Опубликовано 25 сентября 2006, 00:33

Sony MFM-HT75W: монитор и телевизор в одном устройстве

Очень хорошее качество изображения, приятный дизайн и качественный ТВ-тюнер – несомненные плюсы устройства. К минусам же отнесём…

Компания Sony предоставила нам на тестирование широкоформатный ЖК-монитор Sony MFM-HT75W, оборудованный ТВ-тюнером и приспособленный для просмотра изображения высокого разрешения (HDTV).

MFM перспектива

Sony MFM-HT75W

MFM перспектива

Sony MFM-HT75W

Попавший в нашу тестовую лабораторию продукт неизменно притягивает к себе взгляд. На компьютерном столе Sony MFM-HT75W будет смотреться непривычно, поскольку дизайн его больше походит на дизайн телевизора, а не компьютерного монитора. Довольно широкая алюминиевая рамка по краям панели на сегодняшний день встречается в настольных мониторах нечасто. Однако со стороны устройство выглядит очень приятно, недаром дизайн является одним из коньков Sony.

Перейдём к характеристикам устройства.

Диагональ17 дюймов
Тип матрицыMVA
Время отклика16 мс
Разрешение1280х768/60 Гц
Цветовой охват16,2 млн оттенков
Углы обзора (верт./гор.)170/170 градусов
Контрастность (макс.)800:1
Яркость450 кд/м2
Потребление энергии68 Вт max
Габариты353,5х450,2х230 мм
Вес6,2 кг
MFM документы

Документы на монитор

MFM документы

Документы на монитор

MFM провода

Набор кабелей

MFM провода

Набор кабелей

В комплект поставки входят, кроме монитора, инструкция пользователя, диск с драйвером и полным руководством и все необходимые кабели (питание, DVI-D, D-Sub, S-Video, HD15, аудиокабель mini-Jack).

Подставка монитора не очень функциональна, позволяет лишь наклонить панель назад под углом до 20 градусов. Наклон вперёд и поворот панели по центральной оси не предусмотрены.

MFM вид сбоку

Правая сторона монитора

MFM вид сбоку

Правая сторона монитора

MFM кнопки управления

Кнопки управления монитором

MFM кнопки управления

Кнопки управления монитором

MFM обозначение кнопок

Обозначения кнопок

MFM обозначение кнопок

Обозначения кнопок

На правом ребре телевизора с боковой стороны расположены кнопки управления и настройки. Пиктограммы с обозначениями функций кнопок нанесены на лицевую сторону рамки. Заметим, что нам подобное решение дизайнеров Sony показалось сомнительным: если днём этими кнопками пользоваться довольно удобно, то ночью, при слабом освещении это становится нетривиальной задачей. Пиктограммы становятся невидимыми, а определить кнопки на ощупь сложновато.

Впрочем, этот недостаток скрашивает поставляемый в комплекте пульт дистанционного управления. Кнопки на пульте удобно сгруппированы, в целом пультом пользоваться удобно. Питание пульта обеспечивают две батарейки стандарта АА, включённые в комплект поставки.

MFM вид сбоку2

Левая сторона монитора

MFM вид сбоку2

Левая сторона монитора

MFM наушники

Разъём для наушников

MFM наушники

Разъём для наушников

На левом торце монитора расположен выход для наушников стандарта minijack (1/8 дюйма). Это довольно удобно, если нужно посмотреть телевизор или фильм, но не хочется беспокоить окружающих.

MFM вид спереди

Передняя сторона монитора

MFM вид спереди

Передняя сторона монитора

В нижней части корпуса расположена встроенная в монитор акустика, представленная двумя динамиками мощностью 3 Вт RMS и сабвуфером мощностью 5 Вт. В целом этой акустики достаточно для звукового обеспечения работы устройства в режиме телевизора, поскольку качество звука в нашем телевещании всё равно оставляет желать лучшего. К тому же акустика поддерживает технологию SRS WOW, позволяющую создавать ощущение трёхмерного звука с использованием системы 2,1. Однако заметим, что для этого нужно воспроизводить многоканальное аудио. Во время тестирования мы были приятно удивлены качеством звука: на низких частотах колонки не начинали хрипеть, на высоких – не срывались на визг. Однако для воспроизведения музыки мы бы предпочли внешнюю акустику.

