Опубликовано 04 апреля 2004, 00:33

Безопасные страдания

Новый гаджет WiFi-SM предназначен для тех, кому кровь из носу необходимо время от времени «безопасно пострадать»...

Уже давно доказано, что человеческая жизнь - это не просто обмен веществ в организме, но и поиск вокруг себя поводов для самых различных эмоций. Без своих любимых «маленьких стрессов» человек усыхает, становится вялым, у него пропадает всякое желание ходить на работу, забирать ребенка из детского сада, целовать супругу и даже перебирать свою коллекцию майских жуков.

Что же является источником безобидных для человека стрессов? Да много что - например, театральные представления, кинофильмы, книги какие-нибудь. Еще Аристотель в своей древней Греции пришел к выводу, что, видя страдания на сцене, зритель испытывает так называемый катарсис - чувство душевного очищения, - а сам делается лучше, достойнее и мужественнее, вновь обретает жизненные ценности. В общем, растет над собой. А может, все дело в выбросе адреналина в кровь - тут медицина еще не разобралась.

Понятно одно - человеку очень важно иногда (а некоторым - и каждый день) немного пострадать. Михаил Веллер в своей книге «Все о жизни» заметил правильно - человеку хочется пострадать безопасно. Он хочет, чтобы дома было все в порядке, чтобы плохие события в его жизни не случались, но вообще испытывать чувство страдания (или сострадания) ему просто необходимо.

Вот почему пенсионеры каждый день по тридцать шесть раз смотрят по телевизору бесконечные сериалы о похождениях Педро и Кончиты - их жизнь скучна, им нужны эмоции. Вот почему практически все мы следим за выпусками новостей, где практически каждый день сообщают о новых взрывах, громких убийствах, авиакатастрофах, несчастных случаях и маньяках, орудующих в марьинской лесопосадке. Будучи уверенными, что нас это все равно не коснется (и дай Бог, чтоб так оно и было), мы охаем и ахаем, качаем головами и говорим всякие восклицания. А сами думаем, что мир должен быть лучше, что так нельзя, что война - это кошмар, а маньяк стал маньяком только потому, что вокруг него с самого рождения были очень злые люди.

То есть сострадаем, очищаемся, клянемся себе, что станем чище и добрее. До следующей серии или выпуска новостей, по крайней мере.

А еще есть среди нас определенный тип людей, которые чувствуют себя виноватыми и причастными к практически любому мировому катаклизму - вплоть до отключения электрических сетей в Техасе и размолвке героев мыльных опер. Вот что значит - трепетное отношение к делу. И такие люди испытывают вполне реальную душевную (а подчас и физическую) боль по поводу того, что, дескать, окажись я там - всех бы утешил, вылечил, приласкал и приголубил. Толку от таких слов мало, но страданий у человека хватает на всю жизнь. Своих не дано, так хоть погреюсь у чужого костра.

Вступление получилось длинноватое, но из песни слов не выкинешь - все это напрямую относится к новому гаджету, о котором я собираюсь рассказать. Он называется WiFi-SM и предназначен именно для тех, кому кровь из носу необходимо время от времени «безопасно пострадать».

chip.jpg

Внешне WiFi-SM малоотличается отнебольшой микросхемы.

chip.jpg

Внешне WiFi-SM малоотличается отнебольшой микросхемы.

В чем же суть и принцип работы WiFi-SM? Все гениальное, разумеется, проще пареной репы (кстати, никогда не пробовал - не исключено, что на сотворение такого кулинарного изыска не решится даже шеф-повар ресторана «Прага»).

Итак, это устройство, внешним своим видом напоминающее обычную микросхему, представляет собой миниатюрный WiFi-приемник, соединяющийся с компьютером. Последний, кстати, должен быть подключенным к Интернету и иметь доступ к новостным ресурсам. После включения WiFi-SM подключается к компьютеру, используя протокол беспроводного доступа, и начинает работать с установленной программой-клиентом.

Эта самая программа-клиент занимается тем, что выуживает из плотного потока новостей самые «горячие» материалы, связанные с катастрофами, убийствами, взрывами и смертью. После того как необходимый материал подобран, программа дает сигнал компьютеру, а тот, в свою очередь, передает данные миниатюрному устройству.

Владелец WiFi-SM, если он хочет безопасно пострадать, должен закрепить его где-нибудь на теле - например, на шее, за ухом, на боку или в районе щиколотки. А теперь - внимание: каждый раз, когда в новостях обнаруживается «кровавый» материал, устройство дает владельцу об этом знать мягким, но чувствительным электрическим разрядом. Таким образом, причастность человека, который обзавелся WiFi-SM, к мировым событиям более чем очевидна.

Программа-клиент обрабатывает новости, поступающие из более чем 4 тысяч различных источников по всему миру. Анализируя материалы, она регистрирует наличие в них ключевых слов - например, «смерть», «убийство», «насилие», «мучения», «война», «болезнь» и так далее. И каждый раз, когда в тексте находится подобное слово, человек извещается об этом при помощи болезненного электрического «укуса».

ear.jpg

Как только в мирепроисходит что-тонеприятное, WiFi-SMтут же кусает вас за ухом.

ear.jpg

Как только в мирепроисходит что-тонеприятное, WiFi-SMтут же кусает вас за ухом.

Технология, благодаря которой стало возможным создание этого устройства, получила название P2P (сокращенно от pain-to-pain). Залезши в настройки программы клиента, владелец WiFi-SM может самостоятельно определить список тех слов, обнаружение которых будет вызывать электрический разряд. На сайте, посвященном новинке, уже опубликованы дифирамбы первых пользователей.

Например, некая Мэри использует WiFi-SM в течение месяца и уже практически полностью избавилась от комплекса вины перед человечеством. По ее словам, каждое плачевное событие отдается болью лично ей. Преподаватель по имени Джон поведал миру, что его любимые ключевые слова - это «смертельная инъекция», «электрический стул» и «удушение». Управляющий фирмы Марк пробурчал что-то невнятное (то есть не поддающееся нормальному переводу на русский язык), зато официантка Дженнифер показала всем, куда именно она поместила «кусачий» приборчик.

Каждый желающий может приобрести эту штуковину за 50 долларов США. За каждый импульс, который будет истрачен на вас лично, придется раскошелиться на полдоллара. Однако в комплект поставки уже включено 50 «укусов».

А в качестве постскриптума скажу - не исключено, что этот приборчик на самом деле является чистой воды выдумкой. Таким образом западные журналисты могли отпраздновать свой «День дурака». Но вы уж не обижайтесь - за что купил, за то и продаю.