Опубликовано 18 июля 2005, 00:33

IT monitoring: IT-рынок, итоги II квартала 2005 года

Аналитическое агентство IT monitoring подводит итоги развития IT-рынка во втором квартале 2005 года.
IT monitoring: IT-рынок, итоги II квартала 2005 года

Аналитическое агентство IT monitoring подводит итоги развития IT-рынка во втором квартале 2005 года.

Оглавление выпуска:

  • IT-рынок в цифрах
  • Новости рынка ноутбуков
  • Новости компаний
  • Календарь событий и мероприятий

Основные события квартала:

  • Ноутбуки опередили настольные системы
  • Новый игрок на российском рынке ноутбуков
  • Apple переходит на процессоры Intel

IT-РЫНОК В ЦИФРАХ

39,3 тыс. шт.Объём российского рынка КПКQ1 2005 г.-SmartMarketing
3,4 млн. шт.Объём мирового рынка КПКQ1 2005 г.↑ 25%Gartner
530 тыс. шт.Объём российского рынка цифровых камерQ1 2005 г.-SmartMarketing
785 тыс. шт.Объём российского рынка принтеровQ1 2005 г.↓ 20%IDC
1,3 млн. шт.Объём российского рынка ПКQ1 2005 г.↑ 27%IDC
46,1 млн. шт.Объём мирового рынка ПКQ1 2005 г.↑10,9%IDC
50,4 млн. шт.Объём мирового рынка ПКQ1 2005 г.↑10,3%Gartner
202 млн. шт.Ожидаемый объём мирового рынка ПК2005 г.↑10,2%Gartner
199,2 млн. шт.Ожидаемый объём мирового рынка ПК2005 г.↑11,4%IDC

Примечание: Символы «↑» и «↓» показывают рост или падение рынка по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Новости рынка ноутбуков

В США ноутбуки опередили настольные системы

Аналитическая компания Current Analysis отмечает, что по результатам продаж в США за май 2005 г. ноутбуки обошли настольные системы, заняв 53,3% от общего объёма. В прошлом году этот показатель составлял 45,9%. Таким образом, показатель мая 2005 г. стал знаковым моментом в развитии рынка ноутбуков.

Acer вырывается в лидеры

По данным аналитических агентств, компания Acer заняла первое место по поставкам ноутбуков в Россию в первом квартале 2005 года. При этом, как сообщают IDC и Gartner, Acer является лидером практически во всех странах региона EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка). В целом по региону EMEA доля ноутбуков Acer составляет 18% (43,7%), в России – 14,2% (рост – 284,4%). На пресс-конференции, посвящённой визиту в Москву президента компании Acer Джанфранко Лянчи (Gianfranco Lanci), было также отмечено, что компания заняла пятое место в мире по поставкам мобильных компьютеров.

Российские ноутбуки из регионов

Фирма «Атон» первой в Иркутске начала собственное производство ноутбуков под брэндом ATN. В настоящее время линейка ноутбуков ATN представлена тремя моделями стоимостью $1000–$1500. Одно из преимуществ иркутских ноутбуков – возможность потребителю самому выбирать нужную конфигурацию. Продолжая тему сборки ноутбуков в регионах, можно также отметить, что мобильные ПК под собственной торговой маркой начала предлагать питерская компания MicroXperts, основным профилем деятельности которой является системная интеграция.

Sony начинает массовое продвижение ноутбуков VAIO на российский рынок

Sony официально объявила о начале продаж на российском рынке ноутбуков VAIO серий S, FS и T. Ранее ноутбуки VAIO импортировались на российский рынок отдельными компаниями, а теперь Sony планирует начать их массовое продвижение. Комплектация ноутбуков, поставляемых в Россию непосредственно производителем, предполагает русифицированное программное обеспечение, наличие сопроводительной документации на русском языке, гарантийное (1 год) и сервисное обслуживание, осуществляемое официальными российскими сервис-партнёрами компании.

Новый игрок на российском рынке ноутбуков

В Россию официально пришла тайваньская компания MSI со своими ноутбуками. В продуктовой линейке производителя сегодня присутствует 7 моделей стоимостью от $1000 до $2000. На 2005 г. MSI уже запланировала захватить 5% российского рынка мобильных ПК, а к 2007 г. – 10%. Дистрибуцией ноутбуков MSI займутся компании «Евклид», «Инлайн» и Disti.ru.

