Опубликовано 11 сентября 2006, 00:33

Philips ShoqBox: шокирующий бумбокс!

ShoqBox – не плеер и не бумбокс в привычном понимании этих слов. Это своего рода симбиоз двух классов устройств. Эксперимент компании Philips, который, на наш взгляд, можно считать удачным, несмотря на всю его противоречивость.

До определённого момента компания Philips придерживалась консервативной политики развития своих предложений на рынке аудиопортатива, но в последний год ситуация резко изменилась. В пресс-релизах появились совершенно потрясающие анонсы плееров серии GoGear. Напомню, в неё входят портативные цифровые аудиоплееры. Так вот, среди них особой популярностью пользовались модели SA9200, Mini Jukebox и Jukebox. Пусть они вторили своим корейским собратьям внутренним миром, однако поражали внешностью.

Сегодня мы ознакомимся с логическим продолжением смелых экспериментов голландской компании. Это совершенно потрясающая модель цифрового плеера под названием GoGear ShoqBox PSS120. Броский дизайн вкупе с достаточно необычным форм-фактором вызывают некоторое замешательство. Сразу в голову приходят ассоциации с началом 90-х годов, когда каждый второй советский обыватель заимел однокассетную деку с функциями радиоприёмника. С тех давних времён спрос на магнитные ленты резко снизился. Постепенно начали появляться аналоги, использующие в качестве источника информации CD. В Philips этот эволюционный процесс продолжили, выпустив новый бумбокс, использующий память NAND-Flash.

Дизайн и комплектация

p-main

Двое из трёх человек, увидевших Philips PSS120 у меня на столе, признали в этом творении колонки производства компании Creative. К чему бы это?

p-main

Двое из трёх человек, увидевших Philips PSS120 у меня на столе, признали в этом творении колонки производства компании Creative. К чему бы это?

Из века в век наши идеи и взгляды остаются несколько шаблонными, подражательными, если хотите. От кубизма начала XX века постепенно идем к футуризму XXI, придерживаясь прагматических взглядов относительно долговечности вещей. PSS110 – наглядный тому пример. Плавные переходы, молочный дизайн и «облегчённость» форм – ничего не напоминает? Да-да, всё это мы видели у Creative, iPod, iRiver и многих, многих других. Впору считать такой подход индустриальным стандартом. Что-то похожее можно увидеть в бытовой технике, да и в машиностроении. Есть некоторая новизна, современность и индивидуальность в каждом из устройств, но общая линия сохраняется. Поэтому будем считать дизайн PSS интересным, актуальным и приятным. Думаю, многие со мной согласятся. Ну а качество сборки говорит само за себя – ни единого скрипа, ни единого зазора!

Комплектация Philips GoGear ShoqBox PSS120
GoGear ShoqBox PSS120
Жёсткий чехол
Адаптер питания
USB-кабель
Линейный кабель – два джека 3,5 мм
Провод-антенна, его подключение усиливает приём радиоволн
Инструкция и CD с программным обеспечением

Управление тут вопросов вызывать не может по определению. На лицевой стороне рассеяны семь основных навигационных кнопок, наверху ещё три – регулировка громкости и активация режима DBB (Dynamic Bass Boost).

p-up

p-up

В качестве дисплея выступает монохромный жидкокристаллический элемент с яркой белой подсветкой. Диагональ около 3,5 см с разрешением 128x96 точек. В конструкции использованы неодимовые динамики, благодаря которым миниатюрное устройство может выдать сносную музыкальную картинку, но многого ожидать от них не стоит. Сам корпус преимущественно выполнен из пластика.

p-ports

Сзади, под крышкой, обнаружился стандартный сет из разъёмов, среди которых аналоговый аудиовход 3,5 мм и аудиовыход 3,5 мм

p-ports

Сзади, под крышкой, обнаружился стандартный сет из разъёмов, среди которых аналоговый аудиовход 3,5 мм и аудиовыход 3,5 мм

Общие данные

  КорпусМатериалПластик
ЦветБелый
NAND-Flash-память (Мбайт)512
Дополнительные функцииFM-радио
Диктофон
Линейный вход
Часы и будильник
Навигация и управлениеКнопки
  ЗвукДиапазон частот20-20000 Гц
Сигнал/шум90 дБ
Выходная мощностьНаушники: 4 + 4 мВт на канал (16 Ом)Динамики: 2 + 2 Вт (4 Ом)
Воспроизводимые форматы аудиофайловMP3 и WMA (поддержка DRM)
Передача данныхИнтерфейсКонтроллер USB 1.1
Скорость0,44
СоединениеОграничение на запись музыкальных файлов и свободное хранение данных
FM-радиоДиапазон87,5-108 МГц
Сигнал/шум55 дБ
ЗаписьX
ДисплейМонохромный жидкокристаллический дисплей, разрешение 128x96 px
Эквалайзер6 полос
Источник питанияВстроенный литийионный аккумулятор, 1600 мА*ч
Размеры, мм (ДxШxВ)182x58x53
Вес, г350

PSS120 чрезвычайно прост в использовании. Пожалуй, самый незамысловатый плеер из всего многообразия виденной мною техники. Вся его функциональность ограничивается тремя аспектами: воспроизведение аудио, радио и ретрансляция звука с других устройств.

