Опубликовано 01 апреля 2004, 00:33

Итоги марта 2004 года: IT-рынок в событиях

Представляем вашему вниманию самые интересные события IT-рынка в марте 2004 года.
Итоги марта 2004 года: IT-рынок в событиях

Рейтинг событий марта 2004 года

Этим обзором мы начинаем новый аналитический цикл, аналогов которому в Рунете на сегодняшний день не существует. В нем жестко структурируются события и явления прошедшего месяца, создавая наиболее компактный формат представления произошедшего. Только то, что нужно знать, и ни одной строчкой больше. Начиная со следующего обзора, материалы будут состоять из двух частей – рейтинга событий и рейтинга компаний, который будет являтся очень важной частью. В первом же выпуске, однако, ее мы решили придержать, чтобы накопить критическую массу информации по более чем сотне компаний, входящих в рейтинг. В результате, по итогам апреля можно будет уже делать какие-то выводы об их динамике.

Интересно отметить, что почти половина ключевых событий марта пришлась на накопители, самый, пожалуй, медленно развивающийся сегмент в последнее время (по сравнению с остальными). Хочется надеяться, что непрерывное увеличение плотности записи на магнитные носители приведет, наконец, к переходу из количества в качество, и 3.5’’ винчестеры, привычные нам уже более десяти лет, уступят на настольных компьютерах место более компактным собратьям.

МестоСобытиеКомментарий
1Intel официально подтвердил намерение ввести рейтинговую модель наименований процессоровИнтересно, что новость не относится к технологиям никоим образом. Но, учитывая дальнейшее ее влияние на компьютерный рынок, она заслуживает первого места. Судя по всему, нас еще ждут свои «шестисотые» пентиумы, и, с точки зрения рядовых пользователей, это просто отлично. Разбираться в происходящем им станет куда легче. В этом смысле ничего подобного по значимости на рынке со времен появления торговой марки Pentium не происходило.
2Seagate обещает плотность записи до 50 Тбит/кв. дюймТехнология HARM, когда запись на носитель сопровождается его нагревом (например, лучом лазера), теоретически может привести к упомянутой плотности записи. Для наглядности – это соответствует чуть более 65 Тбайт для классической 3.5’’пластины. Учитывая, что их в сегодняшних винчестерах применяется до 6 – почти 400 Тбайт информации. 400 тысяч гигабайт, ровно в тысячу раз больше самых объемных сегодняшних моделей. Осталось подождать минимум пару десятков лет.
3AMD заявила о намерении использовать SSE3, но об отказе от создания аналогов HyperThreading.Жаль. Очень, очень, очень жаль. Гораздо лучше – если бы наоборот, учитывая что оптимизация программ под HyperThreading только начинается, а результаты ее сразу становятся весьма очевидны. Причем, Intel для этого ничего делать уже не требуется, а вот AMD парировать как-то придется. Причем, кроме лобовых вариантов, вроде увеличения частоты, кэша, и т.д., никаких других не видно. Навевает грустные размышления о судьбе Athlon 64 в этом году.
4На CeBIT были продемонстрировал LGA775 плату на базе i865PEПротив LGA775 не поспоришь. Иначе просто частоты у Pentium 4 расти не будут. А вот против i915/i925 возражения есть. В смысле обоснованности платить лишние деньги в данный момент за PCI Express, DDR2, и иже с ними. Так что комбинация LGA775 с i865PE в ближайшем будущем выглядит самым симпатичным образом. Потом все равно на BTX переходить, а первое поколение i915/i925 в ATX формате будет.
5TDK принята в состав Blu-ray консорциумаПополнение консорциума одним из мощнейших игроков на рынке оптических средств хранения информации (речь идет как о дисках, так и о дисководах), забивает очередной немаленький гвоздь в крышку гроба неродившегося еще HD-DVD.
6Рост цен на памятьЗа месяц цены поднялись с $4.43 до $5.35 за 256 Мбит DDR 400 чип. То есть, фактически, на 20 процентов. Рост, впрочем, ожидаемый, и чуть ли не запланированный. Хотя, в последние дни месяца в нем наметился некоторый перелом. Опять же, заранее предсказанный. Судя по всему, в апреле подобного роста цен можно не ждать.
7Elitegroup представила серию плат ExtremeСудя по всему, получилось ничуть не хуже, чем у ASUS, MSI, и Gigabyte. ECS явно намерена поменять имидж, двигаясь в противоположном направлении, чем эта тройка. Те идут от дорогих моделей к дешевым (типа X-Series и ASRock), ECS – наоборот. Судя по параметрам, первый блин может оказаться очень даже ничего. Но все будет зависеть от цен и усилий по продвижению.
8Toshiba выпустила DVD+R/RW дисководВся прелесть ситуации в том, что до этого компания, как дисциплинированный член DVD Forum, выпускала только лишь DVD-R/RW модели. Победа DVD+R/RW, хоть и позже стартовавшего, становится все более и более очевидной. А ведь большинство компаний из альянса DVD+RW, входят и в Blu-ray консорциум…
9Hitachi начала поставки Deskstar 7K400.Потребительский винчестер с самым большим на сегодняшний день объемом – 400 Гбайт. Взят очередной, никому, практически, не нужный рубеж.
10Hynix предложила DDR550 в качестве альтернативы DDR2См. пункт 4. На этот год – вполне оптимальный вариант, пока не упадут цены на DDR2. За него – невменяемые цены на DDR2, против – маркетинговые ухищрения ряда компаний, объясняющих, какая это классная штука. И, конечно, отсутствие каких-либо намеков на стандарт. Последнее вполне разумную инициативу, скорее всего, и похоронит.