Опубликовано 26 апреля 2004, 00:33

События и слухи прошедшей недели: 19-25 апреля

Третья неделя апреля выдалась на удивление оптимистичной, под стать начавшей становиться весенней погоде.
События и слухи прошедшей недели: 19-25 апреля

Третья неделя апреля выдалась на удивление оптимистичной, под стать начавшей становиться весенней погоде. Очень мало неприятных новостей, и ни одной – совсем неприятной. Скорее даже – наоборот. Возьмем ту же память. Как и обещалось неделю назад («Теперь, по логике вещей, вторую половину апреля они должны продолжать падать, отыгрывая необоснованно большой рост последних недель»), цены ринулись вниз с тем же энтузиазмом, с каковым росли. Биржевые цены с $5.95 (как обычно – на 256 Мбит DDR400) за неделю рухнули до $5.44. На десять процентов, грубо говоря. Вряд ли стоит рассчитывать на подобные темпы в дальнейшем, но, по крайней мере, скорее всего, снижение продолжится.

Опять же, тут и Nanya, вот, весьма оптимистично смотрит в будущее, собираясь перевести на 0.11 мкм техпроцесс к концу года до 80 процентов своих мощностей. Это с сегодняшних то десяти! Осталось отшлифовать техпроцесс, а то, по ее же сообщению, выход годных DDR2 чипов (а именно они, разумеется, сейчас по техпроцессу и выпускаются) составляет у компании всего порядка 60 процентов. Вот и приходится работать – ведь Nanya надеется, что к концу года же DDR2 в объеме ее продаж будет занимать порядка 30-40 процентов.

Впрочем, пока что, как минимум, в технологическом плане, Тайвань от Европы, США, и Японии, конечно, отстает. Тот же Infineon, к примеру, уже не просто выпускает DDR2 модули, но усовершенствует их. На последнем экземпляре чипы упакованы уже не в два слоя, а в один, что говорит как и о повышающейся плотности чипов, так и о снижающемся энергопотреблении модуля в целом.

DDR2, DDR2... Нас и тут неплохо кормят, повторяют производители модулей памяти, выпуская очередной разогнанный продукт на базе DDR. Таковым на неделе стал очередной по счету (бессчетный) PC3700 модуль от OCZ – из серии Enhanced Bandwidth, с применением технологий, еще больше позволяющих снизить задержки внутри тактов.

Тем более, что в сегодняшней ситуации от подобных решений толку больше, чем от DDR2 – чипсетов то соответствующих так и не видно. По слухам, стоило Intel решить проблемы с производительностью с этой самой памятью, как у ее новинок наметились новые – на сей раз уже с PCI Express. Теперь ждем официального анонса этой парочки уже в самом конце июня (что, конечно, вписывается в заявленный Intel второй квартал, но все же…), а массовых поставок - и того позже.

VIA с SIS должны в такой атмосфере просто блаженствовать – такую фору им редко дают. Та же VIA уже начала поставки образцов своего PT890, а массовые поставки уже должны начаться в июне. Начались поставки образов и K8T890 – PCI Express чипсета под Athlon 64, хотя там все гораздо хуже – массовых поставок до третьего квартала не намечается. Пока же под Athlon 64 разве что ASUS, вот, анонсировал плату на базе новоявленного nForce3 250Gb – K8N-E Deluxe.

Соответствующее затишье и на рынке процессоров, причем, не только в плане новостей – объем продаж их по сравнению с прошлым кварталом, в первом квартале этого года упал аж на 7.9 процентов (Mercury Research). Это в целом. Если же переходить на частности, то получается, что чуть больше пострадал Intel, чья доля на x86 рынке по итогам составила 83.6 процента (было 83.7), а вот AMD удержалась, придя к финишу с 14.9 (было 14.7). Впрочем, как ни крути, а разница продолжает впечатлять. Особо стоить отметить нишу мобильных процессоров, где Intel завершил квартал с 90.1 процентом (+2.6%), а AMD – c 8.4 (-3.2%). Одно слово – Centrino...

Только за счет Athlon64/Opteron AMD сейчас и держится. И собирается держаться еще лучше. Во-первых, на неделе начался пилотный выпуск 90 нм Athlon 64 на Fab35. Не образцов с экспериментальных установок – а процессоров, на которых испытывается готовность основного конвейера. Напомню, что Intel с 90 нм нахлебался проблем по самое горло, столкнувшись с такими вещами, о которых раньше просто не задумывался (типа неоднородности толщины диэлектрика на пластине, который раньше смело считали однородным), а ведь у AMD еще и SOI... Так что в начала массового выпуска 90 нм Athlon 64 в третьем квартале верится с очень большим трудом.

Так что AMD (это уже во-вторых) активно наращивает свой интеллектуальный потенциал. Как стало известно на неделе, компания открыла два центра по автоматизированному точному производству, Automated Precision Manufacturing (раньше оно у них было ручным?), которые будут способствовать более быстрому переходу как раз от пилотного этапа производства  - к массовому. А еще – новый центр разработки в Индии, где вначале будут трудиться порядка 40 инженеров, затем их число возрастет до 120.

Интересно, что Intel при переходе на 90 нм пришлось полностью перейти на автоматизированную трассировку всех элементов в процессоре, как раз в в силу того, что месторасположение этих элементов и их размеры под влиянием непонятностей, с которыми на 90 нм постоянно сталкивался Intel, заставляло постоянно переделывать дизайн, продвигаясь каждый шаг буквально с боем. И Intel как раз противопоставляет свой подход «ручному» проектированию AMD, которая «вырисовывает» свои процессоры вручную, за счет чего они получаются более отточенными, но более трудно воплощаемыми в железе, и менее разгоняемыми по частоте. И тут мы опять видим новости об увеличении числа инженеров у AMD… Конечно, их мало не бывает, но на мысли наводит.

