Опубликовано 10 сентября 2004, 00:33

Hi-Fi где-то рядом: колонки SVEN MA-331 и МА-332

Тестирование пары комплектов акустических систем SVEN из новой серии MA - SVEN MA-331 и МА-332.

Такое название для этой статьи выбрано не зря. Надписи "Hi-Fi" очень часто приходится видеть в сфере компьютерной акустики. Однако примерно в половине случаев качество товара не соответствует этому классу, а в другой половине ситуация наблюдается очень шаткая. Все уже привыкли к надписям типа "Высококачественная мультимедийная акустика мощностью 120 Вт РМРО", которые описывают маленькие пластиковые колоночки ценой порядка пяти евро. И, что самое интересное, производителям практически не приходится врать - ведь придумано столько стандартов оценки мощности и качества, что голова кругом идет даже у специалистов. К примеру, можно взять ту же мощность - она может выражаться в стандартах SPL (Sound Pressure Level), RMS (Root Mean Squared), PMPO (Peak Music Power Output), DIN (Deutsches Institut fur Normung), номинальная мощность, паспортная шумовая, максимальная кратковременная и долговременная.

Естественно, что некоторые стандарты (такие, например, как бессмысленная аббревиатура РМРО) вовсе не имеют права на существование, но большая часть этих методов измерения вполне реальна и обоснована. Вот и получаются значения с разбежками в разы. И хорошо, когда изготовитель рядом с цифрой указывает стандарт, по которому она измерена. Хотя и тут места для обмана остается мало - ведь никогда не указываются частоты, на которых проводились измерения, и полученный коэффициент нелинейных искажений, а именно в это-то и находится вся соль вопроса. Поэтому и получается, что докопаться до правды в виде реальных значений практически невозможно. Если бы все было не так, то выбор акустики сводился бы к простому просматриванию технических спецификаций. Однако составляются они так тонко, что верить им не стоит. Одни параметры из-за отсутствия единого стандарта указываются неверно, а другие из-за сложности измерения и проверки вообще завышаются. Очень часто приходится видеть значения отношения сигнал/шум, которые, мягко говоря, не соответствуют действительности. И мы вынуждены находиться в такой ситуации, когда по документам практически вся акустика относится к Hi-Fi, а при ближайшем рассмотрении лишь 10-20% могут претендовать на это звание.

Что самое интересное - производители не задумываются о качестве своих продуктов всерьез, хотя и ведут жестокую борьбу за рынок. Проявляется это в наличии глупых просчетов при производстве колонок. Если взять любую акустическую систему (АС) высокого ценового диапазона, то недостатков у нее обнаружится масса. Причем для их устранения хватит суммы, составляющей 20-30% всей цены АС, но это никого не волнует, и товар попадает в продажу в сыром виде. Причина – низкий уровень качества в целом. И действительно, если не с кем соревноваться, так зачем тратить эти деньги? Проще выпустить колонки с недостатками, вложить средства в рекламу и получать неплохую прибыль. Но время не стоит на месте, и ситуация стала меняться в лучшую сторону. Свидетельство тому – появление реально качественной акустики всех стандартов, однако и там недостатков и недоработок  масса. В рамках же этой статьи мы проведем тестирование нескольких комплектов SVEN из новой серии MA. Линейка SPS зарекомендовала себя с хорошей стороны, так что посмотрим, повысилось ли уже достигнутое качество.

Внешний вид и комплект

Собственно, этот подраздел начнем с описания комплекта поставки наборов МА-331 и МА-322, тем более что они практически идентичны. В каждой коробке, кроме самих колонок, упакованных в полиэтиленовые пакеты, вы найдете:

• Краткую инструкцию и гарантийный талон.
• Восемь резиновых ножек на липкой основе.
• Соединительные провода.

