Опубликовано 24 ноября 2004, 00:33

MSI MEGA VIEW 561 – мегаплеер от мегапроизводителя

На сей раз компания MSI порадовала нас портативным плеером, умеющим не только воспроизводить звуковые и видео файлы, но еще и записывать их на встроенный жесткий диск.

В полку Microstar MEGA прибыло! Новый «член семьи» MEGA называется MEGA VIEW 561 и представляет собой портативный плеер. Но не просто МР3-плеер, а многофункциональное устройство на жестком диске, с огромным, 3,5-дюймовым цветным экраном, позволяющим не только прослушивать музыку, но и воспроизводить фильмы в формате DivX, просматривать картинки и слушать радио. Кроме того, плеер может использоваться в качестве переносного жесткого диска. Но и это еще не все! Плеер на самом деле не только плеер, но еще и рекордер, причем записывает он не только звук, но и видео.

Технические характеристики MSI MEGA VIEW 561

Размеры119 x 76 x 21/24.5 mm
ВесAbout 240 g (with battery)
Рабочая температура5° C ~ 35° C
Температура хранения-20° C ~ +70° C
Рабочая влажность5% ~ 90%
Спецификации аудиоEarphone Output: 30mW rms (15mW / channel)Frequency: 20 to 20K Hz SNR: ~85dB
Поддерживаемые ОСWindows 98SE, Windows ME, Windows 2000,Windows XP Home/ Pro, MAC OS 9.1/9.22/10.2(Windows 98SE system requires driver installation.)
USBUSB 2.0
LCD дисплей3.5''
Жесткий диск20 GB
РазъемыOutput: mini-USB connector, Earphone Jack, AV-in Jack,AV-out Jack, AC Adaptor connector, CIR, Speaker, andMicrophone
EMI and SafetyBSMI, FCC, CB, CE, VCCI, CCC
БатареяLi-ion rechargeable battery (Built-in), 2200 mAhr / 3.7VVideo Playback: 3 hoursAudio Playback: 8 hours
Питание100 ~240 V (vary from country to country)

Как видите, таблица содержит не очень-то много сведений об устройстве, так что приведем словесное описание возможностей плеера (описание взято с англоязычного сайта компании www.msi.com.tw).

Основные возможности

Video Player

MEGA VIEW 561 поддерживает воспроизведение следующих видеоформатов: MPEG-4, DivX 3.11/4.x/5.x, Motion JPEG и WMV-9 SP@ML.

Audio Player

MEGA VIEW 561 поддерживает воспроизведение следующих аудиоформатов: MP3, MPEG 1 Layer 2, LPCM, ADPCM, and WMA-9 Layer 2a.

Photo Viewer

MEGA VIEW 561 поддерживает следующие форматы изображений: JPEG, GIF, BMP и TIFF. Вы можете загрузить фотографии на MEGA VIEW 561 и просматривать их с помощью этой функции.

FM Radio

MEGA VIEW 561 поддерживает FM радио. Вы можете сохранить до 8 станций. Кроме того, вы можете записывать радиопередачи.

Recording

MEGA VIEW 561 поддерживает запись как аудио, так и видеофайлов. Вы можете использовать эту функцию для записи речи, музыки, радиопередач и видео.

USB Storage

MEGA VIEW 561 может использоваться как переносной жесткий диск с интерфейсом USB 2.0.

Комплектация

Коробка, в которой поставляется плеер, выглядит очень неплохо:

MSI MEGA VIEW 561 - упаковка

MSI MEGA VIEW 561 - упаковка

Укомплектован плеер тоже впечатляюще, есть даже несколько бонусных вещиц – в смысле таких, которых в общем-то и не ожидаешь увидеть в коробке с плеером. Итак, список комплектации:

• Инструкция пользователя
• Адаптер питания
• Кабель USB
• Компакт-диск с драйверами и ПО
• Шнурок для ношения на руке
• Пульт дистанционного управления (и батарейка к нему)
• Наушники
• Аудио/видео-кабель
• И, наконец, компонент, присутствие которого нас особенно удивило и порадовало – штатив!

