Опубликовано 01 февраля 2007, 00:33

TH-50PV600RT: полсотни дюймов услады для глаз

Неуклонно приближается новая эпоха в развитии телевидения, связанная с приходом HDTV. И пускай она пока не вошла, а ещё только стучится в дверь – уже сейчас пора рассказать о том, что нас ожидает, на примере 50-дюймовой плазменной панели Panasonic TH-50PV600RT.

Каждый, кто видел это своими глазами, говорит, что это стоит тех денег, которые за это просят. Каждый, кто имеет это у себя дома, мечтает о том, чтобы настало время, когда это будет широко распространено. Рано или поздно это коснётся каждого. Вы ещё не поняли, о чём идёт речь? Если нет, значит, вы ещё не видели телевидения высокой чёткости (сокращённо – ТВЧ), или High Definition Television (HDTV), и у вас нет дома плазменного или жидкокристаллического 50-дюймового телевизора с Blu-Ray или HD-DVD-плеером. И очень жаль, что последний по большей части является предметом гордости, поскольку количество фильмов, выпущенных на Blu-Ray или HD-DVD-носителях, исчисляется десятками, а их покупка скорее представляет собой не поход в ближайший магазин, а действия, достойные игры в жанре квест.

Тем не менее телевидение высокой чёткости уже давно стучится в наши дома, и с каждым днём устройств с поддержкой данного стандарта становится всё больше. В продаже начинают появляться видеокамеры HD Ready, а энтузиасты уже довольно длительное время занимаются обменом скачанных фильмов, пережатых из MPEG2 в MPEG4 кодеками XViD и NERO AVC и всё равно при этом занимающих объёмы одного-двух DVD. Поэтому мы решили не оставаться безучастными к этой теме и наполнить наш ресурс интересными материалами о видеоэлектронике ближайшего будущего, а также рассказать обо всём, что нас ожидает. Начнём с краткой теории.

HDTV

Никогда ещё со времён появления чёрно-белого телевидения в сороковых годах, а затем цветного в пятидесятых телевизионная техника не переживала столь серьёзных изменений в плане стандартов передачи видеоизображения, как с появлением HDTV. Всё дело в том, что таким давно привычным для нас стандартам, как PAL, SECAM и NTSC, суждено уже стать частью истории: их качество изображения далеко от идеала в понимании современного мира, поскольку разрабатывались они для техники полувековой давности и их возможности ограничивались пропускной способностью существовавших в то время каналов передачи информации. Если говорить о различии стандартов более конкретно, то стоит взглянуть на следующую таблицу:

PAL, SECAMNTSCHDTV 720iHDTV 720pHDTV 1080iHDTV 1080p
Максимальное физическое разрешение768х576640х480 (720х480)1280х7201280х7201960х10801960х1080
Максимальное количество кадров в секунду253050505050
Тип развёрткиЧересстрочныйЧересстрочныйЧересстрочныйПрогрессивныйЧересстрочныйПрогрессивный
Соотношение сторон экрана4:34:3, 16:916:916:916:916:9
Тип сигналаАналоговыйАналоговыйАналоговый, цифровойАналоговый, цифровойЦифровойЦифровой
Тип подключенияКомпозитный, S-Video, компонентный (RGB, YbPbPr)Композитный, S-Video, компонентный (RGB, YbPbPr)Компонентный (RGB, YbPbPr), HDMI, DVIКомпонентный (RGB, YbPbPr), HDMI, DVIHDMI, DVIHDMI, DVI

Как можно заметить, в новых стандартах, получивших общее название HDTV, в первую очередь стало больше физическое разрешение картинки. А на деле это поразительное улучшение чёткости изображения и значительное увеличение его детализации, что обусловлено тем, что на одной и той же площади располагается в два-три раза большее количество точек. На телевизоре 50” с реальной поддержкой стандарта HDTV 1080p и при правильном источнике сигнала картинка выглядит как живая полутораметровая фотография, отпечатанная на очень качественном принтере. Увеличившееся количество кадров в секунду делает изменение изображения на экране идеально плавным и убирает мерцание. А ещё широкоформатный стандарт с приходом HDTV станет единым и снимет проблему совместимости. Именно из-за вопросов поддержки изображения с высокими разрешениями сейчас на рынок в спешном порядке выходят новые стандарты и новое оборудование:

