Опубликовано 06 мая 2007, 00:33

«Зеленые» технологии входят в моду, или Компьютер vs природа: примирение?

В конце 2006 года в Европе стартовали продажи первого «зеленого» компьютера. Перспективы, подводные камни «зеленых» технологий в нашей статье...
«Зеленые» технологии входят в моду, или Компьютер vs природа: примирение?

Уже не роскошь

Старик Гордон Мур, сформулировавший в далёком 1965 году свой знаменитый закон (количество транзисторов в кристалле микропроцессора удваивается каждый год), как в воду глядел: его прогнозы сбывались с удивительной точностью вплоть до 1995 года. Затем закон потребовал поправки, сроки, «отпущенные» на удвоение количества полупроводников, увеличили вдвое, однако замедления в росте производительности компьютеров на волне всеобщего технобума никто не заметил. Фабрики переходили на более совершенные технологические процессы, росли вширь и ввысь, обрастали филиалами и штамповали тонны микрочипов. Не отставали от них и заводы, выпускающие печатные платы, дисководы, мониторы, принтеры и прочую периферию. Цены на электронику постепенно снижались на счастье тем, кто давно мечтал о персональном компьютере. Впрочем, через пару-тройку лет радость от обладания устаревшей машиной сходила на нет, компьютер отправлялся на свалку, а его место на рабочем столе занимала новенькая, совершенная техника. Дожили до того, что, скажем, среднестатистический англичанин за всю свою жизнь выбрасывает около 3 тонн электронного хлама. Если рассчитать, сколько подобного мусора производит всё население Великобритании за средние 70 лет жизни, то получится гора массой в 590 лондонских Тауэров! Для России эта цифра будет гораздо скромнее, ведь по уровню жизни мы пока что сильно отстаём от той же Великобритании.

Тревогу стали бить с большим опозданием. Разумеется, кто мог предполагать в те времена, когда персональный компьютер был невиданной роскошью, что вскоре придётся всерьёз решать вопрос утилизации. Вы когда-нибудь задумывались, например, о переработке часов «Картье» или спортивных «Ламборгини»?

«Яд» высоких технологий

Пластмасса, в том числе та, особенно токсичная, которая используется в производстве компьютеров, не «перерабатывается» природой сразу. Выкинутый на свалку старый системный блок может пролежать до полного разложения и сто, и двести лет. Стекло электронно-лучевой трубки дисплея продержится в сырой земле около тысячелетия, а в более благоприятных условиях и дольше, до целого миллиона лет!

Не стоит забывать, что практически всегда в производстве компонентов для ЭВМ используются тяжёлые металлы, такие как хром, ртуть и свинец, которые также здоровья окружающей среде не добавляют. Концентрацию таких веществ микроскопической не назовёшь. Например, в корпусах 14 и 15-дюймовых моделей ЭЛТ-мониторов, которые в массовом порядке отправляются на свалку, вытесняемые своими более совершенными жидкокристаллическими коллегами, общее количество вредных веществ составляет 25 процентов от массы. Находясь под солнцем, токсины начинают испаряться в атмосферу (за последние 100 лет содержание, например, ртутных паров повысилось в три раза), медленно, но верно отравляют почву, а значит, и грунтовые воды, которые выносят вредные вещества в реки. Таким образом, локализация технологических отбросов, под которой понимают свалки, или, если выражаться «политкорректно», полигоны, – понятие весьма и весьма условное и не годится даже для временного решения проблемы.

К сожалению, сегодня даже крупные производители компьютерного «железа» на вопрос о полноценной переработке устаревшей техники только разводят руками – проблема слишком глобальна, чтобы её можно было решить полноценно и в сжатые сроки. Выход есть, но, как обычно, длинная дорога к нему должна быть выложена толстыми пачками купюр.

А пока магнаты ломают головы над тем, куда девать компьютерный лом, смекалистые пользователи соревнуются в изготовлении поделок из древних жёстких дисков, материнских плат и старых мониторов. В Интернете довольно много таких примеров, чего только стоят действительно работающие часы из винчестера, брелки из чипов памяти на рюкзак или держатель для туалетной бумаги из корпуса для «Макинтоша».

