Опубликовано 13 декабря 2003, 00:33

Технологические подарки для наших дедушек

Никакие фейерверки за окном не смогут развеселить скучающего в одиночестве «олдового» гражданина, если любящие сыновья, дочери, племянники или внуки не преподнесли что-то новое, изящное, экстравагантное и искрометное...

Вступлений к этой статье будет как минимум два. Во-первых, близится Новый Год - светлый праздник не только для славян, традиционно ассоциирующийся с салатом-оливье, но и для всего мира. Говаривают, что на Западе большинство предпочитает Рождество, но это все враки - ничто не может заменить человеку полноценного Нового Года - с упавшей елкой, разбитыми игрушками и прекрасной питательной маской из уже упомянутого салата.

Во-вторых, практически у каждого из нас («мы» - это я и те, кто читает эту статью, то есть люди, технически более или менее подкованные) есть тьма-тьмущая всяких родственников, не имеющих практически никаких технических навыков или способных лишь починить выключатель. Они если и пишут письмо по электронной почте, то наверняка ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, а мобильный телефон рассматривают как нечто недостижимое.

В качестве лирического отступления - моя бабушка последние десять лет до пенсии работала в одном жутко секретном ящике, который занимался слизыванием технологий у западных производителей. В частности, именно мою бабушку и вверенную ей лабораторию любители музыки могут поблагодарить за появление первых в тогда еще Советском Союзе проигрывателей для компакт-дисков. Однако, несмотря на кажущуюся техническую образованность, бабушка моя на сотовый телефон перестала взирать без страха и благоговения совсем недавно.

Говорю же я это все к тому, что на дворе уже несколько лет стоит двадцать первый технологический век, а стало быть - пора уже вовлекать в стройные ряды «электронного поколения» и тех, кто постарше. Тех, кто помнит катушечные магнитофоны и фарцовку пластинками у магазина «Мелодия» на бывшем проспекте Калинина, кто помнит первый советский видеомагнитофон ВМ-12 (на отсек с видеокассетой, чтобы она не вылетала, приходилось класть кирпич или стопку книг). Тех, кто стоял у истоков электроники и так там и остался.

Журнал Wired News опубликовал список подарков, которые можно преподнести в элегантно завернутой коробочке скучающему перед телевизором дедушке или бабушке с вязаньем.

Итак, первым в списке (это не рейтинг популярности, а просто список) идет DVD-проигрыватель. Несмотря на то, что все вокруг кричат о моральном устаревании привычного нам видеомагнитофона (а некоторые на нем даже время выставлять не научились), большинство все же предпочитает крутить видеокассеты. Постарайтесь убедить старших в том, что качество картинки на DVD действительно лучше. К тому же, диски никогда не надо перематывать на начало.

Тем более что перед грядущими праздниками случился обвал цен, и приобрести достойный плеер DVD - не такая уж большая проблема. Кстати, многие продавцы предлагают плееры бесплатно, в нагрузку к уже купленному широкоэкранному телевизору. Я подозреваю, что они в сговоре с теми, кто штампует сами диски.

ipod.jpg

Музыкальный плеер iPod - всем полезен, всем хорош.

ipod.jpg

Музыкальный плеер iPod - всем полезен, всем хорош.

На второй позиции оказались музыкальные плееры - не кассетные или дисковые, а оборудованные флеш-памятью. Например, Apple iPod или Dell Jukebox. По мнению специалистов, именно эти устройства больше всего подойдут для тех, кто только-только решил начать знакомство с мобильной музыкой.

sirius.jpg

Спутниковый радиоприемник Siriusработает практически везде.

sirius.jpg

Спутниковый радиоприемник Siriusработает практически везде.

Третье место держат спутниковые радиоприемники. Постарайтесь убедить своего дядюшку - матерого радиста, - что он не сможет спаять такой же на старых транзисторах. А плюсов у таких приемников масса - например, они работают практически по всему миру, а за отдельную плату вы не услышите ни одного слова рекламы. Специалисты рекомендуют Sirius и XM.

Если кто-то из ваших родственников любит музыку, то в нагрузку к музыкальному плееру можно подарить наушники, полностью подавляющие внешние звуки благодаря использованию специальной технологии. Особенно они пригодятся тем, кто часто ездит поездом или летает самолетом - помимо перестука колес и шума двигателей, наушники прекрасно заглушат посторонние разговоры.