  • носители Blu-Ray и HD-DVD (кстати, первые две буквы в этой аббревиатуре – от High Definition), способные хранить значительно увеличившуюся в объёме видеоинформацию
  • широкоэкранные мониторы и телевизоры с большими диагоналями с поддержкой соответствующих разрешений
  • новые, такие как HDMI, стандарты интерфейсов, способные поддерживать необходимую ширину канала передачи данных
  • высокопроизводительные аппаратные декодеры
  • оборудование для высокоскоростных каналов передачи информации

Сегодня мы представим вам устройство, которое находится на пике современных технологий, – плазменный 50-дюймовый HDTV-телевизор Panasonic TH-50PV600RT.

Стильный гигант

Panasonic TH-50PV600RT: общий вид

Panasonic TH-50PV600RT: общий вид

Panasonic TH-50PV600RT: общий вид

Panasonic TH-50PV600RT: общий вид

Технические характеристики
Размер экрана (диагональ)50" (127 см) 
Контрастность (панель)Макс. 10000:1 
ПанельПлазменная панель высокой чёткости G9 с прогрессивной развёрткой 
Разрешение экрана1366x768 пикселей
Количество отображаемых цветов29 млрд эквивалентных цветов в тёмной части изображения 
Акустическая системаAdvanced Smart Sound 
Многооконный режимPIP/POP/PAT/PAP (1 тюнер) 
Габаритные размеры (ШхВхГ) со стойкой/без стойки1266x1298x493 мм/1266x802x98 мм
Фото: формат файлов с изображениемJPEG, соответствующий DCF (правила для файловых систем камер), (субдискретизация; 4:2:2 или 4:2:0), TIFF (несжатый формат RGB большого объёма)/совместимый с DPOF 
Фото: разрешение изображенияОт 34х34 до 6144х4097 
MPEG4 VIDEO: CodecВидео: MPEG4 согласованный, аудио: G.726 согласованный 
MPEG4 VIDEO: количество элементов изображенияЕxtra fine/Super fine/Fine: 320x240 (QVGA), Normal/Economy: 176x144 (QCIF) 
MPEG4 VIDEO: поток (макс.)Еxtra fine: прибл. 1490 кб/с, Super fine: 1000 кб/с, Fine: 384 кб/с, Normal: 260 кб/с, Economy: 64 кб/с 
MPEG4 VIDEO: формат файловСогласованный с форматом SD-Video (ASF) 

Да, перед нами такое устройство, что дух захватывает. И дело не только в размерах, хотя они таковы, что сразу понимаешь, каким образом появилось словосочетание «домашний кинотеатр». Дело в стильности: минимум элементов, строгие линии, неброский, но благородный материал – всё говорит о том, что перед нами серьёзный воин, пришедший честно бороться за место в наших сердцах, не опускаясь до зарабатывания дешёвой популярности, а демонстрируя умения и навыки.

Panasonic TH-50PV600RT: вид спереди

Вид спереди

Panasonic TH-50PV600RT: вид спереди

Вид спереди

Огромный 50-дюймовый экран заключён в довольно тонкую тёмную рамку.

Panasonic TH-50PV600RT: разъём для SD-карт

Разъём для SD-карт

Panasonic TH-50PV600RT: разъём для SD-карт

Разъём для SD-карт

На корпусе под экраном расположены квадратная кнопка включения, светодиоды индикации и две малозаметные крышки, скрывающие доступ к слоту для карт памяти SD и к набору из пяти кнопок управления и внешних разъёмов на передней панели. Из разъёмов на передней панели размещены:

  • разъём для наушников
  • вход S-Video
  • 3 разъёма AV-входа: 1 Video и 2 L- и R- Audio
Panasonic TH-50PV600RT: разъёмы на передней панели

Разъёмы на передней панели

Panasonic TH-50PV600RT: разъёмы на передней панели

Разъёмы на передней панели

Корпус стоит на двух внушительных опорах. Упираются эти «ноги» в более чем основательную подставку, надёжно обеспечивающую устойчивость корпуса: шанс, что этого гиганта кто-нибудь случайно уронит, равен нулю. Тут стоит отметить, что далеко не все телевизоры поставляются вместе с подставкой под технику (ресивер, видеоплеер), а Panasonic TH-50PV600RT смотрится со своей подставкой как единое целое. При этом с помощью стандартных посадочных четырёх отверстий на задней стенке его можно прикрепить к любому креплению для видеопанелей.