Стандарты – в защиту!

Правительства многих государств, как правило – благополучных, довольно живо интересуются вопросом об охране окружающей среды и уже давно не считают зелёных и прочие организации, радеющие за природу, людьми, которым нечем заняться. К примеру, с середины 2006 года во всех странах Евросоюза действует запрет на ввоз товаров (в том числе и компьютерных комплектующих), не соответствующих строгому стандарту ROHS. Основные цели директивы – снизить загрязнение и предотвратить разрушение окружающей среды, а также сохранить здоровье людей, пользующихся электроникой. Заинтересованные в более подробном изучении требований директивы, её методов воздействия на участников и прочей информации, связанной с ROHS, могут обратиться к правительственному специализированному сайту www.rohs.gov.uk.

Данный стандарт довольно жёстко ограничивает содержание в продукции вредных веществ и вынуждает производителей электроники под страхом потери прибыльного рынка должным образом организовывать производство и получать право наклеивать на коробки с товаром заветные зелёные стикеры. В прошлом году приспосабливаться к новым условиям было предложено в том числе и приблизительно тридцати тайваньским компьютерным компаниям. В число иных «штрафников» попала даже благополучная Apple, которой пришлось приостановить поставку видеокамер iSight в Евросоюз.

Существует и другой, не менее строгий, стандарт – WEEE, который дополняет ROHS и делает жизнь производителей «железа» невыносимой, а населения Европы – безопасной. Эта директива регулирует процесс сбора однажды отработавшего свой ресурс оборудования и материалов, их переработку и повторное использование.

Диета для компьютера

Оставляя компьютер включённым ночью, знайте, что вы вредите не только своему кошельку (несколько дополнительных рублей в счёт за оплату электроэнергии) и здоровью (шумовой фон, который так или иначе неблагоприятен для сна), но и матушке-природе.

Большая часть электроэнергии поступает к нам с теплоэлектростанций, которые для выработки электричества сжигают массу органического топлива. КПД таких станций крайне мал, а объёмы выброса отходов в окружающую среду довольно велики. Чем больше потребителей электроэнергии станции должны обслуживать, тем более расточительно они «пожирают» природные ресурсы и сильнее загрязняют природу. В том числе, чтобы снизить нагрузку на станции (а не только для экономии финансов пользователей), производители, «пришпориваемые» природоохранными организациями, были вынуждены выдумывать различные уловки, так или иначе позволяющие экономить электричество. Помимо широко используемых в электронике различных энергосберегающих режимов (достаточно вспомнить любую современную операционную систему, позволяющую отключать жёсткий диск или монитор по истечении определённого периода неактивности) немалые силы были брошены на разработку современного, безопасного и экономичного «железа».

Гиганты-производители «умного кремния», компании Intel и AMD уже достаточно давно и успешно возделывают участок поля, на котором произрастают чипы с низким энергопотреблением. Причём компании убивают одним выстрелом двух зайцев – помогают снизить нагрузку на электростанции и в то же время заметно продлевают «жизнь» ноутбука, оснащённого таким нетребовательным к количеству электричества процессором. Такие машины раскупают как горячие пирожки, ведь приятно чувствовать себя не лишним в борьбе с загрязнением окружающей среды и попутно иметь возможность достаточно долгое время работать с компьютером, даже находясь вдали от розетки.

Среди последних новшеств эти два производителя, конкурирующих с незапамятных времён, представили мировой общественности новенькие платформы. Intel изобрела Viiv (читается как «Вайв»), которая соответствует стандарту ROHS. Платформа весьма перспективна не только в плане несущественного негативного влияния на экологическое равновесие, она примечательна и своими техническими характеристиками и позиционируется как удачное решение для домашних мультимедийных систем.

AMD тоже оказалась не лыком шита и подвинула Intel своей разработкой под названием LIVE! (заметим, что и в том и в другом названии слово «жизнь», пусть и слегка трансформированное, явно намекает на щадящее отношение к экологии). Разумеется, сертифицированной. Подвинула настолько, что Intel и её детище Viiv скатились с пьедестала, уступив первенство по популярности своему противнику.