MFM вкл вкл

Кнопка включения монитора

MFM вкл вкл

Кнопка включения монитора

Под решёткой, скрывающей динамики, справа расположены кнопка включения монитора и датчик освещения. Этот датчик фиксирует уровень освещения в помещении и подстраивает уровень яркости для обеспечения комфортного просмотра видео. Эта функция работает корректно и не приводит к искажениям цвета.

MFM dvi dsb

Разъёмы DVI, D-Sub, Antenna

MFM dvi dsb

Разъёмы DVI, D-Sub, Antenna

MFM video

Разъёмы S-Video, компонентные и HD15

MFM video

Разъёмы S-Video, компонентные и HD15

На задней стороне монитора расположены все разъёмы. В центре разъёмы для подключения устройства к компьютеру (DVI-D и D-Sub), два звуковых входа, а также коаксиальный разъём для антенны. Разъём DVI-D поддерживает технологию High Definition Content Protection, так что копировать защищённый контент высокого разрешения не удастся. Справа расположена панель с разъёмами S-Video, RCA-коннекторами для видео и звука и группа разъёмов HD15 для HDTV.

MFM бп матрица с

Драйвер и блок питания монитора

MFM бп матрица с

Драйвер и блок питания монитора

Электронная начинка монитора порадовала отличным качеством сборки. Все платы и элементы крепко и надёжно прикручены, а чипы контроллера драйвера и ЦАП даже накрыты небольшими радиаторами для защиты от перегрева, что встречается очень редко.

MFM tv тюнер

ТВ-тюнер

MFM tv тюнер

ТВ-тюнер

В правом верхнем углу платы драйвера расположен тюнер, причём на кабель, идущий от разъёма к тюнеру, надет ферритовый фильтр для защиты от помех, наведённых от платы драйвера. Сразу уточним: этот тюнер предназначен для приёма обычного телевизионного сигнала с антенны или кабеля, для приёма телевидения высокого разрешения понадобится внешний HDTV-тюнер.

MFM колонка боковая

Сателлит

MFM колонка боковая

Сателлит

MFM колонка центр

Сабвуфер

MFM колонка центр

Сабвуфер

Динамики, закреплённые в нижней части корпуса, снабжены демпфирующими прокладками из войлока для устранения дребезга при вибрации.

Монитор основан на MVA-матрице M170XW01 v.2 от AUO Optronics, одного из ведущих производителей жидкокристаллических панелей. Характеристики матрицы совпадают с заявленными Sony.

Что ж, перейдём к «полевым испытаниям».

Меню монитора характерно для офисных моделей Sony, позволяет регулировать подсветку, яркость, контрастность, цветовую температуру, фазу, язык меню. Кроме того, имеется дополнительное меню для настройки ТВ-тюнера.

После подключения монитора к компьютеру необходимо выбрать тип входа видеосигнала. После этого можно будет воспользоваться автоматической подстройкой геометрии изображения.

Качество изображения, выводимого Sony MFM-HT75W, оказалось отличным. Отличные углы обзора как по горизонтали, так и по вертикали не стали для нас новостью, поскольку матрицы MVA не имеют с этим проблем. Только при взгляде снизу на матрицу было заметно потемнение, однако вряд ли вы будете смотреть на монитор из-под стола. Небольшая проблема с неравномерностью подсветки по горизонтали в глаза не бросается.