Гм… Второй раз подряд я успешно опошлил заявленный плюс. Ладно, делаем еще одну попытку (в-третьих): как стало известно, чипсеты под Opteron готовят еще две компании, помимо уже выпускающих их – это монстры серверного рынка ServerWorks и Sun. Ну здесь уж как то отрицательно трактовать вряд ли возможно – это и признание успеха (пусть и относительного) AMD на серверном рынке с этим процессором, это и залог его еще большего успеха там в будущем. Очень своевременное (для AMD) известие в свете последних инициатив Intel с 64-бит Xeon.

И, наконец, в-четвертых, есть сведения, что приход новой генерации Opteron (x50) может случиться уже в июне месяце, когда и это семейство дойдет до частоты 2.4 ГГц, уже успешно освоенной Athlon 64 FX (FX-53). В общем, у AMD, судя по сообщениям – все прекрасно. Осталось дождаться конца квартала, и оценить это все в цифрах.

 У Intel (по новостям, опять же) все гораздо скромнее. Стало известно разве что лишь о появлении в продаже Pentium 4 Extreme Edition 3.4 ГГц (0.13 мкм), в японской рознице оказавшийся по цене более $1000, да о том, что Intel уже начал реконструкцию Fab 12 под 65 нм, что обойдется ему в скромные 2 миллиарда долларов. Закончится реконструкция к концу следующего года, так что в 2006 мы, возможно, увидим таки 65 нм процессоры (хотя Intel и утверждает, что в плане разработки там все еще хуже, чем с 90 нм).

Недаром разработчики графических чипов недавно с трудом только что переползли на 0.11 мкм, и только подступаются к 90 нм. Той же NVIDIA разработка NV40 обошлась в более чем 400 миллионов долларов, что примерно столько же, сколько ушло и на NV30 примерно год назад. Конечно, это не несколько миллиардов долларов в год капрасходов Intel, но ведь и зарабатывает NVIDIA куда меньше.

У ATI та же ситуация, и те же проблемы, которые приходится решать, в том числе и прямо в данный момент. Ведь анонс X800 Pro перенесен с 26 апреля уже на 5 мая, и, как сообщается в новых слухах, связанно это с последними доработками чипа под влиянием анонса GeForce 6800. В том числе – со спешным увеличением тактовой частоты X800 Pro с 450 до 475 МГц. Возможно, что, соответственно, сдвинутся сроки анонсов X800 XT и X800 SE. Уже, опять же, поползли слухи о том, что X800 XT будет объявлен не в середине мая, а в начале июня. Жаль, если у ATI проблемы – хотелось бы надеяться на совсем уж ожесточенную конкуренцию компаний, которая возможно только тогда, когда их продукты идут «ноздря в ноздрю».

В общем, не слишком приятно, конечно, как и новости, поступающие из мира CRT и LCD мониторов, где светит нам ни много ни мало, а повышение цен. На оба вида, по одной, впрочем, причине – нехватка ключевых компонентов, и, как следствие, повышение цен на них, а дальше, транзитивно, на мониторы. На CRT – уже сейчас, на LCD – во второй половине года. Хотя и на CRT во второй половине года тоже могут подняться. Еще.

Мало радости получили на неделе и акционеры Seagate и WD, по доходам которых сильно ударил сезонный спад спроса. Продажи Seagate за квартал упали с 1.76 миллиардов до 1.39 миллиардов, прибыль – с 205 до 34 миллионов долларов (хотя, это, конечно, все же не минус). Western Digital также пострадала, хотя и меньше: доход упал с 835 до 749 миллионов долларов, прибыль – с 69 до 48 миллионов.

Как можно страховаться от падения спроса? Один из способов – повышать для этого самого спроса базу, выходя на новые ниши рынка. Например, миниатюрных винчестеров, куда этот самый спрос потихоньку смещается. Кое-кто там чувствует себя уже как дома (не будем показывать пальцем, но это Toshiba, объявившая 100 Гбайт 2.5’’ винчестер), а кто-то пока еще совсем зеленый новичок (тот же WD, еще не начавший производство даже 2.5’’ накопителей). Хотя WD уже и на диски форм-фактора около 1’’ нацеливается… Как, впрочем, естественно, и Seagate с Maxtor. А та же Toshiba, опять же, их уже спокойно демонстрирует.

Да и в области 3.5’’ винчестеров сегодня тоже лидируют японцы: у них там уже появился в продаже 400 Гбайт Deskstar 7K400 производства небольшой местной компании Hitachi, с рекордной же, впрочем, и ценой - $480. Это при том, что винчестер вдвое меньшего объема там, при желании, можно купить раза в три дешевле. В принципе – да, цена выглядит довольно сбалансированной.

В области оптических дисков попытки снизить линейные размеры носителей/накопителей также периодически предпринимаются, но там они пока так успехом не увенчались. А вот объемы – да, те растут. Я не о Blu-Ray или HD-DVD, я о двухслойных DVD дисках, рекордеры для которых уже начали проявляться, причем, с относительно смешными ценами: в Интернет-магазинах (на уровне анонсов, правда) уже начал появляться Lite-On SOHW-832S – 8Х, правда, но уже способный писать на 8.5 Гбайт диски. И с ценой – всего порядка 190 долларов.