Опубликовано 07 декабря 2003, 00:33

Газета из Интернета

Самостоятельно обновляющиеся газеты могут появиться уже в недалеком будущем. Силы к их появлению приложат разработчики из Кентского университета информатики. Их детище - Kent Electronic Newspaper Tablet...

Какие плюсы и минусы могут быть у обычной газеты? Возьмем, к примеру, еженедельное издание «Огни Крыжополя». Явные плюсы - неплохая бумага, достойная свинцовая краска, газета отлично рвется. Ее можно постелить в кошачий туалет, в нее можно завернуть бутерброды или бледную вареную курицу в дорогу. Еще «Огнями Крыжополя» удобно протирать стекла после мытья. Минус у такой газеты, пожалуй, всего один - читать ее невозможно, потому что пишут там полную ерунду.

Если же взять «Литературную газету», плюсы и минусы меняются местами. Через бумагу можно смутно углядеть очертания близлежащих предметов, а буквы расплываются из-за плохой краски. В плюс же уходит то, что пишут в такой газете вполне нормальные вещи.

Однако и у «Огней Крыжополя», и у «Литературки» есть один общий и довольно жирный минус - обновляются они лишь раз в неделю или даже в месяц. Дело в том, что в эпоху внедрения интернет-технологий в человеческом мозге произошли необратимые изменения, вследствие которых он считает, что свежая информация ему нужна не просто каждый день, а практически каждый час. Такому яппи легко отдать на растерзание интернет-издания - обновляются они гораздо чаще, чем бумажные газеты и журналы. У них тоже есть минусы, однако мы этой темы касаться не будем - слишком щекотливая она. Кстати, большинство приличных газет уже обзавелись своими интернет-зеркалами.

А теперь вообразите себе примерно следующее. Встаете вы с утра, голова не болит, ничего не трясется, в кухне на столе - чашка кофе (русский вариант - стакан чая) и свежая газета. Правда, вы эту газету купили вчера, но сегодня она опять свежая. Согласен, звучит бредово - некоторым даже покажется, что у них наступила долгожданная белая горячка, и в ближайшие часы стоит ожидать дождя из червячков или появления дружелюбной зеленой лошади. Однако перед вами - суровая реальность ближайшего будущего.

epaper1.gif

Электронная газета будущего.Пока по-японски.

epaper1.gif

Электронная газета будущего.Пока по-японски.

Действительно, самостоятельно обновляющиеся газеты - естественно, электронные - могут появиться уже в недалеком будущем. Силы к их появлению приложат разработчики из Кентского университета во главе с директором Института информатики Роджером Фидлером. Их детище - Kent Electronic Newspaper Tablet (KENT) - может быть использовано совместно с распространенным планшетным компьютером (Tablet PC) или даже с обычным настольным ПК.

Главным достоинством своей разработки ее создатели считают отсутствие необходимости прокрутки текста - после того как читатель уяснил содержимое текущей страницы, он нажимает кнопку, и газета сама показывает ему следующую. Кроме того, читатель может воспользоваться всеми преимуществами гипертекста - переходить по ссылкам, сохранять страницы в папке «Избранное» и так далее. Также электронная газета будет способна передавать видео и звук.

Разработчики рекомендуют использовать для чтения электронных газет планшетный компьютер или персональный ПК с жидкокристаллическим дисплеем - уже давно доказано, что ЖК-мониторы не утомляют глаза. Однако, по сравнению с обычными бумажными газетами, у них есть один существенный минус - без электропитания ни один дисплей работать не сможет. Впрочем, сейчас технологи работают над созданием специальной электронной бумаги, которая будет потреблять минимум энергии и давать качественное изображение - не исключено, что именно она станет дисплеем в прототипах пока еще не появившихся автономных электронных газет.

Создатели будущей электронной газеты уже договорились с компанией NewsStand, которая занимается выборкой материалов из более чем 80 различных печатных изданий и созданием единого интернет-издания. Кстати, все статьи и новости можно загрузить на обычный компьютер и просмотреть при помощи программы Adobe Acrobat.

Мне же вся эта суматоха напомнила эпизод из книги Кира Булычева о девочке Алисе. Обычный современный мальчик Коля случайно попал в будущее, и у него в руках оказалась непонятная плоская коробочка размером с портсигар. Открыв ее, Коля узнал, что на Луне проводится очередной карнавал и еще какие-то новости, которые прочел диктор. Именно такой была электронная газета будущего - кстати, ее разносили специально выдрессированные роботы.

epaper2.jpg

Прототип электронной газеты.

epaper2.jpg

Прототип электронной газеты.

Наибольшую же радость испытывают экологи - дело в том, что благодаря NewsStand удалось сохранить примерно 1 миллион деревьев, которые могли бы пойти на газеты.