А вот цветопередача нас порадовала, монитор очень точно отображает оттенки цветов и градиенты серого. Проблемы с градиентами начинаются лишь на очень тёмных и очень светлых участках, однако для данного типа матрицы это типично. Единственное «но»: при подстройке яркости эта идиллическая картина начинает рушиться, цветопередача перестаёт быть естественной. Стоит упомянуть, что у монитора две предустановки контрастности: 800:1 при просмотре видео в режиме телевизора и 400:1 в режиме PC. Монитор переключается между ними автоматически.

Время отклика монитора в 16 мс относится к переключению с чёрного на белый. При переключении между оттенками серого ситуация сильно осложняется, время отклика может достичь 60 мс. На сегодняшний день это уже многовато для современных матриц, и для игр стоит подобрать модель с более высоким показателем. Однако основной уклон Sony MFM-HT75W – просмотр видео, а для этого 16 мс вполне достаточно, хотя в активных сценах детали немного смазываются.

Ещё один минус мы обнаружили при тестировании датчика освещённости. Монитор снабжён специальным стеклом XBrite, призванным уменьшать блики от стороннего освещения и улучшать отображение. К сожалению, это стекло на практике очень сильно усложняет пользование монитором. Во-первых, любой, даже совсем неяркий источник света за спиной отражается в мониторе и сильно мешает. Таким образом, ни окно, ни лампа не должны находиться рядом с монитором, иначе удовольствия от просмотра любимого фильма вы не получите. К тому же на этом стекле отлично видны отпечатки пальцев и пыль. Честности ради заметим, что это проблема не только Sony, подавляющее большинство мониторов с подобными стеклами страдают от отражений.

А вот к качеству работы монитора в роли телевизора никаких замечаний у нас нет. При подключении кабеля запускается автоматическая настройка. Чувствительности тюнера достаточно для уверенного приёма большинства каналов в эфирной сетке. Заметим, что в эфире редко встречаются каналы, вещающие в формате 16:9, поэтому по бокам изображения будут чёрные полосы, несколько отвлекающие от происходящего на экране. Зато при воспроизведении широкоформатного видео с DVD или компьютера эта проблема исчезает. Единственная проблема всё с той же зависимостью качества цветопередачи от яркости: 450 кд/м2 многовато для просмотра телевидения, особенно для вечерней обстановки. Однако при снижении яркости придётся помучиться с регулировками цветов и контрастности.

Отображение видео высокого разрешения выполняется монитором без нареканий, ни шума, ни артефактов не замечено. Однако и тут не всё так гладко. В первую очередь удивляет отсутствие HDMI-входа. Возможно, наличие этого входа было бы даже больше оправданно, чем наличие DVI-входа. Впрочем, переходники продаются почти в каждом центре, торгующем техникой.

Устройство поддерживает режим Picture in Picture (PiP) при работе с любого видеовхода, при этом окно PiP может иметь три предустановленных размера. Наибольший вариант имеет размеры 3,5х4,75 дюйма. HD-видео корректно меняет пропорции при отображении в этом режиме.

Также стоит отметить, что использовать Sony MFM-HT75W в качестве монитора для PC довольно-таки проблематично. Во-первых, широкоформатное разрешение 1280х768 подходит далеко не для всех задач. К примеру, работать в офисных приложениях не совсем удобно, а большинство игр имеют растянутое по горизонтали изображение, так как не поддерживают широкоформатные разрешения. Во-вторых, по дизайну и направленности монитор больше подходит для того, чтобы установить его в качестве телевизора на отдельной тумбочке. На компьютерном столе Sony MFM-HT75W будет смотреться странно.

На монитор распространяется трёхлетняя гарантия на ремонт и запчасти.

Вывод

В целом Sony MFM-HT75W оставляет положительное впечатление. Очень хорошее качество изображения, приятный дизайн и качественный ТВ-тюнер – несомненные плюсы устройства. К минусам же отнесём не очень удачный выбор расположения кнопок управления, большое время отклика и очень высокую цену для монитора подобного класса. Однако для тех пользователей, кому необходимо сэкономить место и получить телевизор и монитор в одном устройстве, Sony MFM-HT75W хороший выбор.