14

14

О проводах, кстати, можно сказать отдельно - набор их как никогда богат. В вашем распоряжении оказывается шнур типа "мини-джек - 2RCA" - им можно подключать колонки к звуковой плате, плееру, или линейному выходу гипотетического устройства. Как ни странно, но в коробке лежит кабель для подключения акустики к DVD через выходные разъемы RCA. Как правило, многие производители пишут, что их товар совместим с DVD-плеерами, но при этом никаких дополнительных проводов не прилагают, поэтому данный момент можно отметить как положительный. С сетевым кабелем все понятно - это обычный провод для подключения питания. Между собой колонки тоже соединяются неплохим по качеству кабелем, по внешнему виду к нему претензий нет, площадь сечения и длина находятся на приемлемом уровне. Как известно, колонки нужно подключать в синфазном режиме, для чего провода отделяются цветом, и, как правило, окрашивается изоляция. В нашем же случае разный цвет имеют сами медные жилки. Каждый провод находится в своем отдельном пакетике. Но и тут видна старая болезнь - длина сигнальных кабелей по-прежнему осталась малой, что не позволит расположить акустику далее двух метров от компьютера.

Несколько слов о тех самых ножках - они либо есть, либо их нет. В первом случае они жестко вмонтированы в основания АС, а во втором все и так понятно. Но в 331-ом и 332-ом комплектах применено очень интересное решение - резиновые ножки поставляются отдельно и крепятся к основанию каждой колонки самим пользователем. На комплект прилагается 8 штук, к каждой АС можно прикрепить по 3 или 4 штуки. В каком месте это сделать, каждый решает сам.

Что ж, теперь можно переходить к описанию непосредственно самих колонок. Для начала можно взглянуть на обзорное фото, где оба набора находятся вместе, а рядом расположена обычная компьютерная мышь.

1

1

Приведено это фото, для того чтобы каждый мог представить себе, о чем идет речь. Размер МА-331 соизмерим с размером обычного 15-дюймового монитора, а МА-332 будут вровнь 17-дюймовому. Кстати, если кто-то еще не понял - модель МА-332 представляет собой доработанную МА 331 (доработка заключается в увеличении объема и установке дополнительного динамика СЧ-НЧ ).

8

8

По своей сути, SVEN MA-331 являются двухполосной системой. Корпус выполнен из MDF довольно большой толщины, только задняя стенка, пожалуй, тонковата. MDF покрыт отделочным материалом, в нашем случае имитирующим красное дерево. Радует глаз полное отсутствие каких-либо неровностей на краях и стыках. Вся электрическая часть (усилитель и блок питания) находится внутри одной колонки. В каждой из них имеется свой вибродемпфирующий материал - кусок синтетического материала толщиной порядка одного сантиметра закрывает верхние части задней и боковых стенок.

10

10

На передней панели находятся динамики и порт фазоинвертора. Фазоинвертор представляет собой пластмассовую трубу небольшого диаметра и длины. Наверняка резонансная частота будет высока. Как всегда, со внутренней стороны он закрыт пластмассовой сеткой, дабы случайно какая-нибудь мелкая вещица не завалилась внутрь колонки. Немного нестандартно расположены сами динамики. СЧ-НЧ головка крепится обычно с помощью четырех шурупов, а вот твиттер врезан интересно. Я сомневаюсь, что сделано это для улучшения частотного баланса или еще чего-нибудь в этом роде, да и просто красиво выглядит. Уместнее, впрочем, будет сказать не "красиво", а "необычно". В этой акустике есть много нестандартных вещей. Кстати, все шурупы имеют головки, не рассчитанные под привычные отвертки. Для их выкручивания потребуется отвертка с насадкой в виде шестигранника.     

2

2

ВЧ-динамки крепится тремя такими шурупами. Я уже, честно говоря, устал писать про эти твиттеры, но придется повторяться снова. Если другие динамические головки в этой акустике можно назвать хорошими, то к высокочастотному излучателю этот эпитет применим с натяжкой. Хорошо, что он есть, и АС способны воспроизводить полный звуковой диапазон, но вот к качеству есть претензии. Данная головка характеризуется высоким уровнем нелинейных искажений. При проигрывании музыки звучит она не совсем красиво. Впрочем, не будем слишком требовательны - ведь речь идет о доступной акустике. Минусы есть, но и цена невысока.