Перспективы выхода компании MSI на российский рынок прокомментировал Геннадий Сочилин , директор по развитию сети салонов портативной техники Tenfold Group:
«Сейчас мы с большим интересом наблюдаем за действиями MSI по началу продвижения портативных ПК в России. Продукт от этого производителя мы ожидали уже давно, а заявления о начале продаж звучали ещё в прошлом году. Однако лишь совсем недавно, на прошедшей компьютерной выставке Компьютекс-Тайпей 2005 нам удалось увидеть более-менее сбалансированное товарное предложение в сегменте портативных ПК. Модели, которые я и мои коллеги смогли подержать в руках, приятно порадовали нас своим дизайном, весом и заявленными техническими параметрами.
На наш взгляд, успех ноутбуков MSI будет зависеть от выбранной стратегии входа на рынок: тактики построения каналов сбыта, степени ценовой агрессии, выбора конкурентов и скорости построения сервисной сети по обслуживанию населения по гарантийным претензиям.

Новости компаний

«Формоза» входит в «Эру64»

ГК «Формоза» объявила о сворачивании производства компьютеров на процессорах Intel Pentium 4 и начале программы массового производства 64-разрядных ПК Formoza на базе технологии AMD64. «Формоза» намерена предложить потребителям недорогой домашний ПК, построенный на базе 64-разрядного процессора AMD Athlon 64. Для продвижения нового массового компьютера на рынок совместными усилиями компаний «Формоза» и AMD разработана программа, получившая название «Эра64». Её цель – увеличение доли рынка компании «Формоза» в сегменте домашних ПК за счёт привлечения современных, энергичных и «продвинутых» пользователей. База для реализации программы – сеть магазинов «Компьютеры FORMOZA».

Apple переходит на процессоры Intel

6 июня 2005 года на конференции «Apple’s Worldwide Developers» компания Apple Computer объявила о планах начала выпуска некоторых моделей компьютеров Macintosh c использованием процессоров Intel в следующем году и о переходе всех компьютеров Macintosh на микропроцессоры Intel к концу 2007 года. Это решение может стать ударом по IBM и Freescale Semiconductor, поставляющим чипы для систем Mac.

Hewlett-Packard использует процессоры AMD

Компания Hewlett-Packard представила новую линейку портативных компьютеров для потребительского рынка. Особенность новинок заключается в том, что впервые Hewlett-Packard использует в моделях серий Pavilion и Compaq Presario процессор AMD для мобильных применений – Turion 64.

IT'шники занялись образованием

  • 2 июня 2005 года на факультете «Бизнес-информатика» Государственного университета – Высшей Школы Экономики (ГУ-ВШЭ) в рамках заседания научно-практического семинара «Государство, общество, бизнес, ИТ» с докладом на тему «Роль России в международном разделении труда» выступила Ольга Константиновна Дергунова, президент Microsoft в России и СНГ.

  • Компания «Ланит» объявила о том, что подписала соглашение о партнёрстве с Московским инженерно-физическим институтом (МИФИ). Целью этого партнёрства является решение задач по подготовке профессиональных кадров в сфере ИТ. В частности, «Ланит» и МИФИ собираются заняться развитием ряда направлений, охватывающих образовательную, исследовательскую и технологическую сферы, – разработкой совместных учебных программ, созданием учебно-технологической базы, апробированием новых образовательных технологий и пр. Начать совместную работу партнёры решили с обучения специалистов в области защиты информации. Со стороны МИФИ подразделением, отвечающим за выполнение соглашения, стал факультет «Информационная безопасность», а от «Ланита» – учебный центр «Сетевая академия Ланит».

  • Представительство Novell в СНГ объявило о новой долгосрочной образовательной инициативе, в рамках которой корпорация будет оказывать ведущим вузам России поддержку при обучении специалистов по сетевым технологиям Novell. Первым шагом в реализации этой стратегической программы стал договор о подготовке преподавателей и студентов по курсу «Администрирование сетей на базе Novell Open Enterprise Server», подписанный Novell и Московским государственным институтом радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА).

  • Корпорация Intel объявила, что в течение 2005 года намерена вложить в развитие российского образования и науки более 2 млн. долларов. Таким образом, общая сумма расходов Intel на эти цели за последние восемь лет достигнет 10 млн. долларов.

Wi-Fi шагает по стране

  • К концу лета москвичи получат возможность пользоваться Интернетом на трёх станциях московского метрополитена. Точки беспроводного доступа (Wi-Fi) будут установлены на станциях "Охотный ряд", "Театральная" и "Площадь революции". Стоимость одного часа пользования Интернетом составит 180 рублей. Зона покрытия одной точки доступа составит около 100 метров, скорость передачи данных – до 5 Мбит/с.

  • Российская государственная библиотека (РГБ), компания «Комстар Объединённые Телесистемы» и корпорация Intel объявили о реализации первого в России проекта по обеспечению общественной библиотеки беспроводным доступом в Интернет на базе технологии Wi-Fi. Посетители библиотеки получили доступ к богатейшим фондам, электронным ресурсам и каталогам библиотеки, а также возможность осуществить выход во всемирную сеть Интернет со своих ноутбуков или КПК в трёх залах РГБ.