Panasonic TH-50PV600RT: вид сзади

Вид сзади

Panasonic TH-50PV600RT: вид сзади

Вид сзади

Переходим к задней стенке корпуса. В верхней части мы видим три больших и практически бесшумных вентилятора, успешно справляющихся с охлаждением устройства. Всё правильно, хороший телевизор не станет портить впечатление о себе, мешая просмотру шуршанием вентиляторов: даже при минимальной громкости их работу можно обнаружить, лишь приложив ухо к задней стенке.

Panasonic TH-50PV600RT: разъёмы на задней панели

Разъёмы на задней панели

Panasonic TH-50PV600RT: разъёмы на задней панели

Разъёмы на задней панели

В нижней части задней панели мы видим блок разъёмов:

  • 2 разъёма HDMI с поддержкой HDCP, являющиеся наиболее перспективным на сегодня интерфейсом для передачи HDTV-сигнала и звукового потока
  • 15-пиновый разъём D-Sub, предназначенный для передачи видеосигнала в аналоговом виде от компьютера (забегая несколько вперёд, скажем, что панель нас приятно удивила – она корректно работала по этому входу с разрешениями вплоть до 1280х1024)
  • 2 разъёма для стереоаудиовывода
  • 3 разъёма типа SCART для подключения различных источников видеосигнала
  • 3 разъёма компонентного видеовхода YPbPr
  • 2 разъёма для стереоаудиовхода

Таким образом, производитель обеспечил пользователей практически полным разнообразием вариантов подключения источников сигнала и раз и навсегда избавил от попадания в некрасивую ситуацию, когда по закону подлости не хватает именно какого-то одного конкретного вида подключения. Более того, набор разъёмов, включающий в себя помимо прочих одновременно два HDMI и три SCART, что является очень редким сочетанием, позволяет без проблем с подбором нужного шнура подключить сразу несколько источников.

Лучше один раз увидеть

Это очень сложно описать – это надо видеть. Превосходное яркое, красочное и контрастное изображение, действительно создающее «эффект присутствия» при подключении к источнику сигнала хорошего комплекта акустики. Как было сказано в начале статьи, «каждый, кто видел это своими глазами, говорит, что это стоит тех денег, которые за это просят». Потрясающая детализация при выводе HDTV-сигнала: при желании можно разглядеть мельчайшие элементы – от колечек на кольчуге рыцарей из фильма «Царство небесное» до отдельных шерстинок осла из «Шрэка». Нужно сказать, что с так называемым апскейлингом (upscaling), или увеличением разрешения поступающего изображения до экранного, панель справляется на отлично, без каких-либо артефактов сглаживания. Но это всё равно не может сравниться по детализированности с оригинальным HDTV-изображением, что наглядно показывает сопоставление лицензионных копий «Шрэка», «Ван Хельсинга» или «Мистера и миссис Смит» и их HDTV-версий. Цвета, выдаваемые панелью, хороши. Возможно, кому-то они покажутся несколько блеклыми, и он выкрутит настройку контрастности на максимум, но это дело вкуса, и назвать это недочётом или недостатком язык не поворачивается. Ни о какой неравномерности яркости речи тоже быть не может – всё абсолютно ровно. Поверьте, после некоторого количества времени, проведённого наедине с этим чудом техники, устройства с диагональю 24” и даже 30” выглядят маленькими, а уж изображение на телевизорах с диагональю 21” и меньше вызывает жгучее желание сесть поближе и прищуриться, чтобы хоть так разглядеть мелкие детали.