4

4

Вот динамик СЧ-НЧ по качеству намного обогнал своего собрата - по все тем же меркам мультимедийной акустики, он очень даже неплох.

11

11

Диффузор выполнен из плотного бумажного материала, причем поверхность его рифленая. Это очень хорошо видно на фото. Подвес сделан из пористого полимера, он немного жестковат.  Пылезащитный колпачок тоже бумажный. Крепление произведено с помощью четырех шурупов. Несмотря на малые размеры - всего 4 дюйма - он имеет внушительную магнитную систему. На ней, кстати, села маркировка 30W. А уж правда это или нет - это вопрос другой…

9

9

Динамики могут прикрываться сетками из акустической ткани. Сетки эти надеваются на четыре штырька, которые находятся спереди каждой колонки. Они никак не повлияют на звук, поскольку представляют собой обычную рамку,  где посередине ничего нет. Сетки не закрывают нижнюю часть колонки, оставляя на виду эмблему производителя.

3

3

Вот так выглядит задняя стенка пассивной колонки. Для коммутации между собой сзади каждой колонки есть винтовые разъемы.

12

12

Провода вставляются в отверстия и зажимаются. Данные зажимы не очень удобны, так как имеют малые размеры. Но их наличие - это несомненный плюс и указатель на то, что данная акустика позиционируется как довольно качественная вещь. В любом случае, такие зажимы куда лучше провода, выведенного через отверстие, или пружинных разъемов. Радует то, что есть метки “+” и ”-”. Это вкупе с различной окраской проводов позволит произвести правильное подключение. Кстати, если вы подключите колонки не в синфазном режиме, то хорошего звука можете не ждать.

13

13

Все основные органы управления сосредоточены на задней панели активной колонки. Монтаж произведен на пластиковой пластине. В данной модели производитель отказался от использования железных пластин, которые еще и служили бы радиатором охлаждения. Все основные регулировки делаются тремя ручками - “Volume”, ”Treble”, ”Bass”. Как и всегда у SVEN, они большого размера. Входной сигнал подается через разъемы RCA. Также есть в наличии гнездо “S-OUTPUT” - надеюсь, понятно для чего. Питание подключается через сетевой разъем. Основным включателем служит кнопка, находящаяся чуть выше, а работа индицируется светодиодом. Что самое интересное, так это то, что на заднюю панель выведен предохранитель на 1.5 А. Очень похвально, что SVEN может доверить пользователю такую сложную операцию, как замена сгоревшей плавкой вставки. Как я уже говорил, сама панель сделана из пластика, поэтому нагревания при работе происходить не будет.

15

15

Модель МА-332 является доработанным вариантом модели МА-331. Здесь уже установлено два идентичных СЧ-НЧ динамика. Высокочастотная динамическая головка осталась все той же, да и комплектность сохранилась. Разумеется, увеличился объем, и возросла масса. Акустическое оформление оставлено без изменений, порт фазоинвертора имеет старые размеры. Никаких нововведений по части упраления я тоже не заметил. Что особо интересно, без изменения осталась и вся электрическая часть. О ней нужно сказать отдельно.

Электрическая часть

Все важнейшие характеристики приведены в таблице ниже.

Характеристики АС SVENMA-331MA-332
Мощность (RMS)2х20 Вт2х20 Вт
Диаметр динамиковВЧ-1", НЧ-4"ВЧ-1", НЧ-4"х2
Напряжение питания220 В, 50 Гц220 В, 50 Гц
Частотный диапазон усилителя, Гц20-20 00020-20 000
Частотный диапазон колонок, Гц35-20 00030-20 000
Регулировка высоких частот, дБ±10±10
Регулировка низких частот, дБ±10±10
Перекрестные помехи, дБ>45>45
Отношение сигнал/шум, дБ>75>75
Материал корпусаMDFMDF
Магнитное экранированиеестьесть
Размер, мм150х232х310150 х 232 х 460
Масса, кг7,510,7

