Опубликовано 17 апреля 2024, 02:15
1 мин.

Водительская версия приложения Uber будет требовать от пассажиров пристегнуться

Потому что в США половина смертей в ДТП из-за непристёгнутых ремней
Провайдер такси Uber, имеющий в западных странах огромную аудиторию пользователей, начал требовать от пассажиров пристегнуться ремнём безопасности.
Водительская версия приложения Uber будет требовать от пассажиров пристегнуться

Согласно сообщению Uber, склонность пассажиров не пристёгиваться ремнями безопасности вызывает серьёзную обеспокоенность, поскольку 50% всех смертей в ДТП в США в 2022 году были вызваны неиспользованием ремней безопасности. Существо нового функционала в том, что приложение Uber, установленное на смартфоне водителя, будет выдавать звуковое напоминание, чтобы пассажир при посадке обязательно пристегнулся.

«Пожалуйста, используйте ремень безопасности для вашей безопасности», — будет звучать голосовое уведомление. Одновременно с ним на телефон пассажира (по идее, должно быть установлено приложение Uber) придёт push-уведомление: «Даже в короткой поездке, сидя на заднем сиденье, используйте ремень безопасности для обеспечения безопасности».

Новая функция — расширение звуковых оповещений Uber, которые компания начала тестировать в 2021 году, основываясь на отзывах водителей. Тогда компания заявила, что считает, что такие предупреждения «повысят уровень использования ремней безопасности и помогут водителям обеспечить безопасную обстановку во время поездки».

В результате широкого развёртывания новый функционал станет доступен в США, Великобритании, Латинской Америке, на Тайване, а также в нескольких странах Африки. В будущем Uber намерен распространить функцию и на другие страны.