Однако увлечённые поединком Intel и AMD потребители могли потерять из виду третью фигуру. На фронте борьбы за сохранность чистоты природы уже давно ведёт нелёгкую, но небезрезультатную работу ещё один участник. Отчаявшись гоняться за лидерами в производстве мощных процессоров, эта корпорация решила пойти своим, по-своему верным, путём.

Программа «Зелёная инициатива VIA» (VIA Clean Computing), стартовавшая в 2001 году, – первый заметный результат реконструкции производства процессоров, чипсетов и электронных схем. В рамках программы было решено исключить свинец из процесса изготовления процессоров и чипсетов. Кроме этого, общественности была представлена первая материнская плата без свинца, разработанная и созданная в сотрудничестве с японской фирмой Yamashita. Собственно, эта инициатива во многом предопределила основное направление развития директивы ROHS, обязательной к соблюдению для всех производителей электрического и электронного оборудования, а также посредников и дистрибьюторов аппаратуры.

В конце 2006 года в Европе стартовали продажи первого «зелёного» компьютера под громким названием Crusader Carbon 3 PC. Учитывая цену, не превышающую 600 долларов, и неплохую комплектацию, включающую 15,4-дюймовый жидкокристаллический монитор и лицензионную Windows XP, такие компьютеры должны стать популярными в офисах, где не используются ресурсоёмкие приложения и сотрудники не развлекаются сложными трёхмерными играми. В плюсах модели – смешной «аппетит», отсутствие активного охлаждения процессора, сопутствующая этому тишина работы и экологически чистые детали. Кстати, лозунг «Carbon Free», под которым активно продвигаются эти компьютеры, вовсе не означает отсутствие в составе комплектующих диокиси углерода. Маркетологи из VIA вложили в это понятие низкое энергопотребление процессора, порядка 20 Вт. Для сравнения: Pentium-4 в режиме нагрузки вытягивает из розетки не менее сотни ватт.

На веб-странице, посвященной Clean Computing, VIA разместила форму, позволяющую рассчитать потребление деревьев любым устройством. Достаточно указать суммарную мощность процессора, устройства, всей машины или же, например, холодильника, и скрипт укажет вам, сколько «лёгких планеты» испытуемый так или иначе уничтожит за свою жизнь. Прожорливость (вернее сказать, непрожорливость) процессора VIA C7-D удивляет – всего 4 условных дерева. Среднестатистический Pentium-4 с результатом в 22 дерева куда менее бережно относится к зелёным насаждениям, зато заметно производительнее своего «зелёного» собрата.

Казалось бы, практические результаты подобных расчётов носят чисто маркетинговый характер и вряд ли в точности совпадают с реальными, однако правительства таких стран, как, например Соединённое Королевство и Япония, восприняли подобные инициативы всерьёз. Великобритания, например, стала первой страной в мире, которая решила открыто вступить в противостояние с теми, кто не слишком беспокоит себя заботой об окружающей среде. В связи с этим появилось словосочетание «Carbon Footprint», которое означает «влияние деятельности человека на окружающую среду». Страну туманного Альбиона охватил настоящий соревновательный дух, кто меньше потратит электроэнергии и газа без заметного ущерба для нормальной жизни. Правительство развернуло масштабные программы по экономии ресурсов, ввело специальные тарифы, засыпало население разнообразной пропагандирующей бережное отношение к природе литературой. Количество способов воздействия огромно, и среди них часто попадаются достаточно интересные и оригинальные. Так, например, каждому, кто пользуется воздушным транспортом, предлагается заплатить природе отступные за сожжённый двигателями самолета кислород. Тариф трудно назвать обременительным – путешествие двоих человек из Лондона в Париж обойдётся всего в три доллара, которые будут потрачены (как нас уверяют создатели сайта www.carbonfootprint.com) на озеленение равнин Кении. Причём после оплаты вы сможете скачать с сайта и распечатать самый настоящий сертификат, подтверждающий ваш вклад в восстановление «лёгких планеты».