Во многом характеристики определяются электрической частью. У обеих колонок она совершенно одинакова, поэтому разделение по маркам производить не стоит. Начнем описание по порядку следования отдельных блоков. Вся усилительная часть питается от трансформатора, он стандартный и намотан на Ш-образном сердечнике. Если верить маркировкам, напряжение вторичных обмоток составляет 15х2 В, ток – 3 А. Как сказано на официальном русскоязычном сайте - “Трансформатор повышенной мощности c улучшенным температурным режимом”. И действительно, мощность трансформатора приличная, во всяком случае, даже для максимальной громкости ее вполне хватает.

5

5

А вот к выпрямителю есть претензии. Диоды стоят мощные, поэтому сильного нагрева их при работе не происходит. Фильтрующие конденсаторы же маленькие, всего ничего две емкости по 4700 мкФ х 35 В. Этого не совсем достаточно для усилителя такой мощности. Да и сетевой фон слышен очень хорошо.

6

6

Сам усилитель ЗЧ выполнен по простой схеме. На печатной плате видны места с не впаянными  элементами. Возможно, это изыски рационализаторов, которые привели к улучшению параметров, но, скорее всего, простая экономия. Все реализовано на интегральной микросхеме LM1875T. Для охлаждения она прикреплена к радиатору довольно больших размеров. Вернее к нему прикручено две микросхемы - ведь усилитель стереофонический. Для улучшения теплопередачи применена термопаста. Сама МС включена по стандартной схеме, что говорит о многом. Для более детального изучения можно скачать полную документацию на LM1875T с интернет-ресурса www.chip-info.ru. Я же ограничусь лишь ее частями и краткими комментариями.

Resize of 16.jpg

Resize of 16.jpg

Как видно из этих зависимостей, коэффициент нелинейных искажений начинает очень резко возрастать в области номинальной мощности колонки. Это, несомненно, не является плюсом, поскольку рекомендуется всегда отставлять запас и не доводить мощность до критической. По второму графику четко видно, что искажения максимальны на краях диапазона, но это и так понятно. Судя по третьей зависимости, питание подобрано верно. Ради интереса можно взглянуть на схему внутреннего строения интегрального усилителя - так сказать, заглянуть вглубь.

Resize of 17.jpg

Resize of 17.jpg

Здесь мы видим вполне стандартные схемотехнические решения для таких типов микросхем - как во входных, так и в выходных каскадах. На мой взгляд, сама LM1875T неплоха, но немного маломощна для этой работы.

Прослушивание и измерения

Прослушивание начнем с модели МА-331. Еще не доходя до прослушивания музыки, хочется упомянуть один не совсем приятный момент. Это, конечно же, сетевой фон - у данных колонок он четко прослушивается. Объяснить данный факт проще простого: стремясь сделать качественный и недорогой продукт, производитель позаботился о многих моментах, но на усилительной части здорово сэкономил. Упрощение схемы с применением не совсем желаемых деталей - например, емкостей в блоке питания - сделало свое черное дело. Однако не подумайте, что все так плохо, просто существует ряд вопросов, требующих упоминания.

Что же может данная акустика при проигрывании музыки? В целом, на свою стоимость модель МА-331 играет. Бас получается не очень масштабный - чувствуются некая жесткость и напряжение. Хотя, по меркам стереофонических мультимедийных систем, басят колонки неплохо. Разумеется, набор даже со средним по качеству и мощности сабвуфером оставит 331-ю серию позади. Впрочем, и не стоит задаваться задачей найти мегабас, если так можно выразиться, в простой стереопаре. Со средними частотами дело обстоит куда лучше - они неплохо детализированы и впечатление производят приятное, которое, к слову, изрядно портится работой высокочастотных динамиков. Вот они-то и не дают действительно хорошего звучания. Звук получается напряженный, с выраженными свистящими оттенками. Проблема решается, если уменьшить усиление ВЧ, но тем самым вы расстраиваете частотный баланс, и все равно получается не так хорошо, как хотелось бы.

