Опубликовано 25 августа 2006, 00:33

Будущее цифровых плееров. Часть II

В статье идёт речь о современном положении на рынке цифровых портативных проигрывателей. Внимание сконцентрировано преимущественно на производителях азиатских стран, которые до сих пор остаются безусловными лидерами обозреваемого рынка. Материал представлен в трёх частях.

Читайте также «Будущее цифровых плееров. Часть I»

Данный материал является логическим продолжением предыдущего, опубликованного неделей ранее. Основное внимание мы уделили общей динамике развития плееров как таковых и технологий, используемых для проектирования составных частей портативного аудиопроигрывателя.

Конструктор

Заголовок в точности отражает принцип построения усреднённого аудио-видео проигрывателя. Начнём с основного компонента любого DAP’а* - с центральной платы. Именно она определяет набор функциональных возможностей плеера, на которые чаще всего обращают внимание потребители, но ещё больше внимания им уделяют рекламщики.

По-хорошему, на рынке есть два производителя, чьи платы преимущественно используются при проектировании DAP’ов. Это, как многие уже догадались, SigmaTel inc. и его прямой конкурент Telechips inc.. Оба производителя сейчас являются неким аналогом AMD и Intel, живущих вечной конкурентной борьбой. По понятным причинам, львиная доля плееров, выпущенных в Китае и Корее, базируются на «мозгах» от этих двух корпораций. Причиной тому является вариативность выбора, доступные цены и, конечно, передовые технологии, если их таковыми можно назвать. Обе компании предлагают готовые SDK* для сторонних производителей, что позволяет в кратчайшие сроки «сваять» собственный неповторимый плеер. Недостает только пары других компонентов, о которых речь пойдёт чуть позже.

3500scheme

Наглядный пример построения среднестатистического DAP’а

3500scheme

Наглядный пример построения среднестатистического DAP’а

Что же представляет из себя вышеупомянутый SDK? Проще простого – это программная среда для редактирования внутреннего микрокода, обеспечивающего связующую компоненту, т.е. программную оболочку для управления новоиспеённым DAP’ом. Вот и получается, что создание плеера в наше время может перейти в категорию «семейного бизнеса». Вопрос упирается только лишь в жесточайшую конкуренцию и необходимость огромных вливаний в рекламный бюджет. Пренебрегаем этим правилом – и все предыдущие затраты окажутся совершенно напрасными. А теперь представьте себе, сколько сегодня существует фирм, способных укомплектовать небольшой штат сотрудников и произвести необходимые вложения средств в становление бизнеса. Официальная статистика только по Корее насчитывает более тысячи подобных компаний, а если произвести подсчёт по всему миру? То-то же. Какой из этого вывод? Правильно, выбирать нужно проверенный временем товар и особое внимание обращать на последующее техническое обслуживание. Ну да не в том суть, вернёмся к теме нашего разговора.

Итак, есть основной чип, есть SDK, но этого явно мало! Вторым наиболее интересным компонентом плеера, с точки зрения потребителя, является используемый тип носителя информации. Особую популярность приобрела твердотельная NAND-Flash память и только после неё следуют плееры на базе HDD и mHDD*. В данном случае поставки накопителей осуществляются согласно спецификации устройства и, как правило, поставщика выбирают по критерию «где дешевле», особенно если речь идет о малоизвестных брэндах. Именитые производители, наоборот, проигрывая в цене, выигрывают в качестве, выстраивая отношения с Toshiba, Samsung и другими компаниями, которые могут гарантировать надёжные поставки носителей, отвечающих высоким требованиям.

sigmatel3500-s

Схема чипа Sigmatel SMTP3500

sigmatel3500-s

Схема чипа Sigmatel SMTP3500

Последнее, на что обращает внимание потребитель – встроенный элемент питания и питание как таковое. Здесь выбор куда шире и столь узкими рамками, как два предыдущих составных компонента конструктора, не ограничивается.

Развитие

И вот мы подходим к главному. Так как же всё-таки развивается индустрия? А по сути дела, никак. Каждая инновация упирается в один из трёх компонентов плеера-конструктора, а потому львиная их доля напоминает братьев-близнецов, схожих по своим характеристикам, но различных по дизайну. За редким исключением – мировые лидеры в области портативного аудио выпускают на рынок более дорогие разработки, в которых можно встретить некое подобие инноваций. Имена этих фирм давно всем известны – это iriver, Apple, Sony и канувший в небытие брэнд Rio – плюс ряд менее известных.

zenplusonsig

Плеер Zen Plus от компании Creative на чипе от Sigmatel

zenplusonsig

Плеер Zen Plus от компании Creative на чипе от Sigmatel

А что другие? Другие выбрали путь наименьшего сопротивления (читай: наибольшей прибыли с минимальными вложениями), а в итоге все стоят и топчутся на одном месте. Результатом тому стало развитие плееров по двум вышеуказанным категориям. Происходит совершенствование основного чипа, уменьшается размер и увеличивается ёмкость носителей информации. Сейчас уже трудно отыскать плеер без поддержки пресловутого формата MP4. Наличие поддержки какого-либо из видеоформатов – это единственная характеристика, которая может свидетельствовать о каком-то подобии развития. Добавить-то больше нечего, вот и решили, что мультимедийные возможности для портативного аудио – это то, что необходимо каждому и, что важнее, на это «купится» потребитель. Далеко ходить не нужно – посмотрим на мобильные телефоны, которые шли той же дорогой. Игры, видео, функции органайзеров – это уже давно можно найти в DAP’ах – но зачем, если у большинства ещё с бородатых 90-х годов есть мобильный телефон? Платить дважды за неиспользуемый функционал? Грустно. Уж лучше бы над ЦАП’ом поработали.

Получается, что двигатель прогресса лежит на плечах ограниченного круга производителей комплектующих для «конструкторов». В ближайшее время ничего интересного ожидать не стоит, за исключением редких проблесков света от Apple, iriver и, может быть, Sony. На горизонте также маячит Microsoft с их засекреченным прототипом DAP’а. Остается только созерцать медленный переход с MP3 на MP4 и его аналоги.

В следующем материале мы постараемся выделить наиболее интересные новинки, увидевшие свет в последние месяцы, а также обратить внимание на грядущие обновления рынка портативного аудио.

*DAP – Digital Audio Player ; перев.: Цифровой аудиоплеер
*SDK – Software Development Kit ; перев.: Операционная среда для разработки программного обеспечения
*mHDD – Micro Hard Drive Disk ; перев.: компактный жёсткий диск (речь идёт о >1,5” винчестерах).
*ЦАП – цифровой аудио-преобразователь.

Читайте также «Будущее цифровых плееров. Часть III»