Штатив имеет стандартную резьбу, поэтому его можно использовать не только с плеером, но и с фотоаппаратом.

Внешний вид и эргономика

Плеер выглядит достаточно стильно – корпус почти полностью серебристый, за исключением темно-серой окантовки дисплея и черной ребристой поверхности справа, за которую его полагается держать:

MSI MEGA VIEW 561

MSI MEGA VIEW 561

Фома корпуса немного напоминает фотоаппарат – характерно утолщенная правая часть. Но это лишь форма – встроенной камеры в плеере нет. Кстати, несколько человек, повертев MEGA VIEW в руках, выдали одну и ту же фразу: «Странно, что в нем нет фотоаппарата... Причем не плохо, а именно странно!». Действительно, последнее время камеры встраивают буквально во все подряд – в телефоны, КПК и даже в МР3-плееры. Хорошо хоть некоторые производители удерживаются от этого, благодаря чему устройства получаются чуть менее дорогими и тяжелыми.

Кстати о массе. Несмотря на пугающую цифру в 240 грамм, вес плеера практически не ощущается при ношении его на поясе. Прошу заметить, что это говорит вам человек, пользующийся исключительно флэш-плеерами!

Разъемы и элементы управления

Весь левый торец плеера густо усеян разнообразными разъемами, в общей сложности находится их там 5 штук. Несмотря на такую «перенаселенность», коннекторы друг другу не мешают, можно даже одновременно вставить их все.

Также порадовали и элементы управления. Большая часть управления осуществляется джойстиком и двумя кнопками на передней панели – очень хорошо, что их так немного, благодаря этому навигация исключительно удобна, проста и интуитивно понятна.

MSI MEGA VIEW 561 - элементы управления

MSI MEGA VIEW 561 - элементы управления

1. Крепление шнурка для переноски
2. Навигационный пятипозиционный джойстик
3. Кнопка Enter
4. Кнопка Exit
5. ЖК-экран
6. Место, за которое положено держать плеер
7. Индикатор питания
8. Индикатор записи
9. Кнопка включения/выключения
10. Переключатель для блокирования управления
11. Микрофон
12. Регулятор громкости
13. Кнопка Record
14. Динамик
15. Линейный аудио/видео-вход
16. Выход на наушники
17. Линейный аудио/видео-выход
18. Разъем USB
19. Разъем питания
20. Крышка отсека батареи
21. Отверстие для крепления штатива
22. Приемник ИК-лучей от пульта ДУ

Единственное, что несколько озадачило – это расположение приемника ИК-лучей от пульта дистанционного управления. Логичнее было бы расположить его на передней панели.

Внутри

Теперь настало время включить плеер и посмотреть, на что же он способен. Включаем, видим красивый белый экран с надписью «My Style Inside», обыгрывающей название фирмы-производителя. Хорошо поставленный мужской голос на фоне произносит те же слова на хорошем английском языке... Это, конечно, красиво и замечательно, но лишь при первом включении. Заставочку эту отключить никак нельзя (самое печальное, что нельзя отключить озвучку заставки) – что есть не очень приятно, когда вы включаете плеер в людных местах или в ночной тиши. Вряд ли окружающим так уж интересно, что там за стиль у вас внутри...

После благополучного исчезновения заставки нашему взору предстает операционная система плеера:

MSI MEGA VIEW 561 - основное меню

MSI MEGA VIEW 561 - основное меню

Управляется все до безобразия просто и удобно – несколько приложений (Музыка, Видео и так далее), войдя в которые вы сможете выбрать файлы для воспроизведения. По умолчанию, каждое приложение использует свою папку (Music, Video и так далее), но перемещаться можно вполне свободно – надо лишь подняться в корневую директорию, а оттуда уже можно попасть куда угодно. Какой-либо работы с файловой системой (в смысле создания папок или перемещения файлов) в плеере не предусмотрено.