До Hi-Fi-центра ему ещё надо подрасти, тем не менее звук порадовал. Где-нибудь на выезде или просто дома PSS120 очень даже хорош как альтернативный источник звука. Выходной мощности хватает для мониторных наушников, не говоря уже о «таблетках» или «вкладышах».

Неодимовые динамики страдают слабыми басами. Ко всему прочему, «сложные» композиции добавляют ещё одну ложку дёгтя. Разница в звучании становится тем сильнее, чем больше инструментов задействовано в партии. Теряются многие детали, да и стереоэффект из-за физического расположения динамиков сильно страдает. ShoqBox может создавать стереоэффект, но близкая посадка динамиков резко ухудшает разделение каналов. В целом звук впечатляюще хорош для компактного устройства, но ряд ожидаемых недостатков ставит PSS120 в проигрышное положение даже перед бюджетными стереоколонками, хотя подобное сравнение в корне ошибочное, ведь область применения у них совершенно иная.

В продолжение о колонках. Через разъём line in можно осуществлять трансляцию звука, к примеру, с другого портативного плеера или даже мобильного телефона на PSS120. По-прежнему остаётся открытым вопрос необходимости такой функции. Да, она есть, и это хорошо, но вместе с тем реальной пользы от неё лично мне увидеть так и не удалось. Может, кто подскажет?

Реализация FM-тюнера – на уровне всё тех же магнитофонов с кассетными деками. Для стабильного и уверенного приёма желательно находиться в черте МКАД (речь идёт о Москве) и, конечно, подключить антенну к разъёму наушников. При таком раскладе львиная доля радиостанций будет доступна для прослушивания. Жаль только, что в памяти под запись частот выделили всего-то-навсего 10 ячеек. Из опциональных настроек можно выбрать автоматический или ручной режим сканирования по доступному диапазону (87,5-108 с шагом 0,05 МГц).

Последний момент, которому следует уделить внимание, – достаточно мягкая и разумная система записи данных на PSS120. Ограничения коснулись только тех музыкальных файлов, которые пользователь будет воспроизводить непосредственно на самом плеере. Записывать их придётся только при помощи программных медиапроигрывателей, которые поддерживают режим MTP (MusicMatch, WMP последних версий и т.п.). Любые другие данные, включая музыку, легко записать стандартными средствами, так как цифровой бумбокс определяется в системе как съёмный диск и не требует установки драйверов. А ещё наш герой совершенно не признает кириллический шрифт, поэтому ни одного символа из нашего алфавита на экране PSS120 мы не увидим.

Тестирование

Уже первые попытки закачать альбом Meiko Kaji вызвали у меня недоумение. Полоска прогресса ползла слева направо, поражая своей медлительностью. Может быть, осень так негативно влияет на чувствительную натуру PSS120? В связи с этим пришлось проводить многократные тесты с использованием различных синтетических программных эмуляторов.

linear-s

Линейное чтение, Philips PSS120

linear-s

Линейное чтение, Philips PSS120

access-s

Время доступа, Philips PSS120

access-s

Время доступа, Philips PSS120

Тест/Модель плеераRitmix RF-9000Nexx NF969Nexx FY700Philips PSS120
Линейное чтение, сред., Мбит/с10,77,469,080,32
Среднее время доступа, сред., мс110,60,710,1
Выборочная запись, сред., Мбит/с4,013,111,80,411

Рекордно низкая скорость передачи данных. Повторю: рекордно низкая! Это даже не USB 1.1 – это значительно ниже. К примеру, для записи 100 Мбайт данных на PSS120 надо затратить более четырех минут! Каково? Для 500 Мбайт – это уже около 30 минут. Древние плееры образца 1999 года имели точно такую же ширину канала, если мне не изменяет память. Делайте выводы.

Встроенный аккумулятор, напротив, зарекомендовал себя с лучшей стороны. Элементом питания в PSS120 выступает литийионный аккумулятор ёмкостью 1600 мА*ч, что позволяет в обычных условиях достигать 13-14 часов непрерывной работы.

Уровень громкости~70%
ФайлыMP3 192/44.1
Время работы дисплеяОколо 15 секунд
Результат~14 часов

Заключение

p-case

p-case

В Philips приняли на вооружение идею до боли простую и одновременно уникальную. По сути, у GoGear ShoqBox PSS120 на рынке нет прямых конкурентов вообще, и данной устройство в какой-то степени можно считать эксклюзивным. В этом его главный плюс. Учитывая узконаправленность класса устройства и достаточно низкую функциональность, остается открытым вопрос применения PSS120. Впрочем, заядлые дачники и путешественники должны по достоинству оценить мобильность устройства, чего нельзя сказать о рядовом потребителе. Так или иначе, эксперимент у Philips вышел достаточно интересным.

Philips GoGear ShoqBox PSS120
ЗаПротив
Достаточно скромные габариты для устройства такого классаКрайне низкая скорость передачи данных
Качественная сборкаОтсутствует поддержка кириллического текста
Корпус, устойчивый к повреждениям и царапинам
Отличный звук
Продолжительное время работы
Развитая система сервисного обслуживания компании Philips
Качественная сборка
Корпус, устойчивый к повреждениям и царапинам
Отличный звук
Продолжительное время работы
Развитая система сервисного обслуживания компании Philips