Качество телевизионного приёма также очень хорошее: установленный тюнер обладает высокой чувствительностью и приличным шумоподавлением. Единственным недостатком можно назвать лишь то, что на экране такого размера слишком уж явно проявляются недостатки вещания в устаревшем стандарте: после фильмов всё кажется мутным. Но это, как вы понимаете, ни в коей мере не является претензией к рассматриваемому нами устройству.

Panasonic TH-50PV600RT: режимы масштабирования 1

Режимы масштабирования

Panasonic TH-50PV600RT: режимы масштабирования 1

Режимы масштабирования

Panasonic TH-50PV600RT: режимы масштабирования 2

Режимы масштабирования

Panasonic TH-50PV600RT: режимы масштабирования 2

Режимы масштабирования

Доступные семь режимов масштабирования изображения (4:3, 16:9, 14:9, панорамный и три режима увеличения) позволяют настроить вывод изображения на экран именно в том виде, в каком это вас максимально устраивает: с полосами по краям, с растяжением до границ экрана или с обрезанием частей изображения, выходящих за границы экрана.

Panasonic TH-50PV600RT: многооконные режимы

Многооконные режимы

Panasonic TH-50PV600RT: многооконные режимы

Многооконные режимы

Совсем не лишними являются и варианты многооконного режима, позволяющие отображать на экране одновременно изображения из двух источников. В первом варианте экран делится по вертикали поровну между двумя изображениями; во втором одно изображение занимает большую часть экрана, а второе находится рядом, составляя примерно треть экрана по вертикали; а в третьем одно, сильно меньшее, изображение находится в углу второго, занимающего всю площадь экрана.

Несколько слов о встроенных колонках: они на удивление хороши. Конечно, они не могут сравниться по качеству звука с тем комплектом колонок, который «полагается» поставить рядом со столь отличным экраном, но для встроенных они более чем неплохие. На средней громкости достаточно прилично издают необходимые звуки и даже имеют некоторую составляющую звука в районе низких частот. Ну а большего от встроенных колонок мы и не ждали.

Управление

Panasonic TH-50PV600RT: главное меню

Главное меню

Panasonic TH-50PV600RT: главное меню

Главное меню

Управление Panasonic TH-50PV600RT реализовано традиционно и просто, поэтому каких-либо вопросов не вызывает. Приятно видеть, что производитель воспринимает Россию как один из своих рынков сбыта и поставляет телевизоры с русифицированным меню, причём все термины настроек и команд переведены максимально корректно. Функции разделены в главном меню на три логичные группы. Первым идёт меню изображения, заключающее в себе настройки яркости, контрастности, чёткости и цвета. Следующее – звуковое меню, в котором настраиваются количество высоких и низких частот, режимы воспроизведения звука и включается SRS TruSurround XT. Замыкает их меню установок, в котором находятся все остальные функции – от таймера отключения до выбора языка – и скрывается вложенное меню настроек, несущее в себе редко требующие внимания функции точной настройки.

Panasonic TH-50PV600RT: пульт ДУ

Пульт ДУ

Panasonic TH-50PV600RT: пульт ДУ

Пульт ДУ

Пульт дистанционного управления у Panasonic TH-50PV600RT весьма длинный и имеет довольно большое количество клавиш, обеспечивающих быстрое и удобное управление устройством. Клавиши располагаются сверху вниз в привычной последовательности: питание и отключение звука, блок горячих клавиш управления, джойстик управления, цифровой блок клавиш каналов, второй блок горячих клавиш управления, клавиши громкости и перехода по каналам и, наконец, кнопки функций телетекста.

Итоги

Вот и закончилось наше знакомство с прекрасным миром Телевидения Высокой Чёткости, устроенное 50-дюймовым плазменным телевизором Panasonic TH-50PV600RT. Стильный дизайн, превосходное изображение во всех режимах на огромном экране 50”, отличное качество работы ТВ-тюнера, высокоэффективные алгоритмы сглаживания и масштабирования, широчайшие возможности по подключению, приличные встроенные колонки – всё говорит о том, что перед нами устройство высшей категории. Panasonic TH-50PV600RT оснащён всем необходимым, чтобы завоевать сердца самых искушённых и требовательных пользователей, не готовых идти на компромисс в таком вопросе, как качество изображения.