Теперь пройдемся по приложениям и их возможностям.

Music

Приложение выглядит довольно просто:

MSI MEG AVIEW 561

MSI MEG AVIEW 561

Тем не менее, функциональность достаточно высока. Есть режим случайного воспроизведения, два режима повтора (один трек или всю папку), 5 пресетов эквалайзера и возможность проматывать трек со скоростью 2х и 3х.

Плеер нормально справляется как с файлами MP3 различных битрейтов, так и с WMA.

Video

Здесь все еще проще – выбираем файл, нажимаем Enter и смотрим видео. Единственное, что можно, так это поставить плеер на паузу или промотать файл (режимы перемотки 2х-32х). Да, еще можно изменить яркость дисплея.

MSI MEGA VIEW 561 - видеоплеер

MSI MEGA VIEW 561 - видеоплеер

С низкими битрейтами плеер справляется просто отлично – визуально никаких потерь кадров нет. А вот с высокими (порядка 1200 кбит/сек) все не столь замечательно – не слайд-шоу, конечно, но какой-то процент кадров все же выпадает.

Photo

Самый обычный picture-viewer. Можно просматривать превьюшки (в области экрана в верхнем правом углу), можно сразу полными изображениями. Есть режим слайд-шоу, шоу может происходить под музыку.

FM-radio

Как уже говорилось в описании, есть возможность слушать FM-радио. Правда, только в наушниках, встроенной антенны нет.

MSI MEGA VIEW 561 - FM-радио

MSI MEGA VIEW 561 - FM-радио

Плеер запоминает до 8 станций, что, вообще-то, не слишком много.

Record/AV-record

Доступна запись как «человеческого голоса», то есть со встроенного микрофона, так и звука с FM-радио. Кроме того, можно записывать видеофайлы с линейного входа – например, с телевизора. Одна незадача, плеер воспринимает видеоформаты PAL и NTSC, о существовании некоего SECAM он даже не догадывается (по крайней мере, так обстояло дело с нашим экземпляром). Так что диапазон применений MEGA VIEW в качестве видеомагнитофона сильно ограничен.

Цифры

При тестировании такого устройства, как MEGA VIEW 561, просто невозможно получить какие-либо показатели производительности. Однако, какие-то цифры привести все-таки надо – какой же это обзор, да без тестирования? :)

Не будем обманывать ваших ожиданий, тем более, что есть у плеера два важных параметра, которые просто нельзя было не измерить. Во-первых, это скорость передачи данных с плеера и на него:

MSI MEGA VIEW 561 - скорость передачи данных

MSI MEGA VIEW 561 - скорость передачи данных

Как видите, использование этого устройства в качестве переносного жесткого диска не слишком утомительно в плане скорости обмена данными.

Не слишком высокая скорость, но и не слишком низкая. Особенно хорошо дело обстоит, если закачиваются большие файлы (то бишь фильмы).

А во-вторых, время автономной работы в различных режимах (результаты при минимальной яркости экрана и почти максимальной громкости, звук через наушники):

• В режиме воспроизведения МР3 плеер проработал 410 минут (6 часов 50 минут).
• При воспроизведении видео время автономной работы составило 202 минуты (3 часа 22 минуты).

Нам результат представляется вполне приличным. Судите сами, на одном заряде аккумулятора можно просмотреть два фильма стандартной продолжительности или один ну очень большой. Что касается прослушивания музыки, то результат мог быть и лучше, если бы было предусмотрено отключение экрана во время ее воспроизведения. Но даже при включенном экране плеер работает, как видите, тоже достаточно долго.

Выводы

Устройство отличается неприхотливостью к воспроизводимым файлам, то есть проигрывает все популярные форматы, и простотой и удобством в управлении. Кроме того, не могут не радовать просто отличная комплектация, относительно небольшая масса и солидное время автономной работы.

Прекрасно подойдет людям, которые не имеют времени либо желания разбираться со сложной системой управления.