе (чтобы ваши дети случайно не посмотрели взрослое видео).

 

menu-07

menu-07

 

 

menu-08

menu-08

Для видео можно настроить формат (16:9, 4:3), яркость, контрастность. Конечно, это же можно сделать и через меню телевизора, однако в этом случае настройки сохранятся для всех источников сигнала (антенна, игровая приставка и т.д.), а при настройке через меню медиаплеера изменения затронут только воспроизводимый с него контент.

menu-09

menu-09

Помимо всего упомянутого, присутствуют базовые сетевые настройки и опции слайдшоу: в частности, можно установить интервал, анимацию смены картинок и фоновую музыку. Медиаплеер в самом деле очень прост в использовании, его интерфейс интуитивно понятен, и разобраться с ним без проблем смогут дети и пенсионеры.

Впечатления и выводы

В целом медиаплеер v[duck] B311 производит приятное впечатление. Многих пользователей от покупки таких устройств удерживает кажущаяся сложность в освоении. DVD-плееры давно вошли в нашу жизнь и стали привычными, а люди, как известно, не любят изменять привычкам. Из чистого любопытства мы дали сравнить данный медиаплеер с DVD-проигрывателями нескольким людям, совершенно не разбирающимся в технике. И весьма неожиданно все сошлись во мнении, что пользоваться медиаплеером гораздо удобнее. Диски (CD, DVD) постепенно уходят в прошлое, новый формат Blu-Ray вряд ли долго продержится. А вот онлайн-сервисы по продаже лицензионного контента стремительно набирают популярность. Опять же, есть торренты. Поэтому сейчас покупка подобного медиаплеера выглядит более оправданной. v[duck] B311 вполне соответствует духу времени – это простой и удобный домашний медиаплеер с широкими возможностями по доступной цене.

Обсудить медиаплеер v[duck] B311 на форуме