Из наблюдений - все дорожные разговоры сводятся к нескольким темам. Первая - «а я в советские времена - у-у!», вторая - «Путин - это голова», а в качестве третьей используется расхожее выражение «от судьбы не уйдешь». Поездом мне приходится ездить довольно часто, поэтому я уже подумываю о покупке таких наушников... Кстати, они находятся на четвертом месте.

headphones.jpg

Сквозь эти наушники вы никогда не услышите бормотание соседа по купе.

headphones.jpg

Сквозь эти наушники вы никогда не услышите бормотание соседа по купе.

Ненадолго вернусь к своей бабушке. После освоения сотового телефона она взялась за Интернет и уже через неделю бодренько искала через Google что-то ей лично необходимое. Кроме того, в ее планах - обучение работе с электронной наличностью и заказ чего-то в электронных магазинах. Последние, как известно, имеют в большинстве своем тяжелый интерфейс, а потому нелишне будет презентовать старушке домашнее подключение по выделенной линии. Потому что за слова, которыми она проклинает модемную связь, можно лишиться всех привилегий и ученых степеней... Сетевая карта и прокладка кабеля - на пятом месте в списке новогодних подарков.

Между делом специалисты рекомендуют сразу же после вручения презента провести небольшую демонстрацию устройства в работе - это станет стимулом к дальнейшему пользованию и оправдает вложенные средства.

На шестом месте оказался мобильный телефон - как ни странно, многие его еще не имеют. Однако не стоит дарить чересчур навороченную модель с беспроводной связью, GPRS и прочими финтифлюшками. Обойдитесь базовой конфигурацией, а в довесок преподнесите набор разноцветных сменных панелей и гарнитуру hands-free. Это будет гораздо лучше. Весьма кстати будет наличие полифонии - это придаст аппарату особую притягательность.

Седьмое место заняли цифровые камеры. Сама возможность сделать снимок и через полминуты увидеть его на экране компьютера или даже на листе бумаги, выползающем из принтера, приводит в нечеловеческий восторг практически каждого. Раньше для получения мгновенных снимков использовались приснопамятные «Полароиды», однако качество фотографий, сделанных с их помощью, было, скажем прямо, ниже среднего.

Для тех, кто всю жизнь фотографировался сам или же делал снимки простым и бесхитростным аппаратом, подойдет недорогая «мыльница». Называть конкретных производителей и модели бессмысленно, поскольку на выбор фотоаппарата влияет в большей степени качество и продолжительность воздействия на мозг рекламных роликов.

nokia-frame.jpg

Цифровая чудо-рамка от Nokia не нуждается в дополнительной рекламе.

nokia-frame.jpg

Цифровая чудо-рамка от Nokia не нуждается в дополнительной рекламе.

ireplay.jpg

Где ты, моя черноглазая, где?В ванной, конечно, ну где же еще...

ireplay.jpg

Где ты, моя черноглазая, где?В ванной, конечно, ну где же еще...

Отличным подарком станет и цифровая рамка для фотографий от Nokia (мы уже как-то расписывали ее достоинства). Она оснащена жидкокристаллическим дисплеем и позволяет хранить в собственной памяти около двух десятков изображений, переключаться между которыми можно при помощи нехитрой навигационной панели. Камера - на восьмом месте.

На девятое место был помещен бинокль со встроенной в него цифровой камерой. Если ваша тетя - орнитолог (или дядя - любитель балета), то такая штуковина придется весьма кстати. Камера в бинокле, конечно, не ахти какая, зато увеличение - не сравнить с обычным фотоаппаратом. В качестве примера приводится InstantReplay от компании Bushnell.

Десятую позицию занимают персональные видеомагнитофоны. Точнее, это не магнитофоны как таковые - пленки в них нет, - а лишь функционально повторяющие их высокотехнологичные устройства. Например, TiVo весьма прост в освоении и управлении - с ним справится и ребенок, не говоря уже о такой технологичной бабушке, как моя.

tivo.jpg

Почти как видеомагнитофон,но меньше и удобнее.

tivo.jpg

Почти как видеомагнитофон,но меньше и удобнее.

Еще раз напомню - скоро Новый Год. Праздник без подарков - это всего лишь еда вкуснее обычного и немного шампанского. Никакие фейерверки за окном не смогут развеселить скучающего в одиночестве «олдового» гражданина, если любящие сыновья, дочери, племянники или внуки не преподнесли что-то новое, изящное, экстравагантное и искрометное. А потому - примите к сведению. Если же придумаете что-то свое - напишите мне. Или нарисуйте.