  • Компания «Комстар Объединённые Телесистемы» намерена оснастить четыре московских вуза зонами беспроводного доступа в Интернет на базе технологии Wi-Fi. Этими вузами должны стать МГУ, МГТУ им. Баумана, СТАНКИН и МЭСИ.

Календарь событий и мероприятий

Календарь на июль – октябрь 2005 года
НазваниеДата и место проведенияКраткое описание
БРЭНД ГОДА/EFFIE 200526.10.2005 Торжественная церемония награжденияПриём заявок: 16.06–16.09.2005. Организатор: ОАО «РБК Информационные системы». «Брэнд года» – высшая российская национальная награда в области маркетинга и рекламы. В России конкурс проводится с 1998 года. В 2001 году проект вошел в международную систему EFFIE – самую авторитетную мировую награду в сфере маркетинговых коммуникаций. Дополнительная информация: http://www.brandgoda.ru
Chaos Constructions - 200520.08–21.08.2005, Санкт-Петербург, КЗ Ленинградского дворца молодежиФестиваль компьютерного искусства Chaos Constructions – 2005. Дополнительная информация: http://cc5.org.ru
LinuxWorld Russia 200507.09.2005–09.09.2005, Москва, "Гостиный двор"Международная специализированная выставка. LinuxWorldExpo – популярные конференция и выставка, посвященные решениям на основе Linux, которая ежегодно проходит в 15 странах мира (США, Канада, Китай, Южная Африка, Италия, Япония, Англия, Нидерланды, Германия и другие). В 2005 году выставка впервые пройдет и в России. Организаторы: «Рестэк», Reed Exhibitions и IDG World Expo.
Состояние и перспективы развития Интернета в России13.09–15.09.2005, Моск. обл., пансионат Управления делами Президента РФ "Ватутинки"6 международная конференция «Состояние и перспективы развития Интернета в России». Организатор: Ассоциация документальной электросвязи (АДЭ). Контакты: тел.: (095) 673-34-28, (095) 673-32-46, факс: (095) 673-30-29, e-mail: info@mail.rans.ru. Дополнительная информация: http://www.rans.ru/forum2005/
SofTool-200527.09–01.10.2005, Москва, 69 павильон ВВЦРоссийский форум новейших разработок в области информационных технологий и их применения в экономике страны. В числе участников: 1С, ABBYY Software House, «Галактика», ГАРАНТ, «Консультант Плюс», «Лаборатория Касперского», ПРОМТ, РЕЛЭКС, Intel, Microsoft и другие. В рамках программы пройдёт 6 Всероссийская конференция «Информационные технологии в России». Дополнительная информация: http://www.softool.ru
ИнфоКом-200528.09–01.10.2005, Москва, выставочный комплекс "Крокус Экспо", 65-66 км МКАД5-я международная выставка-форум «Инфокоммуникации России - XXI век» - «ИнфоКом-2005». Организатор: ООО «Рестэк-ИКТ». Контакты: тел.: (095) 544-38-31, 181-64-30, е-mail: mail: ict@restec.ru. Дополнительная информация: http://www.restec.ru
IT-technology – 200503.10–04.10.2005, Тольятти, Приморский бульвар, 49, УСК "Олимп"Межрегиональная конференция «IT-technology – 2005». Программа: Секция 1. Рынок IT-технологий. Секция 2. Рынок консалтинга и услуг в сфере IT-технологий. Секция 3. Практический опыт реализации IT-стратегии и IT-систем. Секция 4. Рынок компьютерного оборудования. Секция 5. Рынок программного обеспечения. Секция 6. Рынок информационной безопасности. Секция 7. Рынок телекоммуникаций. Секция 8. Образование в сфере IT-технологий и инфокоммуникаций. Секция 9. Круглый стол: «Развитие регионального IT-рынка. Взаимодействие региональных компаний с компаниями-вендорами». Секция 10. Краткие презентации IT-проектов. Дополнительная информация: http://www.expotol.ru/exb/exb9.htm
Осенняя серия IDF11.10–12.10.2005, МоскваОсенняя серия IDF: «Платформы на базе многоядерных процессоров: ускорьте наступление будущего». Организатор: Intel. Дополнительная информация: http://www.intel.com
IT-Expo 200511.10–14.10.2005, Киев, Украина16 международная специализированная выставка компьютерных технологий, проекционного и цифрового видео, расходных материалов. Организатор: Премьер Экспо и ITE Group Plc. Дополнительная информация: http://it.expoua.com
Информатика и связь 200511.10–14.10.2005, Киев, Украина13 международная специализированная выставка телекоммуникаций и информационных технологий «Информатика и связь 2005». Организатор: Премьер Экспо и ITE Group Plc. Дополнительная информация: http://informatika.expoua.com