Опубликовано 04 февраля 2009, 15:42

Синхронизируем информацию на нескольких компьютерах

Сколько у вас компьютеров? Только честно. У каждого из нас как минимум четыре - один стационарный дома, один на работе, производительный ноутбук и нетбук. До недавнего времени, с информацией на них была ну просто полная анархия. Логи, мигрирующие то туда, то обратно, несинхронизированная почта и бесконечные версии файлов. В этой статье мы расскажем, как синхронизировать данные на нескольких компьютерах.
Синхронизируем информацию на нескольких компьютерах

Синхронизация файлов на нескольких компьютерах

Самая большая сложность была с рабочими файлами. Они много весят, и таскать полный архив на флешке - не самый лучший выбор. Эти брелоки постоянно теряются, ломаются... Для секретной или просто важной информации совершенно неприемлемо.

notebook

notebook

Тогда я попытался хранить файлы в интернете. В сети есть великое множество сервисов, позволяющих это - например, http://www.box.net или http://drive.live.com от Microsoft.

p_boxnet

p_boxnet

Но для их использования нужно обладать стальными нервами: чтобы сохранить единственный файл, нужно открыть обменник, нажать на кнопочку "загрузить", закачать все... А работа тем временем стоит.

p_livedrive

p_livedrive

А мне хотелось всего лишь заменить флешку - иметь возможность сохранять внесенные изменения из программы, без промежуточных действий. Увы, на сегодняшний день этого не позволяет ни один сервис - в свое время такая возможность была на http://omnidrive.com, но он почил в бозе, Microsoft обещает ввести это на своем Livedrive, но пока не осуществил задуманного.

Тем не менее, выход есть - правда, для этого придется немного заплатить. Нужно купить любой статический интернет хостинг (3 Гбайт обойдутся от 60 рублей в месяц) и подцепится к нему по ftp с помощью бесплатной программы ftpdrive.

p_ftpdrive

p_ftpdrive

Она создаст в системе виртуальный диск, с которым можно будет обращаться привычным образом - записывать файлы из программ, копировать через проводник. Утилита даже поддерживает кэширование, правда, для одного файла (передачи в несколько потоков, увы, нет). Но многим (и мне в том числе) хватает и этого.

p_ftpdrive_nastr

p_ftpdrive_nastr

Конечно, виртуальный диск можно «подцепить» и без сторонних программ, но работать с ним будет неудобно из-за отсутствия интеллектуального кеширования. С Ftpdrive таких проблем не будет.

Синхронизация ICQ на нескольких компьютерах

После файлов я решил разобраться с Instant Messenger. Главной задачей было собрать воедино все аккаунты, которые у меня есть в различных коммуникационных системах - начиная от ICQ и Google.Talks, и заканчивая всякой экзотикой; второй по важности задачей - сохранить историю сообщений на сервере. Конечно, многим это не нравится - не хочется "отдавать" информацию о себе на сторонние ресурсы. Но, например, наша почта все равно проходит через сервер, так что от "большого брата" никуда не деться.

infium

infium

QIP Infium поддерживает не только протокол ICQ, но и Jabber

Сначала я попробовал новые версии QIP. Увы, их функционал пока еще не слишком хорош. Для сохранения истории все равно приходится пользоваться специальными сервисами вроде Simkl. Но они платные, и смотреть историю приходится в веб-интерфейсе. Положить файл с историей на фтп - не слишком хорошая идея (увы, ftpdrive не многопоточен).

Но решение нашлось и здесь. Сетевой сервис meebo.com - это Javascript/Ajax IM Messenger, объединяющий в себе ICQ, MSN Messenger, сообщения MySpace, Yahoo, AIM, Google.Talk, традиционный Jabber и даже Flixter.

p_meebo

p_meebo

Но, что еще более важно - он еще и хранит информацию на сервере (для этого нужно завести аккаунт meebo, и добавить все необходимые IM), а также корректно работает с русским языком (есть проблемы только с оффлайн-сообщениями - они, увы, приходят в нечитаемом виде). Правда, он открывается в окне браузера, но с этим неудобством мне приходится мириться.

meebo_int

meebo_int

Интерфейс meebo достаточно традиционный. При желании внешний вид мессенджера можно настраивать

В последнюю очередь я синхронизировал закладки на всех компьютерах с помощью специального аддона для Firefox. Он называется FoxMarks, его нужно просто установить, а дальше все будет понятно.

foxmarks

foxmarks

Foxmarks позволяет синхронизировать закладки на разных компьютерах

Теперь у меня есть возможность получить доступ к моей информации с любого компьютера и из любой точки земного шара. Почту я все равно читаю исключительно через веб-интерфейс, а синхронизировать списки текущих дел и расписания мне не надо - я составляю их в смартфоне Nokia E90.

Другая сторона медали

Конечно, есть и более комплексные подходы к синхронизации файлов - тот же DirSync, кроссплатформенный iFolder (не путать с русским файлообменным сервисом), rsync, есть и недорогие платные решения. Для почты можно использовать IMAP, или настроить синхронизацию Outlook с помощью ShareO. Для хранения закладок существует множество онлайн-сервисов, например, del.icio.us или Рамблер Закладки, я уж не говорю про хранилище Opera Link.

Однако, на изучение и внедрение всех этих технологий придется потратить время и деньги. Это может отпугнуть не только начинающего пользователя, но и IT-профессионала. Мой подход пока кажется мне самым простым и эффективным. Впрочем, если у вас есть свои представления о том, как должна быть устроена синхронизация данных на нескольких комьютерах , давайте >> обсудим это на форуме <<!