Подводя итог вышесказанному, можно отметить, что звук у колонок в целом неплох - жестковатые низы, хорошая середина и не совсем красивые верхи. По все тем же меркам мультимедийного звука, получается достойный внимания образец. Позиционирование отменное - несмотря на свою стереофоничность, играть в игры с применением данной акустики весьма приятно. Высокая мощность позволит “всем телом” ощутить игровые моменты. Видео смотрится тоже неплохо, хотя в DVD все же не хватает объема. С ростом громкости начинают проявляться искажения, а звучание приобретает резкие оттенки.

Для полноты эксперимента было проделано следующее: пассивная колонка была присоединена к внешнему усилителю с прекрасными параметрами и запасом мощности. Результат меня и обрадовал, и нет. Как я и предполагал, потенциал АС реализован не полностью, тот же бас стал более интересным, да и звук стал явно помощнее прежнего. С моделью МА-332 похожая ситуация. Динамики и усилитель там применены совершенно одинаковые, поэтому прослеживаются явные сходства. Звук, конечно же,  не повторяется стопроцентно - во первых, динамиков стало две штуки, а во вторых, возрос объем корпуса. Изменения коснулись звучания СЧ и НЧ. Высокие частоты у обеих систем воспроизводятся идентично.

Несмотря на изменение размера корпуса и установку дополнительной динамической головки, размер порта фазоинвертора остался прежним. Мощность баса немного возросла, но он все же остался довольно сухим. Зато немного изменился частотный баланс - в 332-й модели явно больше средних частот. С одной стороны, звучание стало более выразительным, с другой – более утомляющим. При подключении пассивной колонки к внешнему усилителю особенно порадовала мощность - звук был не столько красивый, сколько громкий. Это уже не какие-нибудь пластмассовые спикеры. Модернизация модели МА-331 до МА-332 все же не смогла снять все острые вопросы. Картину и здесь существенно портит некачественный высокочастотный динамик.

Проведем немного измерений - применим пакет LspCad 5.22, а точнее, модуль для измерения АЧХ justMLS. Как и ожидалось, рабочие диапазоны двух систем практически идентичны. Рабочая область АЧХ начинается примерно с 50 Гц и заканчивается где-то в районе 20 кГц. Неравномерность АЧХ 331-й системы можно оценить как ±6дБ, 332-й - ±7дБ. Глубина регулирования тембра у обеих систем не превышает ±8дБ и на ВЧ и на НЧ. Частота перекрытия регулятора тембра находится в районе 1,5 кГц.

Вывод

В целом протестированные  колонки оставили приятное впечатление. Новая серия от SVEN МА имеет неплохие возможности, чтобы получить такую же популярность среди пользователей, как и SPS. Звучание колонок можно оценить как весьма приличное - в рамках мультимедийной акустики, разумеется. Есть, конечно, минусы, но их наличие объяснимо довольно низкой стоимостью АС. Внешний вид и функциональность находятся на очень высоком уровне. Радует хорошая комплектность, особенно наличие провода для DVD. Вот только слегка подкачала усилительная часть - производитель слишком много на ней сэкономил. Однако множество недостатков, присутствующих в старых версиях, уже исправлено. Тут и плохие провода, хлипкие разъемы, и некачественная сборка в некоторых моделях. В новой акустике всех этих нехороших моментов нет. А если в последующих версиях исправят все недостатки, присутствующие здесь, то мы получим действительно полноценный Hi-Fi. Поэтому он уже где-то рядом. Тем более что SVEN уже анонсировал выход в продажу колонок МА-331 и МА-332 с качественными купольными ВЧ-динамиками. Это на порядок повысит качество воспроизведения и позволит играть акустике действительно качественно. Такая модернизация достойна похвалы, но об этом мы расскажем в следующий раз.