Опубликовано 12 ноября 2005, 00:33

Стереоскопический ЖК-монитор iZ3D – воплощенная мечта геймера

Сотрудникам компания Neurok Optics удалось создать полнофункциональный прототип стереоскопического ЖК-дисплея iZ3D, способного «добавить третье измерение» в любую двухмерную компьютерную игрушку. При этом, для того, чтобы реально увидеть 3D-картинку, пользователю необходимо одеть специальные поляризационные очки.

Вы любите играть в компьютерные игры? Если да, то вы наверняка знаете, что для получения истинного удовольствия от всего происходящего на экране необходимо реально почувствовать себя в гуще событий. Причём чем сильнее будет ощущаться элемент присутствия, тем больше адреналина выбросится в кровь, следовательно, и впечатления будут острее. И в этом огромную роль играет качество передаваемого изображения, а точнее, его объёмность и цветовая насыщенность.

Вопросами обеспечения объёмного стереоскопического изображения на компьютерном мониторе с электронно-лучевой трубкой сегодня занимается очень много различных компаний, и в этой области им удалось добиться значительного успеха. А вот что касается 3D-стереовизуализации на жидкокристаллическом дисплее, то тут, увы, дела обстоят гораздо хуже. Точнее, обстояли, ибо совсем недавно специалисты из компании Neurok Optics продемонстрировали новый действующий прототип стереоскопического ЖК-дисплея iZ3D, способного отображать трёхмерную графику, получаемую из изображения двухмерной компьютерной игры.

Pic1 iZ3D Monitor General View

Стереоскопический ЖК-дисплей iZ3D: общий вид

Pic1 iZ3D Monitor General View

Стереоскопический ЖК-дисплей iZ3D: общий вид

Новинка произвела настоящий фурор в среде околокомпьютерной общественности, и это дало повод говорить об очередном прорыве в сфере современных видеотехнологий. Согласно информации, озвученной Вадимом Асадовым, генеральным директором компании Neurok Optics, в опубликованном на сайте Virtual&Really.Ru эксклюзивном интервью, при создании новинки за основу был взят самый обычный стандартный ЖК-монитор, который сотрудники компании «соответствующим образом доработали». Суть доработки заключалась в том, что к уже имеющейся ЖК-панели была добавлена рядом ещё одна такая же, причём с передней панели были сняты с обеих сторон поляризаторы. В конфигурации компьютера была использована видеокарта NVIDIA GeForce 6600 с двумя DVI-коннекторами, установлен специальный стереодрайвер и активирован режим Dual VGA. Таким образом, в соответствии с заданным алгоритмом задняя панель отвечает за интенсивность изображения, а передняя – за поляризацию. При этом все сложнейшие вычисления для преобразования двухмерной картинки в трехмёрную производит особый адаптер, располагающийся между видеокартой и собственно монитором. Кроме того, следует отметить, что желаемый трёхмерный эффект будет реально виден только при дополнительном использовании специальных поляризационных очков.

Разработчики утверждают, что таким образом может быть «переделан» практически любой ЖК-монитор, а «волшебные» функции адаптера через пару месяцев будут встроены в драйверы для видеокарт NVIDIA, что позволит полностью исключить возникновение каких-либо отставаний при обработке изображения.

Интересен и тот факт, что угол обзора у нового стереоскопического ЖК-дисплея составляет 100 градусов (50+50), что позволяет нескольким геймерам одновременно использовать один и тот же монитор и наблюдать на нем стереоэффект, сидя не только непосредственно перед экраном, но и находясь на удалении примерно до пяти метров.

Pic2 iZ3D Monitor Vadim Asadov

Стереоскопический ЖК-дисплей iZ3D: вид сбоку

Pic2 iZ3D Monitor Vadim Asadov

Стереоскопический ЖК-дисплей iZ3D: вид сбоку

Примечательно, что компания Neurok Optics уже успела провести активные переговоры с крупными производителями электронной техники, вследствие чего старт массовых продаж нового продукта намечен на начало декабря, то есть как раз в канун католического Рождества. Помимо 17-дюймового iZ3D, в комплект поставки стоимостью $1499 будут включены специальный адаптер, набор поляризационных очков и фирменное программное обеспечение, позволяющее потребителю проигрывать стереофильмы и просматривать статические стереоизображения. Кроме того, в планы разработчиков также входит выпуск в ближайшем будущем 19-дюймовой и 23-дюймовой модификаций iZ3D. Так что, геймеры всего мира, скорее копите денежки, ибо ждать осталось совсем не долго!