Опубликовано 03 июня 2006, 00:33

Sharp Music Carry QT-MPA10 – цифровой бумбокс в футуристическом стиле

Всех тех, кто жить не может без любимой музыки, компания Sharp решила осчастливить выпуском новых переносных цифровых аудиоплееров серии Music Carry, снабжённых встроенной флэш-памятью объёмом 512 Мбайт и 1 Гбайт. Хотите узнать больше об этих милых устройствах? Тогда читайте дальше...

Читатели постарше, наверное, хорошо помнят, как в своё время были весьма популярны переносные стереомагнитолы со встроенным радиоприёмником, способные воспроизводить магнитофонные кассеты и компакт-диски. Что ж, технологический прогресс, как известно, не стоит на месте, и подобные устройства, когда-то считавшиеся «последним писком инженерной мысли», теперь могут служить разве что музейными экспонатами. Однако, в отличие от «железа», которое по определению подвержено моральному старению, сама идея такого рода агрегатов вполне жизнеспособна. Просто её необходимо соответствующим образом адаптировать к современным условиям.

К счастью для всех меломанов, это с успехом удалось сделать известной японской компании Sharp, которая совсем недавно представила две свои высокотехнологичные новинки под индексами QT-MPA5 и QT-MPA10, относящиеся к серии Music Carry.

Pic 01

MP3-бумбокс Sharp Music Carry QT-MPA10: новое воплощение популярной идеи

Pic 01

MP3-бумбокс Sharp Music Carry QT-MPA10: новое воплощение популярной идеи

Каждое из этих фантастического вида устройств может с успехом претендовать на звание «Бумбокс XXI века», поскольку вместо модулей для проигрывания кассет и оптических дисков в аппараты встроена флэш-память объёмом 512 Мбайт (у QT-MPA5) и 1 Гбайт (у QT-MPA10), предназначенная для хранения музыкальных файлов в форматах MP3, WAV, WMA и WMA DRM. Зато остался интегрированный FM/AM-приёмник, поскольку без наличия такового сходство с предшественниками из прошлого столетия было бы не таким уж явным.

Примечательно и то, что наполнять музыкой память цифрового бумбокса можно двумя способами: либо «перекачать» нужные файлы с компьютера посредством интерфейса USB 2.0, либо подключить MP3-плеер или проигрыватель мини-дисков к имеющемуся 3,5-миллиметровому гнезду и напрямую записать в MP3-формате все понравившиеся треки (поддерживаются битрейты 64/128/192 килобит в секунду).

Оба аппарата оснащены двумя 8-сантиметровыми динамиками мощностью 2 Вт каждый, снабжены небольшим ЖК-дисплеем для отображения всевозможной полезной информации и оборудованы удобной кнопочной панелью для эффективного управления различными встроенными функциями.

Pic 02

Дисплей и кнопки управления уютно расположились под ручкой для переноски

Pic 02

Дисплей и кнопки управления уютно расположились под ручкой для переноски

Следует также отметить, что каждая из новинок характеризуется габаритными размерами 410 x 177 x 122 мм, весит 2,1 кг и может подпитываться как от AC-адаптера, так и от шести АА-батарей.

Что ж, как говорится, всё новое – это хорошо забытое старое, и «модерновые» бумбоксы от компании Sharp являются ярким тому подтверждением. Главное – умело и творчески подойти к этому «старому», чтобы оно заиграло по-новому...