Опубликовано 21 ноября 2004, 00:33

Как выглядит гигапиксель?

Как выглядит цифровой снимок в гигапиксельном разрешении? Недавно себе этого никто и представить не мог. Однако энтузиастам удалось объединить усилия и создать фотокадр совершенно устрашающих размеров.

Друзья мне частенько любят напоминать - мол, сидишь ты, Благовещенский, дома за своим компьютером, горюшка не знаешь. Проснулся, съел чего-нибудь, тыц по клавише, тыц по другой - вот и вся работа. Бегай раз в месяц за деньгами в банк, и все тут. А мы сидим в душных офисах от звонка до звонка, пьем опостылевший кофе и ничего-то в жизни не видим.

Да нет же, отвечаю я, все не так радужно. Во-первых, домашняя обстановка расслабляет. Во-вторых, у меня есть кот, который целый день посвящает тому, чтобы мешать мне работать. В-третьих, снимать деньги с карточки через банкоматы тоже небезопасно - буквально на днях неизвестные мне дураки ухитрились скопировать мою карту и попытались при помощи какого-то картонного дубликата снять с моего счета в Польше деньги, которых нет - может, рублей сто там оставалось. В результате их повязали, а карту заблокировали, о чем радостно сообщили польские полисмены. Мало приятного, в общем.

А в остальном, конечно, полный праздник - у меня нет шефа-идиота, под боком не сидит недоразвитый менеджер по франчайзингу пиара инвестиций, а от дивана до работы мне добираться ровно две секунды.

И могу я, скажем, в любой момент выйти из дома со своим цифровиком и сфотографировать какую-нибудь живописную лужу, листочек на асфальте или еще что-нибудь этакое. И никто не скажет - куда это ты собрался, в обеденный-то перерыв? Ну-ка, на место, давай пиши, верстай, подсчитывай, звони по телефону и продавай крупную партию ластиков. Ничего этого нет.

Правда, цифровик у меня довольно хилый - Canon Powershot A60, всего два мегапикселя. Но для любительских фотографий 10 х 15 его вполне хватает, а для чего-то большего есть пара пленочных "Зенитов" и еще Canon EOS 300V.

Однако людям, в распоряжении которых есть хотя бы пять мегапикселей и неплохая оптика, я всегда довольно искренне завидовал. Впрочем, теперь можно завидовать совсем другим вещам - в мире появился первый в истории человечества фотоснимок с разрешением 2.5 миллиарда пикселей (то есть, по сути, 2.5 гигапикселя).

Разумеется, одним цифровиком дело не ограничилось - нидерландские энтузиасты, создавшие панорамную фотографию города Дельфт, использовали для своей цели более 600 фотоаппаратов с разрешением 3.5 мегапикселя, каждый из которых сфотографировал свою часть панорамы. После этого все снимки были объединены в один большой кадр, для чего понадобились 3 дня времени и 5 мощных графических компьютеров.

Процесс съемки

Собственно, процесс съемки.

Процесс съемки

Собственно, процесс съемки.

В итоге получился снимок с разрешением 78797 x 31565 пикселей, а его размер составил 7.5 гигабайта. Если же набрать денег и распечатать такую махину в разрешении 300 dpi (то есть как обычную фотографию), то получится панно размером 2.5 х 6 метров. В общем, ребята серьезно подошли к проблеме и, не долго думая, взяли быка за рога.

Целью же такого проекта, как ни странно, было простое человеческое желание стать первыми людьми, создавшими столь грандиозный снимок. Впрочем, до них подобную затею удалось осуществить Максу Лайонсу (Max Lyons) в ноябре 2003 года. Правда, он в одиночку забрел со своим цифровым аппаратом в Национальный парк штата Юта и, сделав 196 снимков, удалился. Результатом стала огромная фотография, полностью "сведенная" вручную.

Разумеется, для работы с таким большим изображением не годились обычные графические редакторы и программы-просмотрщики (это один из группы фотографов жаловался потом корреспондентам), поэтому пришлось создавать свои собственные инструменты, которые могли бы обрабатывать столь серьезные массивы графических данных, а также заказывать не самые дешевые компьютеры.

Однако теперь поклонники фотографического гигантизма могут запросто почивать на лаврах и собирать небольшую денежку с сайта, который они открыли, поместив туда свое творение. Каждый желающий может посетить его и посмотреть, насколько детальным вышел снимок. Инструменты, расположенные на странице, позволяют менять масштаб изображения, выделять необходимые для просмотра области и так далее. Создатели сайта утверждают, что его посещаемость практически без использования рекламы выросла за неделю до 200 тысяч человек ежедневно. Сам я это проверить не могу, потому что сайт, к сожалению...

Простите, наврал - сайт благополучно открывается, а сам снимок действительно производит сногсшибательное впечатление. При желании можно разглядеть номерной знак на машине или идущего человека.

Общий план города Дельфт

Общий план города Дельфт.

Общий план города Дельфт

Общий план города Дельфт.

В общем, помимо того что подобная акция - это действительно колоссальное техническое достижение, на результат трудов просто приятно посмотреть. Даже я, при всем моем скептицизме, не мог ожидать, что все получится так здорово. Да чего там говорить - лучше, как известно, один раз увидеть.

Снимок автомобиля

Фотография уменьшенная, но если вы найдете эту машину на снимке, то номер различите наверняка.

Снимок автомобиля

Фотография уменьшенная, но если вы найдете эту машину на снимке, то номер различите наверняка.

Идущий человек

Нигде не укрыться человеку от зоркого ока фотоаппарата.

Идущий человек

Нигде не укрыться человеку от зоркого ока фотоаппарата.