Впрочем, скорее всего, благие начинания VIA не будут востребованы большинством россиян, а энергопотребление процессоров Intel и AMD не послужит основным критерием при выборе и покупке компьютерной техники. Суть не только в том, что наплевательское отношение к природе в России стало традицией. Слишком много в квартирах не слишком богатого населения нашей страны скопилось холодильников-монстров, ламповых телевизоров, допотопных обогревателей и иных устаревших приборов с завидным энергопотреблением. К тому же в России традиционно пользуются популярностью мощные компьютеры, и предложение зелёных перейти на менее производительную технику в угоду природе может быть просто не понято.

Возвращаясь к природоохранной политике VIA, заметим, что компания не одинока в своих начинаниях. Не менее известный производитель компьютерной техники DELL также решил внести свою лепту в благое дело по охране окружающей среды. Однако до разработки новых моделей компьютеров с низким энергопотреблением на этот раз не дошло. DELL предлагает покупателям ноутбуков и компьютеров скинуться (по 2 и 6 долларов соответственно) на озеленение планеты, заниматься которым на полученные в результате программы «Plant a Tree for Me» средства будут некоммерческие экологические организации.

Альтернативный ток

Около 70 процентов энергии, вырабатываемой в России, являются «грязными». К источникам получения подобного неэкологичного электричества относятся тепловые станции, работающие на угле, древесине и мазуте, и атомные, которые хоть и обладают достаточно большим КПД, но таят в себе угрозу для окружающей среды. В эту «тёплую компанию» можно также включить довольно безобидные на первый взгляд ГЭС, использование которых ведёт к снижению самоочищаемости рек, заболачиванию и иным неприятным последствиям.

Перспективным методом считается получение энергии за счёт приливов, а также ветра. В России пока что ветровые установки используются в основном в небольших северных поселках и полностью обеспечивают их электричеством. Однако если учесть, что на протяжении 12000 километров вдоль побережья Северного Ледовитого океана среднегодовая скорость ветра составляет 5-7 метров в секунду (при необходимой для эффективной работы ветряков скорости в 4-5 м/с), а суммарная мощность ветра – не менее 45 миллиардов кВт, то становится просто обидно, что эта колоссальная мощь растрачивается впустую. Конечно, создание сети ветряных электростанций на таком огромном пространстве влетело бы в копеечку, но в конечном итоге результаты бы превзошли все ожидания. И волки были бы сыты (удовлетворение потребности в дешёвой энергии), и овцы целы (снижение степени воздействия на природу).

В южных районах, где ветра не буйствуют, но зато нещадно палит солнце, было бы уместно оборудование солнечных электростанций. Причем речь идет не только о станциях на фотоэлементах. Существует несколько других способов сохранения тепла и переработки его в энергию, например, установка в местах наибольшей солнечной активности коллекторов с водой или другим пассивным аккумулятором. А там, где солнце выглядывает редко, но зато есть горячие подземные источники, перспективна постройка геотермальных ЭС. Преимущества такого источника тепла оценили в Исландии, уже с 1943 года в Рейкьявике геотермальные воды используются для обогрева жилых домов, административных учреждений, магазинов и заводов.

Среди пока что фантастических способов добычи топлива, а значит, и электричества практически из ничего можно привести дешёвый и быстрый метод гидролиза воды, который позволил бы из обычной H20 вырабатывать водород в неограниченных количествах. Какие горизонты это открыло бы, пояснять нет смысла, достаточно представить, что в мире больше нет угля, бензина, мазута, миллионы кубометров древесины больше не сжигаются в печах. Зато есть практически бесплатное, совершенно безвредное для экологии топливо.

Заключение

Шаги, предпринимаемые производителями компьютеров и комплектующих, многие расценивают как бутафорию, направленную на привлечение покупателей, которым не чуждо чувство заботы о природе. Возможно, отчасти оно действительно так. Пока что рано рассуждать о том, заметен ли эффект от творческих потуг компьютерных гигантов, слишком мало времени прошло со времён внедрения первых стандартов и начала выпуска первых экологически чистых технологических продуктов. Зато ясно другое: в погоне за мощностью, скоростью, эффективностью и дешевизной продукции многие производители предпочли забыть, что без оглядки на здоровье природы действовать настолько решительно опасно для своего собственного.